Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по математике на тему: «Арифметическая, геометрическая прогрессии» (9 класс)

Конспект урока по математике на тему: «Арифметическая, геометрическая прогрессии» (9 класс)

Скачать материал

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №19»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок: алгебра

 

Класс: 9

 

 

Тема: «Арифметическая, геометрическая

прогрессии».

 

 

 

 

Учитель: Жунусова Айсылу Ахмеджановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ.

         Тип урока: Обобщающий.

Цели урока:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по теме.

Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, чувство ответственности, побуждать учеников к само - взаимоконтролю.

            Я решила провести в групповой форме, чтобы активизировать познавательную деятельность учеников, чтобы каждый ученик чувствовал ответственность не только за себя, но за других.

           Для повышения мотивации организационный момент начала с психологического настроя

           Чтобы повторение теории не вызвал у них скуки решила провести поэтапно: т.е. «Мозговой штурм», где рассматриваются основные понятия. Для повторения основных формул игра «Лото» учащиеся из 22-х формул должны были выбрать 11 правильных. Ученики на этом этапе анализировали, сравнивали, включили свою внимательность и даже слабые ученики приняли участие. Для рассмотрения некоторых дополнительных заданий был введен кроссворд «Прогрессия».

          Практическую часть провела в виде решения дифференцированных задач, здесь каждый ученик начинал решать посильную задачу. Задачи для групп подобрала разные, т.е.были решены 24 задачи. Для удобства проверки с моей стороны и со стороны учеников сделала программированный контроль. Для меня ключом являлся определенный код.

          Для продолжения товарищеской взаимопомощи была дана домашняя работа творческого характера для группы.

        Для выставления оценок сделала оценочный лист группы, который развивает коммуникативные, лидерские качества, побуждает к само – взаимоконтролю. Следующий урок я начну с комментирования оценок за сегодняшнюю работу плюс выполнения домашней работы. Оценку получит каждый ученик.

        Таким образом на всех этапах урока преследовала все три цели, считаю, что все цели я достигла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Тип урока: Обобщающий.

Цели урока:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания и умения учащихся по теме.

Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, чувство ответственности, побуждать учеников к само – взаимоконтролю.

Оборудование: Раздаточный материал, индивидуальные оценочные листы, (см.ниже), комплект дидактической игры «Лото», оформление доски.

Структуры урока:

1.     Сообщение темы и цели урока.

2.     Актуализация опорных знаний и умений учащихся:

1.     Мозговой штурм;

2.     Лото

3.     Кроссворд

3.     Выполнение дифференцированных задач.

4.     Подведение общих итогов.

 

   Ход урока:

1.Организационный момент: мотивационно – ориентировочный.

   Давайте, ребята возьмемся за руки, передадим друг другу тепло своих рук и настроимся хорошо работать. Я вижу, что вы готовы работать и как «прогрессию» двигаться только вперед. Ребята мы с вами изучили столько формул,  решили столько задач по теме и вот сегодня на уроке обобщим, повторим, расширим наши знания и умения. А начнем мы с устной работы «Мозговой штурм».

 

1.     Проверка теоретических знаний по теме.

 

1.     Мозговой штурм.

1.     Что называется арифметической прогрессией?

2.     Что называется геометрической прогрессией?

3.     Как вычислить знаменатель геометрической прогрессии?

4.     Как вычислить разность арифметической прогрессии?

5.     Какая последовательность называется монотонной?

 

·        Выяснить, какие из числовых последовательностей являются арифметической прогрессией; геометрической прогрессией;

·        Определить элементы ; d или ; g.

·        Определить монотонность последовательности.

2,5,8,11 . . .                   1,2,4,8 . . .                       65,60,55,…

 

-123, - 119, - 115, . . .                                 2,1,1/2,1/4, . . .

 

2.     Игра «Лото». Напротив каждой формулировке поставить в соответствие правильную формулу.

 

·        Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии. _______

·        Рекуррентная формула арифметической прогрессии ________________

·        Формула n-го члена геометрической прогрессии ___________________

·        Разность арифметической прогрессии.____________________________

·        Формула среднего геометрического ______________________________

·        Формула суммы  n первых членов арифметической прогрессии _______

·        Рекуррентная формула геометрической прогрессии _________________

·        Формула n-го члена арифметической прогрессии ___________________

·        Знаменатель геометрической прогрессии __________________________

·        Формула среднего арифметического _____________________________

·        Формула суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии_______________

 

 

                

 

     

 

     

      

 

    

      

 

 

3.     Решить кроссворд. Каждое верное слово -1б …

По горизонтали:

1.     Множество, элементы которого можно пронумеровать.

2.     Число  член последовательности, а n-го …

3.     Элемент числовой последовательности.

4.     , как называется d?

5.     Кто написал труд «Начала», где встречается формула суммы членов геометрической прогрессии.

6.     Что имеет каждая ограниченная монотонная последовательность.

 

По вертикали:

1. Термин, который произошел от латинского слова и означает «движение вперед».

 7. Формула, выражающая любой член последовательности, начиная с некоторого, через  предыдущие.

8. Какой греческий ученный 3 века впервые доказал формулу суммы членов арифметической прогрессии?

9. , число g -… геометрической прогрессии.

 

 

КРОССВОРД «ПРОГРЕССИИ».

1,7,9,2,3,4,8,5
,6
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.     Решение задач

Каждая группа получает свои задачи (задачи дифференцированные).

Решить данные задачи и произвести программированный контроль

 

Примечание:

 - арифметическая прогрессия       - геометрическая прогрессия

 

Группа1.

 

№1.           d=3            (63)

№2                  d-?     

 

№3                      (3)

 

№4              g=-3            (80)

 

№ 5           g=2             (24)

 

№6                    (55)

 

№7    Найти сумму бесконечной геометрической         (10/9)

          прогрессии: 1;1/10; 1/100;…;

 

Группа 2.

 

№1                    (96)

 

№2             d-?       (0,7)

 

№3                     

 

№4            g=-2            (-15)

 

№5                (61)

 

№6                     (98)

 

№7  Найти сумму бесконечной геометрической

 прогрессии: 2/3; 4/9; 8/27;…;        (2)

 

Группа 3.

 

№1            d=3               (65)

 

№ 2                    (0,7)

 

№3                   {2.5}

 

№4           g=2              (-567)

 

№5     g=-3               (108)

 

№6              (124)

 

№7  Найти сумму сорока первых членов

ариф. прогрессии, если         (1600)

 

Группа 4.

№1                   (126)

 

№2               d-?      (1,5)

 

№3                  (2)

 

№4              3;6,12…                 (189)

 

№5                     (122)

 

№6                (153)

 

№7  Является ли число 30,4  членом ариф.прогрессии,    (48)

в которой     и 

 

 Дом. задание: составить тест по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему: «Арифметическая, геометрическая прогрессии» (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
