Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
|
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЕДНИЕ |
|
РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ |
|
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ |
|
"ЧЕРНОГОРСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ" |
Методическая разработка урока
«Решение систем линейных уравнений методом Крамера и Гаусса».
Предмет: математика
Преподаватель : Ракитская В.Н.
Содержание:
Введение.
1. План занятия.
2. Методика проведения занятия.
· Организационный момент. Мотивация.
· Сообщение темы, цели и задач.
· Закрепление теоретических знаний.
· Задание на дом.
· Подведение итогов.
3. Заключение.
4. Литература.
Введение.
Тема: «Решение систем линейных уравнений методом Крамера и Гаусса».
С целью реализации поставленных целей, мною был выбран урок закрепление теоретических знаний. Формы наглядностей на данном уроке выбраны такие, которые не только дополняют словесную информацию преподавателя, но и сами выступают содержательной информацией.
Методическая разработка по проведению обобщенного и систематизированного урока с применением различных методов обучения на каждом этапе урока окажет помощь в совершенствовании процесса обучения, а также использование в педагогической практике новых педагогических технологий.
1. План занятия
По дисциплине «Математика».
Специальность: 080302 «Коммерция».
Для студентов 2 курса.
Дата проведения
Тема: Решение систем линейных уравнений методом Крамера и Гаусса.
Цели:
Образовательные:
— показать применение определителей, метода Гаусса и закрепить умения и навыки математического моделирования при решении задач, характерных для будущей профессиональной деятельности.
Развивающие:
— продолжить отрабатывать вычислительные навыки при решении задач по специальности;
— Продолжить развитие умений обобщать, систематизировать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательные:
— продолжить формирование необходимости повышения профессионального уровня;
— продолжить формирование умения принимать решения и отвечать за принятые решения.
Время 90 мин.
Оборудование:
• раздаточный материал;
• текст.
Тип урока: закрепление теоретических знаний
|
Ход урока |
Методы обучения |
|
1. Организационный момент. Взаимное приветствие. Проверка состава студентов. |
Беседа.
|
|
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
|
Рассказ с элементами беседы.
|
|
3. Закрепление теоретических знаний. 3.1. Решение задачи №1 3.2. Решение задачи №2 методом Крамера 3.3. Решение задачи №3 Методом Гаусса. |
Работа в тетрадях. Решение задачи. Решение задачи у доски и в тетрадях. Решение студентом у доски с полным объяснением.
|
|
4. Домашнее задание. 5. Подведение итогов. |
Решить задачу №3 Методом Крамера
|
2. Методика проведения занятий.
I. Организационно-психологический момент. (2 мин.)
Взаимное приветствие, выяснение состава студентов и причины отсутствующих.
II. Сообщение темы, целей и задач урока. Мотивация. (5 мин.)
III. Закрепление теоретических знаний. (70 мин)
«Приобретение любого познания всегда полезно для ума, ибо оно сможет бесполезное, и сохранить хорошее. Ведь ни одну вещь нельзя, ни любить, ни ненавидеть, если сначала ее не познать».
Леонардо да Винчи
Слово преподавателя:
Мы познакомились на уроках с различными методами решения систем линейных уравнений. Перечислите их:( студенты перечисляют следующие методы)
1) Метод Крамера;
2) Метод обратной матрицы (матричный столб);
3) Метод Гаусса.
Теперь я предлагаю задачи с экономическим содержанием, которые можно решить, используя ваши теоретические знания по математике.
Предлагаю рассмотреть задачу, характерную для Вашей специальности, при выполнении которой составим и решим систему линейных алгебраических уравнений (с использованием определителя II порядка).
Рассмотрим задачу 1.
(Студент решает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях)
Условие:
Для пошива униформы в Торговый Дом «Сибвез» было закуплено 5м. ткани одного вида и 5м. ткани другого вида. Стоимость покупки составила 300 денежных единиц. Найти стоимость 1м. каждой ткани, если 4м. одной ткани стоит столько же, сколько 6 м. другой.
Решение:
Конечно, решение этой задачи не составит труда, т.к. за х - обозначим стоимость 1м. ткани одного вида, за у - стоимость одного метра ткани другого вида. В соответствии с условием задачи составив два уравнения:
5х+5у = 300 и 4х = 6у
Так как записанные условия выполняются одновременно, то
составим и решим систему: ![]()
Решение этой системы вы можете выполнять методом подстановки, т.е. когда одна неизвестная выражается через другую и это значение неизвестной подставляется в подстановку, находится вторая переменная. Эту же систему можно решить способом сложения или графически. Предлагаю вам вспомнить все эти методы и проверить себя.
↔
↔
↔![]()
(36;24) т.е. стоимость одного метра ткани другого вида-24 ден.ед.
На этом примере рассмотрим новый метод: метод Крамера:
![]()
далее найдем главный и вспомогательные определители системы:
∆=
=-30-20=-50
х=
=-1800-0=-1800
Dу =
=0-1200=-1200
Х=
=
=36, у =
=
=24
(36,24)
Рассмотрим задачу 2.
Преподаватель: Рассмотрим задачу, характерную для вашей специальности, при выполнении которой составим и решим систему линейных алгебраических уравнений (с использованием определителей III порядка).
Условие:
Торговая фирма закупила в прошлом году: компьютеры, принтеры и сканеры на сумму 10 млн. ден.ед. В результате реализации была получена прибыль 780 тыс. ден.ед. В текущем году эта фирма планирует увеличить товарооборот, поэтому сумма, затраченная на приобретение компьютеров, была увеличена в 2 раза, принтеров - в 3 раза, а денежная сумма, затраченная на приобретение сканеров, оставлена на прошлогоднем уровне. На все это выделено 22 млн. ден.ед. какую прибыль планирует получить торговая фирма в текущем году, если реализация компьютеров приносит 10% прибыли на вложенные средства, принтеров - 8% и сканеров - 6%.
Решение:
Задачу на доске решает преподаватель с привлечением студентов.
Для решения задачи введем обозначения:
х - сумма денег (млн.ден.ед), затраченная на приобретение компьютеров,
у - принтеров,
z- сканеров.
По условию задачи:

Сделаем преобразования: 
Вычислим определители:
∆=
=9+8+5-15-4-6=-3≠0
∆х=
=90+88+39-117-40-66=-6
Dу=
=66+78+50-110-39-60=-15
∆z=
=117+80+110-150-88-78=-9
Далее по формуле Крамера: Х=
=2; У=
=5; Z=
=3/
(студенты вычисляют определитель любым способом).
Преподаватель делает акцент на то, что найдены значения всех переменных в задаче, но нет ответа на поставленный вопрос. Для этого необходимо определить, какие суммы денег затрачены на приобретение компьютеров, принтеров, сканеров в текущем году. Для компьютеров эта сумма составит: 2х = 2 ∙ 2 = 4 млн.ден.ед.
принтеров - Зу = 3 ∙ 5 = 15 млн.ден.ед.
сканеров- z= 3 млн.ден.ед.
Найдем общую прибыль, ожидаемую в текущем году: П = 4 ∙|о,1 + 15 ∙ 0,08 + 3 ∙ 0,06 = 1,78 млн.ден.ед.
При выполнении данной задачи актуализируется понятие «прибыль на вложенный капитал» - доходы от вложений как доля этих вложений.
Рассмотрим задачу 3.
Условие:
У завода есть четыре потребителя, которым ежедневно отгружается готовая продукция. Груз доставляется каждому потребителю упакованным в ящики, маркированные в зависимости от вида продукции, на автомашине. Однажды, когда автомашины были уже отправлены, но еще находились в пути, обнаружилось, что один из 4 видов груза был отправлен по ошибке и его следует возвратить (причем в полной сохранности и без нарушения целостности остальных грузов). Одновременно выяснилось также, что по недосмотру служащего не осталось никаких сведений о том, как именно маркирована та партия ящиков, в которой находился этот подлежащий возврату груз. А что же известно? Известно количество маркированных ящиков каждого вида, общий вес груза в каждой машине, (таблица):
|
Номер автомашины |
|
Груз (количество ящиков) |
|
||
|
|
1-й вид |
2-ой вид |
3-й вид |
4-й вид |
общий вес, ц. |
|
1. |
1 |
4 |
9 |
8 |
51 |
|
2. |
2 |
9 |
8 |
3 |
45 |
|
3. |
2 |
6 |
8 |
6 |
48 |
|
4. |
3 |
5 |
7 |
8 |
51 |
а также и то, что ящики с возвращаемым грузом должны быть тяжелее остальных. Возникает вопросу нельзя ли дать рекомендации по изъятию этого груза без распаковки и дополнительного взвешивания.
Решение: (преподаватель объясняет, как записать систему)
Оказывается можно. Приведем расчеты при помощи, которых совсем не трудно выйти из ситуации.
Обозначим через Хк вес ящика с R-ым видом груза. Тогда общий вес груза на автомашине можно подсчитать так:
Х1+4х2+9х3+8х4=51
Аналогично составим уравнения для всех остальных машин и запишем получившееся уравнения системой:

Решим эту систему методом Гаусса. Запишем расширенную матрицу: (решает студент у доски с полным объяснением, опережающее обучение)
↔
↔
↔
↔
, получили
В результате решения системы получили, что х1=1, х2=2, х3=2, х4=3. Отсюда вытекает, что нужно вернуть на завод ящики с 4 видом груза , т.е 8+3+6+8=25 ящиков.
IV. Дом. задание: задачу №3 решить методом Крамера (2 мин)
Подведение итогов. Рефлексия. (11 мин)
В тетрадях каждого студента предлагается письменно ответить на вопросы:
1. На уроке я работал активно / пассивно;
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен;
3. Материал урока мне был понятен / не понятен, полезен / бесполезен, интересен / скучен;
4. Наиболее трудным было при решении задач:
5. Я научился:
6. Я оцениваю свою деятельность на 5 / 4 / 3 балла.
Таким образом, подводя итоги нашего урока можно сказать, что математический аппарат, который был изучен на лекционных занятиях, был востребован в процессе решения профессионально ориентированных математических задач.
Заключение.
Данная методика проведения урока - закрепление теоретических знаний, помогает реализовать поставленные цели и задачи:
· прививать положительное отношение к знаниям;
· развивать контроль и самоконтроль;
· отрабатывать вычислительные навыки при решении систем линейных уравнений;
· закреплять способы вычисления систем линейных уравнений методами Крамера, Гаусса;
· активировать умственную деятельность студентов на протяжении всего урока;
· прививать интерес к дисциплине и выбранной профессии;
· пополнять словарный запас.
Список литературы.
1. Богомолов Н.В. Практические занятия по высшей математике. Учебное пособие для техникумов. М., «Высшая школа», 1973 - 472с.
2. Глейзер Г.И. История математики в средней школе. Пособие для учителей. М., Просвещение, 1970.
3. Письменный Д.Г. Конспект лекций по высшей математике. 1 часть. - М.: Айрис-пресс, 2002 - 288с.
4. Подольский В.А., Суходский А.М. Сборник задач по высшей математике. -М.: 1974 -349с.
5. Шипачев В.С. Задачник по высшей математике: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: «Высшая школа», 1998 - 304с.
http://www.resolventa.ru/metod/student/linalg.htm
http://www.bestreferat.ru/referat-114417.html
Данный урок предназначен для студентов 2 курса СПО по дисциплине «Математика». Данная тема входит в раздел «Линейная алгебра» и является важной темой при решении различных систем линейных уравнений методом Крамера и Гаусса .Данная тема важна для специальностей«Коммерция» и «Бухгалтерский учет». Рассматриваемы задачи показывают межпредметную связь изначимость данной темыЦелью урока были поставлены закрепление теоретических знагний, привитие интереса к дисциплине , а также выбранной профессии. А также показать связь данной темы в с экономическими дисциплинами.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям