Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Послушайте - и Вы забудете,
посмотрите - и Вы запомните,
сделайте - и Вы поймете».
Конфуций
«Знание, добытое без личного усилия, без личного напряжения,- знание мертвое. Только пропущенное через собственную голову становится твоим достоянием.
Профессор Нойгауз
«
2 слайд
ГБОУ кадетская школа №1778
«Московский Шереметьевский кадетский корпус»
Формирование компетенций учащихся и совершенствование компетентности учителя.
Учитель русского языка и литературы –
Тимофеева Алла Александровна
3 слайд
/
Взаимосвязь базовых компетенций с успешностью
педагогической деятельности
Успешность
педагогической
деятельности
Компетентность
в области личностных качеств
Компетентность
в разработке программы
педагогической деятельности и принятии решений
Компетентность
в постановке целей и задач
педагогической деятельности
Компетентность
в обеспечении информационной основы пед. деятельности
Компетентность
в мотивировании учебной (воспитательной) деятельности
Компетентность
в организации педагогической
деятельности
Квалификация педагога может быть описана как совокупность шести основных
компетентностей:
Компетентность в области личностных качеств.
Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности.
Компетентность в мотивировании обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной
воспитательной) деятельности.
Компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений.
Компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности.
Компетентность в организации педагогической деятельности.
4 слайд
/
Структура педагогической компетентности
5 слайд
/////////////
Модель профессионального стандарта педагога
с позиций системы деятельности
Компетенции
в обеспечении понимания учебной
задачи
и способа деятельности
Компетенции в целеполагании: (предметном, личностном)
Компетенции в разработке программ деятельности
Компетенции в принятии решений
Компетенции
в оценивании
Компетенции
в обеспечении информационной основы деятельности
Компетенции в организации учебной деятельности
Компетенции
в обеспечении мотивации поведения
и учебной деятельности
Компетенции, обеспечивающие раскрытие личностного смысла учения
Компетенции в понимании ученика
Компетенции
в предмете преподавания
и в методах
6 слайд
www.themegallery.com
совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая организацию этого процесса
Умение учиться
универсальные учебные действия
7 слайд
www.themegallery.com
УУД
личностные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
8 слайд
www.themegallery.com
личностные
Умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами,
знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения
самоопределение
смыслообразование
нравственно-этическое
оценивание
УУД
9 слайд
www.themegallery.com
регулятивные
Обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности
целеполагание
планирование
прогнозирование
контроль
коррекция
оценка
саморегуляция
10 слайд
www.themegallery.com
общеучебные действия
логические действия
действия постановки
и решения проблем
познавательные
выделение и
формулирование
учебной цели
поиск информации
моделирование
анализ
классификация объектов
доказательство
формулирование проблемы
создание способов
решения проблем
11 слайд
www.themegallery.com
коммуникативные
Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог…
планирование
учебного
сотрудничества
постановка
вопросов
разрешение
конфликтов
управление
поведением
партнера
умение
выражать
свои
мысли
12 слайд
ШКОЛА 2100
www.themegallery.com
Проблемно-диалогическое обучение, позволяющее
ученикам самостоятельно открывать знания.
Этапы урока:
Актуализация изученного;
Создание проблемной ситуации;
3) Постановка учебной проблемы;
4) Формулирование проблемы, планирование
деятельности
5) Поиск решение (открытие нового) , формулирование
Правила или определения;
Выдвижение гипотез;
6) Развитие умение – применение нового знания
7) Итог урока
13 слайд
Технология «Портфолио» решает
следующие педагогические задачи:
- поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;
- формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность;
- поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;
- содействовать персонализации обучения; определять количественные и качественные индивидуальные достижения;
- создавать предпосылки и возможности для успешной социализации выпускников;
- развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности, формировать адекватную самооценку
14 слайд
Технология педагогических мастерских
позволяет решить задачи:
личностного саморазвития;
- образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;
- функциональной грамотности и креативности: навыков и умений творческого постижения и осмысления нового знания;
- социальной компетентности: коммуникативных навыков и ответственности за знание;
- культуры речи: навыков аргументированного говорения и письма.
15 слайд
Технология РКМЧП
позволяет решать задачи:
образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала,
культуры письма: формирования навыков написания текстов различных жанров;
информационной грамотности: развития способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности;
- социальной компетентности: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.
16 слайд
Одной из задач, которая во все времена неявно стояла перед учителем, а с введением Стандарта второго поколения обрела новое звучание, является задача развития критического мышления.
Критическое мышление предполагает понимание взаимосвязей в сложных системах, совершение обоснованного выбора.
Добавим к этому умение работать с информацией, умение ставить и решать проблемы.
17 слайд
18 слайд
В ходе исследовательской
деятельности учащиеся:
- учатся умению самостоятельно добывать знания;
испытывают потребность в непрерывном самообразовании:
интерес к познанию развивается по собственной инициативе, без внешнего стимула;
- развивают навыки самоорганизации;
- формируют адекватную самооценку;
-приобретают навыки речевой культуры: написания текста, произнесения монолога, ведения беседы, дискуссии, интервьюирования и других форм коммуникативного взаимодействия;
- осваивают умения создания специальных материалов для представления результатов исследования: компьютерных презентаций, слайд-шоу, видеофильмов и др.
19 слайд
синквейн
Правила написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В данной презентации содержится материал 1) определение компетенций и компетентности;2) показана взаимосвязь базовых компетенций с успешностью педагогической деятельности;3) структура педагогической компетентности;4) представлена модель профессионального стандарта педагога с позиции системы деятельности;5) современные педагогические технологии и педагогические задачи, которые позволяют решать данные технологии. Материал в работе могут использовать как учителя, так и зам директоров по УВР 1 ступени.
6 662 980 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
8 ч.