Занятие по художественной литературе и развитию речи для средней группы «Теремок»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • MP3

    ТЕРЕМОК@SEP@аудиосказка.mp3

  • PPT

    ТЕРЕМОК@SEP@Сказка «Теремок».ppt

  • DOC

    ТЕРЕМОК@SEP@теремок.doc

  • MP3

    ТЕРЕМОК@SEP@физминутка.mp3

  • Описание презентации по слайдам:

    • Сказка «Теремок»

      1 слайд

      Сказка «Теремок»

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • 13 слайд

    • Спасибо за внимание!

      14 слайд

      Спасибо за внимание!

  •  

    Цель: Знакомство детей с русской народной сказкой "Теремок".

    Задачи:

    1.                 Развивать речь детей: побуждать к ответам на вопросы по содержанию сказки.

    2.                 Развивать умение находить общие признаки предметов.

    3.                 Воспитывать интерес к художественной литературе и народному творчеству.

    Интеграция образовательных областей: Познание, Художественная литература, Коммуникация, Социализация.

    Материал: Презентация.                                     

     

    Ход занятия:

    Дети рассаживаются на стульчиках, и им рассказывается сказка "Теремок" (аудиосказка).

    Затем детям задаются следующие вопросы:

    1.        Как называется сказка, которую они слушали?

    2.        Кто первым увидал теремок?

    3.        Кто прибежал в теремок после мышки? После лягушки? После зайчика? После лисички? После волка? (на экране поочередно появляются сказочные герои)

    После этого воспитатель говорит детям, что сейчас они будут играть в игру "Чем похожи игрушки". Воспитатель объясняет правила игры; "Все дети сейчас пойдут "путешествовать в лес". По дороге они будут встречать разные игрушки, и дети должны будут сказать, чем эти игрушки похожи (игрушки появляются на слайдах презентации).

    После объяснения дети встают и идут "по лесной дорожке" (физминутка).

     


    Только в лес мы вошли –

    Появились комары.

     

    Дальше по лесу шагаем.

    И медведя мы встречаем.

     

    Снова дальше мы идем –

    Перед нами водоем?

    Прыгать мы уже умеем,

    Прыгать будем мы смелее.

     

    Маршируем.

    Легкое похлопывание по различным участкам тела.

    Маршируем.

    Раскачивание туловища из стороны в сторону.

    Маршируем.

    Руки в стороны.

    Руки на поясе.

    Прыжки.

     

    Раз-два, раз-два –

    Позади теперь вода!

    Раз-два, раз-два –

    Позади теперь вода!

    Руки выше поднимаем,

    Дышим ровно, отдыхаем.

     

    Маршируем.

    Прыжки.

    Маршируем.

    Прыжки.

    Восстановление дыхания.

     


    На экране появляется картинки цыпленка и подсолнуха и воспитатель говорит детям, что они шли-шли и видят: растет подсолнух, а под ним сидит цыпленок. Чем они похожи? (Желтые, черные глазки и т.д.). Отвечает кто-нибудь из детей. Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель просит другого ребенка помочь ему. После ответа дети идут дальше и также попарно встречают на дорожке мячика и Колобка (круглые, катятся), лису и белку (рыжие, пушистые, в лесу живут), елку, а под ней ежика (оба в лесу, колючие). Про каждую пару игрушек дети должны сказать, чем они похожи.

    Затем воспитатель говорит, что путешествие подходит к концу – включается музыка, и дети маршируют на месте (возвращаются в детский сад). В конце воспитатель спрашивает у детей, что им понравилось и что запомнилось.

    Дети возвращаются в группу.

     

Краткое описание материала

Данное занятие составлено с опорой на план занятия по программе «Развитие» по разделу Художественная литература и развитие речи, и ориентировано на детей среднего дошкольного возраста.
Целью занятия является: знакомство дошкольников с русской народной сказкой «Теремок».
Представленный материал содержит презентацию с аудиосказкой «Теремок» и яркими иллюстрациями к ней. Также в конспекте и презентации есть задание направленное на развитие умения находить общие признаки предметов, и музыкальная физминутка.

Занятие по художественной литературе и развитию речи для средней группы «Теремок»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Тюкова Мария Ивановна

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 2257
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2257
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тюкова Мария Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
