Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока окружающего мира на тему «Какие бывают животные»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока окружающего мира на тему «Какие бывают животные»

библиотека
материалов





Муниципальное образовательное учреждение

«Кадетская школа№46 г.Пензы.

Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус»





Конспект урока окружающего мира

по программе «Перспектива»

(А.А.Плешаков,М.Ю.Новицкая)

по теме: «Какие бывают животные»

1 класс

hello_html_m3bde19b.png hello_html_8fb99e0.png hello_html_3f97d933.png

Составитель: Храмцова Е.В.







Пенза - 2011


Тема урока. КАКИЕ БЫВАЮТ ЖИВОТНЫЕ

Цель урока: сформировать простейшее представление учащихся о группах животных.

Задачи урока

-образовательная: формировать представление о группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), их существенных признаках;

-развивающая: развивать умения слушать, слышать, понимать, работать в группе;

-воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным.

Планируемые достижения учащихся: уметь классифицировать животных по их существенным признакам, приводить примеры представителей каждой группы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: урок с элементами мини-исследования

Оборудование.

У учителя —запись музыкальной заставки к телепередаче «В мире животных», презентация «какие бывают животные»

У учащихся — атлас-определитель «От земли до неба».

План урока

Этап урока

Время

1

Организационный момент

1 мин

2

Введение в тему урока

Актуализация знаний

Постановка проблемы

3 мин

3

Совместное открытие знаний

10 мин

4

Экологическая минутка

3 мин

5

Физкультминутка.

1 мин

6

Продолжение работы по теме урока

10 мин

7

Закрепление полученных знаний

6 мин

8

Конкурс на лучший рисунок

5 мин

9

Подведение итогов урока.

1 мин



40 мин


Ход урока


Ход урока

1. Организация учащихся, настрой на работу (Заставка к передаче «В мире животных»)

- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать
,

(Открывается дверь в мир животных)

2. Введение в тему урока

Актуализация знаний

-Каких животных вы знаете?

-Можно ли перечислить всех животных за один урок? (Нет, их очень много)

Постановка проблемы

-Ученые-зоологи договорились при изучении животных делить их на несколько больших групп. В каждую группу входят животные, имеющие общие признаки. Предлагаю сегодня представить себя в роли учёных и попробовать выделить эти важные признаки, по которым группы животных отличаются друг от друга.

3. Совместное открытие знаний.

-На рисунках показаны животные. Рассмотрите их. Назовите каждое животное на бежевом фоне. А можете ли вы назвать их одним словом? Выберите подходящее слово из столбика на с. 43. (Насекомые.)

-Назовите каждое животное на голубом фоне. А как назвать их одним словом? Выберите подходящее слово из столбика. (Рыбы.)

-Назовите каждое животное на желтом фоне. Как назвать их одним словом? Выберите подходящее слово из столбика. (Птицы.)

-Итак, о каких группах животных мы узнали? (Рыбы, птицы, насекомые, звери)

Давайте попробуем привести свои примеры животных каждой группы».

Рыбы-

Птицы (Ответы детей.)

Звери

Насекомые

Работа в парах

-А сейчас проверим, насколько хорошо вы запомнили названия животных. Поработаем в парах. Пожмите своему соседу руку, настройтесь на дружную работу.

-Выполняем задание № 1 в рабочей тетради (с. 32—33). Расставьте цифры рядом с каждым животным в соответствии с его названием.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Запомнили названия всех животных.

Выявление существенных признаков каждой группы животных (насекомых, рыб, птиц, зверей).

-А теперь переходим к следующему этапу нашего исследования. Наша задача определить, чем же животные разных групп отличаются друг от друга.

-Чем похожи все насекомые?( насекомые летают)

. -Действительно, большинство насекомых летает.

-А вот это какое животное? (Это муравей)

hello_html_m38203e91.png

-Можно ли назвать муравья насекомым? (Можно, муравей – это насекомое.)

-Так вот, муравьи, которых мы обычно видим в муравейнике, крыльев не имеют и не летают. Летать могут будущие муравьиные «мамы»: они вылетают из муравейника, чтобы основать новую семью, а потом теряют крылья и больше из гнезда не выходят.

-Не летают такие насекомые, как жуки-жужелицы, редко летают, хотя и имеют крылья, жуки-плавунцы, кузнечики. Значит, умение летать хотя и важный признак насекомых, но не главный. Оказывается, главным признаком у насекомых является количество ног. Откроем атлас-определитель «От земли до неба» на с. 130.

-Сколько ножек у жуков? (У жуков 6 ножек.)

-Посмотрим на изображения муравьев и пчел в атласе-определителе на с. 152—153. Сколько у них ножек? (У муравьёв и пчел тоже 6 ног)

А у мух и комаров на с. 154—155?

-Значит, главный признак насекомых — шесть ножек (три пары).

- А теперь посмотрите на эту картинку.

hello_html_2ee55e1a.png

-Это что за животное? (Это паук)

-Можно ли назвать паука насекомым?» (Нет, у него восемь ног.)

4.Экологическая минутка

-По отношению к насекомым мы порой очень жестоки. Ловим и коллекционируем бабочек и жуков из-за их красоты, идем и не замечаем, что раздавили муравьишку. Многие виды насекомых из-за этого стали редкими

Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал.

И очень серьезным и грозным он был,

Я даже дорогу ему уступил.

Мне имя его неизвестно пока,

Но я не забуду лесного жука,

Я в городе в библиотеку пойду,

Жука моего по рисункам найду.

Узнаю, где водится, как он живет,

Зачем ему крылья и что он жует.

И будут страницы, как травы, шуметь,

И будут, как птицы, трамваи звенеть.

Я всем расскажу про жука своего.

Как славно, что я не обидел его.

С. Макотин

5.Физкультминутка.

-Под музыку попробуйте сделать упражнения, которые показывает обезьянка.

6.Продолжение работы по теме урока

-Какие признаки отличают рыб от других животных? (живут в воде)

-А кита и моржа можно назвать рыбами?

-. Киты постоянно живут в воде, а моржи проводят в ней значительную часть своей жизни. Значит, жизнь в воде — важный, но не главный признак рыб. Главный признак — наличие чешуи, которой покрыто их тело.

-Еще один признак рыб — жабры. С их помощью рыбы дышат.

- Какие признаки отличают птиц от других животных? (Птицы летают.)

-Правильно. А можно назвать птицами страуса и пингвина?(Да, можно)

-А они умеют летать? (Нет)

-Большинство насекомых тоже хорошо летает.

-Итак, не все птицы летают и не только птицы умеют летать. Значит, не это главное. А что же главное?

-Главный признак птиц — наличие перьев. Тело птиц покрыто перьями, которые защищают их от холода и помогают летать.

-Скоро для птиц наступит тяжелое время — зима, и мы должны помочь тем птичкам, которые не улетели в теплые края, подкормить их:

Сугробами засыпаны

Дворы, бугры, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

Так вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей.

Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенья птицы ждут от нас,

Кормите их, согрейте!

Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу...

К. Мухаммади

-А чем отличаются от других групп звери? (Главным признаком зверей является наличие шерсти.)

-Давайте проверим. Правильные ли мы с вами сделали выводы. Я прочитаю вам текст с.43, а вы внимательно слушайте и проверяйте правильность наших выводов.

«Среди животных есть насекомые, рыбы, птицы, звери.Насекомые – животные. У которых шесть ног (три пары). Рыбы – водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Птицы – животные. Тело которых покрыто перьями. Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.»

7.Закрепление полученных знаний.

-А теперь давайте проверим, сможете ли вы отгадать. Какое животное от нас спряталось. Только по небольшой его части, используя полученные на уроке знания. Для этого мы выполним Задание № 2 в рабочей тетради (с. 33). Работать будет каждый в своей рабочей тетради самостоятельно.,

Взаимная проверка в парах.

-Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед. Обменяйтесь тетрадями. Обсудите ваши работы.

-Молодцы! Вы хорошо поработали. И теперь нас ждёт Весёлая угадайка.

- Отгадайте загадки. Попробуйте изобразить каждое животное. Определите, к какой группе относится каждое животное?

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком. (Пчела)

Ходит на рыбалку

Не спеша, вразвалку:

Сама себе удочка,

Сама себе лодочка. (Утка)

Сидит на ветке,

А не птица,

Есть рыжий хвост,

Да не лисица. (Белка)

Полосатая злодейка

Съест любого малыша-

Пескаря, плотву, уклейку,

Не проглотит лишь ерша. (Щука)

Загадки- ловушки

Многорукий царь Гордей

Наплел ловушек да сетей.

Как расставит он ловушки,

Прошипит: «Ловитесь мушки!» (Паук)

- Можно ли назвать его насекомым? (нет) у него 8 ног- он относится к отряду паукообразных.

8. Конкурс на лучший рисунок

А сейчас, вспомнив интересные факты из жизни животных, думаю, каждый из вас выбрал для себя самую красивую группу животных. На столе у вас лист бумаги и карандаши. Предлагаю вам нарисовать наиболее понравившееся животное.


9 Подведение итогов урока

Что нового узнали?

Так на какие группы можем разделить представителей животного мира?

Каковы их отличительные особенности?

Рефлексия

- Какое задание на уроке было самым интересным?

-Какое задание показалось трудным?

-Что осталось непонятным?


Рекомендации для занятий в семье. С помощью атласа-определителя потренируйте детей в классификации животных, показывая отдельно представителей насекомых, рыб, птиц, зверей.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
