Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок массивы@SEP@Актуализация опорных знаний.docx

  • PPT

    урок массивы@SEP@массивы.ppt

  • MP4

    урок массивы@SEP@ТАНЦУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК ПОД ДЕРЕВОМ.mp4

  • Разработал  учитель информатики

    КГУ СШ №2 города Тараз

    Бекбасарова Жанна Амановна

    Конспект урок + презентация

    Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

    Тема : Массивы

    Тип урока: Объяснение и первичное закрепление знаний.

    Метод объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемный метод,  анализ, синтез, обобщение.            

    Цели урока:    

    I. Общеобразовательные: 
    1. Создать условия для приобретения практических навыков при работе с массивами. 
    2. Закрепить практические навыки решение задач на массивы.

    II. Развивающие: 
    1. Способствовать развитию памяти, внимания. 
    2. Способствовать развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.

    III. Воспитательные: 
    1. Воспитывать эстетический и художественный вкус. 
    Оборудование: компьютеры с ОС Windows, программа
    Раscal ABC, проектор.

    Методы: словесные, наглядные, практические.

    План урока:                                                                                                                        

    1.      Актуализация   опорных знаний

    2.      Разминка

    3.      Изложение нового материала

    4.      Физкультминутка

    5.      Закрепление

    6.      Домашнее задание

    Ход урока.

    1. Актуализация опорных знаний

    Найти ошибки: Запускается  презентация  с программой  необходимо найти ошибки и затем проверить их. После ответа  при  щелчке  проверяем.

    Program new;

    Uses CRT;

    Var a, b, c  : integer;

    Begin

    Clrscr;

    Readln(a,b);

    C:=a*a+b*b;

    Wrеteln(c);i

    End.

    2.      Разминка

    Выполните счёт по блок-схеме для чисел: 11, 18, 21. Ученики  устно решают задачи  и произносят ответ. Проверка решений.

     

    Х = 11     18      21

    Р = 26     33      105

     

     

     

    Выполните счёт по блок-схеме для чисел : 5, 9, 12

    Х  =    5        9        12

    Р  =   57      57         84

     

    Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно. Ученики дают определение. 

    В языке программирования Turbo Pascal имеется

    три разновидности цикла:

    1.      Цикл с постусловием (repeat)

    2.      Цикл с предусловием (while)

    3.      Цикл со счётчиком (For)

    3.Изложение нового материала.(презентация)

    • Что такое массив.
    • Использование массивов.
    • Описание массивов.
    • Этапы работы с массивами.
    • Порядок ввода данных в массив.

    В практической деятельности человека часто используются таблицы и списки.

    Например:

             Список учеников в журнале;

             Список среднесуточной температуры месяца;

             Таблица умножения.

    В языках программирования подобные типы данных описываются с помощью массивов.

    Массив - это набор однотипных данных, к которым можно обратиться с помощью единственного имени

    Каждое значение в массиве называется элементом.

    Номер элемента в списке называется индексом.

    Элементы представляют собой символьные или числовые значения, которые можно использовать в выражениях языка программирования ПАСКАЛЬ

    Одномерный массив

    В качестве иллюстрации можете представить себе шкаф, имеющий множество нумерованных ящиков.

    Шкаф – это массив.

    Ящики – это индексы.

    Содержимое ящиков – элементы массива.

    Доступ к содержимому конкретного ящика (элемента массива) осуществляется после указания шкафа –имени массива – и номера ящика – индекса массива.

    Двумерный массив

    Чтобы представить себе двумерный массив, вспомните зрительный зал кинотеатра.

    Название кинотеатра – имя массива.

    Ряд, место - индексы.

    Человек на определенном месте – элемент массива.

    Для того, чтобы использовать массив в программе, его нужно описать в разделе описаний:

    Var имя_массива : array [размер ] of тип_элементов;

    Имя массива выбираем по основным правилам имен идентификаторов.

    Размер:               [начальный_индекс . . конечный_индекс ]

                                   [1..5 ]        [10..100 ]          [-10..10 ]

    [нач_индекс . . конечн_индекс , нач_индекс . . конечн_индекс ]

    Например,

    Var

           Name: array [1..30] of string;

           Temperature : array [1..31] of real;

           Kino : array [1..25, 1..40] of string;

                Обращение к конкретному элементу массива осуществляется путем указания имени массива и индекса этого элемента в  [   ]

                           

    Name[15], Temperature[10], Kino[5,6]

    Элементы массивов используются в выражениях также, как и обычные переменные:

    Name[15]:= ‘ Иванов ‘;

    Sum:=Sum+Temperature[10];

    Kino[5,6]:=‘Свободно ‘ ;

    В качестве индексов массивов можно использовать переменные целого типа:

                Name[i], Temperature[k], Kino[i,j]

    Это свойство дает возможность обрабатывать массивы в циклах, в которых индекс массива является одновременно и счетчиком цикла.

    Три этапа работы с массивом

    1.      Заполнение массива данными

    2.      Преобразование массива (действия с элементами массива)

    3.      Вывод массива или отдельных данных на экран

    Способы ввода данных в массив:

    1.      С клавиатуры;

    2.      С помощью генератора случайных чисел;

    3.      С помощью вычисления элементов.

    4.Физкультминутка

    5. Закрепление Практическая работа.( ученик  решают задачи на компьютере и результат записывают в тетрадь) Рассмотрим работу с массивом на примерах:

    Зададим и распечатаем случайный массив из сорока целых чисел:

    Program M4;

    Const

    N=40; {Константа N будет содержать количество элементов массива}

    Var

    A : Array [1..N] Of Integer;

    I : Integer;

    Begin

    For I:=1 To N Do

    Begin

    A[I]:= Trunc(Random*101)-50

    Write(A[I],'VVV')

    End

    End.

    Для иллюстрации способов работы с двумерными массивами решим задачу: "Задать и распечатать массив 10X10, состоящий из целых случайных чисел в интервале [1,100]. Найти сумму элементов, лежащих выше главной диагонали."

    При отсчете, начиная с левого верхнего угла таблицы, главной будем считать диагональ из левого верхнего угла таблицы в правый нижний. При этом получается, что элементы, лежащие на главной диагонали будут иметь одинаковые индексы, а для элементов выше главной диагонали номер столбца будет всегда превышать номер строки. Договоримся также сначала указывать номер строки, а затем - номер столбца.

    Program M5;

    Var A : Array[1..10,1..10] Of Integer;

    I, K : Byte;

    S : Integer;

    Begin

    S:=0;

    For I:=1 To 10 Do

    Begin

    For K:=1 To 10 Do

    Begin

    A[I,K]:=Trunc(Random*100)+1;

    Write(A[I,K]:6);

    If K>I Then S:=S+A[I,K]

    End;

    Writeln

    End;

    Writeln('Сумма элементов выше гл. диагонали равнаV',S)

    End.

    Упорядочить по возрастанию четные элементы вектора В ( в паскале).

    B = {0.2; 1.5; 4.2; -0.1; 2.1; 4.8}

    uses

      crt;

    const

      max=6;

    var

      a:array[1..max] of real;

      i,j:integer;

      temp:real;

    begin

      clrscr;

      a[1]:=0.2;

      a[2]:=1.5;

      a[3]:=4.2;

      a[4]:=-0.1;

      a[5]:=2.1;

      a[6]:=4.8;

      {выводим}

      writeln('исходный массив:');

      for i:=1 to max do

        write(a[i],' ');

      writeln;

      {производим сортировку четных}

      for i:=1 to max do

        if odd(i)=false then

          for j:=i to max do

            if odd(j)=false then

              if a[j]<a[i] then

              begin

                temp:=a[i];

                a[i]:=a[j];

                a[j]:=temp

              end;

      {результат}

      writeln('полученый массив:');

      for i:=1 to max do

        write(a[i],' ');

      writeln

    end.

    методом пузырька, берём чётные индексы (умножаем на 2 числа 1,2,3)

    var

    b:array[1..6]of real;

    i,j:integer;

    c:real;

    begin

    writeln('Введите элементы вектора);

    for i:=1 to 6 do

    read(b[i]);

    for i:= 1 to 3 do

      for j:= 2 to 3 do

        if b[j*2]<b[j*2-2] then begin

         c:=b[j*2];

         b[j*2]:=b[j*2-2];

         b[j*2-2]:=c;

         end;

    for i:=1 to 6 do

    write(b[i]:4:1);

    end.

    Домашнее задание:

    Выучить конспект

    Задача 1.

    Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое ненулевых элементов массива М[1..100], элементы которого вычисляются по формуле:        М[i]=sin(i)*cos(i)

    Задача 2.

    Написать программу, которая проверяет, образуют ли  элементы массива Х[1..10], введенного с клавиатуры неубывающую последовательность.

                                                                                                            

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок в 9 классе

      1 слайд

      Урок в 9 классе

    • Найди ошибки:Program new
Var a, b, c   integer
Begin
clrscr
Readln(a,b);
C:=a...

      2 слайд

      Найди ошибки:
      Program new
      Var a, b, c integer
      Begin
      clrscr
      Readln(a,b);
      C:=a*a+b*b
      Wr teln(c);
      End.
      ;
      ;
      :
      ;
      ;
      ;
      Uses crt;
      ;
      e
      i

    • Разминка Выполните счёт по блок-схеме для чисел: 11, 18, 21началох&amp;lt; 19?+ 15X...

      3 слайд

      Разминка
      Выполните счёт по блок-схеме для чисел: 11, 18, 21
      начало
      х
      < 19?
      + 15
      X 5
      результат
      конец
      да
      нет
      Х = 11 18 21
      Р =
      26
      33
      105

    • Выполните счёт по блок-схеме для чисел : 5, 9, 12началох&amp;lt; 53?- 2X 3результатк...

      4 слайд

      Выполните счёт по блок-схеме для чисел : 5, 9, 12
      начало
      х
      < 53?
      - 2
      X 3
      результат
      конец
      да
      нет
      Х = 5 9 12
      Р =
      57
      57
      84

    • Циклические алгоритмыЦикл представляет собой последовательность операторов, к...

      5 слайд

      Циклические алгоритмы
      Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно.
      В языке программирования Turbo Pascal имеется три разновидности цикла:
      Цикл с постусловием (repeat)
      Цикл с предусловием (while)
      Цикл со счётчиком (For)

    • 6 слайд

    • В практической деятельности человека часто используются таблицы и списки.
Нап...

      7 слайд

      В практической деятельности человека часто используются таблицы и списки.
      Например:
      Список учеников в журнале;
      Список среднесуточной температуры месяца;
      Таблица умножения.
      Иванов
      Петров
      Сидоров
      Кошкин
      Мышкин
      100
      120
      120
      130
      140
      140
      120
      150
      160
      140
      ...
      180
      Элементы списков и номера строк и столбцов всегда нумеруются

    • В языках программирования подобные типы данных описываются с помощью массивов...

      8 слайд

      В языках программирования подобные типы данных описываются с помощью массивов.
      Массив
      это набор однотипных данных, к которым можно обратиться с помощью единственного имени
      Каждое значение в массиве называется элементом.
      Номер элемента в списке называется индексом.
      Элементы представляют собой символьные или числовые значения, которые можно использовать в выражениях ЯП ПАСКАЛЬ

    • 9 слайд

    • В качестве иллюстрации можете представить себе шкаф, имеющий множество нумеро...

      10 слайд

      В качестве иллюстрации можете представить себе шкаф, имеющий множество нумерованных ящиков.
      Шкаф – это массив.

      Ящики – это индексы.

      Содержимое ящиков – элементы массива.

      Доступ к содержимому конкретного ящика (элемента массива) осуществляется после указания шкафа –имени массива – и номера ящика – индекса массива.
      1
      2
      3
      4
      5
      Шкаф
      Одномерный массив

    • Двумерный массивЧтобы представить себе двумерный массив, вспомните зрительный...

      11 слайд

      Двумерный массив
      Чтобы представить себе двумерный массив, вспомните зрительный зал кинотеатра.
      Название кинотеатра – имя массива.
      Ряд, место - индексы.
      Человек на
      определенном месте
      – элемент массива.

    • 12 слайд

    • Для того, чтобы использовать массив в программе, его нужно описать в разделе...

      13 слайд

      Для того, чтобы использовать массив в программе, его нужно описать в разделе описаний:
      Var имя_массива : array [размер ] of тип_элементов;
      Имя массива выбираем по основным правилам имен идентификаторов.
      Размер: [начальный_индекс . . конечный_индекс ]
      [1..5 ] [10..100 ] [-10..10 ]
      [нач_индекс . . конечн_индекс , нач_индекс . . конечн_индекс ]

      Например,
      Var
      Name: array [1..30] of string;
      Temperature : array [1..31] of real;
      Kino : array [1..25, 1..40] of string;
      Количество столбцов
      Количество строк

    • Обращение к конкретному элементу массива осуществляется путем указания имени...

      14 слайд

      Обращение к конкретному элементу массива осуществляется путем указания имени массива и индекса этого элемента в [ ]
      Name[15], Temperature[10], Kino[5,6]
      В качестве индексов массивов можно использовать переменные целого типа:
      Name[i], Temperature[k], Kino[i,j]
      Это свойство дает возможность обрабатывать массивы в циклах, в которых индекс массива является одновременно и счетчиком цикла.
      Элементы массивов используются в выражениях также, как и обычные переменные:
      Name[15]:= ‘ Иванов ‘;
      Sum:=Sum+Temperature[10];
      Kino[5,6]:=‘Свободно ‘ ;

    • 15 слайд

    • Три этапа работы с массивами1. Заполнение массива данными2. Преобразование ма...

      16 слайд

      Три этапа работы с массивами
      1. Заполнение массива данными
      2. Преобразование массива
      (действия с элементами массива)
      3. Вывод массива или
      отдельных данных на экран

    • Способы ввода данных в массив:С клавиатуры;С помощью генератора случайных чис...

      17 слайд

      Способы ввода данных в массив:
      С клавиатуры;
      С помощью генератора случайных чисел;
      С помощью вычисления элементов.

    • Физкультминутка

      18 слайд

      Физкультминутка

    • Рассмотрим работу с массивом на примерах:Зададим и распечатаем случайный масс...

      19 слайд

      Рассмотрим работу с массивом на примерах:
      Зададим и распечатаем случайный массив из сорока целых чисел:
      Program M4;
      Const
      N=40; {Константа N будет содержать количество элементов массива}
      Var
      A : Array [1..N] Of Integer;
      I : Integer;
      Begin
      For I:=1 To N Do
      Begin
      A[I]:= Trunc(Random*101)-50
      Write(A[I],'VVV')
      End
      End.

    • Для иллюстрации способов работы с двумерными массивами решим задачу: &amp;quot;Задать...

      20 слайд

      Для иллюстрации способов работы с двумерными массивами решим задачу: "Задать и распечатать массив 10X10, состоящий из целых случайных чисел в интервале [1,100]. Найти сумму элементов, лежащих выше главной диагонали."
      При отсчете, начиная с левого верхнего угла таблицы, главной будем считать диагональ из левого верхнего угла таблицы в правый нижний. При этом получается, что элементы, лежащие на главной диагонали будут иметь одинаковые индексы, а для элементов выше главной диагонали номер столбца будет всегда превышать номер строки. Договоримся также сначала указывать номер строки, а затем - номер столбца.

    • Program M5;
Var A : Array[1..10,1..10] Of Integer;
I, K : Byte;
S : Integer;...

      21 слайд

      Program M5;
      Var A : Array[1..10,1..10] Of Integer;
      I, K : Byte;
      S : Integer;
      Begin
      S:=0;
      For I:=1 To 10 Do
      Begin
      For K:=1 To 10 Do
      Begin
      A[I,K]:=Trunc(Random*100)+1;
      Write(A[I,K]:6);
      If K>I Then S:=S+A[I,K]
      End;
      Writeln
      End;
      Writeln('Сумма элементов выше гл. диагонали равнаV',S)
      End.

    • методом пузырька, берём чётные индексы (умножаем на 2 числа 1,2,3)
var
b:arra...

      22 слайд

      методом пузырька, берём чётные индексы (умножаем на 2 числа 1,2,3)
      var
      b:array[1..6]of real;
      i,j:integer;
      c:real;
      begin
      writeln('Введите элементы вектора);
      for i:=1 to 6 do
      read(b[i]);
      for i:= 1 to 3 do
      for j:= 2 to 3 do
      if b[j*2]<b[j*2-2] then begin
      c:=b[j*2];
      b[j*2]:=b[j*2-2];
      b[j*2-2]:=c;
      end;
      for i:=1 to 6 do
      write(b[i]:4:1);
      end.

    • Выучить конспект
Задача 1.
Написать программу, которая вычисляет среднее ариф...

      23 слайд

      Выучить конспект
      Задача 1.
      Написать программу, которая вычисляет среднее арифметическое ненулевых элементов массива М[1..100], элементы которого вычисляются по формуле:

      М[i]=sin(i)*cos(i)
      Задача 2.
      Написать программу, которая проверяет, образуют ли элементы массива Х[1..10], введенного с клавиатуры неубывающую последовательность.

      Домашнее задание

    • Учитель информатики
 КГУ СШ №2 
 Бекбасарова Ж.А.
Спасибо за внимание

      24 слайд

      Учитель информатики
      КГУ СШ №2
      Бекбасарова Ж.А.

      Спасибо за внимание

Краткое описание материала

Урок по информатике рассчитан для учеников 9 класса по программированию на языке Паскаль. В начале урока повторение изученного материла в программах допущены ошибки и их необходимо найти(презентация после ответа проверяем результат) . Изучение нового материла по теме «Массивы» объяснение что такое массив одномерный и двумерный с примерами и закрепление. Урок способствует развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.Закрепляет практические навыки при решении задач на массивы.

Урок по информатике для 9 класса «Массивы»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Бекбасарова Жанна Амановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 33185
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 33185
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бекбасарова Жанна Амановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
