Закрепление табличного умножения и деления от 1 до 100

Найден 61 материал по теме

Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»» в 3 классе УМК «Школа России»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Открытый урок

по математике в 3 классе

УМК «Школа России»

Подготовила и провела

 учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Кудеевский

 Гильмутдинова Л.В.

 

Тема. Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»

Цели:

1.     Закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов, уметь рассуждать и делать выводы.

2.     Оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно-следственные связи, строить суждение об  объекте, его строении и связях.

3.     Оценивать свои собственные знания в сравнении со знаниями товарищей. Принимать иную точку зрения.

Планируемые результаты:

- уметь пользоваться заученной таблицей умножения и деления при решении примеров и задач;

- при решении задач искать эффективный путь решения;

-осуществлять итоговый и пошажный контроль своей деятельности;

- высказывать своё мнение и принимать мнение других с иной точкой зрения.

Оборудование:

Карточки с таблицей умножения, математическая «цепочка» - карточка, таблица на зависимость цена, количество, стоимость; табель индивидуального учёта выполненных заданий на уроке.

 

Ход урока

І Организационный момент.

(Готовность к уроку, ручки, линейки, карандаши, карточки индивидуального учёта самооценки знаний.)

ІІ Актуализация знаний.

1.    Математический диктант.

Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+» , если нет , то   знак «-».

• Частное чисел 9 и 3 равно 3 (+)

• 5 меньше 15 в 3 раза (+)

• Если число увеличить в 2 раза, то получится чётное число (+)

• Первый множитель 6, второй – 8, значение произведения 56 (-)

• Делимое 36, делитель  6, частное 9 (-)

• У 4 жуков 24 ноги (+)

• 18 на 3 больше, чем 6 (-)

• Площадь квадрата со стороной 4 см = 16 см² (+)

• Произведение чисел 3 и 4 делится на 6 (+)

2.    Найди значение выражений.

( 3 человека у доски)

90 – 24 : 4 : 3 ∙ 9 : 3 = 84

56 : 8 ∙ 4 – 64 : 8 : 4 ∙ 9 = 10

35 : 5 ∙ 3 + 14 : 2 ∙ 5 – 8 ∙ 4 = 24

В это время с классом.

а) Математическая цепочка. (Ответы записаны с другой стороны)

63

: 7

 

∙ 6

 

+ 18

 

: 8

 

 

 

 

 

 

б) Таблица умножения на карточках.

6 ∙ 7 =

4 ∙ 7 =

16 : 4 =

81 : 9 =

32 : 4 =

21 : 3 =

64 : 8 =

56 : 7 =

8 ∙ 5 =

2 ∙ 9 =

25 : 5 =

7 ∙ 7 =

 

ІІІ  Самоопределение к деятельности.

( Посмотреть на с. 72)

- Есть ли человечек, обозначающий новую тему?  (Нет)

- Чем будем заниматься на уроке?

- Закреплять изученный материал по теме « Таблица умножения и деления от 1 до 100»

- Решать примеры, задачи.

ІV Работа по теме урока

1.    Решение примеров

№ 4  с.72

Вычисление с объяснением у доски по цепочке. Ребята записывают в тетрадях.

72 – 32 : 4 =                    64 – 16 : 8 + 8 =                     9 ∙ ( 13 – 6 ) =

36 -18 : 2 =                     64 – 16 : ( 8 + 8 ) =                6 ∙ ( 27 – 20 ) =

48 – 24 : 3 =                    ( 64 – 16 ) : 8 + 8 =               40 : ( 30 – 25 ) =

2.    Работа с геометрическим материалом.

№ 6   /    Чтение задания.

На столе лежат две фигуры: квадрат и прямоугольник.

- По каким признакам мы определим, что эта фигура квадрат?

- У квадрата все стороны равны.

Повесить на доску квадрат. Ребята чертят квадрат со стороной 3 см в тетрадях.

- А почему мы заменили 3 м ( условно) на 3 см?

- Уменьшили в 100 раз.

 

 

 

 

 

S = 3 ∙ 3 = 9 см²

P =3 ∙ 4 = 12 см

Повесить прямоугольник на доску.

- Что мы знаем про стороны прямоугольника?

- Противоположные стороны равны.

 

 

 

 

 

S = 4 ∙ 2 = 8 см

P = ( 4 + 2 ) ∙ 2 = 12 см

- Что можно сказать про площади?

- Площадь квадрата больше.

- Что можно сказать про периметры?

- Их периметры равны.

3. Решение задач.

№ 2 ( устно ) по рядам

Чтение задачи

І ряд                                          ІІ ряд                                            ІІІ  ряд

На 8 п.                                      на 9 п.                                          на 10 п.

/Ответы принимать полные.

V Физкультминутка

Отдых нам физкультминутка

 /Шагать на месте/

Занимай свои места!

Шаг на месте левой -  правой

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите!

/движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз/

Головой теперь вращаем

Вправо, влево, а потом

/вращение головой вправо и влево/

Три – четыре – приседаем

Наши ножки разомнём

/ приседание/

Мы размяться все успели

И на место снова сели.

/сели за парты/

VІ Продолжение работы по теме урока

1.    Работа по учебнику

№ 1 / Работа по таблице

1- я строка

- Что у нас может стоить 4 рубля? / тетрадь, ручка, карандаш, шарик

- Составляем задачу по первой строке.

- Что нам здесь известно?

- Цена и количество.

- Что надо узнать?

- Стоимость.

- Как найти стоимость?

- Цену умножить на количество.

4 ∙ 6 = 24 (руб.)

2-я строка

- Что нам известно?

- Цена и стоимость.

- Что неизвестно?

- Количество

- Как найти количество?

- Стоимость делим на цену.

24 : 4 = 6 (шт.)

3-я строка

- Что здесь известно?

 - Стоимость и количество

- Что неизвестно?

- Цена

- Как найти цену?

- Стоимость делим на количество

/Запись на доске учитель делает сам по ходу устного решения задачи.

4 ∙ 6 = 24 (руб.) – стоимость

24 : 4 = 6 ( шт. ) - купили

24 : 6 = 4 ( руб. ) – цена ручки

Вывод : (делают дети)

Первая задача прямая, вторая и третья – обратные.

2.    Решение задачи письменно.

– Какие слова опорные?

Прив. – 8 ящ. по 10 кг

П. – 54 кг

О. - ? кг

- Что нам надо узнать в задаче?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему? / Сначала надо узнать сколько кг огурцов привезли?

- Как узнать?

1) 10 ∙ 8 = 80 (кг) – о. привезли

2) 80 – 54 = 26 ( кг

Ответ: 26 кг огурцов осталось.

-  Кто решит задачу выражением?

10 ∙ 8 – 54 =26 (кг)

Ответ: 26 кг огурцов осталось.

- Нужны ли в записи выражения скобки?

3. Выполнение № 7.

- Правильно ли решены  равенства?

- Что нужно сделать, чтобы равенства были верными? /поставить скобки

( 16 + 20) : 4 = 9

9 ∙ ( 10 – 7) = 27

15 + 36 : ( 9 – 3 ) = 21

VІІ Итог урока.

Рефлексия.

VІІІ Домашнее задание:  с. 72 № 5, № 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100» был составлен по новым требованиям в условиях внедрения ФГОС. На уроке использован разнообразный материал, позволяющий закрепить знания и умения учащихся: на этапе актуализации знаний учащиеся выполняют математический диктант в форме ответов на вопросы: «ДА»- «НЕТ», математическую цепочку, работа у доски, проверка знания таблицы умножения по карточкам, закрепляют умение вычислять площадь и периметр прямоугольника.

Открытый урок по математике на тему «Закрепление изученного по теме «Табличное умножение и деление от 1 до 100»» в 3 классе УМК «Школа России»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1948
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1948
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гильмутдинова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
