Тема
урока: Будем корреспондентами
Цели
урока:
1.
Образовательные. Знать правила правописания приставок, уметь
находить их в словах, мотивировать их постановку; закрепить навыки
морфемного разбора, словообразовательного анализа слова; совершенствовать
навыки работы со словарем и текстом.
2.
Развивающие. Развивать умение выделять главное в изучаемом
материале, обобщать изучаемые факты и понятия; наблюдательность и
внимательность, самостоятельность мышления; речь учащихся, умение точно
выражать свои мысли.
3.
Воспитательные. Воспитывать интерес к профессии корректора,
любовь к русскому языку.
Словарная
работа: корректор, корректировать; розвальни,
россказни, росчерк, россыпь, розыск, розыгрыш, роспись; «ошибкоопасное » место.
Оборудование:
карточки с текстом, таблица «Правила правописания приставок», карточки-слова,
орфографические словари.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
II.
Актуализация знаний.
-
Сегодня на уроке мы с вами закрепим материал по теме «Словообразование»,
изученный на предыдущих уроках. Вспомним правила правописания приставок,
закрепим умение разбора слов по составу и словообразовательный анализ слова,
продолжим работу с текстом.
-
Урок пройдет в форме деловой игры «Будем корреспондентами». По словарю термин
«корректор» - специалист по исправлению ошибок. Работает корректор в
издательствах газет и журналов.
-
Есть ошибки на невнимание, на описки (пиджак – пинжак, кинул –кину).
Орфографическая ошибка – ошибка на правило, незнание правил.
-
Ошибка – «опасное место» (место, где сделана ошибка или может быть сделана
ошибка – «ошибкоопасное» место). Зная орфографическое правило, мы стараемся
следовать ему.
- Как же пишутся приставки в словах?
Алгоритм
правописания приставок (таблица) (сообщение учащейся):
1.
Приставки ДО-, О-, ОБ-, ОТ-, ПО-, ПОД-,
ПРО-, ЗА-, НА-, НАД-, ПРЕД-, В-, С- пишутся всегда одинаково, независимо от их
произношения.
2.
Приставки, оканчивающиеся на З-(С-), перед
звонкими согласными пишется З-, перед глухими –С-.
3.
Приставки ПРИ- и ПРЕ- по значению:
ПРИ-:
а) приближение, б) присоединение, в) неполное действие, г) расположение вблизи
чего-нибудь.
ПРЕ-:
а) значение сходно со словом ОЧЕНЬ; б) ПЕРЕ-;
4.
После приставки, оканчивающейся на
согласную, вместо И пишется Ы; кроме приставок МЕЖ-, СВЕРХ-, КОНТР-, ДЕЗ-.
5.
Нет приставки З-: сделать, сжечь.
Запомните: ЗДЕСЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДАНИЕ, ЗДРАВСТВУЙТЕ.
III.
Закрепление изученного материала.
-
Давайте закрепим правила, которые напомнила ассистент:
а)
Как пишутся приставки, оканчивающиеся на гласную и согласную?
б)
Какие приставки на согласную не входят в это правило?
в)
Каков порядок действия при определении приставок на З-?
г)
В каких случаях пишется приставка ПРИ-, а в каких- ПРЕ-?
-
Откройте тетради, запишите число. Проверим, как вы усвоили правила (работа у
доски).
Задания:
1.
Спишите, вставьте буквы. Выделите
приставки.
И(з,с)бегать,
бе(з,с)жалостный, з(а,о)воевание, (ф,в)скакивать, (с,з)дунуть,
пр(а,о)возить, и(з,с)лом, (ф,в)скользь, п(а,о)двязать, в(з,с)пылить.
2.
«Исправьте ошибки. Объясните свои
действия».
Корректор
должен найти и исправить ошибки. Бесвкусный, прагадать, догадка, разход,
фчетвером, раскатать, расбрызгать, зовязка, атгибать, фтолкнуть.
-Листочек передайте ассистентам.
IV.
Работа со словарем.
В учебнике нет правила о правописании приставок РОЗ-, РОС-. Запомните! Под
ударением в этих приставках пишется О, в безударном положении – А. Количество
слов с этими приставками ограничено. Давайте найдем такие слова в своих
орфографических словарях (стр.144).
Розвальни
– низкие широкие сани без сиденья, с боками,
расходящимися врозь от передка;
Розыск
– отыскивание чего-нибудь;
Розыгрыш
– игра, окончившаяся вничью;
Россказни
– выдумки, измышления;
Россыпь
– то, что рассыпано;
Роспись
– сокращенная подпись, украшение.
Росчерк
– придаток к последней букве в чьей-нибудь подписи в
виде черты, завитка.
-
Выберите любое из этих слов и составьте с ним предложение.
IV.
Игра «Угадай слово».
-
В русском языке кроме орфографического словаря есть и другие словари. Сейчас
Надя, мой консультант, прочитает лексическое значение нескольких слов из
«Словаря русского языка» Ожегова С.И. Какие это слова? Вы должны угадать и
записать в тетрадь:
-
Лечь ненадолго;
-
Сесть на короткое время;
-
Встать наполовину, не во весь рост;
-
Временно остановиться;
-
Умолкнуть на время;
-
Немного ободрить;
-
Слегка поднять;
-
Заболеть несильно, ненадолго.
-А
теперь я прочитаю вам несколько слов с объяснениями. Если какие-либо
объяснения покажутся вам неправильными - хлопните в ладоши и дайте свои
объяснения, на правильный ответ – поднимитесь из-за парты (в виде
физкультминутки).
а)
Пришить – присоединить иголкой с ниткой;
б)
Примазаться – намазаться мазью;
в)
Прислониться – приехать на слоне;
г)
Присесть - ненадолго сесть;
д)
Придумать – не очень долго думать;
е)
Приструнить – приделать что-то к струне;
ё)
Присказка – вступление к сказке;
ж)
Преважный – очень важный;
з)
Прихрамывать – приходить в храм.
-
Хорошо потрудились. Не пропустили в текст неправильных слов, не сделали ошибок
в употреблении слов по значению.
V.
Словообразовательный анализ и разбор слова по составу.
Поговорим
о составе слова:
-
Что значит разобрать слово по составу?
-
С чего начинаем разбирать слово? Почему?
-
Как находим корень слова? Какие слова называются однокоренными?
-
В чём различие между разбором слова по составу и словообразовательным
анализом?
СЛУШАТЕЛЬ
← слушать
СЛУША-ТЕЛЬ⎕
(объяснения учителя)
Задание:
-
У каждого из вас есть слово. Сделайте словообразовательный анализ и разбор
слова по составу: ПОДГРУППА, НЕУРОЖАЙ, ПРАВДИВЫЙ, ЗАМЕТНЫЙ, ПРЕДГРОЗОВОЙ,
БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЙ, ДОЛЕДНИКОВЫЙ, ПРАПРАДЕДУШКА, ДОЧЕНЬКА.
VI.
Объяснение учителя:
-
Анализ слова очень ярко вскрывает внутреннюю зависимость слова. Морфемное
членение слова зависит от значения слова и поэтому разбор слова по составу
нужно начинать со смыслового анализа. Правильное членение слова помогает
избежать ошибок.
Например,
СЛЕПИТЬ:
1. Слепить
глаза – слеп-и-ть.
2. Слепить
игрушку из глины – с-леп-и-ть.
Задание
по вариантам:
1.
Зреть (смотреть, созревать).
2.
Хлопок (растение, короткий удар).
3.
Наряд (документ, одежда).
VII.
Работа с текстом.
-
Теперь мы опытные ученики – корректоры, можем уже работать с текстом (работа с
учебником стр.159, упр. 437)
-
Что называется текстом? Можно это назвать текстом, почему?
-
Давайте найдем «ошибкоопасные» места в третьем абзаце. Выпишите предложение:
Птица п_с_дела, п_к_чалась (на)верб_ и (с)нов_ пр_пела: «Синь, синь,
синь».
Посидела
– сидя.
Покачалась
– качка.
На
(этой) вербе ( 1 скл., предложный падеж)ю
Снова
(наречие).
Пропела.
-
Дайте характеристику предложения (повествовательное, невосклицательное,
простое, распространенное, двусоставное, однородные члены, прямая речь).
VIII.
Заключение. Подведение итогов урока, выставление оценок.
-
Что интересного для каждого из вас вы узнали сегодня на уроке?
-
Верно ли утверждение: «Знания бесконечны. Они приходят в труде»?
-
Что вы узнали о профессии корректор?
-
Сегодня на уроке хорошо отвечали…
Домашнее
задание:
А)
Что надо знать и уметь, чтобы правильно разобрать по составу слово СТЕКЛО?
Б)
Вставьте буквы и объясните: Деревенский ст…рожил сад колхозный ст…рожил.
В)
Составьте рассказ-миниатюру «Уменье скалы разрушает».
Г)
Задание на карточке:
1.
Найдите лишнее слово:
1. Низкий, низвергать, ниспадать.
2.Расчёт, растут,
разгадать.
3. Сжать, здание,
здравница.
4.воззвание, восстание, восток.
2.
Вставьте буквы, графически объясните их написание: во…глас, ра…писание,
бе…шумный, ра…жигать, и…кусить, ра…пилить, и…лучать, в…дыхать, в…крикнуть,
…бежать.