Современный
урок по ФГОС в помощь учителю
Технология
деятельностного подхода на уроках
«Литературный
салон»
Цель
·
Развитие
устной и письменной речи.
·
Развитие
коммуникативных навыков.
·
Чтение.
Этапы
Подготовительный:
·
Выбор
произведений (до 10 произведений - на демонстрационном столе, обязательно по
2-3 одинаковых; учащиеся выбирают понравившуюся книжку – образуется группа по
интересам – создано несколько (4-5) групп).
·
Каждая
группа читает самостоятельно свое выбранное произведение ( время: несколько
дней). В итоге прочитано одно произведение.
·
Каждая
группа готовит презентацию – плакат с последовательными иллюстрациями к
произведению.
·
Каждая
группа определяет проблемы, поднятые в данном произведении.
·
Каждая
группа готовит краткий пересказ и анализ проблем.
Знакомство
с произведениями
·
От
каждой группы выступает 1-2 ученика с пересказом и анализом, остальные
путешествуют от одной группы к другой, слушая и задавая вопросы.
·
Таким
образом, ученики проходят по всем группам и знакомятся с произведениями,
которые не читают.
·
Группа
меняется ролью: путешественники становятся рассказчиками.
·
Таким
образом, каждый ученик побывал в роли рассказчика и путешественника.
Ожидаемый
результат
·
Желание
прочитать прослушанные произведения.
Информационная карта
анализа урока (занятия) на основе деятельностного подхода
Цель посещения урока:
Оценка уровня достижения педагогом требований нового Федерального
государственного общеобразовательного стандарта (Ф ГОС) к результатам
образования
|
Задачи:
*проанализировать урок (занятие) с точки
зрения реализации на нем общекультурного системно- деятельностного подхода,
предусмотренного новым
Ф ГОС;
* выявить «западающие» звенья при решении
этих задач учителем;
* наметить пути
совершенствования урока (занятия)
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
Время (порядковый номер урока):
|
Класс (группа):
|
Предмет:
|
Тема урока
(занятия):
Тип урока
(занятия):
|
Цели урока
(занятия) в деятельностной
форме
_______________________________________________________________________________________________________________
|
Показатель
|
Да\нет
(1\0
балл)
|
Примечания
|
1.
Системно-деятельностный подход
|
|
|
1.1. Участие
детей в целеполагании, формулировке личностного смысла урока (занятия)
|
|
|
1.2. Рефлексия
обучающимися границ своего знания – незнания
|
|
|
1.3.
Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися
|
|
|
1.4.Решение
учебных задач предполагает освоение ориентировочной основы учебного
действия третьего вида
|
|
|
1.5.Учащиеся
ориентируются на получение образовательного продукта с диагностично заданными
свойствами
|
|
|
ВСЕГО о пункту
1:
|
|
|
2.
Учебные задачи
|
|
|
2.1.
Целенаправленное развитие, закрепление, применение
универсальных
учебных действий (указать группы):
- познавательных
общеучебных
- познавательных
логических
-
коммуникативных
- регулятивных
- личностных
|
|
|
2.2. Соответствие решаемых учебных
задач возрастным особенностям учащихся, ведущей деятельности
|
|
|
2.3. Соответствие решаемых учебных задач
преемственной последовательности формирования УУД по вертикали и по
горизонтали
|
|
|
2.4. Характер учебной деятельности –
- индивидуальный,
- коллективно-распределенный,
- в парах,
- в разновозрастных группах
|
|
|
2.5. Этапы урока соответствуют
нормативной структуре деятельности
|
|
|
ВСЕГО по пункту 2:
|
|
|
3. Критериальное оценивание
|
|
|
3.1. Контроль
решения учебных задач с использованием критериального оценивания
|
|
|
3.2.
Использование в аппарате контроля заданий и вопросов с использованием всех
групп универсальных учебных действий
|
|
|
3.3. Оценка
предметных, метапредметных и личностных результатов занятия (урока)
|
|
|
3.4. Сочетание оценки и самооценки
|
|
|
3.5.
Образовательный продукт анализируется учителем и учащимися на основе заранее
определенных критериев (критериальное оценивание)
|
|
|
ВСЕГО по пункту
3:
|
|
|
4.
Содержание образования
|
|
|
4.1. Используются педагогически адаптированные
реальные жизненные ситуации, содержание жизненную (напр.,экологическую)
проблему (со-проектирования безопасной образовательной среды)
|
|
|
4.2. Включение в содержание образования не только
предметной информации, но и способов работы в ней
|
|
|
4.3. Содержание соответствует Фундаментальному ядру
содержания образования, Программе развития и формирования УУД, Программе
духовно-нравственного развития, Программе социализации и воспитания
личности
|
|
|
4.4.Источники содержания образования не ограничиваются
наукой, а включают фрагменты разных структурных элементов культуры
|
|
|
4.5. Присутствует элемент интеграции
(естественно-научной, гуманитарной, технической)
|
|
|
ВСЕГО по пункту 4:
|
|
|
5. Воспитание
|
|
|
5.1. Ставятся и решаются задачи формирования
экологической культуры, основанной на общенациональных ценностях
гражданственности, межнациональной толерантности, здоровья, качества
окружающей среды
|
|
|
5.2. Воспитательные задачи имеют региональную и
личностную ориентированность
|
|
|
5.3.
Психологический климат занятия,
контакты учитель
– ученик:
- комфорт –
напряжение
- сотрудничество
– авторитарность
- индивидуальные
– фронтальные – малые группы взаимодействия
- преодоление
негативных установок на отдельных учащихся
- культура речи
учителя
- культура
неречевого общения
|
|
|
5.4.
Психологический климат,
контакты ученик
– ученик:
- сотрудничество
– соперничество
- дружелюбие –
враждебность
-
заинтересованность – безразличие
- активность –
пассивность
- культура
речевого общения
- культура
неречевого общения
|
|
|
5.5. Соответствие решаемых учебных
задач:
- личному опыту социализации и
самоопределения;
- индивидуальным возможностям (создание
ситуаций успеха)
|
|
|
ВСЕГО по пункту
5:
|
|
|
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО
БАЛЛОВ:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Результаты подсчета баллов по каждому пункту вносятся в диаграмму:
1.
Теория учебной
деятельности
2.
Учебные задачи
3.
Критериальное оценивание
4.
Содержание образования
5.
Воспитание
Выводы:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
P.S.; Результаты критериального оценивания такого урока, представленные
в виде диаграммы, позволяют видеть его успехи и упущения и проектировать пути
его совершенствования.