Таблица умножения и деления 4. Закрепление изученного

Найдено 50 материалов по теме

Урок математики в 3 классе коррекционной школы по теме: «Таблица умножения и деления 4. Закрепление изученного»

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

КС(К)ОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок математики и развития речи
Урок -путешествие

 

 

 

                                                            Подготовила учитель нач. классов

                                                                 Иванова Мария Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ибреси-2011г.

 

 

 

 

План – конспект интегрированного урока – путешествия по математике в 3 классе.

 

Тема: «Таблица умножения и деления 4.Закрепление изученного».

(урок – путешествие)

 

 

Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления  4, 3, 2; развивать математические способности, логическое мышление, внимание, интерес к предмету.  

 

Оборудование: классная доска, снежинки с примерами, снеговик, рисунки сосулек и сугробов, Снегурочка, дед Мороз

 

 

Ход урока.

 

1)Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

- О каком месяце говорится в этой загадке? (Декабрь)

- Ну а раз наступил декабрь, значит надо бы ждать в гости Деда Мороза. Правда, он где-то задержался. Придется нам самим отправиться в царство Деда Мороза. А пока послушайте еще загадку.

3)Устный счет.

    а )                                                    Не деревья, не кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.

                                                            (Снежинки)

-Снежинки хотят проверить, знаете ли вы изученные таблицы умножения и деления. (С доски берутся снежинки с записанными на них примерами)

2х8       3х4      20:2

4х5      4х1       10:5

3х5      5:5        8:2

 

Подведение итогов по решенным примерам.

б )  - Несколько заданий приготовил  снеговик. Но от тепла он успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид.

-Итак, чтобы скатать первый ком ,надо найти четверть чисел 8, 4, 16, 12, 20

  -Что значит найти четверть числа ? ( Разделить число на 4.)

Это у нас 1 ком. ( На доске прикрепляется нижний круг ).

в) Как составлена таблица? Какое  число надо записать в пустой   клетке?

                                                                             

3

4

2

5

10

 

 

 

 

 

9

16

8

20

20

 

Молодцы ребята, справились с заданием.

-Это у нас второй ком. ( На доске прикрепляется средний круг (средний ком снеговика)).

 

4) Закрепление пройденного.

а) В следующем задании мы должны решить задачу.

 Работа по учебнику. Задача

-Вот и последний ком скатали. ( Прикрепляется оставшийся  круг с нарисованными глазами.)

-И следующее задание. Это загадка. Белые морковки, а зимой растут. (Сосульки)

 

г )  – Сосульки приготовили нам задание. Мы знаем, что они бывают разные - длинные, короткие. Вот посмотрите.

Они хотят проверить,  как вы умеете решать примеры №  стр.

д) Физкультминутка

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать…

-Сколько раз ногами топнем?

18:6

-Сколько раз руками хлопнем?

8:4

-Мы присядем сколько раз?

9:3

-Мы наклонимся сейчас.

12:4

-Мы подпрыгнем ровно столько.

2:2

 

-Ай да счет, игра и только!

 

е)- Пока мы отдыхали, госпожа Метелица намела на нашем пути сугробы, снежные и глубокие. Придется их разбирать. (На доске сугробы, на них написаны примеры)

-Назовите порядок действий в этих выражениях :

 (10+6):4=                        20:(9-5)=                                              

 (Сначала выполняем действие в скобках, затем умножение и деление, после этого сложение и вычитание)

ж ) – А что интересно Дед Мороз делает. К Новому году готовится. Узнала я, что Дед Мороз готовит  подарки.

 

 Дед Мороз приготовил для детей 5 коробок шоколадных конфет. Каждая коробка весит 4 кг. Сколько кг шоколадных конфет приготовил Дед Мороз?

Запись решения на доске и в тетрадях:

4*5=20( кг)

Ответ: 20кг шоколадных конфет приготовил Дед Мороз.

 

- Ребята, а кто всё время находится с Дедом Морозом? (Снегурочка).

 

 

Она  знает, что в нашем классе мальчиков много и поэтому приготовила презентацию (машины).

Молодцы, справились. Теперь мы наконец-то попали к деду Морозу. Презентация про терем деда Мороза.

Дедушка приготовил вам подарки-раскраски (на умножение и деление).

5)Подведение итогов. Выставление оценок.

 -Что вы нового  узнали на уроке ?

6)Домашнее задание. Стр.  №

 

. Итог урока:
  Много мы задач решали 
  И таблицу повторяли.
  Мы теперь умнее стали
  И ничуть мы не устали. 
  Всем спасибо за урок.
   Прозвенел уже звонок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Данное занятие было проведено в декабре, перед празднованием Нового года. Дети были очень активны на уроке,они с удвольствием выполняли все задания, хотя для некоторых ребят задания были сложноваты. Ребята очень старались. Им понравилось разгадывать загадки, выполнять задания снеговика, госпожи Метелицы, деда Мороза и Снегурочки. Дедушка Мороз приготовил им подарки - раскраски. В конце урока ребята пришли к выводу, о необходимости знания таблицы умножения и поговорили о предстоящем празднике- Новый год.

Урок математики в 3 классе коррекционной школы по теме: «Таблица умножения и деления 4. Закрепление изученного»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Мария Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3383
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 3383
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: БОУ ЧР "Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
