Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка урока по физике на тему: «Основные положения МКТ»

Методическая разработка урока по физике на тему: «Основные положения МКТ»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка_Основные положения МКТ.doc

Департамент образования и науки Приморского края
Краевое государственное автономное профессиональное образовательной учреждение
«Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Методическая разработка занятия

 

Дисциплина: Физика

Тема: «Основные положения молекулярно-кинетической теории»


преподаватель: Губарева Ю. А.

группа: ЭМ-11 (1 курс)             

специальность:  190629



           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лесозаводск


Тема: Основные положения МКТ

 

Цели урока:

Образовательные:

  • сформулировать основные положения МКТ;
  • раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения;
  • установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами;
  • учиться решать качественные задачи;

Развивающие:

    развивать:

  • умение применять знания теории на практике;
  • наблюдательность, самостоятельность;
  • мышление студентов посредством логических учебных действий.

Воспитательные:

  • продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.

Методические:

  • продемонстрировать методику проведения урока изучения нового материала с применением новых технологий
  • показать возможность применения демонстрационных приборов при изучении данной темы.

Планируемые результаты:

Знать:

основные положения молекулярно кинетической теории и их опытные обоснования; понятия диффузии, броуновского движения.

Уметь:

формулировать гипотезы и делать выводы, решать качественные задачи.

Вид занятия: урок

Тип занятия: изучение нового материала

Форма занятия: комбинированный

Методы обучения:

  • словесные
  • наглядные
  • практические
  • проблемные (вопросы)

Межпредметные связи:

  • химия
  • информатика

Квалификационные требования:

После этого занятия студенты смогут решать качественные задачи, делать выводы, опытным путем обосновать основные положения молекулярно-кинетической теории.

Компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

Комплексно-методическое обеспечение:

мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска (экран), диск «Открытая физика» 1 часть, штатив, спиртовка, колба с покрашенной водой, резиновая пробка со стеклянной трубкой, колба (пустая), раствор аммиака, фенолфталеин, прибор для демонстрации расширение тел при нагревании, пружина, 2 стеклянные пластинки, перманганат калия.

Ход занятия:

 

Тема: Основные положения МКТ

 

Эпиграф (на доске):

 

Воображение правит миром.

Наполеон 1

 

Не существует ничего, кроме атомов.

Демокрит

   

I Организационный момент (мотивация учебной деятельности)

 

    Преподаватель. Согласитесь! Мир удивителен и многообразен. Еще с древних времен люди пытались представить его в воображении, на основании фактов, полученных в результате наблюдений или опытов. Сегодня мы с вами вслед за учеными сделаем попытку заглянуть в него.

  

 II Введение в молекулярную физику

 

    Преподаватель. Все вы на уроках физики изучали физические явления, такие как механические, электрические и оптические, но кроме этих явлений в окружающем нас мире столь же распространены – тепловые явления. Тепловые явления изучает молекулярная физика (слайд 2).

    Таким образом, мы приступаем к изучению молекулярной физики – рассматриваем строение и свойства вещества на основе МКТ (слайд 3).

   

 III Из истории молекулярно-кинетической теории

 

    Преподаватель. Фундаментом МКТ является атомическая гипотеза, что все тела в природе состоят из мельчайших структурных единиц – атомов и молекул. 2500 лет назад в Др.Греции зародилась атомическая гипотеза, ее авторами являются Левкипп и Демокрит из Абдеры.

    Большой вклад в теорию внес в 18 в. выдающийся русский ученый-энциклопедист М.В.Ломоносов, рассматривая тепловые явления, как результат движения частиц, образующих тела.

    Теория была окончательно сформулирована в19 в. в трудах Европейских ученых. Демонстрируется таблица “Из истории развития МКТ” (слайд 4).

  

IV Изучение нового материала

 

    Преподаватель. В основе МКТ строения вещества лежат три основных положения. Тема урока: “Основные положения МКТ”

 

Цели: (слайд 5)

  • сформулировать основные положения МКТ;
  • раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения;
  • установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами.

 

I положение МКТ

 

Все тела состоят из вещества.

 

- Из чего состоит вещество?

- Вещество состоит из частиц.

- Верно.

- Сформулируйте I положение МКТ.

- Все вещества состоят из частиц(I).

- Из чего состоят частицы? (ответы студентов)

 

После опроса демонстрируется схема строения частиц (слайд 6).

 

- Мы сформулировали I положение, но все предположения должны быть доказаны.

 

Доказательства: (слайд 7)

  1. Механическое дробление (мел)
  2. Растворение вещества (марганцовка, сахар)
  3. Сжатие и растяжение тел (пружина)

 

Опыт №1: Нагреваем стальной шарик, который в не нагретом состоянии спокойно проходит сквозь стальное кольцо. После нагревания шарик застревает в кольце. Остыв, шарик проваливается в кольцо.

 

 

Вывод: При нагревании стальной шарик расширяется (увеличивается в объеме), а при охлаждении сужается (уменьшается в объеме).

 

Опыт №2: Нальем в колбу подкрашенную воду, закроем горлышко пробкой с длинной стеклянной трубкой так, чтобы уровень воды в трубке оказался немного выше пробки. При нагревании воды в колбе уровень воды в трубке повышается, следовательно вода при нагревании расширяется.

 

 

Вывод: Вещество состоит из частиц, которые при нагревании расширяются.

 

  1. при нагревании тела расширяются (опыты)
  2. прямое доказательство – электронные и ионные микроскопы

 

II положение МКТ

 

 

Опыт №3: В колбу помещают листочки бумаги, смоченные фенолфталеином – веществом, которое при соединении с аммиаком окрашивается в оранжевый цвет. Это свойство фенолфталеина служить индикатором присутствия аммиака, демонстрируем предварительно на отдельном листочке бумаги, смоченным этим веществом. После этого у горлышка колбы закрепляют ватку с аммиаком. Через некоторое время листочки бумаги, смоченные фенолфталеином, окрашиваются в оранжевый цвет (Рис. №3).

 

 

Вывод: Газы перемешиваются самопроизвольно.

 

- Сформулируйте II положение МКТ.

- Частицы непрерывно и хаотически движутся(II)

 

Опытные обоснования:

- Что произойдет через некоторое время, если я открою пузырек с пахучем веществом?

- Почувствуем запах.

- Что произойдет, если в чистую воду налить подкрашенную воду?

- Через некоторое время размоется четкая граница между веществами.

 

Вывод: - Запах пахучего вещества распространится по всей комнате и перемешается с воздухом.

               - Чистая вода перемешается с подкрашенной.

 

- Как называется это явление?

- Диффузия

 

Определение: Диффузия – явление самопроизвольного смешивания веществ (слайд 8).

 

- В каких телах возникает диффузия.

- Диффузия возникает в газах, жидкостях и твердых телах.

- Приведите примеры диффузии (приводят примеры).

- У каких тел скорость движения молекул будет самой наибольшей? Наименьшей?

-Vгаз>Vжид>Vтв.телах.

 

Рассмотрим модель диффузии (демонстрация на ПК)

 

 

    Преподаватель. Самое очевидное доказательство движения молекул можно получить, наблюдая в микроскоп мельчайшие взвешенные в воде частицы какого-либо твердого вещества. Эти частицы совершают беспорядочное движение, которое называют броуновское.

 

Определение: Броуновское движение – тепловое движение взвешенных в жидкости или газе частиц.

 

    Было открыто 1827г. Робертом Броуном. Он рассматривал в микроскопе взвешенные в воде споры плауна (слайд 8). Примеры: муравьи в блюде, игра “Пушбол”, частички пыли и дыма в газе.

 

Рассмотрим броуновскую частицу (рис 4) и траекторию движения частицы (рис 5) (слайд 9)

 

 

 

Характер движения зависит от:

  1. Вида жидкости;
  2. Размера и формы частиц;
  3. Температуры;

 

Причина движения: удары молекул о частицу не компенсируют друг друга.

 

Рассмотрим модель броуновского движения (демонстрация на ПК).

 

 

III положение МКТ

 

Опыт №4. Пружина – растягиваю и сжимаю.

- Что происходит с частицами при растяжении, при сжатии?

 

Вывод: Частицы притягиваются и отталкиваются.

 

Опыт №5. Смачиваю две стеклянные пластинки и прижимаю их друг к другу. После пытаюсь их отсоединить, для этого прилагаю некоторые усилия.

 

Вывод: Частицы притягиваются друг к другу.

 

 

- Сформулируйте III положение

- На частицы действуют силы притяжения и отталкивания(III) (слайд 9)

 

Опытные обоснования: (слайд 10)

- склеивание;

- смачивание;

- твердые тела и жидкости трудно сжать.

 

    Преподаватель. Если бы между молекулами не существовало сил притяжения, то вещество бы при любых условиях находилось в газообразном состоянии, только благодаря силам притяжения молекулы могут удерживаться около друг друга и образовывать жидкости и твердые тела.

    Если бы не было сил отталкивания, то мы свободно могли бы проткнуть пальцем толстую стальную плиту. Более того, без проявления сил отталкивания вещество не могло бы существовать. Молекулы проникли бы друг в друга и сжались бы до объема одной молекулы.

 

Вывод:

  • силы притяжения и отталкивания действуют одновременно;
  • силы имеют электромагнитную природу.

 

    Теперь рассмотрим, как меняется характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами (рис.6).

 

3. r0 > d

    Fпр > Fот

 

 

2. r0 < d

    Fпр < Fот

 

 
  1. r0 = d

     Fпр = Fот

 

 

Для этого рассмотрим две молекулы (слайд 11), где r0-расстояние между центрами частиц, d-сумма радиусов взаимодействующих частиц. Рассмотрим график зависимости сил взаимодействия (рис 7) (слайд 12).

   

 

V.                Решение качественных задач (Контроль) (слайд 13,14)

 

·         На каком физическом явлении основан процесс засолки овощей, рыбы, мяса?

·         В каком случае процесс происходит быстрее – если рассол холодный или горячий?

·         На каком явлении основано консервирование фруктов и овощей?

·         Почему сладкий сироп приобретает со временем вкус фруктов?

·         Почему сахар и другие пористые продукты нельзя хранить вблизи пахучих веществ?

·         Запах березового веника в жаркой бане распространяется быстрее, чем в прохладной комнате. Почему?

·         Как вы думаете, что может произойти в результате ядерной войны?

·         Как можно объяснить исчезновение дыма в воздухе?

 

VI.    Домашние задание (слайд 15)

 

1). §3,4 Мякишев Г. Я. Физика 10

2). Конспект

3). §5, заполнить таблицу.

 

VII.    Рефлексия учебной деятельности

 

Дабы ты лучше постиг, что тела основные мятутся

В вечном движеньи всегда, припомни, что дна никакого

Нет у Вселенной нигде, и телам изначальным остаться

Негде на месте, раз нет ни конца, ни пределу пространству,

Если безмерно оно и простерто во всех направленьях,

Как я подробно уже доказал на основе разумной.

 

Тит Лукреций Кар (ок. 99 – 55 гг. до н. э.)

 

Примечание: под “телами основными” и “телами изначальными” понимаются мельчайшие частицы вещества – атомы и молекулы.

 

  • Что нового узнали на уроке?
  • Как чувствовали себя на уроке?
  • Способствует ли форма проведенного урока лучшему усвоению изучаемого материала?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по физике на тему: «Основные положения МКТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Основные положения МКТ.ppt

Скачать материал "Методическая разработка урока по физике на тему: «Основные положения МКТ»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Департамент образования и науки Приморского краяКраевое государственное авто...

    1 слайд

    Департамент образования и науки Приморского края
    Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
    «Приморский колледж лесных технологий, экономики и транспорта»



    Тема: «Основные положения молекулярно-кинетической теории»
    Физика, 1 курс

    Преподаватель: Губарева Ю. А.







  • ВВЕДЕНИЕНа уроках физики изучают физические явления: 					механические, 
			э...

    2 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    На уроках физики изучают физические явления: механические,
    электрические,
    оптические.

    В окружающем нас мире наряду с ними распространены тепловые явления.

    Тепловые явления изучает молекулярная физика.

  • Молекулярная физикаМолекулярная физика  
рассматривает строение и 
свойства...

    3 слайд

    Молекулярная физика
    Молекулярная физика
    рассматривает строение и
    свойства вещества на основе МКТ.

  • Из истории развития МКТ Фундаментом МКТ является атомистическая гипотеза:...

    4 слайд

    Из истории развития МКТ
    Фундаментом МКТ является атомистическая гипотеза:
    все тела в природе состоят из мельчайших
    структурных единиц – атомов и молекул.

  • Цели занятия:
Сформулировать основные положения молекулярно-кинетической те...

    5 слайд


    Цели занятия:
    Сформулировать основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ)
    Раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения
    Установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами

  • Частицы вещества - атомы, молекулы, ионы

    6 слайд

    Частицы вещества - атомы, молекулы, ионы

  • Механическое дробление (мел)
Растворение вещества (марганцовка, сахар)
Сжатие...

    7 слайд

    Механическое дробление (мел)
    Растворение вещества (марганцовка, сахар)
    Сжатие и растяжение тел
    При нагревании тела расширяются
    Электронный микроскоп
    Ионный проектор
    Доказательства первого положения МКТ

  • Доказательства второго положения МКТДиффузия – явление самопроизвольного смеш...

    8 слайд

    Доказательства второго положения МКТ
    Диффузия – явление самопроизвольного смешивания веществ.
    Броуновское движение - тепловое движение взвешенных в жидкости или газе частиц.

    (Роберт Броун 1827 г.)

  • Причина:  удары молекул жидкости о частицу не компенсируют друг друга.Характ...

    9 слайд

    Причина: удары молекул жидкости
    о частицу не компенсируют друг друга.
    Характер движения зависит от вида жидкости,
    размера и формы частиц, температуры.
    Броуновская частица

  • Доказательства третьего положения МКТСклеивание
Смачивание
Твердые тела и жид...

    10 слайд

    Доказательства третьего положения МКТ
    Склеивание
    Смачивание
    Твердые тела и жидкости трудно сжать

  • Взаимодействие молекулr0 = d
     Fпр = Fот2. r0 &lt; d
    Fпр &lt; Fот3. r0 &gt; d...

    11 слайд

    Взаимодействие молекул
    r0 = d
    Fпр = Fот
    2. r0 < d
    Fпр < Fот
    3. r0 > d
    Fпр > Fот
    r0-расстояние между центрами частиц
    d-сумма радиусов взаимодействующих частиц

  • График зависимости   сил взаимодействия

    12 слайд

    График зависимости
    сил взаимодействия

  • КонтрольНа каком физическом явлении основанпроцесс засолки овощей, рыбы, мяс...

    13 слайд

    Контроль
    На каком физическом явлении основан
    процесс засолки овощей, рыбы, мяса?

    В каком случае процесс происходит быстрее – если
    рассол холодный или горячий?

    На каком явлении основано консервирование
    фруктов и овощей?

    Почему сладкий сироп приобретает со временем
    вкус фруктов?
    Почему сахар и другие пористые продукты
    нельзя хранить вблизи пахучих веществ?

  • Запах березового веника в жаркой бане распространяется быстрее, чем в прохлад...

    14 слайд

    Запах березового веника в жаркой бане распространяется быстрее, чем в прохладной комнате. Почему?
    5. Как можно объяснить исчезновение дыма в воздухе?

  • Домашнее задание§3,4 Мякишев Г. Я. Физика 10
конспект
§5, заполнить таблицу

    15 слайд

    Домашнее задание
    §3,4 Мякишев Г. Я. Физика 10
    конспект
    §5, заполнить таблицу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
