Инфоурок Всеобщая история КонспектыСеминарское занятие по теме «Человек на войне»

Семинарское занятие по теме «Человек на войне»

Скачать материал

Сиротина Татьяна Геннадьевна

кандидат исторических наук, учитель истории

высшая квалификационная категория

Урок – семинар в 11 классе по теме:

 «Человек на войне».

Эпиграф:

«Историческое значение каждого русского человека

измеряется его заслугами Родине,

его человеческое достоинство  - силой его патриотизма»

Николай Гаврилович Чернышевский.

 

Организационный момент.

Цели урока:

1.   Показать роль личности в развязывании мирового конфликта, борьбу двух идеологий и последствия для каждого человека трагедии 40-х годов.

2.   Способствовать формированию и развитию основных умений и навыков обучающихся в различных видах учебной деятельности, гражданской и личной позиции в понимании исторического значения  Великой Отечественной войны.

3.   На основе изучаемого материала показать Отечественный характер войны, способствовать воспитанию у обучающихся чувства любви к Родине, патриотизма и гражданского долга.

Тип занятия: семинар с элементами проектной работы.

ХОД УРОКА:

Вступление: Добрый день, ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас открытое семинарское занятие по теме: «Человек на войне». Мы в ходе двух уроков поработаем над вопросами, заслушаем ваши проекты и ответим на главный вопрос в конце урока: «Что способствовало СССР одержать победу над фашизмом?»

Позвольте в качестве предисловия к уроку, показать видеоролик, который выполнен учащимся нашей школы Султановым Рустамом к сегодняшнему уроку.

Просмотр видео ролика «Никто не забыт».

 

Эпиграфом к сегодняшнему семинарскому занятию я подобрала слова философа 19 века Николая Гавриловича Чернышевского. Он, как нельзя правильно, на мой взгляд, характеризуют дух русского человека. Россия на протяжении своей многовековой истории вела достаточное количество войн. Но всегда одерживала победу в войнах, направленные на её порабощение. Патриотизм русского человека всегда обостряется в минуты опасности и у него нет выбора: необходимо защищать свою Родину, семью, дом. В этом и заключается историческая судьба русского народа.

 

Всё дальше уходят от нас грозное время Второй Мировой войны, всё реже мы задумываемся о тех страшных событиях 40-х годов, унёсших жизни более 30 миллионов человек в мире. Но, я думаю, что каждый из вас согласится, что забывать об этом не стоит. В России, пожалуй, нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события той страшной войны. Нынешнее поколение гордится своими дедами и прадедами, но не все могут похвалиться тем, что слышали о тех далеких днях от самих участников, слишком много лет отделяет молодых людей 21 века от той войны.

65 лет уже прошло, но вопросов осталось ещё много. В числе первых стоит  вопрос о виновниках войны. Ведь за каждым событием стоит личность. Оценку её деятельности дадут потомки и время.

???? Один из важных вопросов: как армии Германии с численностью в 10 миллионов солдат удалось развязать столь масштабный, кровопролитный мировой конфликт?

- союзники,  идеология.

Вот правильно идеология.

В наше время дошли до нас дневниковые записи одного из идеологов нацизма - Йозефа Геббельса. Вступив в нацистскую партию, он предложил «10 заповедей национал-социализма»:

1.     Твоё отечество зовётся Германией. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.

2.     Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!

3.     Каждый соотечественник, даже самый бедный — это частица Германии. Люби его как себя самого!

4.     Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретёт справедливость!

5.     Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.

6.     Тот, кто обесчестит Германию, обесчестит тебя и твоих предков. Направь кулак против него!

7.     Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!

8.     Не будь скандальным антисемитом, но будь начеку с «Берлинер Тагеблатт»!

9.     Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о новой Германии!

14.               10.  Верь в будущее. Тогда ты станешь победителеDein Vaterland heißt Deutschland, liebe es über Alles und mehr in Taten als in Worten.м.Deutschlands Feinde sind Deine Feinde; hasse Sie aus ganzem Herzen.

Став канцлером, Гитлер 13 марта 1933 года назначил Геббельса рейхсминистром народного просвещения и пропаганды. Известны несколько его высказываний, касающиеся пропаганды:

· «Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм».

· «Мы добиваемся не правды, а эффекта».

· «Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей».

 

В своём политическом завещании Гитлер назначил Геббельса своим преемником на посту канцлера. Геббельс неоднократно заявлял о том, что последует за Гитлером до самой смерти. Но после самоубийства последнего делает попытку договориться о перемирии с окружившими Берлин советскими войсками.

Давайте послушаем, о чём писал в своих дневниках один из главных идеологов нацизма.

Просмотр видео о Геббельсе.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1f/Bundesarchiv_Bild_183-2004-1202-500%2C_Adolf_Hitler%2C_Joseph_Goebbels%2C_Tochter.jpg/180px-Bundesarchiv_Bild_183-2004-1202-500%2C_Adolf_Hitler%2C_Joseph_Goebbels%2C_Tochter.jpg???К чему призывал Геббельс в своих дневниках?

??? Какие чувства он хотел пробудить в юных германцах?

???Как вы относитесь к этим призывам?

 

??? Ответьте теперь на вопрос, который до сих пор вызывает спорные моменты: почему фашисты за столь короткое время подчинили себе Западную Европу?

??? Назовите причины Великой Отечественной войны?

??? Почему Красная армия в начальный период войны отступала?

??? В чём преимущества были фашисткой армии перед советской?

При помощи интерактивной доски ученик заполняет таблицу:

 

                  Германия 

СССР

Идеология

нацизм

коммунизм

Лидер

Адольф Гитлер

Иосиф Сталин

Население

 

 

Численность солдат

10 млн.

20 млн.

Потери

8-9 млн. чел.

25 млн. чел.

 

Итак, давайте теперь рассмотрим, кто сражался и ковал победу на советском фронте и тылу.

1.   Прошло 65 лет после того, как закончилась война. Сейчас многое в нашей жизни изменилось, Россия стала сильной и процветающей страной. И очень хорошо, что сейчас нет войны. Но вот, когда приходит праздник 9 мая, то война как бы вновь возвращается к нам, и потому хочется вспомнить о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Они мужественно сражались с врагом и потому мы победили.

Пожалуйста, первая группа работала над темой «Герои Великой Отечественной войны».

 

2.   Когда мужчины уходят на войны, вся тяжесть забот ложится на хрупкие женские плечи. Мужчины на фронте с автоматами бьют на смерть врага, женщины в тылу работают на заводах, экономят припасы для детей, будущих защитников Родины, под пулями несут на себе раненных солдат. Они такие хрупкие, но закалённые духом, что врагу было не понятно, как женщина может находиться на фронте…

Пожалуйста, следующий проект «Женщины в годы войны».

 

3.   «Дети и война - нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» (А.Твардовский)

Войн на земле было много, да и сейчас они не прекращаются. Мы вспоминаем о войне, которая не зря зовется Великой. Сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. В те годы весь шар земной был в тревоге. Но больше всего досталось детям.

Часто - в ту военную пору - это были дети - маленькие, слабые, беззащитные. Сколько мужества и героизма они проявили, встав на защиту нашей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах и в тылу врага. Многие из них погибли.

Дети войны.… Сколько их - маленьких отважных сердец, сколько любви преданности своей Родине. Кто они, эти маленькие, но бесстрашные герои Великой Отечественной войны?

 

4.   Дух солдата легко сломить неверием в его правое дело. А как его можно поддержать на фронте, как можно помочь в тылу ковать победу? Патриотические тенденции в этот период проявили себя и в искусстве, культуре.

 

Закрепление:

??? Почему Советский Союз не дрогнул перед столь страшным противником?

???Что способствовало советскому человеку выжить в годы блокады, голода и победить фашистов?

Вывод: Нам дорога память о подвиге поколения победителей. Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими захватчиками стала для нашей страны испытанием на прочность, испытанием силы духа. Четыре долгих года полыхал беспощадный огонь войны. Безмерное горе, неисчислимые страдания выпали на долю миллионов людей. И всё же, преодолев все лишения и невзгоды, наши предки выстояли и подарили всему человечеству мирную весну 1945 года!

   Мы склоняем головы перед ветеранами войны, тружениками тыла, перед солдатами, отдавшими свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, перед всеми, кто приближал счастливый миг Победы.

 

 

Домашнее задание: написать эссе: «Великая Отечественная война глазами поколения XXI века».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинарское занятие по теме «Человек на войне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
