МБОУ «Базовая
Павловская СОШ» Ореховогорский филиал
Занятие по ОРКЭС
Тема «Дружба»
Подготовила: Замараева Н.В.
Учитель начальных классов
II
категории
11
марта 2014г.
Цели урока: - раскрыть понятие «дружба»;
- объяснить происхождение этого слова;
-показать на примерах, какую роль играет дружба в жизни людей.
Ход урока:
на доске написаны
пословицы:
1.
Человек без - - - - - - , что дерево без корней.
2.
Верному - - - - - и цены нет.
3.
- - - - - - - это те сокровища, которые украшают
человека.
4.
Старый - - - - лучше новых двух.
На доске выписано
определение из толкового словаря русского языка С. И. Ожегова: « Дружба – это
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов».
Уч-ся предлагается
продолжить известные пословицы и поговорки, после чего они должны сами
сформулировать тему урока и записать её в тетрадь. (Учитель помогает уч-ся
скорректировать предложенные ими варианты.)
Учитель: « Друг.
Дружба… Что это такое? Почему без дружбы трудно жить? Для чего она нужна
человеку? Что требует от человека? И, главное, как мы должны вести себя с
другом, чтобы не потерять его?
Эти вопросы
волнуют человека тысячелетия. Но в начале разговора определимся, что же такое
«дружба»? В тетрадях запишите: Дружба – это……… Продолжите, пожалуйста, фразу.
После выполненного
задания следует сравнить определения, которое дали сами учащиеся, с научным
определением понятия «дружба».
Учитель: « откуда
же пришло к нам это удивительное, чудесное слово – дружба? Когда-то на
территории Центральной Азии жили племена – арии, это был сильный,
могущественный народ, именно арийцы подарили нам слово «друг», которое в
переводе на русский язык означает «идущий впереди». Действительно, впереди
племени обычно шли самые лучшие, самые сильные члены племени. В современном
варианте –«друже», человек, на которого можно положиться в трудную и опасную
минуту, как правило в бою».
Вопросы для
учащихся:
-определите
основные требования к дружбе, (бескорыстие, верность, взаимная
требовательность, взаимопомощь).
-определите
основные требования к поведению друзей, (на первом месте благо друга, а не
выгода).
- каковы
основные черты дружбы, (доверительность, долговечность).
Учитель: «
Аристотель сказал: « У кого есть много друзей – у того нет друга».
- А как думаете
Вы?
Далее учащиеся
читают отрывок из повести Р.Л.Стивенсона «Черная стрела», из книги для чтения
на стр.98 и обсуждают прочитанное по вопросам на стр. 104.
Вывод: Дружба,
дружеские отношения дают нам уверенность в том, что нам есть с кем поделиться,
есть к кому обратиться за помощью.
Учащимся следует
объяснить, что такое эссе? Это жанр сочинения, очерк. Подразумевает свободу
творчества. Это размышление по поводу прочитанного, пережитого.
Из сочинений
сверстников. Учащимся учитель читает эссе.
« Дружба».
Хотя многие
говорят, что дружбы нет на свете, хочу заявить: есть! Дружба – это великое чувство.
Дружить – значит, доверять. Доверять самое сокровенное, самое заветное. Только
настоящий друг всегда поймет, в беде и в радости не подведет. Другом может быть
отец, мама, сверстник и соседка по парте. Другом может стать незнакомый человек
– вдвое старше и моложе тебя. Но у дружбы есть глаза и уши, сердце и душа,
поэтому дружбы достоин не всякий. Дружба – удел избранных. Я выбираю дружбу.
Дорожу, охраняю её.
( Н. Микулина, О. Жданова, г. Обнинск, 10 класс.)
- Что же в вашем
понимании такое «дружба»? Ваши размышления по этому поводу.
Домашнее задание:
нарисовать портрет идеального друга и подписать качества, которыми он
должен обладать; написать эссе на тему « Дружба».