Урок разработан учителем математики
Силиной Натальей Викторовной
МОУ СОШ №88
г. Тюмени
Тюменская область
Урок комплексного применения знаний с
использованием ЭОР.
Тема: « Сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Класс:
5
Вид урока:
урок-практикум
Цели урока:
Образовательные:
- актуализировать
знание правил сложения и вычитания обыкновенные дроби с одинаковыми
знаменателями;
- актуализировать
знание правил нахождения части от числа;
- совершенствовать умения складывать и
вычитать дроби с одинаковым знаменателем;
- развивать умение
складывать и вычитать обыкновенные дроби с разными знаменателями;
- решать
практические задачи, используя известные действия с обыкновенными дробями;
- осуществить контроль умений складывать и
вычитать дроби, решать задачи с использованием этих действий.
Воспитательные:
- обратить внимание учеников на задачи,
составленные на тему здоровья;
- воспитывать мотивы учения: познавательную
активность, интерес к предмету;
- воспитывать трудолюбие, выдержку,
дисциплину, уверенность в своих силах.
Развивающие:
- развивать математическую речь, творческие
способности учащихся при решении задач на дроби;
- развивать умения сравнивать, анализировать,
аргументировать, осуществлять контроль и
самоконтроль;
- развивать память, наблюдательность,
внимание, умение работать в заданном темпе;
- развивать инициативность, активность,
упорство, культуру речи;
- развивать умение работать в группе, слушать
одноклассников, объективно оценивать уровень своих знаний.
Оборудование: проектор,
компьютер, дидактический материал, карточки с заданиями, ключ – таблица к
карточкам.
Ход
урока:
I. Организационный момент
Учитель:
– Здравствуйте,
ребята. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания
математики нам нужны в реальной жизни и на конкретных примерах убедитесь в
этом. Я надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в
решении практических задач.
Мы с вами на этом
уроке продолжим изучение дробей. В ходе урока, вам необходимо будет заполнить
таблицу, которая лежит на парте у каждого из вас.( приложение 1)
II. Актуализация опорных знаний
Учитель:
-Давайте ответим
на вопрос «Если я не освою эту тему, я не смогу….» продолжите предложение.
Приведите примеры ситуаций, в которых мы не можем обойтись без дробей.
Ученики:
-Составление рецептов, измерение длин и
т.д.
Учитель:
- Итак, для начала
вспомним, что мы знаем про дроби.
Учащиеся заполняют
первую колонку в таблице.
Ученики:
-Мы изучили
обыкновенные дроби, они бывают правильные и неправильные, научились сравнивать
дроби с одинаковыми числителями или одинаковыми знаменателями, также научились
складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Учитель:
-Скажите, а как вы
думаете, что мы должны сделать на этом уроке, чему научиться?
Учащиеся начинают
заполнять вторую колонку таблицы сейчас и продолжают в ходе всего урока.
Ученики:
- Закрепить и
усовершенствовать навыки сложения и вычитания обыкновенных дробей и
вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.
Учитель:
- Как вы думаете,
где в нашей жизни встречаются дроби?
Ученики:
- Мы используем дроби,
когда хотим узнать время. Когда взвешивают товар в магазине. В измерениях. С
помощью дробей мы можем измерять длины, делить целое на части, измерить рост
человека или расстояние между объектами.
Вначале, проверим вашу
готовность к уроку. Проверьте на столах тетради, учебники, ручки. Запишите в
тетрадях число, классная работа.
1 задание: На доске записаны анаграммы, решите их. Переставьте в словах буквы
так, чтобы получилось слово - математический термин. (проверка на слайде
2)
О Ы Н А Б О К В Н Я
Е
М З Е Н Т А Л А Ь Н
Е
Т Л Ч И Ь Л С Е И
Ученики:
первое слово
«Обыкновенная» - это вид дроби
второе слово
«Знаменатель» - это то, на сколько частей разделили
третье слово
«Числитель» - это то, сколько частей взяли
Учитель:
2 задание:
(слайд 3)
На слайде и
перед вами (на каждой парте) торт, разрезанный на 8 частей (разрезной
материал). Возьмите каждый по одной части и отложите в сторону. Скажите, на
какие части разделен торт? Какая часть торта лежит в стороне? Какая эта дробь,
что она показывает?
Учащиеся:
- Торт разделен на равные части. В
стороне лежит одна часть, значит одна восьмая торта. Эта дробь правильная и она
показывает, что торт разделили на 8 частей, а взяли только одну.
Учитель:
- Сейчас возьмите 11 частей данного
торта и отложите в сторону.
Ученики:
-Этого сделать нельзя.
Учитель:
- Почему?
Ученики:
- Всего 8 частей, не получится
взять больше, чем есть у нас.
Учитель:
- А теперь,
давайте, используя оба разрезных круга на парте, возьмем 11 частей. Какая
получиться у нас дробь?
Учащиеся:
- Получиться дробь
3 задание: (слайд4)
Рассмотрим дробь , какая эта дробь, что она
показывает?
Ученики:
-Это неправильная
дробь, знаменатель показывает, на сколько частей разделили целое, числитель показывает
сколько таких частей взяли.
Учитель: Верно,
ребята, молодцы. Кстати, египтяне называли ложными неправильные дроби, а
реальными правильные. А сейчас сравните, пожалуйста, две дроби и .
Ученики:
-Дробь , так как при сравнении дробей с
одинаковым знаменателем, больше та дробь, числитель которой больше.
Учитель:
-Верно, молодцы, ребята.
III. Работа в
парах
Учитель:
3 задание: Мы
уже говорили о том, что знание о дробях необходимо в
повседневной жизни. Например, 5 «А» класс собрался в поход, решили преодолеть
путь равный 8 км. В первый день они прошли всего
маршрута, во второй день еще . Сколько км они
преодолеют за 2 дня, и какую часть пути им еще предстоит пройти в третий день.
Ваша задача разделиться на 2 варианта и решить данную задачу 2 способами, 1
вариант решает задачу с помощью правила нахождения части от числа, а 2 вариант
использует правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. Затем с соседом
по парте обменяйтесь тетрадями, и обсудить ваши решения, выберите тот вариант,
который удобнее и проще. Ответ должен получиться одинаковым. После этого,
сверьте свое решение, с представленным на слайде.
Ученики: (слайд5)
1 вариант:
1) 8 : 8 = 1
км ( часть всего пути)
2) 1*3 = 3
км ( всего пути ) прошли за 1 день
3) 1*4 = 4
км ( всего пути) прошли за 2 день
4) 3 + 4 = 7
км прошли ученики 5 «А» класса за 2 дня
5) 8 – 7 = 1
км (останется пройти) , а это часть всего пути.
Ответ: 7
км прошли за 2 дня, 1 км останется пройти
|
2 вариант:
1) += км прошли за 2 дня.
2) 8: 8 = 1
км ( часть всего пути)
3) 1*7 = 7
км ( всего пути ) прошли за 2 дня
4) 8 – 7 = 1
км (останется пройти) , а это часть всего пути.
Ответ: 7
км прошли за 2 дня, 1 км останется пройти
|
Учитель: Давайте ещё раз сформулируем правила
сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Как это
правило записать в форме буквенного выражения?
Ученики проговаривают
вслух правила. Записывают в тетрадь , .
Одновременно на
слайде также отображается правило в форме буквенного выражения. (слайд 6)
IV. Работа в
группах
Учитель:
4 задание:
Вы знаете, что для
того, чтобы все всегда успевать и оставаться здоровым необходимо соблюдать
режим дня. Вот Коля составил себе такое расписание на день: 1/6 часть суток –
чтение книг; 1/8 часть суток – выполнение домашнего задания; 1/12 часть суток –
прием пищи (завтрак, обед, ужин); 1/4 часть суток – занятие спортом; 10 часов
на сон. Выполним ли его план?
Учащиеся обсуждают
решение задачи в группах по 4 человека и делают вывод, что надо составлять свой
режим дня так, чтобы на всё хватало времени и что знание дробей позволяет
составлять расписание на день.
Ученики: +++==, то
есть на все эти действия потребуется 15 часов, также к этому нужно прибавить 10
часовой сон и мы получим 25. Ученики делают вывод, что план Коли не выполним,
так как у него получается 25 часов, а в сутках всего 24 часа.
Учитель: Правильно
составленный режим дня позволяет достичь максимальной работоспособности и
повысить сопротивляемость организма утомлению. Наиболее важную роль в
восстановлении жизненных сил играет полноценный сон. Дети 11 лет должны спать
не менее 10 часов в сутки. Нельзя много времени проводить возле телевизора и
тем более у компьютера. Необходимо больше находиться на свежем воздухе и,
конечно же, правильно и по режиму питаться.
V.
Физкультминутка.
Исходное положение:
ноги на ширине плеч, руки за голову.
- Я читаю дроби, а
если вы услышали среди них правильную дробь, вы должны корпус повернуть
вправо, а если неправильную дробь, то ваша задача повернуться влево.
15 5 9 50
20 75 6 53 1 7
20 9 4 51 19 57 17 23 2 7
Сели закрыли глаза и представьте, что с неба падают снежинки и
описывают в воздухе цифры. Проследите мысленно глазами за снежинками, описав
цифры от 1 до 8.
VI. Работа в группах
Учитель: Заботящийся о своем здоровье пятиклассник должен
правильно питаться. В день можно съедать не боле 1/10 кг сладостей и сахара,
дневная норма потребления хлеба составляет 1/5 кг; масла (сливочного и
растительного) – 1/8 кг. Сколько граммов сладостей, хлеба, масла может съедать
в день пятиклассник? Что надо сделать, чтобы решить задачу? (проверка решения на
слайде7).
Ученики: выразить килограммы в граммы.
Ученики продолжают работу в группах по 4 человека, решают
данную задачу.
кг = 200г хлеба, кг = 100г сладостей и сахара, кг = 125г масла. Всего ++==кг, значит 1000:40 =25 и 25 *17 = 425 (г)
в день всего сладостей, хлеба и масла.
Ученики делают
вывод, что задачи на дроби, позволяют правильно составить дневной рацион
питания, выражать одни единицы измерения в другие.
VII.
Закрепление материала.
Учитель: Сейчас, мы
поиграем в математическое лото. Каждый из вас получит карточку с одним примером
(приложение 2). Надо найти результат и по таблице с алфавитом найти свою
букву. Вычисления и результат вы записываете на карточке рядом с примером, а
букву ищите на столе и прикрепляете на доске под номером своей карточки.
Единице соответствует знак «_ пробел между словами в фразе». На решение примера
дается 2 минуты. Всем классом составляется фраза и выстраивается на доске. Если
кто-то неправильно решил пример и нашел букву, то предложение не получится.
Ученики решают
карточки и составляют фразу «“НАМ_НУЖНО_УЧИТЬ_МАТЕМАТИКУ_”».
VIII. Рефлексия
– Итак, ребята, чем
же мы с вами сегодня занимались? Что делали? Чему научились?
-Скажите, что мы запишем в третью колонку
нашей таблицы?
Ученики:
-Умножать и делить дроби.
– Молодцы! Сегодня на уроке мы совершенствовали свои умения и навыки, применяя
полученные знания.
У каждого из вас, на парте лежит лист оценки своей эффективности и качества
усвоения материала, по 10 бальной шкале (приложение3), оцените себя,
пожалуйста, на сколько вы были активны на уроке и все ли вам было понятно.
IX. Домашнее задание.
Учитель:
Сейчас, ребята, открываем дневники и записываем творческое домашнее задание: «Рассчитать
и составить свой режим дня на листе А4 с использованием обыкновенных дробей и
после проверки его применить, также необходимо решить №
425,426,429
Приложение1
Таблица
Что мы уже знаем о
дробях
|
Что мы узнаем сегодня
|
Чему мы сможем
научиться на следующих уроках
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
Приложение2
Математическое лото
Карточки с заданиями
1)
|
8)
17 _ 10 13
13
|
15)
50 _ 2 7
7
|
22)
16 _ 5 7
7
|
2)
|
9)
21 _ 3 5
5
|
16)
|
23)
24 _ 3 5
5
|
3)
|
10)
|
17)
|
24)
33 _ 3 6
6
|
4)
|
11)
12 _ 4 3
3
|
18)
|
25)
133 _ 11 10
10
|
5)
|
12)
21 _ 3 7 7
|
19)
26 _ 5 5
5
|
26)
12 _ 4 3
3
|
6)
1 + 7 3
3
|
13)
16 + 9 5
5
|
20)
111 _ 11 10
10
|
27)
|
7)
17 _ 3 5
5
|
14)
16 + 5 5
5
|
21)
3_ + _7_
17 17
|
|
Ключ - таблица к карточкам с примерами
А
|
Ж
|
Н
|
У
|
Ь,Ъ
|
Б
|
З
|
О
|
Ф
|
Ы
|
В
|
И,Й
5
|
П
|
Х
|
Э
|
Г
|
К
|
Р
|
Ц
|
Ю
|
Д
|
Л
3
|
С
11
|
Ч
|
Я
|
Е
10
|
М
|
Т
|
Ш,Щ
|
–
1
|
Приложение
3
Лист оценки эффективности учащихся