1412060
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКонспект внеклассного мероприятия на тему «Дружба»

Конспект внеклассного мероприятия на тему «Дружба»

библиотека
материалов

Урок –праздник на тему «Дружба».

А.К. Продан, учитель начальных классов

ГБОУ КШ № 1778 г. Москвы

Цель и задачи: раскрыть понятие «дружба», обсудить сюжеты, раскрывающие это понятие, воспитание чувства взаимопомощи, поддержки, взаимовыручки, продолжать работать над сплочением детского коллектива, созданием благоприятной дружеской атмосферы в классе, организовать и провести игры, помогающие найти новых друзей среди одноклассников, развивать коммуникативные способности.

Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, творческая работа учащихся, подготовка творческой беседы с членами семьи

Основные термины и понятия: дружба, верность, преданность, взаимовыручка.

Оборудование: интерактивная доска, напечатанные стихотворения, ножницы, карандаши, листы бумаги.

Ход урока

1. Организация деятельности учащихся.

2. Знакомство с темой и целями урока.

Сегодня у нас необычный урок. Урок - праздник.

Тему нашего урока вы попытаетесь расшифровать и произнести хором. Время на выполнение задания – 1 минута. Начали.

На доске зашифровано слово ДРУЖБА (буквы переставлены местами). Дети отгадывают слово, учитель записывает его на доске.

- Что такое ДРУЖБА и какой она бывает? Об этом мы поговорим на нашем уроке.

- А почему этот урок назван праздником?

Когда у человека много друзей, у него веселое настроение, люди говорят «на душе праздник».

3. Запись темы урока в тетрадь.

Вступительное слово учителя.

- Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в любимые игры. Можно спросить детей об их любимых играх, подсказать коллективные игры (игра в снежки, чтение книг, прогулка и поход в кино, разгадывание загадок и т.д.). Мир кино, мир книг, наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное общение друг с другом. Друг – это любимая книга, которую тебе интересно читать. Друг – это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту. Друг – это школьный учитель, который поможет заглянуть тебе в тайны знаний. Друг – это старый плюшевый медвежонок или другая любимая игрушка, который ты обнимешь на ночь, если тебе грустно и одиноко.

- Давайте вспомним русские пословицы о дружбе. Запись пословиц в тетрадь.

Игра «Закончи пословицу».

- Не имей сто рублей, а имей 100 друзей!

- Нет друга ищи, а нашел – береги!

- Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

Если дети затрудняются, можно изменить игру на «Собери пословицу» и предложить выполнить задание, разделившись на группы (как вариант – ряды).

4. Работа со стихотворением.

Беседа с учащимися:

Учитель: Ребята, а как возникло слово «друг»? (ответы учащихся).

- Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово – друг».

Ученик (читает выразительно-с интерактивной доски или наизусть стихотворение):

Когда еще никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова»,

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи (что одно и то же).

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленнее лицо, умение руки,

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шел сквозь мрак, Чтоб встретив друга, я кричал: «Дурак!» Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и то же).


Учитель: К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят нашего класса, а иногда бывает так, как в стихотворении «Два козла». Может быть, вспомнив его, кто-то узнает себя, а узнав, постарается больше не быть похожим на этих персонажей.

Чтение стихотворения в парах с распечатанного на листочке стихотворения, время на репетицию -3-5 минут.

Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонечко приятеля лягнул,

Другой, боднул приятеля побольше,

Один, разгорячился, лягнул, что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил

Кто прав, а кто виновен, запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной,

На школьной перемене такой же вспыхнул бой!

Как вы думаете, есть ли у нас в классе похожие персонажи? Кто узнал себя?

Ответы учащихся:

Да, такие отношения дружескими не назовешь! Лучше, если все происходит, как в сказке «Репка». Давайте вспомним эту сказку.

5. Инсценировка сказки желающими.

Спасибо нашим актерам!

- Вы видите, что даже в сказках дружба помогает справиться с любым делом.

Ученик (читает наизусть стихотворение «Кто в дружбу верит горячо»):

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнулся вдруг,

То встать ему поможет друг!

6. Викторина.

Учитель: А сейчас небольшая игра – викторина.

На доске написаны имена героев мультфильмов (по возможности можно использовать иллюстрации на интерактивной доске).

Учитель: Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете кто с кем дружит? Кто кому нужен?

Вопросы:

- Забавные бурундучки … (Чип и Дейл).

- Добрая Белоснежка и … (семь Гномов).

- Прекрасная Русалочка и … (Себастьян).

- Забавный Винни- Пух и …(Пятачок).

- Добрый Малыш и …(Карлсон).

- Доверчивый Буратино и ….(Мальвина, Пьеро).

-Зеленый крокодил и …(Чебурашка).

Ответы учащихся:

Вспоминаем еще мультфильмы о дружбе.

Можно спеть песню «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» или другую, известную детям песню о дружбе.

Учитель: А теперь попробуйте вспомнить слова с корнем –друж-.

Ответы учащихся:

Учитель: умению дружить, общаться с людьми надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.

Друг напомнил мне вчера

Сколько делал мне добра

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день пенал забыл,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то…

А теперь представил счет!

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу не влечет!

Учитель: Можно назвать этого героя настоящим другом? Почему?

Ответы учащихся:

Учитель: Если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает долгой, крепкой, настоящей!

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда,

Сто открытий для всех настоящее.

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

Друг не будет смотреть свысока,

Наизусть он характер твой выучит.

Нужно верить, что друга рука

В трудный час обязательно выручит.

7. Практическая творческая работа.

Учитель: Ребята, посмотрите, какое сердце на доске! Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце – кармашек вы опустите сейчас «ладошку».

Детям раздаются заранее заготовленные небольшие листы белой бумаги. Они обводят свою руку по контуру, вырезают и на одной стороне пишут пожелание себе, своим друзьям, классу, учителю. Другую сторону ладошки можно раскрасить. Мы закроем сердечно и откроем через несколько лет, когда вы будете в 11 классе.

8. А сейчас игра «Дружеское рукопожатие».

Правила игры следующие. Два человека стоят рядом с закрытыми глазами. Выбор пары по желанию. Делают 3 шага вперед, затем поворачиваются спиной друг к другу, потом отходят на 5 шагов. Теперь делают 5 шагов навстречу друг другу и обмениваются рукопожатием.

Учитель: Ну что, смогли найти своего друга с закрытыми глазами? Нашли, значит это ваш настоящий друг!

Вот и подошел к концу наш урок-праздник, праздник дружбы! Давайте сделаем нашу жизнь лучше! Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем хорошими, верными друзьями!

А теперь встанем в круг, возьмемся за руки и скажем друг другу слова известного героя – терпеливого и доброго кота Леопольда: « Ребята, давайте жить дружно!» (хором).

И я думаю, что этот праздник даст начало той большой дружбе, которую вы пронесете через всю школьную жизнь!

Спасибо! Урок окончен! Давайте похлопаем в ладоши своему другу!


Курс повышения квалификации