Выбранный для просмотра документ Внеклассное по русскому язуку Турнир грамотеев 4 классы Игнатьева Н.П@SEP@Результаты конкурсов для жюри.docx
Результаты конкурсов.
конкурсы |
4а |
4б |
4в |
ответы |
Разминка |
|
|
|
|
Назови одним словом |
|
|
|
– храбрец, умник, добряк, болтун, богач, мудрец, хвастун, лентяй, весельчак
|
Кто что делает? |
|
|
|
корова - мычит, петух - кукарекает, коза - блеет, свинья - хрюкает, кошка - мяукает, змея – шипит, ворона – каркает, кукушка – кукует, лягушка – квакает, голубь – воркует, собака - лает, волк - воет
|
Каллиграфия |
|
|
|
|
Найди заблудившуюся букву |
|
|
|
Трус своей тени боится. Кашу маслом не испортишь. Терпение и труд всё перетрут. Два сапога – пара. |
Отгадай пословицу |
|
|
|
После драки кулаками не машут. Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Ум хорошо, а два лучше |
Отгадай слово
|
|
|
|
РАССКАЗЧИК ЗАВЯЗКА ПОДСНЕЖНИК |
Шесть слонов |
|
|
|
Солонка, столкновение, стрелочник, небосклон, сложение. сплочение. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалМетодическая разработка «Новогодний квест от Бабы Яги» предназначена для проведения внеклассного мероприятия в 5-7 классах. Разработка включает сценарий мероприятия и все необходимые приложения для его проведения.
Интригующее начало квеста, множество загадок и веселых конкурсов превратят утренник в захватывающее времяпрепровождение и подарят вам и вашим ученикам праздничное настроение впредверие новогодних праздников.
Все задания квеста предназначены для коллективного выполнения и позволят включить в деятельность всех учеников класса. Разработка включает также шаблоны ярких медалек для поощрения каждого участника.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Внеклассное по русскому язуку Турнир грамотеев 4 классы Игнатьева Н.П@SEP@Турнир грамотеев 4 классы Игнатьева Н.П..docx
Внеклассное мероприятие «Турнир Грамотеев » 4 класс
Составитель: Игнатьева Н.П.
Цели:
ü Расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
ü Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий...
ü Повышение интереса к изучению русского языка.
ü Воспитание интереса к предмету.
Формы работы: в группах по классам.
Организационный момент.
- Сегодня друзья мы совершим путешествие в страну «Грамотеев».
Кто победит, кто проиграет –
Нас эта тайна донимает.
Но я желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха.
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Желаю удачи во всех конкурсах, успехов в учёбе, надёжных и верных друзей,
здоровья и весёлого настроения!
- Путешествовать по стране «Грамотеев» могут не все, а только хорошо знающие русский язык.
-Давайте поиграем, и проведём этот турнир.
- А что такое турнир?
Турнир – это состязание. А у нас «Турнир грамотеев».
СЛАЙД
II.Основная часть.
- Мы отправляемся в страну «Грамотеев».
- Сегодня нам поможет в определении лучшей команды компетентное жюри.
В заданиях будут участвовать все ученики из класса, поэтому соберите все свои знания и начинаем турнир. При ответах надо соблюдать правила:
1. Знаешь, подними руки.
2. Отвечай не выкрикивая.
3. Капитан – главный член команды. Слушайте капитанов.
4. Капитан сам принимает решения.
I. А вот и первое испытание. Для начала – Разминка.
- Составьте слова из названия нашего мероприятия “Турнир грамотеев”,
- Составьте за 2 минуты как можно больше слов (запись на листочках; звучит музыка).
СЛАЙД
- Кто составил слова?
Капитаны выходят с листочками, на которых записаны слова. Читают по очереди слова, не повторяя те, которые уже были названы. Выигрывает та команда, которая назовет больше слов.
- Слово жюри…
II. “Назови одним словом”. СЛАЙД
- Карточка со словосочетаниями – вам нужно заменить словосочетания одним словом. Записать эти слова на карточке. Работает весь класс.
Храбрый человек |
|
Умный человек |
|
Добрый человек |
|
Болтливый человек |
|
Богатый человек |
|
Мудрый человек |
|
Хвастливый человек |
|
Ленивый человек |
|
Весёлый человек |
|
Проверка:
– храбрец.
– умник.
– добряк.
– болтун.
– богач.
– мудрец.
– хвастун.
– лентяй.
– весельчак.
- Слово жюри.
III. “Кто что делает?” СЛАЙД
- Назовите слова, обозначающие действие этого животного (что они умеют делать).
Корова - |
Ворона – |
Петух - |
Кукушка – |
Коза - |
Лягушка – |
Свинья - |
Голубь – |
Кошка - |
Собака - |
Змея – |
Волк |
Проверка:
Корова - мычит |
Ворона – каркает |
Петух - кукарекает |
Кукушка – кукует |
Коза - блеет |
Лягушка – квакает |
Свинья - хрюкает |
Голубь – воркует |
Кошка - мяукает |
Собака - лает |
Змея – шипит |
Волк - воет |
- Слово жюри.
IV. “Закончи пословицу” СЛАЙД
Нужно дописать недостающее слово в пословице.
Труд кормит, а лень … |
Как аукнется, так и….. |
Семь раз отмерь, один раз….. |
Нет друга - ищи, а нашёл….. |
Сам погибай, а товарища…. |
Проверка:
а) Труд кормит, а лень….. портит.
б) Как аукнется, так и….. откликнется.
в) Семь раз отмерь, один раз….. отрежь.
г) Нет друга - ищи, а нашёл….. береги.
д) Сам погибай, а товарища…. выручай.
- Слово жюри.
V. «Каллиграфия» СЛАЙД
Сейчас мы проверим умение каллиграфически правильно писать буквы; выявим лучшего каллиграфа турнира.
Принимают участие по 5 человек от класса. Капитаны должны назвать участников.
Нужно написать каллиграфически правильно буквы, указанные на листе:
Щ, А, Р, Ц, Я
Участники выходят к столам, на которых лежат листочки и ручки. Нужно написать заглавную и строчную букву в соединении – каллиграфическим почерком.
- Жюри оценивает результаты.
-Слово жюри.
VI. Найти «заблудившуюся» букву. СЛАЙД
-Найти ошибки на карточках.
Трус своей лени боится.
Сашу маслом не испортишь.
Терпение и пруд всё перетрут.
Два сапога – тара.
Проверка:
Трус своей тени боится.
Кашу маслом не испортишь.
Терпение и труд всё перетрут.
Два сапога – пара.
VII. « Отгадай пословицу» СЛАЙД
Капитаны возьмите карточки. Прочитайте рассказ и назовите пословицу.
1. Игорь проиграл Борису партию в шахматы, вместо того чтобы признать себя побеждённым, стал горячиться, доказывая, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть. Какой пословицей ответил ему Борис? (После драки кулаками не машут.)
2. Света села готовить уроки, но увидела в окно подруг и попросила у мамы разрешения погулять. Какую пословицу напомнила мама Свете? (Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час.)
3. Решала девочка головоломку и никак не могла решить. Прибежала к подруге и говорит: «Давай решать вместе!» Подумали и решили. Какая пословица припомнилась им? (Ум хорошо, а два лучше.)
VIII. Конкурс «Отгадай слово». СЛАЙД
Каждой команде вручается листок с заданием: разгадать шараду, записать слово.
Корень мой из слова СКАЗКА,
Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,
Приставка в слове РАСХОД,
Окончание в слове ДОМ.
(Ответ - РАССКАЗЧИК)
Корень в слове ВЯЗАТЬ,
Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ,
Суффикс в слове СКАЗКА,
Окончание в слове РЫБА.
(Ответ - ЗАВЯЗКА)
Корень в слове СНЕЖИНКА,
Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,
Суффикс в слове ЛЕСНИК,
Окончание в слове СТОЛ.
(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).
IX. «Шесть слонов» СЛАЙД
Нужно ответить на вопрос, вставив пропущенные буквы, чтобы получилось новое слово.
Шесть слонов
Этот слон белоголовый на столе живёт в столовой
с_лон_ _
Враг шофёров этот слон, много бед приносит он
с_ _Л_ _О_ _Н_ _
Этот бдителен всегда, он разводит поезда
с_ _ _ло_н_ _
Этот огненного цвета в час заката и рассвета
_ _ _ _ с_лон
Этот слон со знаком плюс
сло _ _ н _ _
В этом дружба и союз
с _ ло _ _ н _ _
(Солонка, столкновение, стрелочник, небосклон, сложение. сплочение)
X. Итог мероприятия.
Награждение грамотами.
(Дополнительный материал )
-Пока жюри подводит итоги помогите мне закончить словосочетания.
1. Голоден как…(волк)
Труслив как… (заяц)
Здоров как… (бык)
Упрям как… (осёл) Изворотлив как… (уж)
Нем как… (рыба)
Грязный как … (свинья)
Колючий как… (ёж)
2. Объяснить смысл пословиц:
Аппетит приходит во время еды.
Скупой платит дважды.
Делано наспех – сделано не смех.
Без грамматики нет и математики.
3. Игра : «Слово–змейка».
По одному человеку по цепочке называем слова. Правило: чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого.
4. Скороговорки СЛАЙД
Кто быстрее прочитает скороговорку. Выходят по одному человеку от класса и соревнуются.
Храбрый человек |
|
Умный человек |
|
Добрый человек |
|
Болтливый человек |
|
Богатый человек |
|
Мудрый человек |
|
Хвастливый человек |
|
Ленивый человек |
|
Весёлый человек |
|
Класс _________
Храбрый человек |
|
Умный человек |
|
Добрый человек |
|
Болтливый человек |
|
Богатый человек |
|
Мудрый человек |
|
Хвастливый человек |
|
Ленивый человек |
|
Весёлый человек |
|
Класс _________
Храбрый человек |
|
Умный человек |
|
Добрый человек |
|
Болтливый человек |
|
Богатый человек |
|
Мудрый человек |
|
Хвастливый человек |
|
Ленивый человек |
|
Весёлый человек |
|
Класс _________
Класс ______
корова - |
ворона – |
петух - |
кукушка – |
коза - |
лягушка – |
свинья - |
голубь – |
кошка - |
собака - |
змея – |
волк - |
Класс ______
корова - |
ворона – |
петух - |
кукушка – |
коза - |
лягушка – |
свинья - |
голубь – |
кошка - |
собака - |
змея – |
волк - |
Класс ______
корова - |
ворона – |
петух - |
кукушка – |
коза - |
лягушка – |
свинья - |
голубь – |
кошка - |
собака - |
змея – |
волк - |
Класс _________
Труд кормит, а лень … |
Как аукнется, так и ….. |
Семь раз отмерь, один раз ….. |
Нет друга - ищи, а нашёл ….. |
Сам погибай, а товарища …. |
Класс _________
Труд кормит, а лень … |
Как аукнется, так и ….. |
Семь раз отмерь, один раз ….. |
Нет друга - ищи, а нашёл ….. |
Сам погибай, а товарища …. |
Класс _________
Труд кормит, а лень … |
Как аукнется, так и ….. |
Семь раз отмерь, один раз ….. |
Нет друга - ищи, а нашёл ….. |
Сам погибай, а товарища …. |
Класс _________
Трус своей лени боится.
Сашу маслом не испортишь.
Терпение и пруд всё перетрут.
Два сапога – тара.
Класс _________
Трус своей лени боится.
Сашу маслом не испортишь.
Терпение и пруд всё перетрут.
Два сапога – тара.
Класс _________
Трус своей лени боится.
Сашу маслом не испортишь.
Терпение и пруд всё перетрут.
Два сапога – тара.
1. Игорь проиграл Борису партию в шахматы, вместо того чтобы признать себя побеждённым, стал горячиться, доказывая, что он по ошибке сделал неправильный ход, что он мог бы легко выиграть. Какой пословицей ответил ему Борис?
2. Света села готовить уроки, но увидела в окно подруг и попросила у мамы разрешения погулять. Какую пословицу напомнила мама Свете?
3. Решала девочка головоломку и никак не могла решить. Прибежала к подруге и говорит: «Давай решать вместе!» Подумали и решили. Какая пословица припомнилась им?
Класс _________
Корень мой из слова СКАЗКА, Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД, Окончание в слове ДОМ.
____________________________ |
Корень в слове ВЯЗАТЬ, Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ, Суффикс в слове СКАЗКА, Окончание в слове РЫБА.
___________________________________
|
Корень в слове СНЕЖИНКА, Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ, Суффикс в слове ЛЕСНИК, Окончание в слове СТОЛ. _________________________
|
|
Класс _________
Корень мой из слова СКАЗКА, Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД, Окончание в слове ДОМ.
____________________________ |
Корень в слове ВЯЗАТЬ, Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ, Суффикс в слове СКАЗКА, Окончание в слове РЫБА.
___________________________________
|
Корень в слове СНЕЖИНКА, Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ, Суффикс в слове ЛЕСНИК, Окончание в слове СТОЛ. _________________________
|
|
Класс _________
Корень мой из слова СКАЗКА, Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК, Приставка в слове РАСХОД, Окончание в слове ДОМ.
____________________________ |
Корень в слове ВЯЗАТЬ, Приставка в слове ЗАМОЛЧАТЬ, Суффикс в слове СКАЗКА, Окончание в слове РЫБА.
___________________________________
|
Корень в слове СНЕЖИНКА, Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ, Суффикс в слове ЛЕСНИК, Окончание в слове СТОЛ. _________________________
|
|
Класс _________
Этот слон белоголовый на столе живёт в столовой
С_ЛОН_ _
Враг шофёров этот слон, много бед приносит он
С_ _Л_ _О_ _Н_ _
Этот бдителен всегда, он разводит поезда
С_ _ _ЛО_Н_ _
Этот огненного цвета в час заката и рассвета
_ _ _ _ С_ЛОН
Этот слон со знаком плюс
СЛО _ _ Н _ _
В этом дружба и союз
С _ ЛО _ _ Н _ _
Класс _________
Этот слон белоголовый на столе живёт в столовой
С_ЛОН_ _
Враг шофёров этот слон, много бед приносит он
С_ _Л_ _О_ _Н_ _
Этот бдителен всегда, он разводит поезда
С_ _ _ЛО_Н_ _
Этот огненного цвета в час заката и рассвета
_ _ _ _ С_ЛОН
Этот слон со знаком плюс
СЛО _ _ Н _ _
В этом дружба и союз
С _ ЛО _ _ Н _ _
Класс _________
Этот слон белоголовый на столе живёт в столовой
С_ЛОН_ _
Враг шофёров этот слон, много бед приносит он
С_ _Л_ _О_ _Н_ _
Этот бдителен всегда, он разводит поезда
С_ _ _ЛО_Н_ _
Этот огненного цвета в час заката и рассвета
_ _ _ _ С_ЛОН
Этот слон со знаком плюс
СЛО _ _ Н _ _
В этом дружба и союз
С _ ЛО _ _ Н _ _
Выбранный для просмотра документ Внеклассное по русскому язуку Турнир грамотеев 4 классы Игнатьева Н.П@SEP@Турнир грамотеев.pptx
Внеклассное мероприятие «Турнир Грамотеев » 4 класс Цели: расширение кругозора и словарного запаса учащихся. развитие мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий... повышение интереса к изучению русского языка. воспитание интереса к предмету. Формы работы: в группах по классам. Данное мероприятие можно проводить как в одном классе, разбив учащихся на команды, так и для параллели четвертых классов. В данном пакете представлен конспект мероприятия, презентация с названиями конкурсов. Так же имеется приложение для жюри-- оценочный лист.
6 970 109 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 329 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.