Найдено 60 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Автор: Савидова Виктория Викторовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Аромашевская СОШ» (Тюменская обл., Аромашевский р-н)
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
по теме «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
|
Предмет |
Русский язык |
|
|
Класс |
5 |
|
|
Базовый учебник |
Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.2/ (Т.А. Ладыженская и др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. |
|
|
Тема урока |
«Буквы а – о в корне –лаг - -лож-» |
|
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
|
Цели урока |
Образовательные: сформировать представление о способе выбора написания а – о в корне –лаг - -лож-; формировать умение определять написание а – о в корне –лаг - -лож- и комментировать условия написания. Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе; развивать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя. Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; приобщить учащихся к искусству слова, к богатству русской речи. |
|
|
Планируемые результаты |
Предметные: видеть орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от омонимичных корней. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре. |
|
|
Технологии |
Проблемное обучение |
|
|
Формы работы |
Коллективная, групповая, творческая |
|
|
Внутрипредметные связи |
Развитие речи |
|
|
Виды деятельности учителя |
Организует, направляет, контролирует |
|
|
Виды деятельности учащихся |
Находят и объясняют правописание орфограмм, исправляют орфографические ошибки, находят решение в проблемных ситуациях |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
1. |
Организа-ционный момент |
1 |
Дата
|
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
|
|
2. |
Актуали-зация знаний |
3 |
Предлагать излагаю, предложу, прилагаем, положили, полагать
|
Создает проблемную ситуацию: Кто может подсказать мне, в каком случае в корне -лаг- - -лож- - я должна написать гласную а, а в каком – гласную о? А может, гласные в корнях этих слов можно проверить ударением? |
Размышляют и пытаются найти подходящие приемы. |
Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативныеумение выражать свои мысли.
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
3. |
Целепо-лагание |
2 |
После формулирования учащимися тема урока записывается на доске |
Задает вопросы: -Итак, у нас есть проблема и есть цель. Попробуйте сформулировать цель урока. - А какой же будет тема урока? |
Формулируют цель урока: - Выяснить правила написания корня -лаг- - -лож- Формулируют тему урока: - Буквы а – о в корне –лаг- - -лож- |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные формулирование темы. |
|
4. |
Мотива-ция к учебной деятель-ности |
2 |
|
Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Сегодня мы будем исследователями и выясним правила написания в русском языке корня -лаг- - -лож-. - Конечно, мы можем сразу заглянуть в учебник и найти правило, но можем и понаблюдать над словами.
|
Узнают о сюжетной линии урока. |
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
5. |
Учебная деятель-ность |
10 |
Предлагатьизлагаю, предложу, прилагаем, положили, полагать
|
Подводит учащихся к формулировке правила. Создает проблемную ситуацию: - Как вы думаете, перед нами слова с разным корнем или с одним и тем же? Что происходит с гласными и согласными в корне? - Какие гласные и согласные в корне выступают в паре? Попробуйте сформулировать правило. - Посмотрите ещё раз на слова, записанные на доске. Как вы думаете, как и в какой последовательности нужно действовать при выборе орфограммы? |
Демонстрируют теоретические знания о чередовании звуков, о вариантах морфем. Под руководством учителя проводят исследование (анализируют написание слов) и формулируют правило. Выдвигают версии выбора орфограммы |
Познавательные: структурирование знаний; анализ теоретического материала; сравнение материала учебника с собственными выводами. Регулятивные: систематизация. Коммуникативныеформулирование правила; умение выражать свои мысли |
|
|
Составим алгоритм действий: 1 - ударение, 2 - корень, 3 - буква за корнем, 4 - буква в корне |
Называют порядок действий при выборе орфограммы |
||||
|
Предл..жениеизл..жение, сл..гаемое, предпол..гатьнасл..ждение |
Задание: Вставьте в слова пропущенные буквы ! Анализируется слово «наслаждение», в котором ученики часто путают орфограмму |
Выполняют задание |
||||
|
|
Организует работу с учебником: - Прочитаем теперь правило на стр. 33 и сделаем вывод: правильно ли мы сформулировали правило в результате исследовательской работы? |
Читают правило по учебнику, рассуждают, делают выводы о правильности своих действий |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
6. |
Закрепле-ние изучен-ного |
4 |
Предл..гатьсл..жение, изл..гаю, предл..жу, прил..гаем, пол..жили, пол..гать, предпол..жение
|
Создает проблемную ситуацию: - Обратите внимание на слова, записанные на доске. Запишите их в два столбика (А и О).
|
Применяют правило и записывают слова в два столбика. Графически объясняют правописание слов. |
Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативныe умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция. |
|
7. |
Физми-нутка |
1 |
|
Предлагает выполнить физминутку для глаз |
Выполняют физминутку для глаз
|
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
8. |
Обобще-ние изучен-ного
|
7 |
|
Учитель предлагает ребятам выполнить упражнение 447
|
Слушают и выполняют рекомендации учителя по выполнению упражнения. |
Познавательные: структурирование знаний, поиск информации. Личностные: смыслообразование. Регулятивные: контроль, коррекция. |
|
9. |
Контроль усвоения материа-ла |
8
|
|
Предлагает выполнить самостоятельно упр. 449; учитель проверяет несколько тетрадей, ставит отметку.
|
Выполняют упражнение. Проводят самоанализ и взаимопроверку. |
Регулятивные: контроль, самоконтроль, взаимоконтроль. Коммуникативныепланирование учебного сотрудничества |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА ПО ТЕМЕ «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
|
№ |
Этап урока |
Время (мин) |
Доска |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты (УУД) |
|
10 |
Подведе-ние итогов урока |
3 |
|
Анализирует работу учащихся на уроке. Предлагает учащимся повторить правило. Выставляет оценки. |
Повторяют правило. Анализируют свою работу и работу одноклассников. |
Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные умение выражать свои мысли. |
|
11 |
Диффе-ренциро-ванное домаш-нее задание |
2 |
|
Объясняет технологию выполнения домашнего задания: 1) упражнение 450; 2) составить карточку на изученное правило 3) составить тест на изученное правило |
Записывают домашнее задание в дневники. |
Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
|
12 |
Рефлек-сия |
2 |
|
Предлагает закончить любое из понравившихся предложений: - На этом уроке я узнал, что... - На этом уроке я научился….
|
Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. |
Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |
Самоанализ урока по теме «Буквы а – о в корне –лаг - -лож-»
Класс: 5
Учитель: Савидова В. В.
|
Этап |
Результат |
Форма достижения |
|
1. Организационный этап Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке; создание комфортной рабочей атмосферы |
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность. |
Приветствие учителя |
|
2.Актуализация знаний Цель: активизация имеющихся знаний и умений |
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. |
Решение проблемной ситуации. Предположение |
|
3. Целеполагание Цель: Развитие умения формулировать цель учебной деятельности, тему урока |
Формулирование цели и темы урока |
Беседа по вопросам. Ответы на проблемные вопросы |
|
4. Мотивация учебной деятельности Цель: Мотивация к учебному действию. |
|
|
|
5. Учебная деятельность Цель: Реализация теоретических знаний учащихся, умение исследовать учебный материал, структурировать знания, сравнивать полученную информацию; построение способа действий |
Решение учебной задачи Составление алгоритма действий |
Решение проблемной ситуации. Предположение. Высказывание своих мыслей. Сопоставление полученной информации. Формулирование выводов. Работа в парах. Индивидуальная работа. Предъявление результата. |
|
6. Закрепление изученного Цель: Формирование умения применять правило на практике, выполнять самокоррекцию действий
|
Выполненное задание. |
Работа с предложенными словами на изученную орфограмму. Самопроверка.
|
|
7. Физминутка
|
|
|
|
8. Обобщение изученного Цель: Совершенствование умения применять правило на практике, выполнять самокоррекцию действий
|
Выполненное задание. |
Работа с упражнением в учебнике. Самопроверка. Взаимопроверка. |
|
9. Контроль усвоения материала Цель: Контроль усвоенных знаний; выявление затруднений учащихся; развитие умения учащихся выполнять взаимопроверку и взаимооценку
|
Выполненное задание. |
Работа с упражнением в учебнике. Самопроверка. Взаимопроверка. Взаимооценка. |
|
10. Подведение итогов урока Цель: Анализ проделанной работы
|
Зафиксированное учебное действие. Оценка и взаимооценка деятельности учащихся. |
Анализ совей работы и работы одноклассников. Повторение правила. |
|
11. Дифференцированное домашнее задание Цель: Закрепление полученных знаний; формирование умения планировать и определять свою деятельность
|
Выполнение домашнего задания |
Дифференцированное домашнее задание творческого характера |
|
12. Рефлексия
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности. |
Упражнение «Закончи предложение…»
|
Профессия: Преподаватель русского языка
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям