1750205
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка урока по теме «Подготовка к написанию сочинения по картине Герасимова «После дождя»»

Разработка урока по теме «Подготовка к написанию сочинения по картине Герасимова «После дождя»»

библиотека
материалов

Разработка урока по русскому языку для 6 класса.



Тема: «Подготовка к написанию сочинения по картине А.Герасимова «После дождя».

Цели: Научиться собирать материал к сочинению, систематизировать его; научиться отбирать определенные языковые средства, соответствующие стилю описания; развивать умение видеть красоту природы, изображенной на картинах русских художников (на примере картины А.Герасимова); развивать речь учащихся.

Оборудование к уроку: репродукция картины А.Герасимова «После дождя».

Ход урока:

- Ребята, вы уже знаете, что литература обладает удивительными свойствами. Читая художественное произведение , мы попадаем с вами в другой мир, созданный автором. В этом искусство слова. Но таким волшебным свойством обладает не только литература, но и изобразительное искусство, искусство живописи. Давайте же ощутим его волшебную силу и перенесемся на изображенную художником летнюю террасу, в благоухающий зеленый сад…

( Звучит музыка, дети рассматривают репродукцию.)

- Вглядитесь в картину художника А.Герасимова «После дождя». Попробуйте вдохнуть свежий воздух летнего сада, почувствовать его аромат, услышать звуки…

(Рассматривание картины)

-Понравилась ли вам картина? Чем? Что удалось изобразить художнику?

(Важно подытожить: все , что изобразил живописец, говорит нам о том, что только что прошел сильный дождь. Все блестит, все напоено влагой: и букет цветов, и стол, и пол террасы, кусты, трава, деревья. Картина живет, все в ней дышит. Царит ощущение свежести.)

- Эта картина напоминает нам стихотворение А. Яшина, которое также называется «После дождя».

(Ученик выразительно читает стихотворение:

Дождик прошел по садовой дорожке.

Капли на ветках висят, как сережки.

Тронешь березку – она встрепенется

И засмеется. До слез засмеется.

Дождь прошуршал по широкому лугу,

Даже цветы удивились друг другу:

В чашечках листьев, на каждой травинке

По огонечку, по серебринке.



- Какое настроение создает картина? Почему?

- Настроение картины зависит от самого сюжета картины , то есть от того,

что изображено, и от колорита картины, то есть от того,

какие краски использовал художник.

(Подытожим, что картина создает безмятежное, светлое, радостное настроение, благодаря тому, что художник изобразил прекрасный летний сад, уловил спокойное состояние природы, отдыхающей после отшумевшего дождя. При этом живописец использовал неброские оттенки теплой цветовой гаммы .)

- Запишем тему урока в тетрадь.

- Наша цель на сегодняшнем уроке – подготовиться к написанию домашнего сочинения по картине «После дождя». Мы постараемся собрать материал к этой работе и систематизировать его. Для этого мы заполним таблицу в рабочей тетради. В левой колонке мы запишем предмет, изображенный на картине, а в правой – его описание.

Предмет

Описание

Терраса

Мокрая, влажная, деревянная; блеск пола; белые мазки на теплых коричневых оттенках дерева.

Стол







Кувшин с цветами

Круглый стол на изящных, изогнутых резных ножках; темно-коричневый, почти черного цвета.





Стеклянный кувшин с букетом роскошных пионов бордового и белого с розоватым оттенком цветов; чувствуем тяжесть раскрывшихся бутонов, блеск дождевых капель на нежных лепестках; один бутон осыпался и лепестки его рассыпаны по столу; рядом с кувшином лежит опрокинутый стакан.






(Продолжаем заполнять таблицу.)

-При написании сочинения вам может понадобиться лексика пространственной перспективы. Давайте запишем ее в тетрадь: на переднем плане картины, на среднем плане картины, на заднем плане картины, сверху, снизу , справа, слева, в верхнем углу, в нижнем углу картины.

- При описании картины наиболее частотным словом является слово «художник» , «нарисовал». Давайте подберем и запишем к ним синонимы.

( Художник – живописец, автор картины; нарисовал – изобразил, запечатлел, воссоздал.)

- Вашим домашним заданием будет написание сочинения по картине А.Герасимова «После дождя». Прослушайте одно из возможных описаний этой картины:

На картине А.Герасимова «После дождя» изображен летний сад. Только что прошел сильный летний дождь. Он оставил свои следы на всем. Пропитались влагой кусты и деревья. На мокрых ветвях блестит свежая, умытая ливнем листва. Вспоминаются строки из стихотворения А.Я.Яшина «После дождя» : «Капли на ветках висят, как сережки», «В чашечках листьев, на каждой травинке по огонечку, по серебринке». Блестит и крыша сарая вдали, на заднем плане, и то, что находится на переднем плане: перила, скамья, пол на террасе и крышка стола. На всех этих предметах еще много воды. Пламенеют в стеклянном графине розы, на них тоже висят капельки дождя. А рядом лежит опрокинутый стакан: видно , дождь был сильный.

Кругом влажный блеск, неяркий солнечный свет, и отчетливо ощущается свежесть воздуха и тишина того момента, который наступил сразу после дождя.






