Сценарий урока.doc
Урок рефлексии.pptx
Сценарий урока
Учебный предмет: математика
Автор: Котова Ирина Витальевна
Тема: «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число».
Класс: 3
Программа: «Школа 2000…»
Тип урока: рефлексия
Основные цели:
1) закрепить и систематизировать материал по теме «Деление круглых чисел, сводящихся к делению на однозначное число»;
2) повторить приём деления углом на однозначное число, навык сокращения чисел оканчивающихся нулями;
3) тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности.
Задачи:
Предметные планируемые результаты:
Закрепить и систематизировать материал по изучаемой теме.
Метапредметные:
Способствовать развитию структурирования знаний и рефлексии собственных способов действий: контроль, коррекция, оценка;
Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи;
Развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Личностные:
Способствовать формированию личностных учебных действий, обеспечивающих ориентацию на оценивание усваиваемого содержания.
Оборудование:
Ход урока
Цель этапа:
1) создать мотивацию к учебной деятельности посредством организации осознания учащихся необходимости самостоятельного исправления ошибок;
2) определить содержательные рамки урока.
-Прочитайте французскую пословицу. (слайд 1)
Знания, которые не
пополняются ежедневно, убывают с каждым днём.
- Как вы понимаете её смысл?
- Какие новые знания вы получили на прошлом уроке математики?
- Были ли у вас затруднения при выполнении домашнего задания?
- Что нужно сделать, чтобы ошибок стало меньше? (Знать таблицу умножения, алгоритм деления многозначных чисел, быть внимательным.)
- Как будете справляться с ошибками? (Найдём место ошибки, причину и исправим её с использованием эталонов.)
- Какую цель вы поставите перед собой? (Понять и устранить свои затруднения в делении круглых чисел.)
- Да, вы правы. Сегодня вы будете работать самостоятельно по теме «Деление круглых чисел».
-Итак, что вы сейчас будете делать? (Повторять необходимый материал для самостоятельной работы.)
Цель этапа:
1) организовать повторение алгоритма и эталона деления круглых чисел, правила записи и решения в столбик;
2) организовать мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы №1;
3) организовать самопроверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией полученных результатов.
1)- « Поехали!» Эту знаменитую фразу 12 апреля 1961 года произнёс первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. В следующем ,2011 году, будем отмечать 50-летний юбилей первого в истории человечества полёта в космос. Этот полёт длился 89 минут, а наш полёт к знаниям продлится 35 минут. (слайд 2)
- Очевидно,
первыми, кто стал наблюдать за звёздами, были древние египтяне. Возможно,
египетская пирамида Хеопса- это самая старая обсерватория в мире. Может они и
нашу звезду видели? (слайд 3)
- Каким эталоном будете пользоваться при решении этих примеров? (Эталоном
деления круглых чисел.)
(приложение 1.1.)
2)- 500 лет тому назад польский астроном Николай Коперник сделал значительное открытие: он доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг такой звезды как Солнце. (слайд 4)
А мы должны доказать себе, что умеем делить круглые числа.
5646400 : 800 =
- Чем воспользуемся при делении? (Алгоритмом деления круглых чисел.) (приложение 1.3.)
- Вспомним шаги, которые надо сделать при делении круглых чисел.
3)- Астроном Исаак Ньютон 400 лет назад изобрёл телескоп- прибор для изучения небесных тел. Это изобретение имело огромное значение! (слайд 5)
А для нас сейчас важно проверить свои знания.
- Какой следующий этап вашей работы? (выполнить самостоятельную работу №1)
- Не забудьте при выполнении работы рядом с заданием ставить номер эталона, который используется при выполнении задания. Время работы 5 минут. (приложение 2.1.)
- Время закончилось. Какой следующий шаг вашей работы? (Нам надо проверить нашу работу по образцу.) (слайд 6) (приложение 2.2.)
-Что вы выяснили для себя, проверив работы по образцу? (Где есть трудности, а где всё получилось.)
(Фиксация результатов самостоятельной работы в таблице.) (приложение 1.5.)
-Поднимите руку, кто допустил ошибки в задании № 1 (№ 2).
- Что сейчас вы должны сделать? (Проверить свои работы по эталону для самопроверки.)
- Для чего будете проверять? (Чтобы найти, в каком месте допущена ошибка и выяснить причину возникшего затруднения.)
- Как вы это сделаете? ( Подчеркнём место ошибки и выясним причину.)
3. Локализация индивидуальных затруднений.
Цель этапа:
1) указать задания, вызвавшие затруднения при выполнении работы;
2) указать в каждом задании место, где была допущена ошибка;
3) указать эталоны, нарушенные при выполнении заданий.
- Что вам поможет при проверке самостоятельной работы? (Алгоритм исправления ошибок.)
- Проверяем первое задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
(приложение 1.1,1.2.)
- У кого возникли затруднения в задании № 1?
- В каком месте вы допустили ошибку?
- Почему возникло затруднение?
- Проверяем второе задание. Какой эталон вы применяли при выполнении задания?
- У кого возникли затруднения в задании № 2?
- В каком месте вы допустили ошибку?
- В чем причина ваших ошибок?
- У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений.)
Цель этапа:
1) организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий;
2) выбрать способ и средства коррекции.
- Какой следующий шаг работы тех, кто не допустил ошибки? (Мы будем выполнять дополнительные задания.) ( приложение 2.7,2.8,1.4.)
- Уточните цель работы тех, кто выявил затруднения? (Исправить ошибки, потренироваться, выполняя аналогичные задания.)
- Как вы будете работать? (Мы сверим свою работу с эталоном для самопроверки, подчеркнём место ошибки, сопоставим с алгоритмом, и определим, в каком месте алгоритма допустили ошибку, исправим её, решим аналогичное задание.) (приложение 2.3.)
– Что вам еще необходимо для работы над ошибками? (Алгоритм исправления ошибок.)
- Посмотрите на алгоритм исправления ошибок, есть ли у вас вопросы по работе с ним? (…)
(Учащиеся самостоятельно исправляют свои ошибки. )
- Предлагаю задания на выбор. Из предложенных заданий выберите то, в котором допустили ошибки, и проверьте себя по образцу. (приложение 2.6.)
Цель этапа:
1) организовать обсуждение типовых затруднений;
2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднения.
- Посмотрите на результаты выполнения самостоятельной работы. В каких заданиях возникло наибольшее количество затруднений? (...)
- Повторите, как надо действовать, чтобы эти затруднения снять? (Найти ошибки, вспомнить правило (алгоритм) и применить их, чтобы исправить ошибки.)
- Проговорите еще раз соответствующие способы действий. (…)
- Что дальше делать тем, у кого при выполнении самостоятельной работы № 1 были трудности? (Выполнить ещё одну самостоятельную работу.)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа:
1) организовать выполнение с.р.№2 ( выбирают задания на те способы действий, в которых были допущены ошибки;
2) организовать самопроверку работ по эталону.
1) Самостоятельная работа №2.(приложение 2.4.)
- Выберете аналогичные задания, в которых были допущены ошибки в самостоятельной работе № 1. Выполните их самостоятельно.
2) Проверка самостоятельной работы по эталону.(приложение 2.5.)
- Кому удалось выполнить вторую самостоятельную работу без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки и подобных ошибок не допустил в самостоятельной работе № 2.)
(Фиксация результатов в таблице.) (приложение 1.5.)
7.Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: тренировать навыки решения задач.
Учебник математики № 7 с. 26
а) Известно, что на а руб. можно купить 3тетради. Требуется узнать, сколько рублей надо
заплатить за 7 таких же тетрадей.
Задача на приведение к единице. Сначала узнаем цену 1 тетради: а : 3, а потом умножим цену на количество тетрадей: а : 3 ∙ 7, подпишем наименование: а : 3 ∙ 7 (руб.).
б) Известно, что на b руб. можно купить 2 пачки печенья. Требуется узнать, сколько пачек печенья можно купить на с рублей.
Задача на приведение к единице. Сначала узнаем цену 1 пачки печенья: b : 2, а потом разделим стоимость печенья с на цену 1 пачки: c : (b : 2), подпишем наименование: c : (b : 2) (п.)
в) Известно, что в комнате п стульев, а в коридоре в 4 раза меньше. Надо узнать, сколько стульев в комнате и в коридоре вместе.
Задача на нахождение целого. Что бы найти целое надо сложить части. Одна часть нам известна, это количество стульев в комнате, она равна п. Найдем значение второй части: по условию в коридоре стульев в 4 раза меньше, чем п.
Значит, она равна п : 4. Прибавим к части п часть п : 4, подпишем наименование: п + п : 4 (ст.)
Пользуясь переместительным свойством сложения утверждаю, что второе выражение п : 4+ п, тоже подходит к решению задачи.
г) Известно, что с литров молока в 2 банках, но в первой банке молока на d литров больше. Требуется узнать, сколько литров в первой банке.
Задача решается способом уравнивания частей. Сначала уравняем части: к всему количеству литров молока прибавим разницу молока в банках: с + d . Теперь части одинаковы, найдем количества молока в одной части, это литры в большей - первой банке: (с + d) : 2(л).
д) Известно, что х длина всей веревки. Веревку разрезали на 2 неравные части, одна часть длиннее на у дм. Требуется узнать, длину короткого куска.
Задача решается способом уравнивания частей. Сначала уравняем части: от всей длины веревки вычтем разницу между кусками: х - у. Теперь части одинаковы, найдем длину одной части, это длина меньшего куска: (х - у) : 2(дм).
8. Рефлексия деятельности на уроке.
– Вспомните, какова была цель этого урока? (Выяснить, достаточно ли хорошо мы умеем применять свои знания: делить круглые числа в столбик.)
– Какую цель поставили перед собой те, кто допустил ошибки в первой самостоятельной работе? (Найти ошибку; выяснить, в чем она заключалась, сделать работу над ошибками и решить подобное задание.)
- Кто из вас достиг цели?
– Какое задание вызвало наибольшее затруднение? (…)
![]()
Домашнее
задание:
№ 5(б) стр. 25, № 1 с.
28 ( 2 столбик);
J №№ 12, 13 стр. 30.
Приложение 1
Демонстрационный материал
1.1. Эталон деления круглых чисел:
![]() |
|||
1.2. Эталон записи многозначных чисел оканчивающихся нулями:
![]() |
|||
1.3. Алгоритм деления круглых чисел
![]() |
1
.4. Алгоритм
решения задач по сумме и разности:
1.5. Таблица фиксации результатов выполнения самостоятельной работы, проверки и исправления ошибок:
|
№ задания |
Выполнено «+» или «?» |
№ опорной схемы |
Исправлено |
|
|
При выполнении заданий по выбору |
В самостоятельной работе № 2 |
|||
|
№1 1 пример 2 пример 3 пример 4 пример |
|
|
|
|
|
№2 |
|
|
|
|
Приложение 2
Раздаточный материал
2.1. Самостоятельная работа № 1
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/1, С-16, стр. 39, №№ 1, 2.)
1) 2800 : 40 = 450 000 : 5000 =
64 000 : 8000 = 300 000 : 600 =
2) а) 54 384 000 : 600 =
2.2.Образец для самопроверки к с.р. № 1:
1) 2800 : 40 = 70 450 000 : 5000 = 90
64 000 : 8000 = 8 300 000 : 600 =500
2) а) 54 384 000 : 600 = 90 640
2.3. Эталон для самопроверки к с.р. № 1:
|
|
2800 : 40 = 280 : 4 = 70 64000 : 8000 = 64 : 8 = 8 450000 :5000 =450 : 5 = 90 300000 : 600 = 3000 : 6 = 500 |
|
|
|
|||
|
4) Зачеркнуть(отбросить) поровну нулей в делимом и делителе. |
54384000 :600 = 543840:6 |
шаг 1 |
|
|
5) Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном. |
54|3840 | 6 . ∙ ∙ ∙ ∙ ∙ |
шаг 2
|
|
|
6) Выполнить деление и найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!) |
54|3840 | 6 . 54 9 ∙ ∙ ∙ ∙ 0 |
шаг 3 Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
7) Снести цифру следующего разряда делимого к остатку |
54|3840 | 6 . 54 9 ∙ ∙ ∙ ∙ 03 |
шаг 4 |
|
|
8) Получившееся число больше или равно делителю? |
Нет, 3 меньше 9 |
шаг 5 |
|
|
9) Записать 0 в соответствующий разряд частного |
54|3840 | 6 . 54 90 ∙ ∙ ∙ 03 |
шаг 6 (а)
|
|
|
10) Найдена последняя цифра частного? |
Нет. |
шаг 7 |
|
|
11) Снести цифру следующего разряда делимого к остатку. |
54|3840 | 6 . 54 90 ∙ ∙ ∙ 038 |
шаг 4 |
|
|
9.Получившееся число больше или равно делителю? |
Да, 38 больше 6. |
шаг 5 |
|
|
10.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя) |
54|3840 | 6 . 54 906 ∙ ∙ 038 36 2 |
шаг 6 (б) Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
11.Найдена последняя цифра частного? |
Нет. |
шаг 7 |
|
|
12.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку. |
54|3840 | 6 . 54 906 ∙ ∙ 038 36 24 |
шаг 4 |
|
|
13.Получившееся число больше или равно делителю? |
Да, 24 больше 6. |
шаг 5 |
|
|
14.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя) |
54|3840 | 6 . 54 9064 ∙ 038 36 24 24 0 |
шаг 6 (б)
Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
15.Найденная последняя цифра частного? |
Нет. |
шаг 7 |
|
|
16.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку. |
54|3840 | 6 . 54 9064 ∙ 038 36 24 24 00 |
шаг 4 |
|
|
17.Получившееся число больше или равно делителю? |
Нет, 0 меньше 6. |
шаг 5 |
|
|
18.Записать 0 в соответствующий разряд частного |
54|3840 | 6 .
038 36 24 24 0 |
шаг 6 (а)
|
|
|
19.Найденная последняя цифра частного? |
Да. |
шаг 7 |
|
|
20.Сделать проверку.
|
Х 90640 600 54384000 |
Э-2 |
|
2.4. Самостоятельная работа № 2:
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/2, С-16, стр. 39, № 1, 2.)
- 3600 : 60 = 450 000 : 9000 =
28 000 : 7000 = 200 000 : 500 =
2) а) 5 761 000 : 700=
2.5. Эталон для самопроверки к с.р. № 2:
|
|
3600 : 60 = 360 : 6 = 60 28000 : 7000 = 28 : 7 = 4 450000 :9000 =450 : 9 = 50 200000 : 500 = 2000 : 5 = 400 |
|
|
|
|||
|
1. Зачеркнуть(отбросить) поровну нулей в делимом и делителе. |
5761000 :700 = 57610 : 7 |
шаг 1 |
|
|
2. Выделить первое неполное делимое и найти количество цифр в частном. |
57|610 | 7 . ∙ ∙ ∙ ∙ |
шаг 2
|
|
|
3. Выполнить деление и найти первую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя!) |
57|610 | 7 . 56 8 ∙ ∙ ∙ 1 |
шаг 3 Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
4.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку |
57|610 | 7 . 56 8 ∙ ∙ ∙ 16 |
шаг 4 |
|
|
5. Получившееся число больше или равно делителю? |
Да, 16 больше 7. |
шаг 5 |
|
|
6.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя) |
57|610 | 7 . 56 82 ∙ ∙ 16 14 2 |
шаг 6 (б) Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
7.Найдена последняя цифра частного? |
Нет. |
шаг 7 |
|
|
8.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку. |
57|610 | 7 . 56 82 ∙ ∙ 16 14 21 |
шаг 4 |
|
|
9.Получившееся число больше или равно делителю? |
Да, 21 больше 7. |
шаг 5 |
|
|
10.Выполнить деление, найти следующую цифру частного и остаток (остаток меньше делителя) |
57|610 | 7 . 56 823 ∙ 16 14 21 21 0 |
шаг 6 (б) Вычислительные навыки// понимание особенности остатка |
|
|
11.Найдена последняя цифра частного? |
Нет. |
шаг 7 |
|
|
12.Снести цифру следующего разряда делимого к остатку. |
57|610 | 7 . 56 823 ∙ 16 14 21 21 00 |
шаг 4 |
|
|
13.Получившееся число больше или равно делителю? |
Нет, 0 меньше 6. |
шаг 5 |
|
|
14.Записать 0 в соответствующий разряд частного |
57|610 | 7 .
16 14 21 21 0 |
шаг 6 (а)
|
|
|
15.Найденная последняя цифра частного? |
Да. |
шаг 7 |
|
|
16.Сделать проверку.
|
Х 8230 700 5761000 |
Э-2 |
|
2
7200 : 90 = 80 560 00
: 7000 = 8 а) 275 130 : 90 = 3057
.6. Задания для выбора (4
этап): Ответы для заданий (на обратной стороне
листа):
7200 : 90 =
56 000 : 7000 =
275 130 : 90 =
2.7. Дополнительные задания для учащихся, которые справились с с.р. № 1:
(Сборник самостоятельных и контрольных работ. Выпуск 3/1, С-16, стр. 39, № 3.)
За два дня туристы прошли 63 км, причём в первый день они прошли на 9 км меньше, чем во второй. Сколько километров проходили они в каждый из этих двух дней?
2.8. Подробный образец для дополнительных заданий:
|
|
1 способ |
|
|
1. Уравнять части. С + Р |
1) 63 + 9 = 72 (км) удвоенное большее число. |
|
|
2. Найти значение большей части (1) : 2 |
2) 72 : 2 = 36 (км) прошли во 2 день. |
|
|
3. Найти значение меньшей части (2) - Р |
3) 36 – 9 = 27 (км) прошли в 1 день. Ответ: туристы прошли в 1 день 27 км, а во 2 день – 36 км. |
|
|
|
2 способ |
|
|
1. Уравнять части. С - Р |
1) 63 - 9 = 54 (км) удвоенное меньшее число. |
|
|
2. Найти значение меньшей части (1) : 2 |
2) 54 : 2 = 27 (км) прошли в 1 день. |
|
|
3. Найти значение большей части (2) + Р |
3) 27 + 9 = 36 (км) прошли во 2 день. Ответ: туристы прошли в 1 день 27 км, а во 2 день – 36 км. |
|
«Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём»
Юрий Алексеевич Гагарин
Пирамида Хеопса
Николай Коперник
Исаак Ньютон
Образец выполнения самостоятельной работы № 1
№1
2800 : 40=70 450000:5000=90
64000:8000=8 300000:600=500
№2
54384000:600=90640
И все- таки она вертится!
Спасибо за работу!
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям