Найдено 92 материала по теме
Предпросмотр материала:
Презентация к уроку Степенная функция.ppt
Обобщающий урок Степенная функция.doc
Степенная функция
Урок подготовила учитель математики МОУ СОШ № 5
Мельникова Ирина Михайловна
Обобщающий урок
г. Белореченск, 2012 г.
Вариант 1
2)
3)
4)
5)
Вариант 2
2)
3)
4)
5)
1)
1)
Проверь себя
Вариант 1
2)
3)
5)
4)
Вариант 2
2)
3)
4)
5)
1)
1)
Для любых положительных a и b
и любых рациональных m и n верны равенства:
Проверь решения примеров:
1
2
3
4
Найдите ошибку в решении:
(2a3b-2)2=2a6b-4=
1,2a· 5a1,5=1,2 · 5·a·a1,5=6а1,5
8y5:2y-4=(8:2) · (y5:y-4)=4y9
Свойства корня
Если a≥0, b >0 ,m и n-натуральные числа,
причем m≥2, n≥2 ,то
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Вычислите:
.
1)
2)
3)
4)
3)
4)
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Уравнение – проверка!!!
Уравнение – проверка!!!
Решите уравнение:
Укажите промежуток, которому принадлежат
все корни уравнения
1)
2)
3)
4)
1 способ
2 способ
Укажите промежуток, которому принадлежат все корни уравнения
1.[3;6] 2. [-2;5)
3. (0;4) 4. (-4;-1)
Решение
Решите уравнение:
(Если уравнение имеет более одного корня, то в ответе укажите их сумму).
Решите уравнение:
(Если уравнение имеет более одного корня, то в ответе укажите их сумму).
Решение.
Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, а другой при этом определен.
Задание на дом:
Самостоятельная работа по индивидуальной карточке
СПАСИБО
Обобщающий урок по алгебре в 10 классе
Тема урока. Степенная функция.
Цели урока:
1) Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся
по теме «Степенная функция».
2) Закреплять знания о степенной функции и ее свойствах, навыки применения свойств степени и корня, навыки решения иррациональных уравнений.
3) Развивать у учащихся мышление, внимание, аккуратность.
4) Воспитывать у учащихся любовь к математике.
Тип урока: обобщение знаний.
Ход урока.
1. Сообщение темы и цели урока. Запись даты в тетрадь.
2. Функция и ее свойства.
1) Вопрос учителя: Какая функция называется степенной?
(Функция вида
, где p-заданное
действительное число, называется степенной функцией.)
2) Даны эскизы функций. Какой график соответствует предложенной формуле. (Графики показаны на экране, формулы появляются на экране одна за другой)
Указать область определения и область значения функции.

![]()
Вопросы.
а) Какая функция «лишняя»?
б) Назовите четную функцию. Назовите нечетную функцию. Как определяем?
2) Самостоятельная работа учащихся.
Указать, какой формуле соответствует график функции: написать формулу, а рядом указать номер функции.
Вариант 1
1)
2)
3)
4)
5)![]()
Вариант 2
1)
2)
3)
4)
5)![]()
Учащиеся сдают свои работы. Проверка ответов с экрана.
3. Степень и ее свойства.
1) Повторение свойств степени. (Свойства по одному появляются на экране, учащиеся формулируют их).
Свойства степени.
Для любых положительных a и b и любых рациональных m и n верны равенства:
![]()
![]()
2) Упростить выражения. Учитель диктует
пример, учащиеся записывают его и решают с комментированием.
1. ![]()
2. ![]()
3.
![]()
4.
![]()
3)Проверка решений с экрана.
Проверь решения примеров:
1.![]()
2.![]()
3.![]()
4.![]()
4) Задание учащимся: найти ошибку в решении. (На экране появляются задания по одному, учащиеся объясняют ошибки в решении. В последнем примере ошибки нет).
Найдите ошибку в решении:
1.
(2a3b-2)2=2a6b-4=![]()
2. 1,2a· 5a1,5=1,2 · 5·a·a1,5=6а1,5
3. 8y5:2y-4=(8:2) · (y5:y-4)=4y9
4. Свойства корня.
1) Дайте определение арифметического корня n-й степени.
2) Какие числа называются неотрицательными?
3) Повторение свойств корней. На экране формулы:
Если a≥0, b >0 ,m и n-натуральные числа, причем m≥2, n≥2 ,то
![]()

Вопросы.
1) Чему равен корень n-й степени из произведения?
2) Чему равен корень n-й степени из дроби?
3) Обратите внимание на формулы №6 и №7, они применяются при решении иррациональных уравнений.
Выполнение задания: упростить выражение (на экране примеры). Задание 1 и 2 решают учащиеся на доске с объяснением, задания 3 и 4 устно объясняют и решают самостоятельно с последующей проверкой с экрана.
Упростить выражения:
.
5.Решение иррациональных уравнений.
1) Какое уравнение называется иррациональным? Помним при решении уравнений ключевые слова: «уравнение – проверка!»
2) Решение уравнения на доске с объяснением учащихся.
Решите уравнение: ![]()
Одновременно двое учащихся выполняют индивидуальное задание по карточкам на месте и один ученик на переносной доске.
Задания: решить
уравнения: 
3) Самостоятельная работа учащихся.
Укажите промежуток, которому принадлежат все корни уравнения
![]()

Уравнение можно решить с помощью проверки или с помощью равносильной системы.
Проверка решения с экрана.
|
1 способ
|
2 способ
|
4) Проверка решения уравнения на переносной доске, решение комментирует другой ученик.
5) Разбор решения уравнения.
(Уравнение и его решение показаны на экране).
Решить уравнение:
. Если в уравнении
несколько корней, то найти их сумму.
Решение.
![]()
Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, а другой при этом определен.

6. Задание на дом:
самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.
7.Подведение итога урока.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям