116230
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики в 4-ом классе «Действия с дробями»

Урок математики в 4-ом классе «Действия с дробями»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок, посвященный 65-ой годовщине Победы

Тема урока: Действия с дробями.

Цель и задачи: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Действия с обыкновенными и десятичными дробями», развивать интерес к изучаемому материалу, к математике, содействовать патриотическому воспитанию учащихся, воспитывать бережное отношение к героическому прошлому народа; продолжать работу по развитию самостоятельности учащихся.

Оборудование: карточки для устного счета, булка хлеба, разрезанная на 8 частей, плакаты с высказываниями, магнитофон, кассета.

Ход урока: 1.Орг этап. 2.Сообщение темы, цели и задач:

-Сегодня на уроке мы будем повторять действия с дробями. Но этот урок необычный.

3.Звучит музыка «Вставай, страна огромная», под музыку учитель читает:

- Приближается большой праздник – день Победы – самый радостный для многих людей, переживших страшные годы Великой Отечественной Войны.

Война… от Бреста до Москвы 1000км, от Москвы до Берлина 1600км. Вопрос: Сколько всего км?

Ответ: 2600км.

-Это кажется мало. Если ехать поездом – 4 суток, а если самолетом – 4 часа. Но война длилась 4 года.

Вопрос: сколько дней длилась война?

4*365 = 1460 дней

-За эти годы погибло 27млн человек, ежедневно погибало 14тыс человек, ежечасно – 600 человек. Это очень много!

И накануне этого праздника мы узнаем об одной из самых трагических военных лет – блокаде Ленинграда.

Задание: Решите данное выражение и вы узнаете, сколько длилась блокада Ленинграда.

((19,4+28 9/40 ): 15,875+24* 3/8 )*75=900

Вопрос: Сколько месяцев длилась блокада Ленинграда?

900:30=30 месяцев

-А сколько лет? 30:12=2,5 лет

После того, как задания выполнены, учитель показывает булку хлеба, разрезанную на 8 частей и одну часть ложит отдельно.

Вопрос: Какая часть хлеба лежит отдельно? 1/8

Решить пример по карточке:

1/8*3:1/8-3:1/24-1/8

Найти на каждую часть единицы больше:

1/8>1/16: 1/16 больше, чем 1/24

Учитель показываю 1/8 часть хлеба и читает: Одна такая восьмушка была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города, но самым трудным периодом оказалась зима 1941-42 г., когда основные припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Только зимой 1942 года стал лед на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная дорогой жизни.

Но Ленинград не сдавался. Героизм защитников города хорошо передан в стихах Юрия Воронова, пережившего все ужасы войны. Сейчас послушаем стихотворение «Из писем на Большую Землю»

Наш город в снег до пояса закопан

Но если с крыш на город посмотреть,

То улицы похожи на окопы, в которых побывала

Смерть…

Но в то, что уме город наш

Не верьте! –

Нас не согнут отчаянье и страх

Мы знаем от людей, сраженных смертью

Что означает: «Смертью смерть поправ»

Мы знаем, клятвы говорить не просто.

Но если в Ленинград ворвется враг,

Мы разорвем последнюю из простынь

Лишь на бинты, но не на белый флаг.

Трудным был февраль 1942 года. Об этом сказано в стихотворении «Февраль»

Какая длинная зима,

Как время медленно крадется в ночи!

Ни люди, ни дома не знают

Кто из них просеется.

И по утру, когда ветра

Метелью застилают небо,

Опять короче, чем вчера,

Людская очередь за хлебом.

В нас голод убивает страх

Но он же убивает силы

На Пискаревских пустырях

Все шире братские могилы!


После чтения стихотворений. Задание: - Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой 1кг?

1000*1/8=0,125г

- Каждая часть буханки хлеба составляет 1/3 от 1/8

1/8*1/3=1/24

- Сколько граммов приходится на 1/24 часть буханки?

1:24=1000:24=41,66

- Что больше 1/24 или 0,625?

- В каком куске пайки больше хлеба? На сколько граммов?

60,5-41,7=18,8 (на одного члена семьи)

- Вы видите, какого размера .но это был не тот хлеб, который вы едите сейчас. Выпекался он с различными примесями: рисовые отруби, мучная пыль, жмых, солодовая мука, овсяная мука, отруби – это почти несъедобные продукты. В настоящее время вы едите хлеб из муки чистой, белой, высококачественной пшеницы.

Затем дети слушают магнитофонную запись рассказа «Девять дней мужества»

Петр Картушкин погиб при обороне Ленинграда. А в Ленинграде осталась его семья – жена и три дочери, младшей три года. Обессиленные от голода, в пустой промерзшей квартире, они ждут прихода матери. Ее слабые шаги за стеной возвращают утерянный, казалось, шанс на спасение. Анна Герасимовна торопливо делит принесенную ею осьмушку хлеба на три части и один кусочек подносит младшенькой – самой слабой из троих. Дочка надкусывает хлеб - на большее сил уже не хватает. Она умирает на глазах матери, на руках у сестренок. Это обычная смерть в голодном блокадном Ленинграде. Необычен поступок матери. Казалось… умерла дочка, но остались двое других, которых надо спасать. Хлеба стало больше на 20 грамм на каждого. На мать поступает иначе. Она решает сохранить надкусанный ребенком кусочек хлеба как память. Она поняла, что сила ее духа, ее детей неизмеримо важнее, чем маленький кусочек хлеба насущного.

Карпушины выжили, но блокадный кусочек хлеба хранился в их семье более 30 лет. Потом уже внучка Анны Григорьевны Ира Федосюк, поступив в ПТУ №13 г.Ленинграда, передала эту семейную реликвию училищному музею.

Задание: Сложите карточки в порядке возрастания дробей, предварительно округлив десятичные дроби и прочтите высказывание (с/р)

Будет холодно – перетерпим!

Будет голодно – туже затянем ремни!

Будет трудно – выдержим!

Выдержим – победим!

(под мелодию песни День Победы)

- Беспримерная стойкость, отвага, мужество, проявленные в годы ВОВ, буквально потрясли народы мира. При могучей поддержке всей советской Родины, Ленинград выстоял в смертельной хватке с врагом, преодолел тяготейшие испытания блокады, выдержал все и победил!

(песня «Алеша»)

Ученик: - Мы гордимся поколением людей, которые с оружием в руках отстояли право на мир в грозные годы ВОВ. Вот уже 65 лет над нашей страной мирное небо. И это не подарок судьбы, а результат упорного труда нашего народа, всех людей доброй воли.

Помните! Через века! Через года!

Помните! О тех, кто уже не придет никогда!

(минута молчания)


Урок окончен!












