Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 2 класса «Лесная аптека»

Проверочная работа по разделу "Природа", окружающий мир, 2 класс + ч/б вариант

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
278
49
24.11.2024
Разработок в маркетплейсе: 381
Покупателей: 3 516

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Маркина Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Проверочная работа по разделу "Природа" (стр. 32-106 по учебнику Плешакова) для уроков окружающего мира состоит из 11 заданий: обвести предметы живой природы заполнить таблицу (живая/неживая природа, создано человеком), привести по 2 примера записать названия явлений природы по картинкам отметить в таблице сегодняшнюю погоду ответить на вопрос об осенних изменениях в природе написать, что можно сделать для сохранения воздуха чистым подчеркнуть названия планет Солнечной системы дополнить предложения (по теме: деревья, кустарники, травы) соединить животное и его группу (насекомые, земноводные и т.д.) дополнить предложения 2-мя примерами (дикорастущие/культурные растения, дикие/домашние животные) вопрос о защите природы. Есть ч/б вариант и редактируемый файл в формате pptx. Для релакса и отдыха на уроке: Физминутки для глаз (релакс) 1-4 класс (морская тематика) (infourok.ru)

Краткое описание методической разработки

Проверочная работа по разделу "Природа" (стр. 32-106 по учебнику Плешакова) для уроков окружающего мира состоит из 11 заданий:

  • обвести предметы живой природы
  • заполнить таблицу (живая/неживая природа, создано человеком), привести по 2 примера
  • записать названия явлений природы по картинкам
  • отметить в таблице сегодняшнюю погоду
  • ответить на вопрос об осенних изменениях в природе
  • написать, что можно сделать для сохранения воздуха чистым
  • подчеркнуть названия планет Солнечной системы
  • дополнить предложения (по теме: деревья, кустарники, травы)
  • соединить животное и его группу (насекомые, земноводные и т.д.)
  • дополнить предложения 2-мя примерами (дикорастущие/культурные растения, дикие/домашние животные)
  • вопрос о защите природы.

Есть ч/б вариант и редактируемый файл в формате pptx.

 

Для релакса и отдыха на уроке:

Физминутки для глаз (релакс) 1-4 класс (морская тематика) (infourok.ru)

Развернуть описание

Урок по окружающему миру для 2 класса «Лесная аптека»

Скачать материал

                                                                                                 МБОУ СОШ с. Кочетное                                                                                

                                                                                     Окружающий мир. 2 класс.

                                                                                                Пронина Фатыма  Халимовна

Тема: Лесная аптека.

Цель:  познакомить с лекарственными растениями.

Задачи: образовательные:  расширение кругозора учащихся; обобщить знания о растениях; выяснить значение лекарственных растений для человека; определить, какой вред человек наносит «зеленому другу». Развивающие: развитие речи, познавательного интереса; развитие навыков исследовательской работы.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.

Тип:   изучение нового

Вид: комбинированный урок с элементами исследовательской деятельности.

Методы: словесный,    наглядный,      исследовательский,    самостоятельная

работа, работа в парах, взаимопроверка.

 

Оборудование: презентация «Ядовитые и лекарственные растения»; картины  «Смешанный лес», «Лес»; гербарии ядовитых и лекарственных растений; карточки с изображением деревьев, кустарников, травянистых растений; знаки «Правила поведения в лесу»; плакаты:

«Говорим при всем народе:              «Милая Родина,

Чтоб продлить природе век,              Ты год от года

Должен помогать природе                 Должна становиться краше.

Друг природы – человек».                 Охрана природы – дело народа:

                                                              Мое, твое, наше!»

                                                Ход урока.

Организация класса.

Сообщение темы урока: Сегодня мы продолжим работу по теме «Лес» и поговорим о «Лесной аптеке». (слайд 1) В течение урока проведем небольшие исследования.

Цель и задачи: (2 слайд)

Повторение изученного.

(слайд 3) – загадка:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем!

               (Лес, природа).

 

 2. Работа по картинам.

- Какие правила поведения в лесу вы знаете? (знаки)

– Не кричать в лесу, не пугать животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

– Не рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

– Не ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

– Не ловить бабочек, жуков и других животных.

- Не сорить. Убирать за собой мусор. Пожар может возникнуть и от стекляшки.

 

1.Беседа:

- Почему лес называют многоэтажным?

- Кто является жителями верхнего яруса? (деревья). (примеры)

- Кто является жителями среднего яруса? (кустарники – невысокое (не всегда) растение, имеющее несколько одинаковых по толщине стволов).

- Кто является жителями нижнего этажа? (травы, ягоды, цветы, грибы).

 

2. Работа в тетради.

Страница 17 №1. Ярусы леса. Названия: деревья, кустарники, травы. (взаимопроверка) (слайд № 4)

 № 2  - кроссворд – в парах. (проверка)

3. Игра «Найди свой ярус». (слайд № 5 - коллективно)

В это время индивидуально у доски -

Даны карточки с изображением деревьев, кустарников и травянистых растений. Дети выбирают карточку и  прикрепляют ее на магнитную доску по ярусам. (В конце урока  проведем рефлексию).

 

4. Речевая разминка. Чтение диалога цветов (учебник, стр. 67).

Почему нельзя трогать эти красивые красные ягоды? (если затрудняются с ответом, то читаем стихотворение внизу и делаем вывод).

Действительно, существуют в природе опасные растения, ягоды таких растений не только нельзя есть, но даже трогать нельзя. Ядовитых растений много.

               Очень зло глядит на вас

               Из травы вороний глаз.

               Посмотрите, даже вид

               Этих ягод ядовит.      (В.Кожевников).

 

- Кто может назвать ядовитые растения?

  

    Ядовитые растения могут выглядеть также привлекательно, как и самые безобидные представители флоры.

(слайды 6 - 9)  – «Ядовитые растения».

 

5. Физминутка.

Наши нежные цветки

Распускают лепестки (Руки разводим в стороны)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Покачиваем руками)

Закрывают лепестки

Наши алые цветки (Руки на пояс)

Тихо засыпают,

Головой качают.

 

6. Знакомство с лекарственными растениями.

 

Попробуем разгадать тайну растений.

- Почему степь, лес, луг называют зеленой аптекой?

    В природе существуют добрые, очень полезные растения – это лекарственные растения, о которых мы сегодня и поговорим.

(слайд 10)

 

Богат и разнообразен выбор лекарств в природной аптеке, но этикеток здесь нет, поэтому обращаться за помощью к растениям следует только с рецептом врача.

Давайте заглянем в лесную аптеку и узнаем, какие растения там живут (учебник стр. 69).

 

Вывод: лекарственные растения встречаются на всех этажах леса.

7. Викторина в загадках.

-Какие еще лекарственные растения вы знаете?                                                      (слайды 11- 18) - « Лекарственные растения в загадках».

 

На кусте цветочки –

Как девичьи щечки.

А сами сучья –

Как пасть щучья.  (шиповник. успокаивающее средство.)

 

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его – сережки;

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки. (Подорожник. Лечит ранки, порезы, средство от желудочных болезней).

 

- Белые горошки на зеленой ножке.(Ландыш. Сердечные капли).

Темной он покрыт корой,

Лист – красивый, вырезной.

А на кончиках ветвей

Много – много желудей. (дуб)

Настой корыпри воспалениях желудочно – кишечного тракта,

дизентерии.

Отвар корыпри кожных заболеваниях, ожогах, отморожениях.

 

У меня длинней иголки, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке.  (сосна).

Весенние почки (настой)  используют как отхаркивающее, мочегонное, дезинфицирующее средство

Свежая хвояпротив цинги, как витаминное средство.

 

Ты растение не тронь –

 жжется больно, как огонь. (Крапива. Останавливает кровь, отваром моют голову).

 

          - Я шариком пушистым

         Белею в поле чистом,

         А дунул ветерок –

         Остался стебелек.

(Одуванчик. Сок является тонизирующим и укрепляющим средством).

 

- Стоят кругом сестрички:

 Желтые глазки –

 белые реснички.   (Ромашка. Отваром поласкают горло при ангине)

 

Вывод: Лекарственные растения встречаются и среди ядовитых растений.

 

9. Рефлексия. (слайд № 19)

 

- Лекарственные растения встречаются на всех этажах леса.

- Лекарственные растения встречаются и среди ядовитых растений.

- Растения нужно беречь.

 

1.Итог подведем по игре «Найди свой ярус».

- Какие из этих растений относятся к лекарственным? Оставим те, которые вы запомнили. (Выбор картинок из игры «Найди свой ярус»).

 

2.Люди поняли, что, охраняя природу, они охраняют богатства и красоту родной земли. Летом вы наверняка пойдете с родными и друзьями на природу, где растут ромашки и другие цветы. Не будьте жадными и расскажите ребятам, что эти цветы и ягоды хотя и растут в лесу, но их тоже надо беречь, иначе они могут исчезнуть. Лес открывает свои тайны тому, кто приходит к нему как друг. Станьте и вы друзьями. Чем больше вы будете знать о лесе, его растительном и животном мире, тем больше будете его любить. А того, кого любишь, и сами никогда не обидите, и не дадите обижать другим.

Чтение плакатов на доске.

(слайд 20).

Разбежались грибы                                           Совещаются тихо

По лесному откосу                                            О чем – то травинки.

Перестал врачевать                                            Муравей, как разведчик,

Умный дятел березу.                                         Изучает ботинки.

Шаловливый ручей                                           И захлопали радостно

Что-то быстро лепечет.                                     Листья в ладоши.

На ладонь мне отчаянно                                   - К нам пришел человек, 

Прыгнул кузнечик.                                            И не злой, а хороший.  

           

  Д-з:  (слайд № 21)

         1. Стр. 69-70

         2. Найти картинки и сообщения о лекарственных деревьях.

 

Оценки за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 2 класса «Лесная аптека»" Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
