Екатерина Великая. Школа России.

Найдено 63 материала по теме

Конспект+презентация к уроку окружающего мира «Екатерина Великая» для 4 класса по программе «Школа России»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • NOTEBOOK

    И.Ю.Мокрополова_Окр мир_Екатерина Великая@SEP@Екатерина Великая.notebook

  • DOCX

    И.Ю.Мокрополова_Окр мир_Екатерина Великая@SEP@конспект к Екатерине Великой.docx

  • Конспект урока

    по окружающему миру в 4 Д классе

    на тему: «Екатерина Великая» (программа «Школа России»)

     

    Цели: - сформировать представления о жизни в России во времена правления Екатерины II;

    развивать устную речь; воспитывать любовь к Родине и интерес к истории.

    Оборудование: мултимедийные средства обучения (интерактивная доска SMART, проектор),  рисунки  и слайды  с изображением  Екатерины Великой, Александра Васильевича Суворова, Федора Федоровича Ушакова; учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» (2 часть)

     

    Ход урока:

     1. Организационный момент.

    Каждый день – всегда, везде,

    На уроках и в игре

    Смело, четко говорим

    И тихонечко сидим.

    2. Проверка домашнего задания.

    1) Игра «Домино». Сначала открыть  все карточки на 30 секунд. Дать установку на запоминание: «Запомнить, как можно больше карточек и их расположение». (Слайд 1)

    2) Игра «Анаграмма» -отгадать слово. Подсказка: «Фамилия великого русского ученого 18 века» (Слайд 2).

    3) Тест на знание темы «М.В.Ломоносов» (Слайд 3)

    3. Сообщение новой темы. Постановка целей урока.

    1) – Кто продолжил дело Петра I? И о ком пойдет речь на этом уроке? Это нам предстоит узнать.

    (Разгадывание кроссворда на слайде 4).

    Вопросы к кроссворду: 1. В какой город отправили учиться Ломоносова, как одного из лучших учеников? 2. Кто был его первым учителем? 3. Кем был его отец? 4. В какой академии наук началась его работа, по возвращению на Родину? 5. В какой стране  за границей учился Ломоносов? 6. Около какого города родился Ломоносов? 7. Ломоносов был выдающимся  … . 8. Он открыл атмосферу на планете …. . 9. Название судна Ломоносова.

    Ответы: 1. Петербург. 2. Дьячок. 3. Рыбак. 4. Петербургской. 5. Германия. 6. Холмогоры. 7. Химик, физик. 8. Венера. 9. Чайка. Ключевое слово: ЕКАТЕРИНА.

    Учитель: - Молодцы! Сегодня на уроке речь пойдет о Екатерине Великой, продолжательнице дел Петра I. Почему её назвали Великой, мы узнаем на уроке.

    4. Изучение нового материала.

    1) Рассказ учителя или подготовленного ученика. (Слайд 5)

    - После Петра I в России царствовала Екатерина  II. Кем она была по происхождению? (Немецкой принцессой).

    - Верно. В 14 лет она переехала в Россию. Когда Екатерина II прибыла в Россию, здесь царствовала Елизавета Петровна. Острый и живой ум, красота немецкой принцессы обратили на себя внимание императрицы. Блистая при русском дворе красотою и умом, Екатерина весь свой досуг употребляла на самообразование. Она много читала, изучала сочинения замечательных писателей и получила массу разнообразных сведений. Едва ли в целой России была женщина образованнее неё. В то же время Екатерина усвоила обычаи и дух русского народа, а русский язык выучила так, что знала все поговорки и писала на нем сочинения. После смерти супруга Петра III в 1762 году Екатерина сделалась императрицей. Она славилась искусством управлять государством и выбирать своих приближенных. В делах она принимала за образец Петра Великого и постоянно спрашивала себя «Как бы поступил в таком случае Пётр?». Екатерина властвовала 34 года. Все это время наполнено громкими победами русских и мудрыми распоряжениями императрицы. Поэтому история и дала ей имя Великой, в её честь в Петербурге поставлен памятник. Самыми значительными людьми при императрице были Румянцев, Орлов, Потёмкин и другие. С именем каждого из них связаны великие дела.

     

    2) Работа по учебнику. (Слайд 6).Читаем текст по подзаголовкам. Выделяем основные черты правления Екатерины II.

    - Какие изменения произошли в Петербурге при  Екатерине II?(учащиеся запиывают в тетрадь).

    4. Физкультминутка.

    5. Работа по теме.

    3) Слайд 7. Учитель: - Давайте вспомним знаменательные события в жизни России, которые мы уже изучили.

    1790 год – Что же это за дата, которую вписали историки в летопись страны? Какое важное событие в жизни России произошло в этом году?

    Прочитайте  отрывок на с.109.

    Слайд 8. 1790 год – взятие Измаила.

    6. Закрепление изученного материала.

    1)(Слайд 9.) – Распределите события, которые произошли при Петре I, а какие события произошли при Екатерине II.

    2) (Слайд 10). – Рассмотрите портреты. Определите, кто на них изображён. Чем прославились эти люди в русской истории?

    7. Подведение итогов урока.

    - Назовите годы правления ЕкатериныII.

    - Какие произошли изменения при Екатерине II?

    8. Домашнее задание.

    Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя», выполнить задания на с.111.

     

     

Краткое описание материала

Представлен конспект урока окружающего мира по теме «Екатерина Великая» для учащихся 4 класса. Программа «Школа России». Презентация предназначена для интерактивной доски SMART. Для качественного проведения урока использованы дополнительные материалы, историческая справка, тестовые задания, кроссворд. Презентацию учитель может использовать как дополнительный материал, чтобы сделать урок более познавательным, либо для определения уровня знаний учащихся по изученной теме.Данный материал можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Конспект+презентация к уроку окружающего мира «Екатерина Великая» для 4 класса по программе «Школа России»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Мокрополова Инна Юрьевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4841
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 4841
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мокрополова Инна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
