Проект урока «Вычисления с многозначными числами» для 5 класса

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края»








Методическая разработка урока математики

по теме «Вычисления с многозначными числами»

5 класс


Автор:

учитель математики

МБОУ «СОШ №1 города

Новоалтайска Алтайского края»

Рыжкова Инесса Владимировн

Новоалтайск, 2014 год

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика.

Класс: 5 класс.

Автор УМК И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс».

Тема урока: «Вычисления с многозначными числами».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс».

Цель урока: создать условия для открытия и первичного закрепления учащимися правила сложения и вычитания многозначных чисел.

Задачи:

  • обеспечить условия для формирования метапредметных результатов: регулятивных УУД: умения формулировать цель урока, планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;

  • познавательных УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать, обобщать знания в виде правила, составлять алгоритм действий;

  • коммуникативных УУД: умения использовать средства математического языка и математической речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

  • обеспечить условия для формирования личностных УУД: умения определять личностные качества, необходимые в данной работе, выполнять саморегулирование;

  • создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Личностные и метапредметные результаты

Создание благоприятной атмосферы в классе.

Мотивация учащихся













Постановка темы урока. Мотивация учащихся




































Целеполагание





















Планирование деятельности























Зарядка для разрядки
















Актуализация знаний








Изучение нового материала

























































Самостоятельная работа























Постановка домашнего задания



Итог урока. Рефлексия

























-Здравствуйте, сегодня у нас гости, пришли посмотреть, как мы с Вами работаем. Итак, приступим к работе.

-Готовы?

- Чтобы урок прошел продуктивно, настроимся друг на друга.

Произносит совместно с учениками аффирмацию:

- Я вас вижу, я вас слышу, я вас понимаю, вы в моем сердце!



-Давайте откроем печатную тетрадь на странице 36.

-Выполним №10.1

-Прочитаем задание

- С какого числа начнем?

-Куда будем двигаться?


-Итак, начинаем



-Хорошо, теперь двигаемся влево, но будьте внимательны: если от какого-то числа вычитаем, то в обратном порядке, что будем делать?



-Выполним следующее задание №10.2. –Выполнять будем следующим образом:

1 ряд- 1 столбик решает

2 ряд- 2 столбик

3 ряд – 3 столбик

4 ряд – 4 столбик


-Проверьте друг друга в парах свой результат

-Заполним таблицу

-Получили очень красивый цветок и в конце урока мы проведем рефлексию с помощью этого красивого цветка



-Таким образом, какую тему будем изучать?

-А какие действия можно выполнять с многозначными числами?


-Давайте определим и сформулируем цель урока

- Подумайте и скажите, какова цель урока.



- Как вы поймете, что научились складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа?

- Что вы при этом будете знать и уметь?




- Как можно сегодня поработать, чтобы достичь цели урока?



Записываю на доске цель, план урока:

- повторить разряды числа

-вывести правило

-применение правила на практике

-итог урока


- Какие качества вам помогут достичь цели урока?

Учитель фиксирует на доске ответы учащихся.

- Желаю вам проявить данные качества и достичь цели урока.


Подними руки, подтянись

Повернись к соседу и улыбнись

А теперь пониже наклонись,

Повернись к другому и улыбнись

Попрыгай на ноге и на другой,

А теперь красиво поверти головой

Помаши тому, кто далеко от тебя,

А теперь покрепче обними себя.



- Приступим к реализации плана урока.

-Давайте вспомним разряды числа

3748592667



Тогда предлагаю вычислить следующие примеры столбиком:

45361+2741439

6478497+5954502












-Сделайте предположение о сложении многозначных чисел.

Организует работу по корректировке формулировок.

-Теперь вычислим следующие примеры. Чем они отличаются от предыдущих?

922564-723154

564589-57175

















-Сделайте предположение о вычитании многозначных чисел.

- Сравните ваше правило с тем, которое находится в учебнике.

-У Вас есть выбор: пользоваться правилом, которое мы сформулировали или правилом, которое предлагает автор учебника.



А узнать все ли и на сколько поняли, как складывать и вычитать многозначные числа, выполним самостоятельную работу.

1 вариант - №168

2 – вариант - №169


Оценивание:

2 примера на «3»;

3 примера на «4»,

4 примера на «5».






Проверяем с ответами на доске

Оцениваем, поставим себе отметку.



ПТ 9.8, 9.6-по желанию, из учебника №171



Организует беседу. Задает вопросы для рефлексии.

-Какова тема урока?

-Какая цель урока?

-Достигли цели урока?

-Что узнали нового?

-Какие задания особенно понравилось выполнять?

-В чем были затруднения?

-Какие качества, которые наиболее ярко Вы проявили на уроке.

-А что помогло нам получить положительный результат работы?


А это и есть слагаемее успеха!

Подводит итог

Благодарит учащихся за работу на уроке.

Объявляет окончание урока.





-Да




Произносят совместно с учителем аффирмацию:

- Я вас вижу, я вас слышу, я вас понимаю, вы в моем сердце!



-Открывают тетрадь на стр. 36



-Читают задание

-555

-По стрелочке вниз (справа)

-по стрелочке (слева)

-111

-131

-393






-складывать

-600

-100

-66





1- М 275 К 418

2- А 297 Л 784

3- И 1938 Е 1568

4 – Н 2525 Ц 721




ЦИКЛАМЕН









-Вычисление с многозначными числами



- + : *




-Научиться складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа

-Будем знать: правило, алгоритм




Уметь: применять правило, оформлять решение задач по данной теме урока.


-повторить, вывести правило, применять правило, подвести итог урока.










- Ответственность.

- Внимание.

- Дисциплинированность и т.д.





Учащиеся выполняют зарядку




















Учащиеся называют классы и разряды числа


Два ученика на закрытых досках работают самостоятельно.

=2786800

=12432999


Остальные учащиеся выполняют самопроверку, взаимопроверку с образцом. Посредством фронтальной обратной связи показывают свое согласие или несогласие с ответом, контролируют правильность ответов одноклассников.


-Записать столбиком разряд под разрядом







Вместо сложения - вычитание

Два ученика на закрытых досках работают самостоятельно.

=199410

=507414


Остальные учащиеся выполняют самопроверку, взаимопроверку с образцом. Посредством фронтальной обратной связи показывают свое согласие или несогласие с ответом, контролируют правильность ответов одноклассников.


-Записать столбиком разряд под разрядом







Работают с учебником, стр.52. Читают. Сравнивают. Делают вывод.










1 вариант:

а)121144

б)4980333

в)2506604

г)1854494


2 вариант:

а) 554614

б)152499

в)1094887

г)49765













Отвечают на вопросы учителя.







- Ответственность.

- Внимание.

- Дисциплинированность


-учебник

-учитель

-знания начальной школы









Групповая








Фронтальная
























Работа в парах
















Фронтальная








Фронтальная




Фронтальная





Фронтальная















































Фронтальная







Индивидуальная работа





Работа в парах, в малых группах


























































Индивидуальная работа










Умение выполнять саморегулирование.






Развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.



Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.


Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.


























Умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать задачи в учебе, планировать пути достижения цели.





Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.







Умение контролировать и оценивать свои действия.












































Умение контролировать и оценивать свои действия.






Владение устной и письменной речью, умение доносить свою позицию до других.


Умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах, малых группах.


Умение выполнять анализ, синтез, устанавливать причинно-следственные связи













































Умение создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, информацию из одной формы в другую.














Умение контролировать и оценивать свои действия.





Умение выполнять выбор.


Самоопределение.







Умение выполнять рефлексию и оценку процесса и результатов деятельности.


Краткое описание материала

Проект урока «Вычисления с многозначными числами» для 5 класса

3

(4 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Рыжкова Инесса Владимировна

Преподаватель математики

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 9793
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 9793
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Инесса Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
