Урок по математике для 2 класса «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление@SEP@Математика 2 класс Сложение и вычитание в пределах 100.doc

  • PPT

    Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление@SEP@Сложение и вычитание в пределах 100.ppt

  • Математика 2 класс

     

    Подготовила учитель начальных классов МОУСОШ №105

     г. Нижнего Новгорода

    Елена Борисовна Онучкина

     

     Тема: Сложение и вычитание в пределах 100. В гостях у     Красной книги (интегрированный урок)

      Цель: отработка вычислительных навыков, знакомство  с некоторыми представителями  Красной книги.

    Задачи: отработка вычислительных навыков; расширить и углубить знания детей о животных ; раскрыть роль человека в охране природы

    ;воспитание чувства ответственности,  бережного отношения к природе, учить соблюдать правила поведения в природе.

    Оборудование: «Красная книга» , медиапроектор, ноутбук учителя, детские ноутбуки с программами Exsel и Word,  слайды с изображением редких  животных

                                                    

                                                       Ход урока

    1.Организационный момент

    1.     Организация рабочих мест.

    2.     Сообщение темы и цели урока.

      Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие . Каждый из вас собрался путешествовать не с пустыми руками, а с багажом знаний. Мы отправляемся не просто чтобы развеяться и отдохнуть, а для того, чтобы еще раз задуматься о судьбе окружающего нас мира.

     

    2.     Вводная часть  урока

    Учитель: Ребята, кто знает, что такое Красная книга? Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Эта книга называется так потому, что красный цвет – сигнал опасности. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В нее заносятся данные , в которых кратко, но точно сказано все обо всех растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека.  : насколько бедственно положение, в каких краях встречается, по каким причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания .Иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезла, например, морская корова.

    (Слайд №3)

    Уч –ся:       Это было примерно 250 лет назад. В 1741 году экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и к 1768 году истребили всех. Так исчезли морские коровы. Теперь этих замечательных животных осталось несколько десятков.           

    Учитель:      Посмотрите, ребята, сколько видов животных сейчас включено в Красную книгу.  Природа взывает  о помощи. Мы – люди, должны сделать всё, чтобы защитить её.

    (Слайд № 4)

               На нашем уроке присутствуют некоторые  представители Красной книги. Они будут помогать нам выполнять математические задания.

     

    3.Устный счёт

    Уч-к:     Это  бабочка махаон. Летом узнают её по ярко-жёлтой окраске.  Привлекательная внешность делает её желанной для коллекционеров. Она находится на грани исчезновения. Давайте будем беречь её! А она будет радовать нас своей красотой.   

    (Слайд №5)

    Задание от бабочек: найти значения выражений.

    Учащиеся находят на «рабочем столе» своих  ноутбуков папки «Реши выражение». Задания составлены дифференцировано: 1 группа – выполняет задание в программе Excel (Приложение 1)

    2 группа – в программе Word. (Приложение 2) Учитель индивидуально проверяет 2 группу.

    34 + 50 – 70 –  6 + 5

    98 – 80 – 10 – 7 + 7

    42 + 8 – 6 – 30 – 4

    57 + 3 – 8 – 40 – 5  

     (Слайды № 6)

     

    4.Решение задачи

    Уч-к:      Следующий представитель Красной книги – бурый медведь. Он очень сильный, ловкий, смелый. На коротких дистанциях медведь может обогнать скаковую лошадь. Это хищник, но с удовольствием полакомиться злаками, корешками, ягодами, орехами, мёдом диких пчёл.

    (Слайд № 7).

    Задание от медведя : задача.

      Друзья природы  привезли в первый день 20 бочонков  мёда, а во второй день на 5 бочонковменьше, чем в первый день. Сколько всего бочонков мёда привезли друзья? 

    (Слайды № 8)

    Проверка.

    (Сдайд № 9)

     

    5. Построение графа отношений «меньше»

     Уч-к:    Перед нами уссурийский тигр.   

    (Слайд № 10)

            Их меньше всего осталось на земле. В Уссурийской тайге  насчитывалось 30 особей, но от рук людей погибло 8 животных. Хищническая охота поставила этих животных на грань вымирания. Тигр - охотник – одиночка. Голодный тигр готов сожрать буквально всё на своём пути: начиная от оленя, кончая лягушками, травой и древесной корой. Тигр выходит на охоту вечером. Живут тигры около 20 лет.

    Уссурийский тигр считается самой большой из крупных кошек. Давайте сравним его с другими животными.

             Задание от уссурийского тигра: построить граф отношений «меньше».

    Дети находят папку «Граф»,выполняют задание с помощью стрелок. (Приложение 3)

     Проверка.

    (Слайд № 11)

              Назовите самое маленькое животное на нашем графе. Мы не случайно сравнивали именно этих животный. Все они являются представителями Красной книги. Не забывай беречь и охранять этих животных.

     

    6. Математический диктант

             Красная книга будет очень довольна, если кто-то из вас станет биологами, учёными-экологами, чтобы помогать выживать животным и растениям. Для этого вам нужно быть внимательными, настойчивыми, уметь быстро принимать верные решения.

     

             Сейчас мы будем тренироваться принимать верные решения.

    - Найди разность 20 и 12.

    - Сорок увеличь на 2.

    - 33 уменьши на 30.

    - 39 уменьши на три десятка.

    - найди сумму 50 и 20.

     А теперь проверим.

    (Слайд № 12)

    Назовите  новых представителей Красной книги (заяц-беляк, выдра, жук-носорог, полярная сова, тюлень).

     

    7. Итог урока.   

    (Слайд № 14)

           Красная книга :  Человек должен жить так, чтобы не вредить природе, а помогать ей. Человек может сохранить чистым воздух, воду, леса, луга. Он может защитить растения и животных от вымирания. Но для этого человеку нужно быть разумным.   Поделитесь нашим уроком с родителями. Расскажите, что нового и полезного вы узнали на нашем уроке.

     

    Домашнее задание.

     (Слайд №14) Спасибо за работу!

     

     Приложение 1

     

    Реши выражения.

    Собери бабочку из геометрических фигур

     

    34 + 50 - 70 - 6 + 5

    а) 11

    б) 12

    в) 13

     

    98 - 80 -10 -7 + 7

    а) 7

    б) 8

    в) 9

     

    42 + 8 - 6 - 30 - 4

    а) 10

    б) 11

    в) 12

     

    57 + 3 - 8 - 40 - 5

    а) 8

    б) 7

    в) 6

    ПОДУМАЙ

     

    Приложение 2

     

                         Реши выражения.

    (Найденное значение выдели и перенеси в выражение.)

     

          34 + 50 – 70 – 6 + 5 =

     

          98 – 80 – 10 – 7 + 7 =                                                

     

          42 + 8 – 6 – 30 – 4 =

     

     

          13     8    16    10     15    9     7    18

     

    Приложение 3

                             

    Используя стрелки, установи отношение   

                                    «МЕНЬШЕ»

     

                        

                               

  • Описание презентации по слайдам:

    • МАТЕМАТИКА2 классСоставила Елена Борисовна Онучкина
учитель начальных классов...

      1 слайд

      МАТЕМАТИКА
      2 класс
      Составила Елена Борисовна Онучкина
      учитель начальных классов
      первой квалификационной категории
      МОУ средней общеобразовательной школы №105
      г. Нижний Новгород

    • Сложение и вычитание в пределах 100. В  гостях  у  красной  книги  КРАСН...

      2 слайд

      Сложение и вычитание в пределах 100. В гостях у красной книги


      КРАСНАЯ

      КНИГА

    •                 Морская  корова

      3 слайд

      Морская корова

    • Внимание!202 вида насекомых (104 вида бабочек)
Более 250 ви...

      4 слайд

      Внимание!
      202 вида насекомых (104 вида бабочек)
      Более 250 видов животных
      80 видов птиц
      19 видов ящериц
      15 видов змей
      2 вида черепах
      608 видов растений

    •                         Махаон

      5 слайд

      Махаон

    • 34 + 50 – 70 – 6 + 5


98 – 80 – 10 – 7 + 7


42 + 8 – 6 – 30 – 4
 

57 + 3 –...

      6 слайд

      34 + 50 – 70 – 6 + 5


      98 – 80 – 10 – 7 + 7


      42 + 8 – 6 – 30 – 4


      57 + 3 – 8 – 40 – 5

    •             Бурый  медведь

      7 слайд

      Бурый медведь

    • задача 
       1 день  -   20 боч.

      2 день  -...

      8 слайд

      задача

      1 день - 20 боч.

      2 день - ?, на 5 меньше
      Сколько всего бочонков мёда?

    • решение1)  20 - 5 =15 (боч.) – привезли во второй...

      9 слайд

      решение
      1) 20 - 5 =15 (боч.) – привезли во второй день

      2) 20 +15 = 35 (боч.)

      20 + (20 - 5 ) = 35 (боч)
      Ответ: 35 бочонков привезли за два дня.

    •           Уссурийский  тигр

      10 слайд

      Уссурийский тигр

    • Построй граф отношений  «меньше»

      11 слайд

      Построй граф отношений «меньше»

    • Быстро  решай!                                    8...

      12 слайд

      Быстро решай!
      8

      42
      3

      9
      70

    • Красная  книга – это наша боль и тревога

Красная  книга – это наша  надежда,...

      13 слайд

      Красная книга – это наша боль и тревога

      Красная книга – это наша надежда, программа спасения видов

    • Спасибо  за  работу!

      14 слайд

      Спасибо за работу!

Краткое описание материала

Использование интерактивных форм обучения дает возможность учителю построить интересный, познавательный живой урок, в котором дети не станоновятся непосредственными участниками, а не исполнителями.
Учащиеся знакомятся с животными, занесенными в Красную книгу и выполняют задания, закрепляя умения складывать и вычитать в пределах 100. Проведение урока идет совместно с учащимися, которые готовят небольшие доклады о животных. В уроке используются компьютерные программы Word и Excel.Если нет возможности, то можно использовать проектор, демонстрируя задания на экран или распечатать. Материал урока можно использовать так же в любом УМК

Урок по математике для 2 класса «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Онучкина Елена Борисовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 183377
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 25
  • 183377
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Онучкина Елена Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
