Проект урока
по окружающему миру в 1 классе
Тема: « Животные растительноядные
и хищники ».
Учитель: Панина А. В.
2014г.
|
Предмет, класс
|
Окружающий мир, 1 класс |
|||
|
Тема урока, № урока по учебно-тематическому планированию |
Животные растительноядные и хищники |
|||
|
Тип урока |
|
|||
|
Ф.И.О. преподавателя |
Панина Александра Владимировна |
|||
|
Город |
Нижний Новгород |
|||
|
Образовательное учреждение |
МБОУ СОШ № 179 |
|||
|
Актуальность использования средств ИКТ |
Зрительное восприятие материала легче и разнообразит урок, позволяет рациональнее использовать время при проверке заданий. |
|||
|
Цель урока |
Открыть понятия: растительноядные животные и хищники и на основе этих понятий классифицировать животных в разные группы. |
|||
|
Задачи урока |
обучающие |
развивающие |
Воспитательные |
|
|
1.Сформировать у детей понятие: растительноядные животные и хищ-ники на основе вы-деления их главных признаков. 2.Закрепить уме-ния соотносить объекты окружа- ющего мира с оп-ределённой груп-пой, пользуясь классификацией. 3.Учить делать сообщения на основе коллек-тивной исследо-вательской деяте- льности. |
1.Развивать общеучебные интеллектуаль-ные механизмы и умения: анализ, синтез, обобще-ние, классифика-цию; умение вос-принимать и ана-лизировать выска зывание в устной и письменной фо-рме. 2.Формировать умение работать в группах, разви-вать коммуника-тивные умения. |
1.Формировать познавательную мотивацию через: -исследовательскую деятельность, -выделение учебной задачи, -формирование проблемной ситуа-ции. 2.Воспитывать желание охранять природу. 3.Раскрывать творческий потенциал учени-ков. |
||
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на СD-ROM ,ресурсы сети Интернет) |
Презентация в POWER POINT Универсальные (компьютер, проектор, экран, классмейстер) |
|||
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства) |
Локальная сеть, мультимедийный компьютер, классмейстер, презентация |
|||
|
Образовательные ресурсы Интернет |
|
|||
|
Методическое описание использования ЦОР на уроке |
Демонстрационное |
|||
|
|
||||
|
Этап 1 |
Оргмомент |
|||
|
Цель |
Настроить на работу |
|||
|
Длительность этапа |
1 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Демонстрационный (сл.2) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Фронтальная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Организаторская |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Мотивация учащихся на работу |
|||
|
Промежуточный контроль |
|
|||
|
Этап 2 |
Актуализация знаний |
|||
|
Цель |
Развитие логического мышления через классификацию объектов природы, обобщение, сравнение. |
|||
|
Длительность этапа |
5мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Создание таблицы на основе имеющихся знаний и на её основе соотнесение животных с определённой группой, (сл.3, 4, 5) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Фронтальная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Направляющая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Устный опрос |
|||
|
Промежуточный контроль |
|
|||
|
Этап 3 |
Сравнительный анализ волка и обезьяны |
|||
|
Цель |
Введение учащихся в тему урока |
|||
|
Длительность этапа |
5 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Демонстрационный (сл.5) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Коллективная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Направляющая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Создание проблемной ситуации |
|||
|
Промежуточный контроль |
Подведение к выводу |
|||
|
Этап 4 |
Работа по учебнику |
|||
|
Цель |
Развитие мыслительной операции сравнения на основе выделения общих признаков |
|||
|
Длительность этапа |
5 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Проецирование на экран (сл. 6) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Фронтальная, индивидуальная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Направляющая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Привлечение к беседе, размышлению |
|||
|
Промежуточный контроль |
Подведение к выводу |
|||
|
Этап 5 |
Работа в порах |
|||
|
Цель |
Классифицировать животных по способу питания, составлять простейшие цепи питания. |
|||
|
Длительность этапа |
10 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Проецирование на экран (сл. 7, 8) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Работа в парах |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Контроль результатов |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Проверка работы учащихся |
|||
|
Промежуточный контроль |
Обобщение материала |
|||
|
Этап 6 |
Итоги исследовательской деятельности |
|||
|
Цель |
Рассказывать о животных на основе коллективной исследовательской деятельности |
|||
|
Длительность этапа |
5 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
|
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Коллективная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Контролирующая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Развитие творческого потенциала учащихся |
|||
|
Промежуточный контроль |
Оценивание работ |
|||
|
Этап 7 |
Творческое задание |
|||
|
Цель |
Организовать учащихся на продолжение поисковой деятельности |
|||
|
Длительность этапа |
1 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
Демонстрационный (сл. 9) |
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Коллективная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Направляющая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Создание проблемной ситуации |
|||
|
Промежуточный контроль |
|
|||
|
Этап 8 |
Коллективная оценка деятельности |
|||
|
Цель |
Подвести итоги, сделать выводы |
|||
|
Длительность этапа |
3 мин. |
|||
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ |
|
|||
|
Форма организации деятельности учащихся |
Коллективная |
|||
|
Функции преподавателя на данном этапе |
Обобщающая |
|||
|
Основные виды деятельности преподавателя |
Привлечение к анализу своей деятельности, обобщению материала |
|||
|
Итоговый контроль, подведение итогов |
Рефлексия |
|||
|
Ход урока
|
Формирование УУД |
Слайд |
|
I Оргмомент. - Сегодня на уроке окружающего мира мы будем юными натуралистами. Вспомните, кто такие натуралисты? - Натуралисты, это люди, которые занимаются изучением природы, естествоиспытатели. - Посмотрите на экран и скажите, какой объект природы мы будем сегодня изучать? - Мы будем сегодня изучать животных. - Правильно, а точнее мы узнаем, какие бывают животные, чем они похожи и чем различаются. - Проверим, как вы готовы к работе: Ноги? – На месте. Руки? – На месте. Локти? – У края. Спина? – Прямая.
II. Актуализация знаний. - Сегодня мы совершим путешествие по страничкам журнала «Юный натуралист». Посмотрите на экран и прочитайте название рубрик, на которые мы сегодня попадём. - Секретные материалы - Наши открытия - Самый наблюдательный - Ум хорошо, а два лучше - Это интересно - Итоги - Откроем первую рубрику «Секретные материалы». Вспомните, какие секреты об окружающем мире вы знаете. (Составляется таблица). (Таблица прилагается на отдельном листе). -Окружающий мир можно разделить на природу и то, что создано руками человека. Природу можно разделить на живую и неживую.
- На какие группы можно разделить неживую природу? - Космос, вода, воздух, поверхность земли и её недра.
- На какие царства можно разделить живую природу? - Животные, растения, грибы, бактерии, протисты.
- Каких представителей животного мира вы знаете? - Млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, птицы, рыбы, насекомые, паукообразные, моллюски. - Откроем следующую рубрику «Наши открытия». - Изображения каких животных вы видите? - Ммы видим изображение волка и обезьяны. - Кто знает, как называется эта обезьяна? - Это орангутан. - Пользуясь классификацией расскажите всё о волке и об орангутане. - Волка и орангутана можно отнести к природе, так как они созданы природой. - Их можно отнести к живой природе, так как у них есть 6 признаков живой природы: рождение, питание, дыхание, рост, старение, умирание. - Их можно отнести к царству животных, так как у них есть орган для заглатывания пищи+ и они могут самостоятельно передвигаться. - Они являются млекопитающими, так как вскармливают своих детёнышей молоком.
III. Сравнительный анализ волка и обезьяны. - Как сказать одним словом, какие признаки волка и орангутана вы назвали, пользуясь классификацией? - Мы назвали одинаковые признаки.
- Чем же различаются эти животные? - Орангутан лазает по деревьям, а волк – нет. - Орангутан живёт в жарком поясе, а волк – в умеренном. - Орангутан питается бананами, листьями, корнями растений, а волк – другими животными.
- Из перечисленных вами различий какое вы считаете самым основным: способность лазать по деревьям, обитание в разных тепловых поясах или способ питания. - Самым основным различием между орангутаном и волком будет способ питания, потому что от способа питания зависит среда обитания и образ жизни.
- Правильно. Подумайте, как можно назвать обезьяну по способу питания? - Обезьяну по способу питания можно назвать растительноядной, так как она питается растительной пищей. - А как назвать волка? - А волка можно назвать хищником, так как он питается животными.
- Растительноядные и хищные животные – это тема нашего урока сегодня. - Давайте выделим основной признак растительноядных животных. - Основной признак растительноядных животных – это питание растительной пищей. - А основной признак хищников? - Основной признак хищников – это питание другими животными.
Физминутка. Лучшие качели – гибкие леаны. Это с колыбели знают обезьяны. Кто весь век качается, да – да – да! Тот не огорчается ни – ког – да!
IV. Работа по учебнику. - Следующая наша рубрика «Самый наблюдательный». - Откройте учебники с. 12 – 13. - Каких животных вы видите на картинке? - Я вижу гориллу, орангутанга, волка, коз, древнего человека.
- Сравните обезьян и древнего человека, чем они похожи? - Те и другие питаются растениями
- Сделайте вывод, каким же был древний человек? -Древний человек был растительноядным.
- Прочитайте текст по учебнику на с. 12. (Читает 1 ученик). - Совпадает ли наш вывод с текстом? - Совпадает.
- Кого ещё вы отнесёте в одну группу с обезьяной и древним человеком? - В одну группу с обезьяной и древним человеком мы отнесём козу. - Почему? - Потому что она питается растительной пищей.
- Посмотрите на свои экраны на изображение волка, какой из перечисленных признаков лишний у хищников? - развиты зубы, клыки, хвост, сильные мощные лапы, когти. (лишний хвост).
- Для чего им нужны сильные лапы? -.Сильные лапы нужны, чтобы догонять, хватать и удерживать добычу. - А клыки? - Клыки нужны, чтобы удерживать и раздирать добычу.
- А что вы можете сказать об окраске волка? - Окраска волка серая, помогает выслеживать добычу и быть незамеченным. - Прочитайте текст в учебнике о хищниках с. 13. - Что вы узнали нового из текста? - Мы узнали, что волки охотятся стаей, львы – семьёй, тигр – в одиночку. - Хищники – охотники, они охотятся за добычей.
V. Работа в парах. - Откроем с вами следующую рубрику «Ум хорошо, а два – лучше». 1). Назовите животных, которых вы видите на экране. - лиса, волк, корова, лось, белка, акула, кузнечик, щука. 1). У вас на партах лежат картинки с изображением этих животных. Разложите эти картинки в две группы (работа в порах). (Проверка на экране).
- Расскажите, почему так нужно разделить животных на группы? - В 1 группу я отнёс лису, волка, щуку, акулу, так как это хищники. - Во 2 группу я отнёс корову, лося, белку, кузнечика, так как они являются растительноядными.
2). А сейчас выполните следующее задание. - Каких животных вы видите на экране? - Мы видим орл), лису, зайца, щуку и маленькую рыбу (сазана).
- Определите кто кем питается. Соедините их линиями на листке. Подчеркните животных – хищников. - Расскажите, как вы выполнили задание? - Я соединил орла с лисой и зайцем и рыбой, так как он может питаться и тем и другим; - лису с зайцем, так как она питается зайцами; - щуку с сазаном, так как она питается более мелкой рыбой. - Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (на экране). - Обведите животных – хищников (проверка на экране).
- По каким признакам вы догадались, что они являются хищниками? - У них есть большие острые зубы, у орла мощный загнутый клюв, сильные лапы с когтями.
Физминутка. Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал. Вдруг у зайки на макушке поднялись, как стрелки, ушки. Шорох тихий раздаётся: кто – то по лесу крадётся. Заяц путает следы, убегает от беды. Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся, Словно беленький клубок – чтоб никто найти не смог.
VI. Итоги исследовательской деятельности. .- Теперь откроем рубрику «Это интересно». Вы провели интересные исследования про обезьяну и про волка. Расскажите, где вы искали материал? - Нашли в книге. - Нашли в компьютере. - Наблюдали в зоопарке. - Смотрели по телевизору. - Спросили у взрослых.
- Сейчас мы послушаем, какие сообщения у нас получились на основе собранного материала. (Дети читают сообщения о волке и об обезьяне).
VII. Творческое задание. - В Англии поставлен памятник волку. Точнее в честь последнего волка, убитого в этой стране. Подумайте дома, почему. Можете посоветоваться с родителями, с друзьями.
VIII. Коллективная оценка деятельности. Рефлексия. - Откроем последнюю рубрику нашего журнала «Наши итоги». - Что же нового вы узнали на уроке? - Мы узнали, что животные бывают растительноядные и хищники. - Назовите ещё раз их существенные признаки. - Растительноядные животные питаются только растительной пищей, а хищники – другими животными. - Назовите ещё раз существенные признаки в строении хищников. - Большие зубы и наличие клыков; - мощные лапы с острыми когтями. - Что ещё узнали? - Человек раньше был травоядным; - узнали про обезьян и волков…
- Чему учились на уроке? - Учились делить животных на группы; - делать выводы; - работать в парах; - слушать ответы товарищей; - делать сообщения. - Какие качества вам помогали во время урока? - Внимательность, - дисциплинированность, - дружба, - взаимопомощь.
|
Личностные (смыслообразо-вание)
Регулятивные (целеполагание)
Регулятивные (планирование)
Познавательные (классификация)
Познавательные (анализ) и регулятивные (промежуточный контроль)
Познавательные (анализ)
Познавательные (выбор существенного признака)
Познавательные (подведение к выводу)
Познавательные (выделение существенного признака)
Познавательные (сравнение)
Познавательные
Регулятивные
Познавательные (сравнение на основе общих признаков)
Познавательные (выделение лишнего на основе общего признака) Коммуникативные (умение полно и точно выражать свои мысли, доказывать свою точку зрения)
Познавательные
Коммуникативные (умение работать в парах)
Познавательные - деление на группы по существенному признаку
Коммуникативные (умение работать в парах)
Познавательные (классификация по способу питания
Регулятивные (промежуточный контроль)
Познавательные, коммуникативные
Личностные, коммуникатисные
Регулятивные
Личностные, коммуникативные |
2
3
4
5
6
7
8
9 |
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям