Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Игра – соревнование
«Путешествие в страну Знаний».
Цели: 1. Прививать интерес к изучаемым предметам.
2. Развивать логическое мышление.
3. Развивать умения учащихся работать в группе.
4. Воспитывать взаимовыручку.
Ход занятия.
- Дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в веселое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок стране Знаний. На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка и внимание. Итак, в путь!
Остановка 1. «Веселая математика»
Расставить знаки действий, скобки так, чтобы получился верный результат.
1. 5 5 5 5 = 24 5 5 5 5 = 18
5 5 5 5 = 25 5 5 5 5= 81
5 5 5 5 = 26 5 5 5 5 = 82
5 5 5 5 = 100 5 5 5 5 = 63
2. Волшебные квадраты.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
|
|
|
|
|
5 |
5 7 9 8
6
![]()
8
![]()
5 7 8 10 9
![]()
![]()
3. Задачи – шутки.
- В каком числе букв столько же, сколько цифр? (100)
- Трое играли в шашки. Всего сыграно 3 партии. Сколько партий сыграл каждый? (3)
- Летела стая гусей: один впереди, два позади; один позади, два впереди; один между двумя; три в ряд. Сколько гусей? (3)
- Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их? (3)
- У семерых братьев по одной сестре. Сколько в семье детей? (8)
Остановка 2. «Занимательная грамматика».
|
о |
с |
|
|
а |
На этой осе в сентябре позолота (осина)
|
о |
с |
|
|
а |
А эта растёт на лугу у болота (осока)
|
|
о |
с |
|
|
|
а |
|
|
Эта оса на Луну улетает (космонавт)
|
|
о |
с |
|
|
|
|
а |
А эта на солнце худеет и тает (сосулька)
|
|
о |
с |
|
а |
С этою спит в колыбели малыш. (соска)
|
|
о |
|
с |
|
|
|
|
а |
А эта по классу крадется, как мышь. (подсказка)
2. Отгадайте слова, зашифрованные в ребусах.
ю ю
ю ю ю да
к ю ю
ю ю
Остановка 3. «В гостях у сказки».
- Помнишь? За мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Вы исполнишь, как свою.
Подари ж вы мне девицу,
Шамаханскую царицу!
( А. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
- лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься вы земли,
Быть по-моему вели!
( В.Катаев «Цветик-семицветик»)
- Дурачина вы, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
(А.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Остановка 4. «Лесная».
- А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу.
1. Вьют ли перелетные птицы гнезда в теплых краях? (нет)
2. Какая птица выводит птенцов зимой? (клёст)
3. Какой жук носит название того месяца, в который родился? (майский)
4. Кто трижды родится? (бабочка)
5. Растет ли дерево зимой? (нет)
6. какие птицы роют норки для своих гнезд? (ласточки, стрижи-береговушки)
7. Какие птицы не знают своей матери? (кукушата)
Молодцы! На этом наше путешествие закончено!
Цели: 1. Прививать интерес к изучаемым предметам. 2. Развивать логическое мышление. 3. Развивать умения учащихся работать в группе. 4. Воспитывать взаимовыручку.Материал занятия содержит вопросы по предметам: русский язык, математика, литературное чтение (сказки), окружающий мир. Задания занимательные, на развитие логического мышления, сопровождаются показом слайдов. Класс делится на 3 команды (по количеству рядов). При подведении итогов отмечается лучший ряд и награждается дипломом. Мероприятие учит работать в группе, оказывать взаимовыручку.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
Тема: Рисунок и виды графического искусства