Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока по литературе по творчеству Сергея Есенина «Чувство родины - основное в моем творчестве»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по литературе по творчеству Сергея Есенина «Чувство родины - основное в моем творчестве»




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок литературы в 7 классе по творчеству Сергея Есенина

учитель литературы Василенко Лариса Григорьевна

МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района


Тема «Чувство родины - основное в моем творчестве». Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая…»


Цели урока: познакомить учащихся с биографией С. Есенина и художественным своеобразием его поэзии, совершенствовать навыки связной устной речи; расширять понятийно-терминологический и лексический запас; интерпретация лирического текста через анализ языковых средств.

Наглядность и оборудование: фотографии С. Есенина, презентация о поэте,

Лирические русские народные песни, картины с изображением русских пейзажей, распечатки стихов.

Запись на доске:

Лирический герой

Лирическая ситуация

Развитие лирического сюжета

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Просмотр слайдов презентации.

(Звучит негромко лирическая музыка, клик журавлей, учитель читает вслух стихотворение «Отговорила роща золотая…»)

- О чем это стихотворение? (о природе)

- Какие ключевые слова вы услышали, запишите их в тетради и на доске

(роща золотая, березовым языком, один среди равнины, юности веселой, души сиреневая цветь, костер рябины красной…)

- Как называются записанные слова? (языковые средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения)

Прочитайте стихотворение самостоятельно. Продолжите запись в тетради средств выразительности, объясните их смысл.

Работа по цепочке (каждый ученик читает по строчке и объясняет, какие средства выразительности встречаются).

- Какое настроение вызывает это стихотворение? Ответы детей (печаль, грусть, одиночество…)

- Почему грустно? (Время года – осень, журавли улетают, деревья роняют листья)

- Давайте вспомним стихотворение М. Лермонтова «Тучи» (подготовленный ученик читает вслух стихотворение).

- Что общего в обоих стихотворениях? (сквозные слова «странник», «журавли» и тема одиночества, лирический герой одинок)

- Найдите параллель, связанную с лирическим героем (появляется слово «не жаль»).

- Кому «не жаль» лирическому герою или журавлям? (Лирическому герою)

- Какая исходная лирическая ситуация в стихотворении? (Осень, скоро наступление зимы).

- Кто такой странник? Как вы объясните значение этого слова? Подберите синонимы (паломники, пилигриммы - люди духовные). Каждый человек в душе странник? (появляется мотив духовности, оторванности от своей родины).

- Обратите внимание на развитие лирического сюжета, расширяется время, появляется прошлое. Найдите и запишите эти строки («Я полон дум о юности веселой»).

- Соотнесите циклы природы с циклами жизни человека (весна - лето, осень - зима).

В каком году было написано стихотворение? (1924 году, за год до смерти).

Итог урока:

(Появились новые смыслы, которые наталкивают на новые мысли; у Есенина было языческое понимание природы; интересно, что циклы природы можно сравнить с циклами жизни человека…)

Дом. задание: выучить стихотворение наизусть.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

