Тела вращения

Найдено 60 материалов по теме

Конспект урока с презентацией по теме: «Тела вращения зачет»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    зачет по телам вращения@SEP@Зачет по теме Тела вращения.doc

  • DOC

    зачет по телам вращения@SEP@конт.работа.doc

  • MHT

    зачет по телам вращения@SEP@Тест _Фигуры вращения_.mht

  • PPT

    зачет по телам вращения@SEP@Цилиндр.Конус.Шар.ppt

  • Хусниярова Ильнара Рамзилевна учитель математики

     

     

    Зачет по теме «Цилиндр. Конус. Шар»

     

    Урок по геометрии – 11 класс (УМК Атанасян Л.С), с использованием ИТ в т.ч. Интернета.

    Цель урока: проверить теоретические и практические знания по данной теме.

     

    Ход урока.

     1. Организационный момент, постановка целей урока.

     2. Сообщение темы урока.

     3. Повторение и систематизация знаний –ответить на следующие вопросы: (приложение 1)

        - определение цилиндра, его элементы, способы получения цилиндра (слайды 2-6);

        - примеры цилиндра (слайд  7);

        - сечение цилиндра (слайд  8);

        - площадь полной поверхности цилиндра, основания (слайд  9);

        - виды цилиндра (слайды 10-12);

        - определение конус, его элементы, способы получения конуса (слайды 14-16);

        - примеры конуса (слайд  17);

        - сечение конуса (слайды  18-19);

        - площадь полной поверхности конуса, основания (слайд 20);

        - виды конуса (слайды 21-22);

        - усеченный конус (слайд 23);

        - определение шара (сферы), их элементы, способы получения (слайды 26-27);

        - примеры шара. сферы (слайд  28-29);

        - сечение шара  (слайды  30);

        - площадь сферы (слайд 31);

        - взаимное расположение шара и плоскости  (слайд 32).

    4.Интерактивный тест по теории, с самопроверкой (приложение 2)

       Тест, создан учителем в Google (Интернет),

    https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDBiOHV1clFfdEJnbmdJZHpSa3NLVFE6MQ

    5.Физкульминутка (для профилактики утомления глаз):

      1.Быстро поморгать, закрыть глаза, посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

      2.Крепко зажмурив глаза, считая до трех, открыть, посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

      3.Потрите ладони друг о друга и прикройте ими закрытые глаза на 1 минуту. Откройте глаза. Повторить 4-5 раз.

    6.Проверка практических знаний –дифференцированная  контрольная работа (приложение 3)

    7.Подведение итогов урока.

    Литература:

    1.Атанасян Л.С. учебник Геометрия 10-11-М.: Просвещение, 2006.

    2. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003. –272 с

    3.Яровенко В.А. Поурочные разработки по геометрии 11 кл.- М.: ВАКО,2006..

    Иртернет-ресурсы:

    1.Сеть творческих учителей. Здоровьесберегающие технологии в школе. http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=2331&tmpl=com

    2. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок"

    http://festival.1september.ru/articles/312110/

    3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EB%E0_%E2%F0%E0%F9%E5%ED%E8%FF определение

    4.http://www.neuch.ru/referat/87541.html  виды цилиндра

    5.http://www.razvivashki.ru/193/   стихи

  • Дифференцированная контрольная работа по теме

     «Цилиндр. Конус. Шар»

    На «3»

    1.Радиус основания цилиндра равен 5 см. а высота – 6см. Найдите площадь сечения проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см. от нее.

    2.Радиус шара 17 см. Найдите площадь сечения шара удаленного от его центра на 15 см.

    3.Радиус основания конуса равен 3 м., а высота 4 м. Найти образующую и площадь осевого сечения.

    На «4»

    1.Осевое сечение цилиндра - квадрат, диагональ которого 4 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.

    2.Радиус основания конуса равен 6 см., а образующая наклонена к плоскости основания под углом 60°. Найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которыми равен 45° и площадь боковой поверхности конуса.

    3.Диаметр шара равен d. Через конец диаметра проведена плоскость под углом 45° к нему. Найдите площадь сечения шара этой плоскостью.

    На «5»

    1.Длина линии пересечения сферы и плоскости, проходящей через конец  диаметра под углом 60° к нему, равна 5π см. Найдите диаметр сферы.

    2.Через вершину  конуса проведена  плоскость , пересекающая  основание по хорде, длина которой  равна 5 см, и стягивающей  дугу 90°. Плоскость сечения составляет с плоскостью основания угол 60°. Найдите площадь боковой поверхности конуса.

    3.Плоскость, проходящая через центр нижнего основания цилиндра под углом α к основанию, пересекает верхнее основание по хорде, равной b и стягивающей дугу β. Найдите высоту цилиндра.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • ЦИЛИНДР. КОНУС. ШАРУчитель: Хуснирова И.Р.

      1 слайд

      ЦИЛИНДР. КОНУС. ШАР
      Учитель: Хуснирова И.Р.

    • ЦИЛИНДР

      2 слайд

      ЦИЛИНДР

    • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИЛИНДРА


Цили́ндр (др.-греч. κύλινδρος — 
валик, каток)‏


Цили...

      3 слайд

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИЛИНДРА



      Цили́ндр (др.-греч. κύλινδρος —
      валик, каток)‏


      Цилиндр - тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами с границами L и L1.




    • ЭЛЕМЕНТЫ ЦИЛИНДРА
Цилиндрическая поверхность — поверхность, получаемая  дви...

      4 слайд



      ЭЛЕМЕНТЫ ЦИЛИНДРА

      Цилиндрическая поверхность — поверхность, получаемая движением прямой (образующей) в пространстве, так выделенная точка образующей движется вдоль плоской кривой (направляющей).

      Цилиндрическая поверхность называется боковой поверхностью цилиндра.

      Часть цилиндра, ограниченная параллельными плоскостями, это основания цилиндра.

      В большинстве случаев под цилиндром подразумевается прямой круговой цилиндр,
      У такого цилиндра имеется ось симметрии.

    •  ЭЛЕМЕНТЫ ЦИЛИНДРА

      5 слайд


      ЭЛЕМЕНТЫ ЦИЛИНДРА

    • ПОЛУЧЕНИЕ ЦИЛИНДРАЦилиндр может быть получен вращением прямоугольника вокруг...

      6 слайд

      ПОЛУЧЕНИЕ ЦИЛИНДРА
      Цилиндр может быть получен вращением прямоугольника вокруг одной из его сторон.

    • ПРИМЕРЫ ЦИЛИНДРА

      7 слайд

      ПРИМЕРЫ ЦИЛИНДРА

    • СЕЧЕНИЕОсевое сечение цилиндра-прямоугольник

      8 слайд


      СЕЧЕНИЕ
      Осевое сечение цилиндра-прямоугольник

    • ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИSбок = 2Пrh 

 Sцил =2Пr(r+h)‏

      9 слайд

      ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ
      Sбок = 2Пrh

      Sцил =2Пr(r+h)‏

    • ВИД ЦИЛИНДРАЭллиптический цилиндр

      10 слайд

      ВИД ЦИЛИНДРА
      Эллиптический цилиндр

    • ВИД ЦИЛИНДРАГиперболический цилиндр

      11 слайд

      ВИД ЦИЛИНДРА
      Гиперболический цилиндр

    • ВИД ЦИЛИНДРАПараболлический  цилиндр

      12 слайд

      ВИД ЦИЛИНДРА
      Параболлический цилиндр

    • КОНУС

      13 слайд

      КОНУС

    • Определение конуса
Латинское слово CONUS  позаимствовано из греческого языка...

      14 слайд

      Определение конуса

      Латинское слово CONUS позаимствовано из греческого языка
      ( «конос» - затычка, втулка, сосновая шишка).


      Конус - тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границами L .

      .

    • Получение конуса

      15 слайд

      Получение конуса

    • Получение конуса Вращаем прямоугольный треугольник вокруг катета.

      16 слайд

      Получение конуса
      Вращаем прямоугольный треугольник вокруг катета.

    • Элементы конуса

      17 слайд

      Элементы конуса

    • Примеры конуса

      18 слайд

      Примеры конуса

    • Сечение конуса

      19 слайд

      Сечение конуса

    • Сечение конуса

      20 слайд

      Сечение конуса

    • Формулы площадей                           Конус
Sполн. = πR(R + L)
Sбок. = π...

      21 слайд

      Формулы площадей
      Конус
      Sполн. = πR(R + L)
      Sбок. = πRL
      Sосн. = πR2
      Усеченный конус
      Sполн. = π(R + r) L + π (R2 + r2)
      Sбок. = π(R + r)L


    • Виды конуса

      22 слайд

      Виды конуса

    • Виды конуса

      23 слайд

      Виды конуса

    • Усеченный конус

      24 слайд

      Усеченный конус

    • ШАР. СФЕРА

      25 слайд

      ШАР. СФЕРА

    • ОПРЕДЕЛЕНИЕ    Сферой называется поверхность, которая состоит из всех точек п...

      26 слайд

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ
      Сферой называется поверхность, которая состоит из всех точек пространства, находящихся на заданном расстоянии от данной точки.
      Эта точка называется центром, а заданное расстояние – радиусом

      Шар состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии не более заданного от данной точки.
      ООООо

    • ПОЛУЧЕНИЕ ШАРА   Шар можно рассматривать как тело, полученное от вращения пол...

      27 слайд

      ПОЛУЧЕНИЕ ШАРА

      Шар можно рассматривать как тело, полученное от вращения полукруга вокруг диаметра как оси.

    • ПРИМЕРЫГлобус Яблоко

      28 слайд

      ПРИМЕРЫ
      Глобус
      Яблоко

    • ПРИМЕРЫШарик Игрушка

      29 слайд

      ПРИМЕРЫ
      Шарик
      Игрушка

    •  СЕЧЕНИЕ ШАРА Любое сечение шара - круг

      30 слайд

      СЕЧЕНИЕ ШАРА
      Любое сечение шара - круг

    • ПЛОЩАДЬ СФЕРЫ
S = 4πR²

      31 слайд

      ПЛОЩАДЬ СФЕРЫ

      S = 4πR²

    • ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ШАРА И ПЛОСКОСТИ

      32 слайд

      ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ШАРА И ПЛОСКОСТИ

    • Желаю удачи

 при тестировании!

      33 слайд

      Желаю удачи

      при тестировании!

Краткое описание материала

в данной работе содержится конспект урока по Телам вращения, презентация к уроку. дифференцированная контрольная работа, тестирование. В презентации содержатся различны рисунки в том числе различные виды сечений конуса, шара и цилиндра. Формулы для вычисления площадей этих фигур. контрольная работа состоит из заданий на оценки 3, 4 и 5. Имеется файл с конспектом урока и использованной литературой. Работа помогает проверить степень усвоения пройденного материала, вспомнить теоретический материал. Можно использовать после изучения главы Тела вращения.

Конспект урока с презентацией по теме: «Тела вращения зачет»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Хусниярова Ильнара Рамзилевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 50184
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 66
  • 50184
    просмотров
  • 66
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ №2 с.Верхние Татышлы

Я, Хусниярова Ильнара Рамзилевна являюсь учителем математики и информатики. Работаю в МБОУ СОШ №2 4 года. Преподаю математику с 2007 года. Закончила БГУ Бирский филиал по специальности математика-информатика. Очень люблю свой предмет. В свободное время люблю читать различную литературу. Являлась администратором школы на сайте Дневник. ru

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Хусниярова Ильнара Рамзилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
