Предпросмотр материала:

Подготовила и провела учитель математики:
Цветинская Галина Александровна.
![]() |
АСТАНА – 2013-2014 учебный год

Вдохновение нужно в геометрии,
как в поэзии.
А.С. Пушкин.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ МАРАФОН: СМЕЛОСТЬ И ЛОВКОСТЬ ПРОТИВ «КОКЕТСТВА»
Цель: Обобщить единичные знания, привести их в систему
Задачи:
1. Практическое применение умений и навыков вычисления площадей фигур, по формулам применяя значения синуса, косинуса, тангенса острого угла.
2. Развивать самостоятельность учащихся, используя творческие задания.
3. Повысить интерес к математике, снять усталость, способствовать развитию внимания.
4. Прививать чувство товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: Интерактивная доска, оценочный лист индивидуальный,
и для групповой работы.
![]() |
Класс поделен на две группы, которые будут соревноваться, и группа поддержки (оставшаяся часть класса).
Для того чтобы связывать теорию с
практикой, с повседневной и всесторонней
работой на общую пользу, для того надо
много и самостоятельно работать.
Н.К. КРУПСКАЯ.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Презентация команд: команды в произвольной форме создают презентацию о себе с использованием интерактивной доски.
3. Урок поделен на конкурсы.
4. Рефлексия
I конкурс: Разминка.
(разминка поделена на три флипчарта так, чтобы удобно было выполнить на оставшемся пространстве данные задания. )
1. Какой формулой определяется площадь параллелограмма? Сделать соответствующий чертёж и указать элементы из написанной формулы.
2. Площадь, какой фигуры определяется с помощью формулы Герона? Напишите её.
3. Как определяется площадь трапеции? Сделайте чертеж и укажите элементы.
4. Как определяется площадь треугольника, если заданы основания и высота, опущенная на это основание? Сделайте чертеж и укажите элементы.
5. Как определить площадь треугольника по двум сторонам и углу между ними? Сделайте чертеж и укажите элементы.
6. Найдите площадь параллелограмма, если заданы две его стороны 7 см, и 12см и угол между ними – 300.
Подведение итогов по конкурсу.
II конкурс: Старт.
Команды на время решают задачу:
1. Найдите
катеты и второй острый угол прямоугольного треугольника по гипотенузе равной 13
см и острому углу
.
2. Диагональ параллелограмма равна 10см и делит его на два равных треугольника с периметрами, равными 36см. Найдите периметр параллелограмма.
Задания для группы поддержки:
1. Найдите площадь треугольника со сторонами равными 6см и 5см и углу между ними 600.
2. Найдите площадь трапеции с основаниями 5см, 11см, и высотой 7см.
3. Сторона параллелограмма равна 14см, а высота, опущенная на неё равна 10см. Найдите его площадь.
Подведение итогов по конкурсу.
III конкурс: Забег. (Кто быстрее).
Найдите площади данных фигур:
|
||||
|
||||
1)
13
2)
300 9 8 12 C B C A

![]() |
|||
|
|||
2 13
3)
4)
|
||||||
C C
A A 15 B
C B
5) 6)
|
||||||||
![]() |
||||||||
|
|
|||||||
A D 15 D B C 3
Дано: АС=8, BD=5
5 E
7)
|
|||||||
|
|||||||
Дано: AB||FE
Нахождение площадей данных фигур выполняется на скорость решения и надо за определенное время решить большее количество задач. Группа поддержки также решает данное задание, и может свои заработанные баллы отдать той или иной команде.
Подведение итогов по конкурсу.
IVконкурс: Финиш.
1. Площадь прямоугольника равна 313,6 см2, одна из его сторон в 6,4 короче другой. Найдите периметр прямоугольника.
2. Основание равнобедренного треугольника равно 8см, а угол при основании 150. Найдите площадь треугольника.
Подведение итогов по конкурсу.
Заключительное слово учителя. Анализ урока.
К уроку были разработаны:
Рефлексия
Таблица подведения итого конкурсов.
|
Конкурсы |
I команда |
II команда |
|
презентация |
|
|
|
разминка |
|
|
|
старт |
|
|
|
забег |
|
|
|
финиш |
|
|
|
итого |
|
|
Оценочные листы:
Групповой оценочный лист.
|
№ |
Фамилия, имя ученика |
разминка |
старт |
забег |
финиш |
итого |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
Индивидуальный оценочный лист для группы поддержки.
Оценочный лист ______________ (Фамилия, имя ученика)
|
наименование |
баллы |
итого |
|
разминка |
|
|
|
старт |
|
|
|
забег |
|
|
|
финиш |
|
|
Решения к уроку.
Решение задач:
1. Разминка:
Дано: ABCD - параллелограмм
AB=7см, AD=12см, BH=? <A=300
Найти: S-?
Решение: S=BH
AD
найдем высоту BH, катет, лежащий против угла в 300
равен половине гипотенузы. BH =
АВ,
BH=7
=
3,5. S= 3,5
12=42
см2
2. Старт:
1.Дано: с=13см,
=350,
Найти: а, b,![]()
Решение:
; а
=
13
0,5736=7,46;
900
– 350 = 550;
b2 = с2
– а2 = 132 – 7,462 = 113,35;
b=
=10,65.
2. Дано: ABCD - параллелограмм
BD =10см –диагональ.
P
ABD = P
BCD = 36см,
Найти: Р -? Параллелограмма
Решение: BD-общая сторона для двух треугольников,
P
ABD = AB+AD+BD,
36 = (AB+AD) + 10;
AB+AD = 36-10 = 20см,
P = 2
(AB+AD) =
20
=40см.
3. Забег:
1)
S =
BC
CA
=
8
9
=18 см2
2)
АС2 = 132
– 122 = 52, по теореме Пифагора АС=5, S =
=30
см2
3)
S =
=
;
4)
S =
=
=
84см2 по формуле Герона S =
;
5)
S = BH
AD; BH =
10
= 10
0,8660 =
8,66; S = 15
8,66 =
129,9 см2
6)
S =
=
= 20см2;
7) По условию: AB II FE, по теореме Фалеса CK II AB II FE, FD = 2см, KF = 2см, KD = 4см, AD = 3+4 = 7см;
S =
=
=
25см2
---------------------------------------------------------------
Для группы поддержки:
1) S =
см2; 2) S = 14
10 =140
см2; 3) S =
= 56см2;
|
b a C
Финиш:
1.
A D
Дано: ABCD-прямоугольник
S =313,6 см2
b-?, a – 6,4b.
Найти: P-?
Решение: S = a
b,
313,6 = 6,4b2
b2 = 313,6:6,4 = 49
b =
= 7, a
= 7
6,4 = 44,8
В
P
= 2
(a
+b) =2
(7+44,8) =
103,6
2.
Дано :
АВС-равнобедренный.
АС – 8см,
= 150
Найти: S
ABC = ?
Н С А
Решение: S =
AC
BH,
BH = tg 150
AH,
AH = 4см по свойству равнобедренного треугольника равна
ВН = 4
0,2679
= 1,07
S =
8
1,07
= 4,28 см2
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям