Тема: Решение задач в
одно, два действия.
Цель: Закрепить навык решения текстовых задач в одно, два
действия.
Задачи: 1.Совершенствовать
вычислительные навыки.
2.Развивать
логическое мышление
3.Воспитывать любовь к математике ,к сказке
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Сообщение
темы и цели урока.
На
прошлых уроках вы научились решать задачи. Сегодня нам эти знания
пригодятся, потому, что мы попадём в сказку, где нас ждет много испытаний.
Нам предстоит решить
задачи, примеры на умножение и деление,
вспомнить материал, изученный во втором классе, составить программу действий
и найти значения выражений и многое другое. Вы готовы?
Дети
. Да.
У. Тогда сказка
начинается.
III. Устный счёт.
Давайте узнаем, о
какой сказке пойдёт речь? Отгадайте ребусы: Возникают карточки.
Итак.
Жили – были на
свете три поросёнка, три брата. Звали их Ниф – Ниф, Нуф – Нуф и Наф – Наф. Всё
лето они играли, резвились и грелись на солнышке. Когда наступила осень, Наф
– Наф предложил братьям построить дом и зимовать всем вместе. Но братья не
хотели браться за работу. И только когда наступили холода Нуф – Нуф и Ниф –
Ниф наконец взялись за работу.
Ребята, они о чём
– то нас просят. Давайте устно посчитаем и узнаем, о чём нас просят поросята.
30 + 50
= п 56 – 52 = г 92 – 90 = о
65 – 5
= о 93 – 90 = и 85 – 80 = е
43 + 7
= м 35 – 15 = т 100 – 99 = !
Поросята просят нас помочь им построить домики.
Ниф – Ниф решил построить себе дом из соломы. Чтобы
он быстрее справился с работой, нам надо придумать задачу и решить её :
- 16
- ? на 4 больше, чем ?
IV. Закрепление
-
Откройте тетради, запишите число и решение. Молодцы!
-
Посмотрите, какой домик получился у Ниф – Нифа с вашей помощью. (Рисунок)
Нуф
– Нуф решил построить свой домик из веток, давайте ему поможем, а для этого
надо решить задачу:
Нуф
– Нуф принёс с опушки леса 18 веток, около сада он набрал 15 веток и Ниф –
Ниф принёс ему 23 ветки. Сколько крупных веток собрали для строительства дома
поросята?
Работа
над задачей.
«Слабоуспевающие»
работают, сравнивая свою работу с записями на доске, остальные –
самостоятельно решают.
Проверка.
Составьте
выражение по этой задаче. Проверка.
Хорошо!
Посмотрите, какой домик построил Нуф – Нуф. (рисунок).
V. Работа по
учебнику.
Поросята были очень
довольны, что им удалось так быстро справиться с работой, они благодарят нас
за помощь. Давайте посмотрим, как обстоят дела у Наф – Нафа. А он натаскал
камней, намесил глины и стал строить себе надёжный, тёплый каменный дом. Он
сделал большую, тяжёлую дверь с засовом. Работа кипит, но Наф – Нафу одному
очень трудно. Давайте ему поможем, а для этого надо выполнить № 2 с 26.
Дети выходят и
решают примеры.
Посмотрите, какой крепкий замечательный
домик мы помогли построить Наф – Нафу.(рисунок)
VI. Физкультминута.
VII. Самостоятельная
работа.
Ребята,
пока мы помогали Наф – Нафу, Ниф – Ниф и Нуф – Нуф попали в беду. Братья
беззаботно шли по лесу, пели и веселились, как вдруг они увидели настоящего
волка! Поросята задрожали от страха. Через мгновение они опомнились и
бросились наутёк в свои домики! Ниф – Ниф первый добежал до домика и
захлопнул дверь, но волк как дунул и домик разлетелся, тогда поросёнок
бросился бежать к домику Нуф – Нуфа. Но злой волк, как дунул и домик
развалился. Теперь поросята бегут к домику Наф - Нафа. Чтобы они
благополучно добрались, нам надо самостоятельно решить уравнение.
Работа
по вариантам:
47
– х = 15 + 26 х : 7 = 41 – 38
Проверка.
Молодцы!
Поросята вбежали в домик Наф – Нафа. Едва Наф – Наф успел закрыть дверь на
засов, как кто – то постучал.
-
Кто там? – спросил Наф – Наф.
-
Сейчас же отопри! – грубо рявкнул волк.
-
И не подумаю!
-
Ах так! Ну, теперь я съем всех троих!
-
Попробуй! – весело ответил Наф – Наф. Ему и его братьям нечего было бояться в
надёжном каменном доме. Волк стал дуть, но ни один камень так и не сдвинулся
с места. Домик Наф – Нафа оказался настоящей крепостью! Тогда волк решил
пробраться в дом через трубу. Давайте поможем поросятам прогнать волка, а для
этого надо решить задачу.
VIII. Геометрическая задача.
№20 (1) с. 28.
- Что такое периметр?
- Какую фигуру называют
прямоугольником?
- Как найти периметр
прямоугольника?
Решение.
«Карточка – помогайка»: Р= а +
в + а + в;
Р = ( а + в ) * 2
Р = а * 2 + в * 2
Проверка.
Поросята проучили злого
волка. С тех пор они дружно живут все вместе под одной крышей.
IX. Подведение итогов.
Вот и закончилась сказка,
Понравилась она вам?
А чему она учит? А урок математики
понравился?
Чему мы учились на уроке? Что повторили? Все вы старались работать.
Спасибо
вам, ребята!
|