Мастер - класс
«Применение стратегий Критического мышления
на уроках русского языка и литературы
как средство повышения
функциональной грамотности учащихся»
Цель: ретрансляция преподавательского опыта
освоения и применения технологии развития критического мышления на уроках
русского языка и литературы.
Задачи
мастер-класса:
- создание условий для профессионального
общения, самореализации и
стимулирования
роста творческого потенциала педагогов;
- распространение педагогического
опыта.
- выстраивание
диалога.
Ход занятия:
«Недостаточно иметь хороший ум,
главное – правильно его использовать».
Рене
Декарт
I.Подготовительно-организационный
этап:
Приветствие,
вступительное слово.
Рада всех еще раз приветствовать! Меня
зовут Андриянова Ида Владимировна. Мы немного устали после плодотворной работы.
Я предлагаю восстановить наш энергетический баланс путем ряда простых действий.
*
с силой потереть одну ладонь о другую (10 раз);
*
щеки - вверх - вниз (10 раз);
*
кончиками пальцев постучать по затылку и макушке (10 раз);
*
указательным пальцем правой руки нащупать впадину в основании черепа и 3 раза
сильно надавить;
*
3 раза сжать руки в кулак, помассировать места соединения большого и
указательного пальцев.
Я думаю,
вы ощутили, как горячая волна энергии обволакивает тело, как мы приободрились.
И чтобы лучше себя чувствовать, я предлагаю пожелать здоровья друг другу на
разных языках. Я дам несколько карточек с пожеланиями здоровья, кто получает
карточку, приветствует всех громко, позитивно, не забывая называть, на каком
языке приветствие, а мы хором отвечает на это же языке.
Я начну на русском:
- Здравствуйте!
-
Нихао ! (Китай)
-
Гомар Джоба ! (Грузия)
-
Хэллоу! (Англия)
-
Бонжур! (Франция)
-
Здравей! (Болгария)
- Здоровэньки булы! (Украина)
- Норуон норгуй! (Якутия)
- Джечь
буречь (Удмуртия)
- Добры дзень! (Белоруссия)
- Ola! (Португалия)
- Ye'ti! (Чукчи)
- Namaste! (Индия)
- Merhaba! (Турецкий)
- Ave! (Латинский)
- Konnichi wa!
(Япония)
Спасибо
всем. И если, как говорят ученые, мысль материальна, то наше здоровье должно
удесятериться. Я уже чувствую это. А как вы? Тогда приступим к серьезной части
моего выступления.
I.
Определение целей и задач мастер-класса.
II.
Основная часть.
1.
Вступительное слово.
Современный период развития
Казахстана четко обозначил новые приоритеты в области школьного образования, соответствующие
мировым тенденциям. В Послании Президента РК народу Казахстана
указывается, что развивающемуся казахстанскому обществу нужны современно образованные,
нравственно воспитанные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно
принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные
последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом,
конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу
страны.
Из Национального плана действий
по развитию функциональной грамотности школьников:
«…Изменения в мировой экономике
XXI века, породившие необходимость приспособления к конкурентной экономической
среде, обострили проблемы качества образования, поскольку «образовательный
интеллект» населения (людской капитал) рассматривается важнейшим стратегическим
ресурсом государства.
Социально-экономические перемены
в обществе задали новые параметры обучения и воспитания подрастающего
поколения, потребовали кардинального пересмотра целей, результатов образования,
традиционных методов преподавания, систем оценки достигнутых результатов.
Полученные предметные знания
должны максимально способствовать социализации, профессиональному
самоопределению для вхождения в мир труда.
Закон РК «О труде» - возможность
работать с 15 лет ».
Мы можем сказать, что функциональная
грамотность школьников - это умение применять полученные в школе знания и
умения в жизненных ситуациях.
В настоящее время не надо никого убеждать в
необходимости перехода к личностно-ориентированному обучению. Всем становится
ясно, что не объем знаний или количество информации является целью образования,
а то, как ученик умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом
присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни, сейчас нужно не
присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе
обучения. Поэтому любые поиски новых форм уроков становятся актуальными.
Особенный интерес представляет для уроков
русского языка и литературы технология «Развитие критического мышления через
чтение и письмо». Именно эта технология обращает внимание на текст, как никакая
другая. Основой ее является коммуникативно - деятельностный принцип обучения,
предусматривающий диалоговый, интерактивный режим занятий, совместный поиск
решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми.
Умение мыслить критически – это не выискивание
недостатков, а объективное оценивание положительных и отрицательных сторон в
познаваемом объекте. Простые и чрезмерные обобщения, клише, штампы,
неподтвержденные предположения не всегда точны и могут вести к формированию
стереотипов.
Я хочу поделиться с Вами опытом использования
технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» на уроках русского
языка и литературы.
Для занятия я подготовила я подготовила материал
собственных уроков, а также тексты, не изучаемые в курсе литературы, чтобы
достичь более глубокого погружения Вами в Технологию.
2. Работа с
презентацией: (на доске)
·
Что
такое критическое мышление?
·
Характеристики,
присущие критически мыслящему человеку
·
Стадии
построения урока в технологии критического мышления
·
Приемы
технологии критического мышления.
3. Практическая часть.
·
Чтение с остановками.
Л. О' Флайерти «Снайпер» (Приложение)
(стратегии: мозговая атака, чтение с остановками, синвейн,
дискуссионная карта, углы, письмо герою)
·
Ключевые
слова. К. Паустовский. «Станционный смотритель» (Приложение)
(Стратегии
: ключевые слова, проблемный вопрос)
·
Чтение
с пометами: текст «Жизнь Ф. И. Тютчева: интересные факты его биографии»
(Приложение)
(стратегии: чтение
с пометами, ЗУХ, письмо герою)
·
Жигсо
2 « Виновна ли Наталья Гончарова в смерти Пушкина?» (Приложение)
( стратегии :
ассоциации к портретам, жигсо 2, чтение с пометами, обсуждение, кластер )
·
Инсерт:
М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Приложение)
Л.Н.Толстой
«Кавказский пленник» (Приложение)
·
Письмо
по кругу
·
Логическая
цепочка
·
Перепутанная
логическая цепочка
·
Письмо
герою
·
Концептуальная
таблица
·
Карусель:
И.С. Тургенев «Муму» (Приложение)
·
Кубик
(Приложение)
·
Верные
и неверные утверждения (Приложение)
·
Денотантный
граф (Приложение)
4. Подведение
итогов. Рефлексия.
КГУ
«Красносельская СШ»
Мастер
– класс
«Применение
стратегий
Критического мышления
на
уроках русского языка и литературы
как
средство повышения
функциональной
грамотности учащихся»
Провела:
Андриянова И.В.
2014г.