Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики по теме «Умножение многозначных чисел, которые оканчиваются нулями, на однозначные»

Урок математики по теме «Умножение многозначных чисел, которые оканчиваются нулями, на однозначные»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок ознакомления с новым материалом. 4 класс.

Тема урока: Умножение чисел, запись которых заканчивается нулями.

Цели: 1. Познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число.

2. Развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, решать выражения на деление с остатком.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность

-Здравствуйте, ребята!

Прочитайте девиз нашего урока: (слайд)

« Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела скорей вычитайте».

1.Запишем арифметический диктант:

1) Увеличь 6 в 7 раз. Увеличь 6 на 7.

2) Уменьши 42 в 6 раз. Уменьши 42 на 6.

3) Первый множитель 3, второй 8. Чему равно произведение?

4) Во сколько раз 45 больше 5?

5) Во сколько раз 6 меньше 48?

6) Делимое 36, делитель 9. Чему равно частное?

7) Какое число больше 53 на 37?

8) Какое число меньше 54 в 6 раз?

9) Найди частное чисел 81 и 9.

10) Сколько раз по 8 содержится в 40?

11) Во сколько раз 7 меньше 49?

12) Во сколько раз 4 меньше 24?

Учащиеся записывают ответы.

- Выполним структуру Тэйк оф-тач даун –(«встать-сесть) –обучающая структура для получения информации .

У кого такие ответы встают-садятся. 42,13,7,36,24,9,8,4,16,9,9,5,7,6.

2.Индивидуальная работа.

Внетабличное умножение и деление.

16х2= 32 70:5=14

6х15=90 34:2=17

18х4=72 75:3=25

8х11=88 84:7=12

23х5=75 96:6=16

- Выполним структуру Сималтиниус релли тэйбл

2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.

Обмениваются листочками и проверяют работу соседа.


  1. Актуализация знаний и объяснение нового материала.

Цель: первичная проверка запоминания изученного материала.

1.Найдите значение выражения, сделав развернутую запись: 700 • 6 = 7 сот * 6 = 42 сот = 4200

— Что значит 700? (7 сотен)

— Что значит 42 сотни? (4200 единиц)

— Что вы можете сказать о нулях в первом множителе и в значении произведения?

Учащиеся сообщают, сколько в числе сотен, единиц.


2. Работа по учебнику — стр.82

— Какой делаем вывод?

Объяснения учащихся.

Обратить внимание на запись.

  1. № 446 – решают на доске с объяснением.

Учащиеся выполняют умножение с объяснением

420*8=3360

390*3=1170

4700*5=23500

6800*6=40800

30700*9=276300

20080*7=140560


3.Обобщение и систематизация знаний

Цель: обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний

1.№447- анализ и решение задачи.

Сколько пар обуви всего изготовили?

Сколько пар мужской обуви?

Что сказано про женскую обувь?

Что сказано про детскую обувь?

Можем сразу ответить на вопрос задачи?

Что узнаем 1-ым действием? 2-ым? 3-им?

Хай Файв- сигнал тишины и привлечения внимания.

Учащиеся записывают краткую запись задачи и выполняют решение.

М.-8900 п.

Ж.-? в 2 раз >

Д.?

Всего-40000п.

1.8900*2=17800(ж.)

2.8900+17800=26700

3.40000-26700=13300(д.)

Проверка . (слайд)


4.Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности, отдохнуть.

Физ. минутка.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули и стряхнули – это ветер сбивает росу.

Руки в сторону, плавно помашем – это птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.


5.Закрепление с комментированием.

Цель: применение знаний в типовых заданиях.

№448-решение задачи.

-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Что узнаем сначала?

-Что значит 1/6 часть?

Решаем задачу самостоятельно.

Учащиеся выполняют задание.

1.3*80=240(кг.)

2.240:6=40(кг.)

Проверка (слайд с ответом)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка, умения применять ранее полученные знания в типовых условиях.

1.№450-деление с остатком.

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.

789:8=98(о.6)

327:6=54(о.3)

Проверка (слайд с ответом)

2.№451-работа с именованными числами, преобразование.

Фронтальная проверка.


7. Рефлексия. Итог урока.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Ребята! Вы сегодня потрудились очень хорошо. Я вами довольна.

Тим чир - кричалка, девиз. Короткое и весёлое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения.

Молодцы.

А вы сами довольны работой? Если да, то это очень здорово.

  • Выставление оценок.

  • Домашнее задание:

№449, 446 (4 ст.)

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

