Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока «Изготовление сувенира из лоскутков»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Конспект урока «Изготовление сувенира из лоскутков»

Выбранный для просмотра документ План открытого урока в 5Г классе 15 марта 20103 года.docx

библиотека
материалов

План открытого урока в 5классе по теме «»сувениры из лоскутков

Учитель технологии ГБОУ СОШ №1034 Москва
Григорьева Вера Ивановна .

Тема: «Изготовление сувениров из лоскутков разного цвета»

Цель урока:
- овладение теоретическими знаниями по применению лоскутного шитья при изготовлении сувениров
- закрепление практических навыков ручного шитья
- научить простым приемам выполнения сувениров из лоскутков

Задачи:
- воспитывать взаимовыручку и внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- развивать координацию движения рук;
- совершенствовать навыки планирования выполнения и анализа своей работы.

Тип урока: урок построения системы знаний, групповая работа

Средства обучения:
- наглядные – готовые сувениры и детали из лоскутков, инструкционные карты, ( презентация)
- учебные – компьютер, лоскутки тканей , швейные принадлежности

















Ход урока

  1. Приветствие

  2. Мотивация к учебной деятельности: надо, могу, хочу.

  3. Систематизация имеющихся знаний по данной теме

  4. Объяснение нового материала (показ презентации)

  5. Постановка цели и фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении задания: ( предлагаются варианты выполнения практической работы : выполнить куклу клоуна в подарок учителю или заколку для волос. Каждая из вас выполнит по 5 деталей из лоскутков размером 10х10см, собранного по кругу, затем все детали соберем на прочную нитку и совместно изготовим игрушку клоун. Итог общей работы зависит от результатов каждого из вас. Или каждая из вас выполнит заколку для волос.

  6. Принятие решения: совместное выполнение игрушки клоун.

  7. Проверка готовности к уроку
    Ну-ка проверь, дружок:
    Ты готов начать урок?
    Все ли правильно сидят,
    Все внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь оценку «пять»!
    Тут затеи и задачи – все для вас.
    Пожелаем всем удачи
    За работу, в добрый час!
    Затруднения при выполнении задания:
    - отсутствие у отдельных учащихся необходимого количества лоскутков;
    - слабые навыки ручного шитья
    Действия учащихся для решения задачи, вызвавшей затруднения:
    - учащиеся, имеющие лишние лоскутки отдают неимеющим достаточного количества;
    -готовы выполнить дополнительные детали, если кто-то не сможет выполнить необходимое количество.
    Действия учителя: распределение работы на всю группу.
    - маленьких деталей из квадрата 10смх10см:
    2ручки по10 шт.= 20шт.; 2 ножки по 12 ш.=24шт.
    больших деталей из квадрата 20х20см:
    головка - 1 дет.(белая); туловище - 6 дет.;берет -1 дет
    Всего: 44 маленьких и 8 больших деталей
    В классе 14 человек:
    10 человек будут выполнять по 4 маленьких детали,
    4 человека выполнят по 2 больших
    Оставшиеся недостающие детали и пришивание пуговиц выполнят те, кто раньше выполнит свою часть задания.

  8. Выполнение практической работы.
    Действия учителя : проверка правильности выполнения по инструкции, и соблюдение правил Т.Б.
    Действия учащихся : выполняют ручные стежки по инструкции, самоконтроль и запись в инструкционную карту- количество выполненных деталей ( раздать инструкционные карты):

Фамилия, имя учащейся



маленьких деталей



больших деталей





hello_html_363669aa.png



9.Подведение итогов практической работы

Вопросы для закрепления :

Фамилия, имя учащегося


Вопрос


Ответ

1.Что нового вы сегодня узнали?


2.С каким приемом познакомились?


3.Где используют подобного рода детали из ткани?


4.Что еще можно сделать, овладев этим приемом?




Всю работу класса на уроке предлагается оценить по 10 бальной системе с трех позиций :

Я (личный вклад собственного труда)

Мы (работа всего класса)

Дело(степень необходимости и новизны)












На данном этапе урока организуется рефлексия самооценки учениками. В завершении , соотносятся цель и результаты практической деятельности, фиксируется степень их соответствия.

















Выбранный для просмотра документ Урок по теме «Изготовление сувениров из лоскутков образец.ppt

библиотека
материалов
Урок технологии ( девочки) 5 класс « Изготовление сувениров из лоскутков» учи...
Содержание урока: Цель: - овладение теоретическими знаниями по применению лос...
Мотивация к учебной деятельности 1. Создание условий для возникновения у учен...
Притча о лоскутном шитье. Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель,...
Историческая справка В России лоскутное шитье стало активно развиваться с сер...
что можно изготовить из лоскутков
Проверка готовности к уроку: Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Вс...
Сегодня на уроке: Каждый из вас выполнит по 5 деталей из лоскутка размером 10...
Затруднения при выполнении задания: -отсутствие у отдельных учащихся необходи...
Распределение работы на всю группу : Рассчитали сколько необходимо выполнить...
Выполнение практической работы Учащиеся самостоятельно выполняют задания, са...
Инструкция по выполнению практической работы Прошить квадрат мелкими ручными...
Итог урока Что нового вы сегодня узнали? С каким приемом познакомились? Где и...
Рефлексия учебной деятельности на уроке всю работу класса на уроке учащимся п...
Вот, что получилось …
Источники информации: 1.http://cluclu.ru/blog/patchwork/2084.htm 2.http://bes...
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок технологии ( девочки) 5 класс « Изготовление сувениров из лоскутков» учи
Описание слайда:

Урок технологии ( девочки) 5 класс « Изготовление сувениров из лоскутков» учитель ГБОУ СОШ №1034 г. Москва Григорьева В. И.

№ слайда 2 Содержание урока: Цель: - овладение теоретическими знаниями по применению лос
Описание слайда:

Содержание урока: Цель: - овладение теоретическими знаниями по применению лоскутного шитья при изготовлении сувениров - закрепление практических навыков выполнения ручных стежков, - научить простым приемам выполнения сувениров из лоскутков; Задачи: -воспитывать взаимовыручку и внимательность; - прививать навыки культуры труда и аккуратности; - развивать координацию движения рук - совершенствовать навыки планирования выполнения и анализа своей работы.

№ слайда 3 Мотивация к учебной деятельности 1. Создание условий для возникновения у учен
Описание слайда:

Мотивация к учебной деятельности 1. Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). 2.Актуализируются требования к ученику со стороны учебной деятельности и устанавливаются тематические рамки («надо», «могу»). 3.Учитель предлагает несколько способов выполнения поставленных задач: -выполнить заколку из лоскутков разного цвета для себя; -выполнить игрушку в подарок учителю общими усилиями

№ слайда 4 Притча о лоскутном шитье. Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель,
Описание слайда:

Притча о лоскутном шитье. Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель, все у меня есть: и муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем все это? И жизнь моя развалилась, все не в радость!" Выслушал её мудрец, задумался и посоветовал попробовать сшить свою жизнь. Ушла женщина от мудреца в сомнении. Но попробовала. Взяла иголку, нитки и пришила лоскуток своих сомнений к клочку голубого неба, который видела в окне своей комнаты. Засмеялся её маленький внук, и пришила она кусочек смеха к своему полотну. Так и пошло. Запоет птица - и ещё один лоскуток добавляется, обидят до слез - ещё один. Из лоскутного полотна получались одеяла, подушки, салфетки, сумочки. И все, к кому они попадали, чувствовали, как кусочки тепла поселялись в их душе, и им уже никогда не было одиноко, и никогда жизнь не казалась им пустой и бесполезной.

№ слайда 5 Историческая справка В России лоскутное шитье стало активно развиваться с сер
Описание слайда:

Историческая справка В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX века, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричного производства. Лоскутное шитье зародилось и развивалось изначально в крестьянской среде. Одним из первых предметов быта были лоскутные одеяла, коврики-кругляши, дорожки, сотканные из полосок ткани. В настоящее время лоскутное шитье - это вид декоративно прикладного искусства

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 что можно изготовить из лоскутков
Описание слайда:

что можно изготовить из лоскутков

№ слайда 9 Проверка готовности к уроку: Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Вс
Описание слайда:

Проверка готовности к уроку: Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять». Тут затеи и задачи – всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час.

№ слайда 10 Сегодня на уроке: Каждый из вас выполнит по 5 деталей из лоскутка размером 10
Описание слайда:

Сегодня на уроке: Каждый из вас выполнит по 5 деталей из лоскутка размером 10х10см, собранного по кругу Затем все детали соберем на прочную нитку и совместно выполним игрушку клоун Итог общей работы будет зависеть от выполненной работы каждого

№ слайда 11 Затруднения при выполнении задания: -отсутствие у отдельных учащихся необходи
Описание слайда:

Затруднения при выполнении задания: -отсутствие у отдельных учащихся необходимого количества лоскутков -слабые навыки ручного шитья действия для решения задачи, вызвавшей затруднение: учащиеся, имеющие лишние кусочки ткани отдают не готовым к уроку готовы выполнить дополнительные детали, если кто-то не сможет выполнить необходимое количество

№ слайда 12 Распределение работы на всю группу : Рассчитали сколько необходимо выполнить
Описание слайда:

Распределение работы на всю группу : Рассчитали сколько необходимо выполнить элементов для игрушки: маленьких деталей из квадрата 10х10см: 2ручки по10 шт.= 20шт. 2 ножки по 12 ш.=24шт. больших деталей из квадрата 20х20см: головка - 1 дет.(белая) туловище - 6 дет. берет -1 дет Всего: 44 маленьких и 8 больших В классе 14 человек: 10 человек будут выполнять по 4 маленьких детали, 4 человека выполнят по 2 больших Оставшиеся недостающие и пришивание пуговиц выполнят те, кто раньше выполнит свою часть задания.

№ слайда 13 Выполнение практической работы Учащиеся самостоятельно выполняют задания, са
Описание слайда:

Выполнение практической работы Учащиеся самостоятельно выполняют задания, сами проверяют их, пошагово сравнивая с образцом Учитель контролирует выполнение работы и соблюдение правил безопасной работы, организацию рабочего места

№ слайда 14 Инструкция по выполнению практической работы Прошить квадрат мелкими ручными
Описание слайда:

Инструкция по выполнению практической работы Прошить квадрат мелкими ручными стежками, скругляя углы Туго стянуть за два конца нити и связать узлом Заправить внутрь или отрезать уголки ткани

№ слайда 15 Итог урока Что нового вы сегодня узнали? С каким приемом познакомились? Где и
Описание слайда:

Итог урока Что нового вы сегодня узнали? С каким приемом познакомились? Где используются подобного рода детали из ткани? Каковы результаты класса, ваши собственные? Что еще можно сделать, овладев этим приемом?

№ слайда 16 Рефлексия учебной деятельности на уроке всю работу класса на уроке учащимся п
Описание слайда:

Рефлексия учебной деятельности на уроке всю работу класса на уроке учащимся предлагается оценить по десятибалльной системе с трёх позиций: На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками. В завершение, соотносятся цель и результаты практической деятельности, фиксируется степень их соответствия. Я (личный вклад собственного труда) Мы (работа всего класса) Дело (степень необходимости и новизны )

№ слайда 17 Вот, что получилось …
Описание слайда:

Вот, что получилось …

№ слайда 18 Источники информации: 1.http://cluclu.ru/blog/patchwork/2084.htm 2.http://bes
Описание слайда:

Источники информации: 1.http://cluclu.ru/blog/patchwork/2084.htm 2.http://bestiawm.ru/ 3.http://www.podelkin.com/ 4.http://infourok.org 5.М.В.Максимова, М.А.Кузьмина, «Лоскутики», М.,»ЭКСМО-Пресс», 1998г.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
