Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окружающего мира «Горы и люди. Безопасное поведение в горах»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта урока окружающего мира «Горы и люди. Безопасное поведение в горах»

библиотека
материалов

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе ОС «Гармония», учитель Маренникова Анастасия Алексеевна

Тема

Горы и люди. Безопасное поведение в горах

Цели

Образовательные:

Знакомство с понятиями «тоннель», «полезные ископаемые», «пропасть», «снежная лавина», «каменная осыпь»; обучение описанию гор; совершенствование умения работать с географической картой.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу.

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

- Познавательные УУД: Работать со схемами, круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий.


Задачи

Формировать представление о жизни и занятиях людей в горах, об опасностях, которые таят в себе горы, знание понятий альпинист, тоннель, вулкан, правил безопасного поведения в горах; продолжить развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление, воображение; воспитывать интерес к изучению гор

Планируемый результат

Предметные:

Знать: части гор; разнообразие гор.

Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части указанных гор; определять признаки различных объектов природы (цвет, форму, сравнительные размеры).

Личностные: Определение правил поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

альпинист, тоннель, вулкан

Ресурсы:

- основные


- дополнительные


Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 2 класс. Учебник, ч.2

Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир 2 класс. Рабочая тетрадь № 2

Учебная презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.


Организует учащихся.

Уточняет тематические рамки

Я не стану себя называть альпинистом,

Хоть имею значок я с названьем таким,

Потому что вершина горы Коммунизма

Не согрета от стужи дыханьем моим.

Я не стану себя называть скалолазом

Потому что не все ещё скалы постиг,

И Столбы Красноярска, и скалы Кавказа

С нетерпением ждут восклицаний моих.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: Формулирование темы урока учащимися;


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Организует формулирование темы урока учащимися


Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

- Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока.

Строить предложения при ответе на вопросы.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


III. «Открытие» учащимися новых знаний

(15 минут)

Цель: знакомство с новыми понятиями тоннели, альпинизм, пропасть, снежная лавина, каменная осыпь, сели

Отвечают на вопросы, работают с текстом и рисунками учебника.








Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость.

Организует деятельность учащихся, задает вопросы.








Обобщает и дополняет сведения учебной статьи, использует слайды презентации

Бывали ли вы в горах? Что вы там наблюдали? Находили ли вы в горах красивые камни? Видели ли поселения людей? Как выглядят поселения людей в горах? Где построены дома?

Работа по учебнику с.31-34

Задание 1.

Рассмотрите картинки в учебнике. Как их можно озаглавить? («Горный посёлок», «Дорога в горах».) Прочитайте текст.

Чем занимаются люди в горах? Как образуются долины?

Что такое тоннель? (Это длинный узкий проход, пробитый в горах, в виде коридора, по которому проложены пути.)

Как можно добраться до горного посёлка?

Что люди ищут и добывают в горах? (Полезные ископаемые.) Как используют гранит и мрамор? Что изготавливают из меди, железа и алюминия? Как называются горные поселения и жилища людей в горах? Опишите или нарисуйте их.

Работать с текстом учебника, вычленять определение понятий из текста.






Знать об основных занятиях людей в горах.


Ориентироваться в тексте; анализировать его. Работать со схемами, круговыми диаграммами; описывать местность по фотографии; находить географические объекты на глобусе и карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. (Познавательные УУД).

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания.

(Коммуникативные УУД)

IV. Первичное закрепление (22 минуты)

Цель: закрепление полученных сведений об опасностях гор.




Участвуют в обобщении, задают вопросы, если есть такая необходимость.



Работают со статьей учебника, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.






Выполняют задания в ТПО



Обобщает и дополняет сведения учебной статьи, использует слайды презентации

Задание 2.

Прочитайте текст и рассмотрите фотографии в учебнике.

Чем привлекательны и чем опасны горы?

Что изучают в горах учёные? Чем полезен горный воздух?

Кого называют альпинистами? Почему туристы любят бывать в горах? Почему в горах опасно путешествовать?

Что называют пропастью? Что такое снежная лавина?

Что является причиной каменной осыпи?

Что называют селями?

Подберите карточки с изображением горных растений и подготовьте сообщение об одном из них.

ТПО с.16 з.26 - 1. Не сорвись в пропасть (осторожно, пропасть). 2. Этот цветок в Красной книге.

3. Советуем цветок сфотографировать (не рви цветок, сфотографируй).




Знать, что такое горы, какие опасности таятся в горах.



Знать правила безопасного поведения в горах.

Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. (Регулятивные УУД).


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (3 мин)

Цели: Оценивание качества своей работы на уроке.

Оценивают свою работу на уроке

Организует рефлексию, выставляет отметки за урок.



Дает инструкцию по домашнему заданию.

Чем опасны горы? Что добывают в горах?

- Работа с рефлексивным плакатом


ДОМА: с.31-34, ТПО з.25, 27

Подводить итоги своей деятельности на уроке

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



