
Кенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна
учитель истории
средней школы №4 г Хромтау
Проект урока на тему:
«Обычаи и верования кочевников»
6 класс.

Предмет: история Казахстана
Класс: 6
Тема урока: Обычаи и верования кочевников
Цель урока: Ознакомить учащихся с материальной и духовной культурой кочевников, с их вкладом в общечеловеческую историю. Развивать навыки саморегуляции познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, взаимообучения, и взаимооценивания.
Ожидаемые результаты:
-актуализировать знания о обычаях и религиозных представлениях кочевников
- проводить поиск исторической информации в разнообразных источниках
- уметь работать в группах
-самооценивать и взаимооценивать друг друга
Оборудование: постеры, маркеры, ИД, раздаточный материал, листы оценивания в группе, учебники Истории Казахстана для 6-го класса, рабочие тетради.
Ход урока:
1 Приветствие учителя.
Психологическая разминка
Здравствуйте ребята. Прежде чем начать урок, давайте проведем психологическую разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы согласны, то выполняйте определенные действия.
1 Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.
2Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.
3 Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
4 Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.
5 Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх
6 Если вы верите, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед
7 Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.
На такой патриотической ноте начнем свой сегодняшний урок.
2 Деление на группы.
Деление на группы по названиям племен-саки, гунны, канглы, уйсуны. Образовались четыре группы. Каждый ученик в группе получает раздаточный материал с заданиями.
Прежде чем разделить на группы, учащиеся распределяют роли в группе, генератор идей, таймкипер, секретарь, оформитель, помощник и тд
На столах в группах лежат листы оценивания с критериями оценивания, учащиеся в течении урока наблюдают за работой каждого и в конце проводят оценивание в группе с комментарием.
Деление
на
группы
3 Опрос домашнего задания.
Задание №1
Приведите в соответствие»- учащиеся в группе индивидуально, приводят в соответствие исторические термины, имена:
|
Исторические термины и имена |
|
значение |
|
1 Ксенофонт |
1-11 |
1 изображения зверей и животных |
|
2 ристалища |
2-12 |
2 торговая артерия |
|
3 Страбон |
3-4 |
3 вставление драгоценных камней |
|
4 Звериный стиль |
4-1 |
4древнегреческий географ |
|
5 Полихромный стиль |
5-8 |
5 племена |
|
6 Зернь |
6-10 |
6 доспехи воинов |
|
7 Инкрустация |
7-3 |
7 жилища кочевников |
|
8 Шелковый путь |
8-2 |
8 стиль племен гуннов |
|
9 Исседоны |
9-5 |
9 товар в торговле с Китаем |
|
10 Шелк |
10-9 |
10 Напаивание золотых шариков |
|
11 панцири |
11-6 |
11древнегреческий историк, писатель |
|
12 юрта |
12-7 |
12 конные состязания |
Задание №2
«Определите время» (в раздаточных материалах учащиеся вставляют время событий)
|
Во сколько стадиев определена длина беговой дорожки на состязаниях для всадников |
|
|
Звериный стиль сложился в |
|
|
Начиная с какого века получает свое развитие полихромный стиль |
|
|
Регулярное торговое сообщение через ВШП началось в |
|
|
Древние жители Казахстана состояли в торгово-обменных связях с Китаем, Индией и Персией в |
|
6-3 вв до нэ, 8-5 вв до нэ, 8-7 вв до нэ, сер 2 век до нэ, 5
Задание №3
«Прими решение» (отвечают на вопросы да, нет)
|
У кангюев были развиты песенное и танцевальное искусство
|
|
|
Гунны знали письменность
|
|
|
Археологи изучили зимние жилища саков и выяснили, что у них уникальная система отопления |
|
|
Наиболее приспособленное и совершенное жилище при длительных перекочевках это куйме
|
|
|
ВШП начинался в Китае и заканчивался в Риме |
|
|
Основным товаром был китайский шелк
|
|
Все правильные ответы заданий на интерактивной доске, учащиеся сверяют ответы с рабочих тетрадей и ставят баллы за каждое правильное задание.

Все задания учащиеся выполняют в рабочих тетрадях, составленных по блокам тем. Помимо на уроке идет процесс наблюдения за тремя учениками уровней А, В, С (их тетради определены по цвету А-красный, ученик с отличными показателями, В-средний, С-слабый, наблюдения ведутся с целью выявить, как влияют методы применяемые на уроке на повышение мотивации, обучение учащихся)
4 Работа в группах
Каждая группа получает задания, читая текст отвечают на вопросы
1 группа-
Зависело ли ведения хозяйства от климатических условий?
Какие виды скота разводили племена и какую пользу они получали от них?
2 группа-
По данным каких источников мы можем рассказать о племенах, проживающих на территории Казахстана?
Что мы узнали по сведениям исторических источников?
3 группа-
Чем схожа культура племен Казахстана?
Почему в могилу с покойником клали его личные вещи?
4 группа-
О чем свидетельствуют размеры кургана?
Чему поклонялись племена, проживающие на территории Казахстана?


Учащиеся в группе обсуждают вопросы, затем отвечают на вопросы устно.
5 Составление постера
Каждая группа получает задание, составить постер по темам
1 группа-Хозяйство
2 группа-исторические источники
3 группа-обычаи и традиции кочевников
4 группа-верования кочевников


После составления постера, учащиеся защищают постер, оценивание постера проводится по методу «Две звезды, одно пожелание», отмечают два качества,что понравилось, одно пожелание, могут и рекомендации.

6 Оценивание в группе по оценочному листу.
В конце урока проводится взаимооценивание учащихся в группе по критериям с комментариями.
Оценочный лист с критериями оценивания.
7 Рефлексия. Принцип незаконченного предложения.
1На этом уроке меня порадовало….
2 Я похвалил себя за…
3 Особенно мне понравилось…
4 Было интересно…
5 Сегодня мне удалось…
6 Было трудно…
7 Я сумел…

8 Домашнее задание. №31
Выводы:
Применение форм групповых методов способствует развитию речи, умению высказывать и логически излагать свои мысли через применение методов: ЗХУ, «Бортовой журнал», «Чтение текста с целевым направлением», эссе, «Авторский стул», «взаимоопрос», «собери предложение», «приведи в соответствие», составления постеров.
Охват учеников больше, распределение обязанностей заставляет каждого отвечать на возложенные на него обязанности, идет взаимодействие в группе. Изучается более качественно материал, наблюдается рост самооценки учащихся, повышается мотивация к обучению, улучшается психологический климат в классе.
Кенжегалиева Мариямгул Нурлыбековна учитель истории средней школы №4 г Хромтау Конспект урока на тему «Обычаи и верования кочевников» Предмет: история Казахстана Класс: 6 Тема урока: Обычаи и верования кочевников Цель урока: Ознакомить учащихся с материальной и духовной культурой кочевников, с их вкладом в общечеловеческую историю. Развивать навыки саморегуляции познавательной деятельности, анализа и систематизации знаний, взаимообучения, и взаимооценивания. Ожидаемые результаты: -актуализировать знания о обычаях и религиозных представлениях кочевников - проводить поиск исторической информации в разнообразных источниках - уметь работать в группах -самооценивать и взаимооценивать друг друга Оборудование: постеры, маркеры, ИД, раздаточный материал, листы оценивания в группе, учебники Истории Казахстана для 6-го класса, рабочие тетради. Ход урока: 1 Приветствие учителя. Психологическая разминка 2 Деление на группы. Деление на группы по названиям племен-саки, гунны, канглы, уйсуны. Образовались четыре группы. Каждый ученик в группе получает раздаточный материал с заданиями. Прежде чем разделить на группы, учащиеся распределяют роли в группе, генератор идей, таймкипер, секретарь, оформитель, помощник и тд На столах в группах лежат листы оценивания с критериями оценивания, учащиеся в течении урока наблюдают за работой каждого и в конце проводят оценивание в группе с комментарием. 3 Опрос домашнего задания. Задание №1 Приведите в соответствие»- учащиеся в группе индивидуально, приводят в соответствие исторические термины, имена: Исторические термины и имена значение 1 Ксенофонт 1-11 1 изображения зверей и животных 2 ристалища 2-12 2 торговая артерия 3 Страбон 3-4 3 вставление драгоценных камней 4 Звериный стиль 4-1 4древнегреческий географ 5 Полихромный стиль 5-8 5 племена 6 Зернь 6-10 6 доспехи воинов 7 Инкрустация 7-3 7 жилища кочевников 8 Шелковый путь 8-2 8 стиль племен гуннов 9 Исседоны 9-5 9 товар в торговле с Китаем 10 Шелк 10-9 10 Напаивание золотых шариков 11 панцири 11-6 11древнегреческий историк, писатель 12 юрта 12-7 12 конные состязания Задание №2 «Определите время» (в раздаточных материалах учащиеся вставляют время событий) Во сколько стадиев определена длина беговой дорожки на состязаниях для всадников Звериный стиль сложился в Начиная с какого века получает свое развитие полихромный стиль Регулярное торговое сообщение через ВШП началось в Древние жители Казахстана состояли в торгово-обменных связях с Китаем, Индией и Персией в 6-3 вв до нэ, 8-5 вв до нэ, 8-7 вв до нэ, сер 2 век до нэ, 5 Задание №3 «Прими решение» (отвечают на вопросы да, нет) У кангюев были развиты песенное и танцевальное искусство Гунны знали письменность Археологи изучили зимние жилища саков и выяснили, что у них уникальная система отопления Наиболее приспособленное и совершенное жилище при длительных перекочевках это куйме ВШП начинался в Китае и заканчивался в Риме Основным товаром был китайский шелк Все правильные ответы заданий на интерактивной доске, учащиеся сверяют ответы с рабочих тетрадей и ставят баллы за каждое правильное задание. Все задания учащиеся выполняют в рабочих тетрадях, составленных по блокам тем. Помимо на уроке идет процесс наблюдения за тремя учениками уровней А, В, С (их тетради определены по цвету А-красный, ученик с отличными показателями, В-средний, С-слабый, наблюдения ведутся с целью выявить, как влияют методы применяемые на уроке на повышение мотивации, обучение учащихся) 4 Работа в группах Каждая группа получает задания, читая текст отвечают на вопросы 1 группа- Зависело ли ведения хозяйства от климатических условий? Какие виды скота разводили племена и какую пользу они получали от них? 2 группа- По данным каких источников мы можем рассказать о племенах, проживающих на территории Казахстана? Что мы узнали по сведениям исторических источников? 3 группа- Чем схожа культура племен Казахстана? Почему в могилу с покойником клали его личные вещи? 4 группа- О чем свидетельствуют размеры кургана? Чему поклонялись племена, проживающие на территории Казахстана? Учащиеся в группе обсуждают вопросы, затем отвечают на вопросы устно. 5 Составление постера Каждая группа получает задание, составить постер по темам 1 группа-Хозяйство 2 группа-исторические источники 3 группа-обычаи и традиции кочевников 4 группа-верования кочевников После составления постера, учащиеся защищают постер, оценивание постера проводится по методу «Две звезды, одно пожелание», отмечают два качества,что понравилось, одно пожелание, могут и рекомендации. 6 Оценивание в группе по оценочному листу. В конце урока проводится взаимооценивание учащихся в группе по критериям с комментариями. Оценочный лист с критериями оценивания. 7 Рефлексия. Принцип незаконченного предложения. 8 Домашнее задание. №31
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям