Предпросмотр материала:
Предмет: Черчение
Класс: 8
Продолжительность урока: 45 минут
Тема: АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ ВИДАМИ
Цель: формировать умения учащихся работать в четкой логической последовательности, научить правильно размещать чертеж на формате, воспитывать аккуратность, усидчивость, учить применять знания, полученные на уроках информатики.
Оборудование, инструменты: компьютеры, мультимедийная аппаратура с экраном для демонстрации презентации в power point, чертежные инструменты.
Наглядные пособия: карточки с деталью, презентация в power point.
Ход урока
АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ ВИДАМИ
3.1. Анализ геометрической формы детали и ее симметричности
Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, в правой верхней грани которого вертикально расположен цилиндр. Вдоль его оси проходит сквозное цилиндрическое отверстие. В левой торцевой грани прямоугольного параллелепипеда – паз, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, переходящего в полуцилиндр. Деталь симметрична относительно одной плоскости симметрии, которая проходит вдоль его длины.
3.2. Выбор видов (главного и сверху), анализ их графического состава и симметричности.
Главный вид – по стрелке Б, вид сверху – по стрелке В.
Графический состав главного вида: сочетание 4 прямоугольников, из которых два видимые и два невидимые. Вид несимметричен.
Графический состав вида сверху: прямоугольник, в правой части которого расположены два концентрических круга, а слева – прямоугольный паз, переходящий в полукруг. Вид сверху симметричен относительно одной оси симметрии.
3.3. Выбор положения формата и масштаба изображения.
Формат – по вертикали, т.к. сумма высоты (80 мм) и ширины детали (70мм) больше, чем длина ее (120мм). Масштаб – натуральный (1:1).
3.4. Установление рабочего поля; расчет и построение габаритных прямоугольников, проведение осей симметрии.
Учащиеся строят изображение на форматах А4, следя за последовательностью работы.
Установление рабочего поля, расчет:
• L – длина рабочего поля
L=210-(20+5)=185
Разделить рабочее поле пополам вертикально
• М=l детали/2
М=100/2=50
Откладываем размер «М» и проводим тонкие вертикальные линии
Построение габаритных прямоугольников:
• Н – высота рабочего поля
Н=297-(5+5+22)=265
• h – высота детали;
• а – ширина детали
• N=(Н-(h+a))/3
N=(265-(80+70))/3=115/3=38
Откладываем размер «N» сверху и снизу от линий рабочего поля.
От полученных точек откладываем размер высоты и ширины детали.
Проводим горизонтальные линии – получили габаритные прямоугольники.
Проводим ось симметрии.
3.5. Построение очертания главного вида
Этапы построения:
• Установление опорных точек и построение внешних призматических очертаний детали,
• Проведение осевых линий,
• Построение внешних цилиндрических очертаний детали,
• Построение невидимых (внутренних) очертаний детали.
3.6. Построение очертания вида сверху.
Этапы построения
• Центровые линии,
• Окружности, дуги,
• Прямоугольники.
На этом практическая работа учащихся на уроке заканчивается.
3.7.
Нанесение размеров.
· Размеры по длине детали:
размеры элементов – окружностей, дуг; координирующие размеры;
габаритный - длина.
· Размеры по высоте детали:
размеры элементов – высота основания;
габаритный – высота детали.
· Размеры по ширине детали:
габаритный - ширина.
3.8. Обводка чертежа: окружности, дуги; все горизонтальные, вертикальные, наклонные
3.9. Заполнение основной надписи. Проверка чертежа.
4. Домашнее задание: Нанести размеры, закончить чертеж.
5. Подведение итогов (оценки по тестам), обобщение материала.
карточки с деталью


План к уроку черчения 8 класса «Алгоритм построения чертежа детали, представленного двумя видами» поможет формированию умений учащихся работать в четкой логической последовательности, освоению грамотному размещению чертежа на формате А4, учить применять знания, полученные на уроках информатики. В конце документа даны карточки для урока, которые необходимо распечатать по количеству учащихся. К плану прилагается презентация с таким же названием в этом же разделе. Освоив правила размещения чертежа на формате, последовательность построения чертежа детали, нахождение опорных точек, учащимся легче будет перейти к самостоятельным графическим работам. Особое внимание уделяется установлению рабочего поля; расчету и построению габаритных прямоугольников, проведению осей симметрии ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ ВИДАМИ 3.1. Анализ геометрической формы детали и ее симметричности Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, в правой верхней грани которого вертикально расположен цилиндр. Вдоль его оси проходит сквозное цилиндрическое отверстие. В левой торцевой грани прямоугольного параллелепипеда – паз, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, переходящего в полуцилиндр. Деталь симметрична относительно одной плоскости симметрии, которая проходит вдоль его длины. 3.2. Выбор видов (главного и сверху), анализ их графического состава и симметричности. Главный вид – по стрелке Б, вид сверху – по стрелке В. Графический состав главного вида: сочетание 4 прямоугольников, из которых два видимые и два невидимые. Вид несимметричен. Графический состав вида сверху: прямоугольник, в правой части которого расположены два концентрических круга, а слева – прямоугольный паз, переходящий в полукруг. Вид сверху симметричен относительно одной оси симметрии. 3.3. Выбор положения формата и масштаба изображения. Формат – по вертикали, т.к. сумма высоты (80 мм) и ширины детали (70мм) больше, чем длина ее (120мм). Масштаб – натуральный (1:1). 3.4. Установление рабочего поля; расчет и построение габаритных прямоугольников, проведение осей симметрии. Учащиеся строят изображение на форматах А4, следя за последовательностью работы. Установление рабочего поля, расчет: • L – длина рабочего поля L=210-(20+5)=185 Разделить рабочее поле пополам вертикально • М=l детали/2 М=100/2=50 Откладываем размер «М» и проводим тонкие вертикальные линии Построение габаритных прямоугольников: • Н – высота рабочего поля Н=297-(5+5+22)=265 • h – высота детали; • а – ширина детали • N=(Н-(h+a))/3 N=(265-(80+70))/3=115/3=38 Откладываем размер «N» сверху и снизу от линий рабочего поля. От полученных точек откладываем размер высоты и ширины детали. Проводим горизонтальные линии – получили габаритные прямоугольники. Проводим ось симметрии. 3.5. Построение очертания главного вида Этапы построения: • Установление опорных точек и построение внешних призматических очертаний детали, • Проведение осевых линий, • Построение внешних цилиндрических очертаний детали, • Построение невидимых (внутренних) очертаний детали. 3.6. Построение очертания вида сверху. Этапы построения 1. Проводим линии проекционной связи, 2. Строим • Центровые линии, • Окружности, дуги, • Прямоугольники. На этом практическая работа учащихся на уроке заканчивается
План к уроку черчения 8 класса «Алгоритм построения чертежа детали, представленного двумя видами» поможет формированию умений учащихся работать в четкой логической последовательности, освоению грамотному размещению чертежа на формате А4, учить применять знания, полученные на уроках информатики. В конце документа даны карточки для урока, которые необходимо распечатать по количеству учащихся. К плану прилагается презентация с таким же названием в этом же разделе. Освоив правила размещения чертежа на формате, последовательность построения чертежа детали, нахождение опорных точек, учащимся легче будет перейти к самостоятельным графическим работам. Особое внимание уделяется установлению рабочего поля; расчету и построению габаритных прямоугольников, проведению осей симметрии ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ ЧЕРТЕЖА ДЕТАЛИ, ПРЕДСТАВЛЕННОГО ДВУМЯ ВИДАМИ 3.1. Анализ геометрической формы детали и ее симметричности Деталь представляет собой прямоугольный параллелепипед, в правой верхней грани которого вертикально расположен цилиндр. Вдоль его оси проходит сквозное цилиндрическое отверстие. В левой торцевой грани прямоугольного параллелепипеда – паз, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, переходящего в полуцилиндр. Деталь симметрична относительно одной плоскости симметрии, которая проходит вдоль его длины. 3.2. Выбор видов (главного и сверху), анализ их графического состава и симметричности. Главный вид – по стрелке Б, вид сверху – по стрелке В. Графический состав главного вида: сочетание 4 прямоугольников, из которых два видимые и два невидимые. Вид несимметричен. Графический состав вида сверху: прямоугольник, в правой части которого расположены два концентрических круга, а слева – прямоугольный паз, переходящий в полукруг. Вид сверху симметричен относительно одной оси симметрии. 3.3. Выбор положения формата и масштаба изображения. Формат – по вертикали, т.к. сумма высоты (80 мм) и ширины детали (70мм) больше, чем длина ее (120мм). Масштаб – натуральный (1:1). 3.4. Установление рабочего поля; расчет и построение габаритных прямоугольников, проведение осей симметрии. Учащиеся строят изображение на форматах А4, следя за последовательностью работы. Установление рабочего поля, расчет: • L – длина рабочего поля L=210-(20+5)=185 Разделить рабочее поле пополам вертикально • М=l детали/2 М=100/2=50 Откладываем размер «М» и проводим тонкие вертикальные линии Построение габаритных прямоугольников: • Н – высота рабочего поля Н=297-(5+5+22)=265 • h – высота детали; • а – ширина детали • N=(Н-(h+a))/3 N=(265-(80+70))/3=115/3=38 Откладываем размер «N» сверху и снизу от линий рабочего поля. От полученных точек откладываем размер высоты и ширины детали. Проводим горизонтальные линии – получили габаритные прямоугольники. Проводим ось симметрии. 3.5. Построение очертания главного вида Этапы построения: • Установление опорных точек и построение внешних призматических очертаний детали, • Проведение осевых линий, • Построение внешних цилиндрических очертаний детали, • Построение невидимых (внутренних) очертаний детали. 3.6. Построение очертания вида сверху. Этапы построения 1. Проводим линии проекционной связи, 2. Строим • Центровые линии, • Окружности, дуги, • Прямоугольники. На этом практическая работа учащихся на уроке заканчивается
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям