Интегрированное внеурочное занятие (РПС, информатика, математика, риторика, хореография, хор)

Найдено 53 материала по теме

Методическая разработка интегрированного занятия по внеурочной деятельности (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор) для 4 класса

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Интеллектуальная игра Снежная круговерть@SEP@Интеллектуальная игра Снежная круговерть.docx

  • PPTX

    Интеллектуальная игра Снежная круговерть@SEP@СНЕЖНАЯ КРУГОВЕРТЬ.pptx

  • Методическая разработка интегрированного занятия по внеурочной деятельности (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор)

    Название ОУ: Муниципальное автономное   общеобразовательное учреждение Средняя  общеобразовательная   школа №7   городского  округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов

    Предмет: РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор.

    Класс: 4 «Б»

    Учитель: Кривошеина Ольга Ивановна

    Тема: Интеллектуальная игра «Снежная круговерть»

    Цель: Актуализация полученных  знаний на занятиях по внеурочной деятельности посредством использования разных форм образовательного пространства.

    Задачи:

    ·         Закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечение двух множеств.

    ·         Закрепить представление о высказываниях и уметь определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или».

    ·         Уметь составлять текст поздравления.

    ·         Уметь рассуждать при решении логических задач, задач на смекалку, задач на эрудицию и интуицию.

    ·         Развивать внимание, быстроту реакции, логическое и творческое мышление, воображение и фантазию.

    ·         Показать выступления, которые определяются оригинальностью подобранных упражнений, сменой темпа, характера движений, согласованностью работы и высоким мастерством участников.

    Планируемые образовательные результаты.

    Личностные результаты

    Метапредметные результаты

    Регулятивные УУД

    Познавательные УУД

    Коммуникативные УУД

    ·              Критическое отношение к информации и избирательность её восприятия.

    ·              Осмысление мотивов своих действий при выполнении заданий.

    ·              Осознание своей  речевой роли в различных коммуникативных ситуациях.

    ·              Освоение способов решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях.

    ·              Формирование умений ставить цель – создание творческой работы, планировать достижение этой цели.

    ·              Оценивание получающегося творческого продукта.

    ·              Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

    ·              Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

    ·              Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

    ·              Подготовка к выступлению.

    ·              Аргументирование своей точки зрения.

    ·              Выслушивание собеседника и ведение диалога.

     

    Оборудование: таблички с названиями каждой команды, персональные эмблемы, барабан с 6 сегментами (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор) и стрелкой, фишки, карточки с заданиями по информатике, слайдовая презентация http://yadi.sk/d/jBY2CgkgKUBQW

    Форма организации  познавательной деятельности учащихся: групповая

    Формы образовательного пространства:

    ·         Блиц-турнир.

    ·         Познавательная лаборатория.

    ·         Творческая мастерская.

    ·         Учебная игра.

    ·         Показательное выступление.

    Ход занятия.

    1 Оргмомент.

    Зима недаром злится,

    Прошла ее пора —

    Весна в окно стучится

    И гонит со двора.

     - Я неслучайно начала сегодня занятие со стихотворения Тютчева. Сегодня 28 февраля – последний день зимы. И по случаю завершения календарной зимы позвольте с вами поиграть в интеллектуальную игру «Снежная круговерть».

     - Итак, перед вами, своеобразный снежный барабан, который мы будем раскручивать и получать задания.

    Но для начала прошу представиться.

    Ребята представляют свои команды. После представления ребята раскручивают барабан и выполняют то задание, которое указано на выбранном секторе.

    РПС  (блиц-турнир)

    - Как хороши зимой ребячьи забавы: катание на санках, на лыжах, игры в снежки. А у меня для вас тоже есть одна интеллектуальная забава – блиц-турнир.

    «Дострой фразу»

    1.      Холодно зимой, а летом … (жарко)

    2.      Халву не люблю, а мороженое … (обожаю)

    3.      Карась плывёт, а чайка …(летает)

    4.      Трава зелёная, а небо … (голубое)

    5.      Дуб – дерево, а шиповник … (кустарник)

    6.      Соловей поёт, а кукушка … (кукует).

    7.      У птицы – перья, а у рыбы … (чешуя)

    8.      У человека – руки, а тигра - … (лапы)

    9.      У берёзы – листья, а у ёлки …(иголки).

    «Закончи логический ряд»


    Вежливость – грубость,
    Аккуратность - … (неряшливость)

    Медведь  - берлога,
    Человек - … (дом)

    Самолёт – ангар,
    Автомобиль - … (гараж)

    Программист – компьютер,
    Повар - … (плита)

    Нева – река,
    Байкал - … (озеро)

    Мягкий – твёрдый,
    Сильный - … (слабый)


    «Юный эрудит»

    1.      Кто может пить ногой.(лягушка)

    2.      Разноцветные грибы.(сыроежки)

    3.      Какая ягода бывает чёрной, красной, белой?(смородина)

    4.      Кто спит вниз головой?(летучая мышь)

    5.      Чем стрекочет кузнечик?(ногой о крыло)

    6.      Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает)

    7.      Сколько ног у паука?(восемь)

    8.      Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (грязный)

    9.      Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (стрекоза)

     

    Информатика (познавательная лаборатория)

    - Зимой на улице  холодно, морозно, а дома – тепло и уютно. В самое время открыть свою маленькую познавательную лабораторию.

    Перед вами задания. Основываясь на знания, полученные на уроках информатики, выполните их.

    Раздать индивидуальные карточки (см. рис.1).

    Риторика (творческая мастерская)

    - Мороз – настоящий художник и скульптор. Какие красивые узоры рисует он на окнах, а какие ледяные скульптуры украшают наш город. Да и мы не лыком сшиты. Сейчас мы откроем настоящую творческую мастерскую  и сочиним прекрасные поздравления для наших близких.

    На слайде открывается алгоритм построения поздравления.

    ОБРАЩЕНИЕ

    ПОЗДРАВЛЕНИЕ (КОГО? С ЧЕМ? КАК?)

    ПОЖЕЛАНИЕ

    ПОДПИСЬ

     

    Для каждой команды даётся своё задание.

    1.      Поздравить всех присутствующих с окончанием зимы.

    2.      Поздравить своих одноклассников с  Масленицей.

    3.      Поздравить учителей – женщин с Днём 8 Марта.

    Дети представляют свои поздравления публично.

    Математические ступеньки (учебная игра)

    - Ох, и люблю же я строить снеговиков. Чем дольше катаешь снежный ком, тем больше снеговик получается. Я  вам, ребята, предлагаю поиграть в игру «Снежный ком». Чем больше вы задач решите, тем больше баллов у вас будет.

    На столе у вас лежат карточки с задачами (см. зад.2). Вы их решаете, походите к жюри, если ответ правильный, то получаете – жетон и решаете следующую задачу. Игра длится ровно 10 минут.

    Хореография (показательное выступление).

    - В этом году зимой в нашей стране произошло знаменательное событие - зимняя олимпиада. Давайте  подарим нашим спортсменам танцевальный  салют, а себе – хорошее настроение.

    Ребята показывают показательное выступление – ритмичный флеш-моб.

    Хор (показательное выступление).

    - В некоторых жарких странах совершенно не знают. Что такое русская зима. Как вы думаете, это плохо или хорошо?

    Ответы детей.

    - А сейчас давайте расскажем всем, чего бы мы лишились, если б не было зимы.

    Дети исполняют песню «Кабы не было зимы».

    Рефлексия.

    - Я предлагаю продолжить данные предложения. Если вы считаете, что вам подходит ответ,  выделенный  красным шрифтом, то поднимайте руки вверх, если же – зелёным шрифтом, то руки опускайте вниз.

     

    1.На уроке я работал
    2.Своей работой на уроке я
    3.Урок для меня показался
    4.За урок я
    5.Мое настроение
    6.Материал урока мне был
    Турнирная итоговая таблица.

    активно / пассивно
    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    интересен / скучен


    конкурсы

    баллы

    Название команд

    Снежные человечки

    Снеговички

    Ёлочки

    1.

    РПС

    накопительные

     

     

     

    2.

    Информатика

    8 б. (1 б. за каждое задание)

     

     

     

    3.

    Хореография

    10 б. (техника, артистичность)

     

     

     

    4.

    Хор

    10 б.(дикция, подача образа)

     

     

     

    5.

    Математические ступеньки

    накопительные

     

     

     

    6.

    Риторика

    10 б. (по 2б. за каждый пункт алгоритма + 2б. за презентацию)

     

     

     

    Общий балл

     

     

     

     

     

    Литература.

    ·         Мищенкова Л.В. 36 занятий для будущих отличников:  Задания по развитию познавательных способностей  (9-10 лет)/ Методическое пособие, 4 класс. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 206с.

    ·         Горячев А.В., Суворова Н.И., Горина К.И. информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). Методические рекомендации для учителя по курсу информатики и по курсу математики с элементами информатики. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс, 2012. – 160с. (Образовательная система «Школа 2100»)

    ·         Горячев А.В., Суворова Н.И., Горина К.И. информатика. 4 класс. («Информатика в играх и задачах»). Учебник в 2-х частях, часть 2. – Изд. 3-е, испр. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012. – 80с.: ил.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Приложения.

    Рисунок 1. Задание по информатике (распечать на каждую команду).

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     Ответы к заданию по информатике (для жюри).

    Задание 2. Карточки с задачами (карточки необходимо распечатать для каждой команды и разрезать по пунктирным линиям).

    1.      Какие буквы должны продолжить этот ряд: Б, А, В, Б, Г, В, Д, Г, Е………

    (добавьте ещё 6 букв)

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    2.      Сумма двух чисел равна 25. Одно из них на 7 больше другого. Какие это числа?

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    3.      Из лагеря вышли 9 туристов: Вася, Галя, Толя, Лена, Маша, Оксана, Сергей, Алёша, и Никита. Толя идёт впереди Маши, Лена впереди Васи, но позади Маши, Никита – между Оксаной и Алёшей, Галя идёт между Толей и Сергеем, а Алёша – за Васей. Кто идёт первым, а кто последним?

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    4.      Укажите время в часах и минутах

    а) 5 ч. 30 мин. +45 мин. =

    б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. =

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    5.      Сравни значения выражений. Какой знак нужно поставить?

    25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 … 25 ∙ 11

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    6.      Продолжите ряд чисел, записав ещё 3 числа:

    3, 5, 8, 12, 17, …

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    7.      Напишите все различные  3-х значные числа, которые получатся, если при их записи использовать цифры 7, 3, 5 только по 1 разу в каждом числе.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    8.      Если синий карандаш толще красного, а красный толще зелёного, то какой карандаш толще: зелёный или синий?

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    9.      Сколько изображено треугольников?

     

     

     

     

     


    _____________________________________________________________

    10.  Коротышки из Солнечного города решили заниматься спортом. Гимнастику выбрали 12 коротышек, бокс – на 4 меньше, чем гимнастику, а футбол – на 5 больше, чем бокс. Сколько коротышек занялись спортом?

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    11.  В ящике 15 одинаковых шаров, отличающихся только цветом: 1 белый, 3 красных, 5 синих и 6 зелёных. Какое наименьшее количество шаров наугад, надо взять из ящика, чтобы среди вынутых шаров было не менее двух шаров синего цвета.

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    12.  На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    13.  Бочонок, полный мёда, весил 12 кг. Когда половину мёда съели, бочонок стал весить 7 кг. Напиши, сколько он будет весить, когда весь мёд съедят?

     

    Ответы (для жюри)

    1.      Какие буквы должны продолжить этот ряд: Б, А, В, Б, Г, В, Д, Г, Е………

    Ответ: Д, Ё, Е, Ж, Ё, З

    2.      Сумма двух чисел равна 25. Одно из них на 7 больше другого. Какие это числа?

    Ответ: 9 и 16

    3.      Из лагеря вышли 9 туристов: Вася, Галя, Толя, Лена, Маша, Оксана, Сергей, Алёша, и Никита. Толя идёт впереди Маши, Лена впереди Васи, но позади Маши, Никита – между Оксаной и Алёшей, Галя идёт между Толей и Сергеем, а Алёша – за Васей. Кто идёт первым, а кто последним?

    Ответ: Первым идёт Сергей, последней – Оксана.

    4.      Укажите время в часах и минутах

    а) 5 ч. 30 мин. +45 мин. =

    б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. =

    Ответ:

    а) 5 ч. 30 мин. +45 мин. = 6 ч. 15 мин.

    б) 23 ч. 45 мин. +1 ч. 25 мин. = 1 ч. 10 мин., а не 25 ч. 10 мин!!!!

    5.      Сравни значения выражений. Какой знак нужно поставить?

    25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 … 25 ∙ 11

    Ответ: 25 ∙ 7 + 25 ∙ 3 < 25 ∙ 11

    6.      Продолжите ряд чисел, записав ещё 3 числа:

    3, 5, 8, 12, 17, …

    Ответ: 3, 5, 8, 12, 17, 23, 30, 38

    7.      Напишите все различные  3-х значные числа, которые получатся, если при их записи использовать цифры 7, 3, 5 только по 1 разу в каждом числе.

    Ответ: 357, 375, 537, 573, 735, 753

    8.      Если синий карандаш толще красного, а красный толще зелёного, то какой карандаш толще: зелёный или синий?

    Ответ: синий.

    9.      Сколько изображено треугольников?

     

     

     

     


    Ответ: 6

    10.  Коротышки из Солнечного города решили заниматься спортом. Гимнастику выбрали 12 коротышек, бокс – на 4 меньше, чем гимнастику, а футбол – на 5 больше, чем бокс. Сколько коротышек занялись спортом?

    Ответ: 33 коротышки

    11.  В ящике 15 одинаковых шаров, отличающихся только цветом: 1 белый, 3 красных, 5 синих и 6 зелёных. Какое наименьшее количество шаров наугад, надо взять из ящика, чтобы среди вынутых шаров было не менее двух шаров синего цвета.

    Ответ: 12 шаров.

    12.  На прямой отметили 4 точки. Сколько всего получилось отрезков, концами которых являются эти точки?

    Ответ:6 отрезков

    13.  Бочонок, полный мёда, весил 12 кг. Когда половину мёда съели, бочонок стал весить 7 кг. Напиши, сколько он будет весить, когда весь мёд съедят?

    Ответ: 2 кг

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • СНЕЖНАЯ КРУГОВЕРТЬ

      1 слайд

      СНЕЖНАЯ КРУГОВЕРТЬ

    • ИНФОРМАТИКАРИТОРИКАТАНЦЕВАЛЬНЫЙ САЛЮТМАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИХОРРПС

      2 слайд

      ИНФОРМАТИКА
      РИТОРИКА
      ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ САЛЮТ
      МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИ
      ХОР
      РПС

    • ОБРАЩЕНИЕ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ (КОГО? С ЧЕМ? КАК?)
ПОЖЕЛАНИЕ
ПОДПИСЬ

      3 слайд

      ОБРАЩЕНИЕ
      ПОЗДРАВЛЕНИЕ (КОГО? С ЧЕМ? КАК?)
      ПОЖЕЛАНИЕ
      ПОДПИСЬ

    • ИНФОРМАТИКА

      4 слайд

      ИНФОРМАТИКА

    • ХОРЕОГРАФИЯ

      5 слайд

      ХОРЕОГРАФИЯ




    • РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

      6 слайд

      РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

    • ХОР

      7 слайд

      ХОР




    • МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИ

      8 слайд

      МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТУПЕНЬКИ

Краткое описание материала

Интеллектуальная игра «Снежная круговерть» представлена с целью актуализации полученных знаний на занятиях по внеурочной деятельности посредством использования разных форм образовательного пространства. "Задачи: Закрепить представление о множествах, подмножествах, пересечение двух множеств.Закрепить представление о высказываниях и уметь определять истинность высказываний со словами «не», «и», «или».Уметь составлять текст поздравления.Уметь рассуждать при решении логических задач, задач на смекалку, задач на эрудицию и интуицию.Развивать внимание, быстроту реакции, логическое и творческое мышление, воображение и фантазию.Показать выступления, которые определяются оригинальностью подобранных упражнений, сменой темпа, характера движений, согласованностью работы и высоким мастерством участников.

Методическая разработка интегрированного занятия по внеурочной деятельности (РПС, информатика, математические ступеньки, риторика, хореография, хор) для 4 класса

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Кривошеина Ольга Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 19137
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 20
  • 19137
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МОУ СШ № 7

Кривошеина Ольга Ивановна Образование: высшее. Томский государственный педагогический институт, 1992 год. Квалификация - учитель начальных классов. Специальность – педагогика и методика начального обучения. Место работы: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 7 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов. Увлечения - путешествия, туризм.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
