Урок математике с презентацией по теме: «Единицы времени»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    Единицы времени@SEP@Единицы времени.ppt

  • DOCX

    Единицы времени@SEP@Урок Математики.docx

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1Математикассссс

      1 слайд

      1
      Математика
      ссс
      сс

    • Тема урокаВремя
Единицы временисссссс

      2 слайд

      Тема урока
      Время
      Единицы времени
      ссс
      ссс

    • м

      3 слайд

      м

    • Какие бывают часысолнечныеводяныепесочные

      4 слайд

      Какие бывают часы
      солнечные
      водяные
      песочные

    • Какие бывают часы

      5 слайд

      Какие бывают часы

    •                  18ч.45мин8ч.30мин               6ч.45мин20ч.30мин.

      6 слайд



      18ч.45мин
      8ч.30мин 6ч.45мин
      20ч.30мин.

    • 2    = 120 4    = 240 1    15       = 75мин.мин.мин.Ч.Ч.Ч..мин.

      7 слайд

      2 = 120
      4 = 240
      1 15 = 75
      мин.
      мин.
      мин.
      Ч.
      Ч.
      Ч..
      мин.

    • (10+6)х60=960с          16мин=     с  2ч30мин =       мин60х2+30=150мин

      8 слайд


      (10+6)х60=960с

      16мин= с
      2ч30мин = мин
      60х2+30=150мин

    • 9 слайд




    •  РмяЕ

      10 слайд

      Рмя

      Е

    • нда,,,,,

      11 слайд

      нда
      ,,,,
      ,

    • М,,,К

      12 слайд

      М
      ,,,
      К

    • Ы

      13 слайд

      Ы

    • 14 слайд

    • Где твоё место?Ничего не понятно на урокеВсё понятно, затру...

      15 слайд

      Где твоё место?
      Ничего не понятно на уроке
      Всё понятно, затруднений нет
      Хочу знать больше

    • Домашнее задание:№3,№7 с.100-101время от дома до школытехника чтения за...

      16 слайд

      Домашнее задание:
      №3,№7 с.100-101

      время от дома до школы
      техника чтения за минуту

    • за сотрудничество!Горюнова Е.Н. 2013г  3кл.

      17 слайд

      за сотрудничество!
      Горюнова Е.Н. 2013г 3кл.

  •  

    Предмет: Математика

    Класс: 3кл.

    Тип урока: изучение нового материала

    УМК: Планета знаний

    Горюнова Елена Николаевна

                                                                                                            Технологическая карта

     

    Тема

    Числа и величины урок№1     Измеряем время

    Цель

    Образовательная: учить преобразовывать единицы времени из мелких в более крупные; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать задачи по теме; систематизировать знания единичных отношений между мерами времени.

    Развивающая: развивать познавательный интерес, логическое мышление учащихся (учить сравнивать, обобщать, анализировать).

    Воспитательная: воспитывать нравственные качества личности: ответственность, трудолюбие, уважение; учить планировать свою деятельность, дорожить каждой минутой.

     

    Задачи

    Образовательные: систематизация основных понятий. Формировать умение определять время, повторить преобразование крупных единиц измерения в более мелкие и выполнять обратную операцию. 
    Формировать вычислительные навыки, умение решать задачи с единицами времени.
     Решение проблемных задач, расширение научного мировоззрения.

    Воспитательные: продолжать формирование навыков восприятия зрительной и звуковой информации, быстрого реагирования на задания, самостоятельной работы, самооценки, анализа учебного материала, эстетическое, нравственное и коммуникативное воспитание.

    Развивающие: формирование математических знаний и приемов умственной деятельности путем интеграции с другими науками.

     

    Формируемые УУД

    -        Личностные: положительное отношение к урокам математики;

    -        умение признавать собственные ошибки;

    -        формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);

    -        формирование математической компетентности.

     

    -        Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности.

    -        учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;

    -        проверять результаты вычислений;

    -        адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

    -        оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;

    -        планировать шаги по устранению пробелов.

    -   Познавательные: Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий .

                -Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

               -Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,          полученную на уроке.

    -        Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

    -        задавать вопросы с целью получения нужной информации;

    -        организовывать взаимопроверку выполненной работы;

    -        высказывать свое мнение при обсуждении задания.

     

    Основные понятия

    Единицы времени

    Ресурсы:

    - основные

    - дополнительные

    М.И.Башмаков,М.Г.Нефёдова  Математика 3кл-часть1.-учебник., диск «Математика 3кл»

    Презентация, модели часов, карточки для групповой работы с кроссвордами, ноутбуки,

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, в парах.

     

     

    Этап урока

     

     

    Деятельность учителя

     

    Деятельность ученика

     

     

                        УУД

    время

    I.  Орг.момент.Самоопределение к деятельности

    Цель.

    Включение детей в деятельность на личн

    остно-значимом уровне.

     

     

     

     

     

     

    (слайд№1)-заставка

    .-Дети,прозвенел звонок?

    -Начинаем наш урок?

    -Мы хотим учиться?

    -У нас сегодня гости, поприветствуем их.

    -Улыбнитесь друг другу. Садитесь, ребята.

    -Пусть сегодня для нас всех, на уроке сопутствует успех!

     

     

    Дети отвечают

    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

     

    1мин.

    II. Актуализация знаний

    Цель.

    Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

    .-Ребята, чтоб вы поняли, чем мы будем заниматься на уроке- поработаем в группах и разгадаем кроссворды.

    -Назовите слова по горизонтали.

    Работа в группах

    (задания в кроссвордах дифференцированные)

     

    Время, минута, секунда.

    Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков

    3-5мин

    III. Постановка учебной задачи

    Цель.

    Подготовка к формулированию темы урока.

    (слайд№2)-тема

     

     

     

     

     

    (слайд№3)-единицы времени

    -Так что мы сегодня будем исследовать?

    -перечислите ещё раз все единицы времени, встретившиеся в кроссвордах и скажите каким временным промежуткам они равны?

    Время, единицы времени

     

    Секунда, минута, час

    1мин=60сек, 1ч=60мин

    В сутках 24ч, в неделе 7 суток, в году 12 месяцев, и 365-366суток, 100лет это век, 1000лет-эра.

    Регулятивные: отслеживать цель учебной деятельности

     

    2мин

    IV. «Открытие» учащимися новых знаний  (1ч)

    Цель.

    Познакомить с единицами времени.

    Историей создания часов.

    Закономерности дневного и ночного времени. Понятия пол часа, четверть часа.

    (слайд№4,5))-часы

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    (слайд№6)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    V. Первичное закрепление.

    Цель.

    Закрепить знания в определении  времени

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    VI. «Открытие» учащимися новых знаний  (2ч)  Проблема:

    Цель.

     

    учить преобразовывать единицы времени из мелких в более крупные и наоборот

    (слайд№7)

     

     

     

     

     

     

    VII. Первичное закрепление

    Цель.

    Закрепить знания в преобразовании единицы времени из мелких в более крупные и наоборот.

    (слайд№8)

     

     

     

               Физкультминутка    

    (слайд№9)

    -Какой прибор измеряет  время?

    -Ребята напомнят какие были часы раньше и сейчас, в наше время.

     

    -Напомните, за какой промежуток времени от одной цифры до другой проходят часовая и минутная стрелки по цеферблату.

    -Половина пройденного циферблата для минутной стрелки это-….

    -А четверть цеферблата?

    -Если вы услышали, что кто-то сказал «Пол девятого» Сколько это?

    -Без четверти семь?

    (запись на доске)

    -как вы думаете разговор шёл про утро или вечер?

    -А как сказать, чтоб точно было понятно, что это вечер? (запись на доске)

    В разное время года бывает короче день, и длиннее ночь, и наоборот…(когда?)

    -Поэтому правильно и точно нужно говорить не день и ночь или утро и вечер, а 1 половина суток, и 2 половина суток.

    Рассмотрим это объяснение в учебнике №2

    -Положите перед собой свои цеферблаты, , договоритесь, кто будет часовой стрелкой-, а кто минутной-:

    20мин десятого

    Полдевятого

    Без десяти  12

    Без четверти три

    Четверть восьмого

    10мин четвёртого

    -А сейчас  подумайте, что в этих записях не так?

    2   =   120

    4   =   240

    1   15    =   75

    -Как не меняя чисел и знаков  получить верные равенства?

    Подставьте, и поясните

     

     

     

     

    Самолёт был в пути 2 с половиной часа ,сколько это минут?

    Запуск космического корабля длился 16мин.Сколько это секунд?

     

     

     

     

     

     

    -

     

    Часы

     

    Сообщения детей:

    Солнечные, песочные, водяные и тд.

     

    Рассказывают и показывают на демонстрационном циферблате.

     

    30минут, пол часа

     15минут, четверть часа.

     

    - 8ч30мин

    6ч.45мин.

     

    Утро, (а может вечер)

    Не понять

     

    20ч30мин

    18ч45мин

     

     

     

     

     

     

    Дети читают

     

     

     

     

    Практическая работа в парах на моделях

    Уточняют, как говорят в 1 и 2 половину суток

     

     

     

     

     

    Недоумение

    Надо подставить часы и минуты или минуты и секунды…

     

     

    2ч =120м в 1ч 60м, 2х60=120
    и тд.

     

     

     

    2х60+30=150

    150мин

    10х60+6х60=960

    960сек

     

     

     

     

     

     

     

    Выполняют упражнения

    Познавательные:Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной  форме

     

    Познавательные:

    Добывать новые знания: находить ответы на вопросы

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Регулятивные:

    учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала

     

     

     

    Элементы волевой саморегуляции, знаково-символические действия,

    Коммуникативные сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

    Познавательные:

    Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.Личностные:

    Извлечение необходимой информации , анализ, синтез,установление причинно-следственных связей

    Добывать новые знания: находить ответы на вопросы

     

     

                                      

    Личностные:

    умение признавать собственные ошибки;

    формирование ценностных ориентаций

    формирование математической компетентности.

     

    5-7мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3-4мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2-3мин

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2-3мин

     

     

     

     

     

     

    2мин

    VIII.Самостоятельная работа в тетрадях с самопроверкой

    Цель.

    Проверить умения  в преобразовании единиц времени , вычислительные навыки, знание математических законов.Самоконтроль усвоения знаний.

    (диск к учебнику)

     

    А сейчас выполним задание в учебнике №5 ,

    Запись числа
     классная работа

    По одному к доске с объяснением 1ч.

    Сам-но в тетрадях2ч.

     

    №8 с101 учебника

    (если останется время)

     

     

    №5  в учебнике выполняется в тетради письменно

    По одному к компьютеру

    (диск Математика 3кл)

    Проверка

    Извлечение необходимой информации , анализ, синтез,установление причинно-следственных связей

    Регулятивные: проверять результаты вычислений

    Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий

    7-8мин

    IX. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

    Работа в парах

    Цель.

    Включение нового
    знания в систему изученного материала.

     

     

    (ноутбуки)

    (диск к учебнику)

     

    Тест «Единицы времени»

    На ноутбуках (1 на парту)

    .Ребята работают

    Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств

    Коммуникативные сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

     

     

     

    5-6мин

     

     

     

     

     

     

     

    X. Рефлексия

    Цель.

    Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    (слайды 10-13)-ребусы

     

     

     

     

     

    (слайд №14)

    (слайд№15)

    -Чем занимались на уроке?

    Разгадайте ребус

    Какие единицы времени преобразовывали?

    Разгадайте ребусы

    -Где нам в жизни пригодиться знание этого материала?

    Оцените на ладошке  свою активность и работу на уроке.(оценки за работу)

    Дети отвечают

     

     

    Время

    Секунда

    Минута

    час

     

     

     

     

     

     

    отвечают

     

     

    Оценивают

     

     

     

     

    Анализ и синтез, рефлексия способов  и условий действия

    Личностные:

    Оценивать  собственные  успехи

     

     

     

     

    3мин

    XI. Д/з.

    (слайд№16)

    №3,№7 с100-101, проверить технику чтения за минуту.

    Сколько времени занимает у вас дорога от дома до школы.

     

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;Познавательные : рефлексия;

    Личностные : смыслообразование

    1мин

     

Краткое описание материала

Я проводила данный урок математики в 3 классе в этом учебном году в рамках работы методобъединения учителей начальных классов.Работаю я по УМК «Планета знаний».Данный урок должен был продемонстрировать разные формы работы. Формирование УУД на разных этапах урока. Использование ИКТ. Презентация во многом помогла реализовать поставленные на уроке цели и задачи, сделала урок наглядным и более интересным.Я постаралась показать коллегам весь набор наглядности по теме, имеющийся в классе (раздаточные циферблаты часов, песочные часы, рисунки и работы ребят по теме урока).Продемонстрировала интересные формы работы по рефлексии. Коллегам урок понравился.

Урок математике с презентацией по теме: «Единицы времени»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Горюнова Елена Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 26403
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 26403
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Горюнова Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
