Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока и презентация «Деление дробей»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока и презентация «Деление дробей»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ.docx

библиотека
материалов

Тема: Деление дробей.

Тип урока

По основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний.

По основному этапу учебного процесса: урок повторения и обобщения.

По основному способу проведения: урок – виртуальная экскурсия.


Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

  • совершенствовать умение деления дробей;

  • формировать навыки счёта, вычислительные навыки.

Метапредметные:

  • увидеть роль и место дробей в других дисциплинах и окружающей жизни.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

  • формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

  • развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • уметь правильно распределять рабочее время.

Личностные:

  • грамотно излагать мысли;

  • развивать активность и находчивость при решении знаний;

  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

  • формировать морально – этические ценности: любовь к матери, милосердие.


Оборудование:

  • учебник «Математика» 6 кл, Н. Я. Виленкин и др.2011г. Мнемозина.

  • дидактические материалы А. С. Чесноков и др. 2009г. Классикс стиль.

  • Интерактивная доска.

  • Карточки для индивидуальной работы( устный счет)5шт.

  • Листы-заготовки для самостоятельной работы (для всего класса).





1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.


2. Мотивация к учебной деятельности.

Ребята, что изображено на этой картинке? (Карта Китая, Китайская стена, иероглифы, дробь)

А почему мы сегодня на уроке математики заговорили о Китае? (Потому что одной из стран, где начали использовать дроби для практических вычислений, был Китай). А случилось это уже уже в 1 в. до н.э). ЧЕЛ.jpg - это половина, НЕБО.jpg - это четверть, БОЛЬШОЙ.jpg - это треть. А сейчас мы с вами дроби обозначаем так hello_html_m2cc20d55.gif

Какую тему мы изучали на последних уроках? И сегодня мы подведем итоги изучения темы «Деление дробей». Наша задача заключается в том, чтобы повторить и обобщить все знания по этой теме. А эта задача не из легких, почти такая же как и покорение самой высокой горы в мире, расположенная на территории Китая. (Гора Эверест) Её высота составляет почти 9000 км над уровнем моря!!!. Но мы все же попробуем совершить виртуальное восхождение на этот пик, и для этого отправимся прямиком в Китай к горе Эверест. Нам предстоит шаг за шагом подниматься по крутым уступам. И только в случае, если мы пройдем все ступени, нас ждет успех. Поднимаясь, мы будем повторять изученный материал, и использовать свои знания при выполнении различных заданий.

Итак, запишите в тетрадях сегодняшнюю дату и классная работа.


3. Актуализация опорных знаний

Я предлагаю шагнуть на первую ступеньку «Вспомни»

Работа в парах. Тест (теоретический материал). Вам предстоит самостоятельно заполнить пропуски в тесте. Возьмите карточку № 1 и приступайте к работе.

Ребята самостоятельно заполняют пропуски в тесте, затем обмениваются листочками и проверяют работу соседа по парте.


Тест.


1.Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель___________________

____________________, а знаменатель __________________________________________.


2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо________________________________________ их числителей, и _____________________________________________их знаменателей; первый результат записать в ___________________, а второй в ______________________.


3. Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде_______________________________________, а затем воспользоваться правилом

__________________________ дробей.


4. Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:

1) ___________________________________________________ на натуральное число;

2) ________________________________________________ на это натуральное число;

3) _______________________________________________ полученные результаты.


5. Два числа, произведение которых равно 1, называют ____________________________.


6. Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое_________________________________

на число________________________________________________________________ .


Итак при делении обыкновенных дробей, смешанных чисел все в конечном итоге сводится к умножению дробей. Первую ступеньку мы с вами преодолели и двигаемся дальше, поднимаемся на вторую ступеньку «Это ты можешь»

1. Задания по карточкам. 5 учащимся раздаются карточки.


2. Устный счет

1) Назовите числа взаимно обратные данным hello_html_m4ff57b04.gif

2) Вставить пропуски

hello_html_m3a73b937.gif

3) Запуск ракеты.

На доске макеты четырёх ракет, под которыми записаны следующие равенства:

hello_html_5d2dd935.gif

Задание: определить, какие из ракет смогут отправиться в полет, т. е. в их расчетах нет

ошибок.


3. Зачитываются ответы учащихся, выполняющих задание по карточкам.

Карточка №1

Найди значение выражения, а потом подставь его в текст и прочитай получившееся классу.

Всемирно известным архитектурно-оборонительным сооружением является Великая Китайская стена, строительство которой началось в III веке до н.э.

Она простирается почти на 25·3,2·20·4 = ________ км по горному хребту. Высота стены – околоhello_html_m66a55907.gif


Карточка № 2

Найди значение выражения, а потом подставь его в текст и прочитай получившееся классу.

А ширина такова, что по ней в ряд могут одновременно ехать hello_html_517110bb.gif всадников.Так как стена проходит по горному хребту, то в ней есть участки со ступенями, порой очень крутыми.

Карточка № 3

Найди значение выражения, а потом подставь его в текст и прочитай получившееся классу.

На стене расположены hello_html_5a0129a6.gifтысяч сторожевых башен, удаленных друг от друга на расстоянии, позволяющее передавать сигналы с помощью огня и дыма.


Карточка № 4

Найди значение выражения, а потом подставь его в текст и прочитай получившееся классу

Река длинойhello_html_m7fb1e90.gifкм, является самой длинной не только в Китае, но и во всей Евразии. А называется она Янцзы- то есть «длинная река».



Карточка № 5

Найди значение выражения, а потом подставь его в текст и прочитай получившееся классу

Китай занимает hello_html_m36411980.gif место в мире по величине занимаемой территории. Страна является одной из самых населенных в мире. Каждый день там рождается hello_html_9a235e9.gifтысяч детей.


Ребята, а о ком вспоминает человек в трудные моменты? (О маме)

Правильно, и даже великий китайский мыслитель Конфуций, а его учения изучаются до сих пор, говорил «Почтительный сын – это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью». «С матерью и отцом будьте всегда почтительны и смиренны». А почему я взяла именно эти изречения Конфуция? Правильно мы с вами празднуем такой прекрасный праздник День матери.Ваши мамы всегда радуются вместе с вами вашим успехам и огорчаются вместе с вами вашим неудачам. И я думаю, что сегодня нас будет преследовать только удача и успех, которыми вы будете радовать своих мам. И мы продолжаем покорять вершину Эвереста.


  1. Обобщение и закрепление знаний.

Престиж математики в Китае был высок. Каждый чиновник, чтобы получить назначение на пост, сдавал обязательный экзамен по математике, где обязан был показать умение решать задачи из классических сборников. Учителя математики были в Китае в большом почете и называли их …. А как их называли мы узнаем, когда…..

- поднимемся на третью ступень «Дружно все вместе»( у доски работают по два ученика при выполнении каждого задания, класс разбивается на варианты: I вариант работает вместе с одним учеником, стоящим у доски, II вариант выполняет задание вместе со вторым учеником).




Задания I варианта

hello_html_m74b7d361.gif


Задания II варианта

hello_html_m71826771.gif


Соответствующая буква

Г

Д

И

Н

О

О

П

С

Ответ

hello_html_6a1c94eb.gif

hello_html_m6dbeb8a2.gif

hello_html_m58454c98.gif

27

hello_html_mce853c1.gif

hello_html_2a9d16cb.gif

hello_html_79b134af.gif

28



I вариант

II вариант

а

б

в

г

а

б

в

г

г

о

с

п

о

д

и

н


Физкультминутка

Дорогие ребята! Мы с вами преодолели уже почти половину пути, но впереди еще много трудностей, поэтому самое время немного отдохнуть и размяться.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)


Продолжаем подниматься на третью ступень «Дружно все вместе»

«Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!» Это еще одно великое высказывание Конфуция. И сейчас мы с вами будем применять наши знания на практике, решим задачу из дидактических материалов стр. 13, № 137.

«Два поезда идут навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость одного из них 80 км/ч, а скорость другого в hello_html_337cd227.gif раза меньше. Через сколько времени они встретятся, если сейчас между ними 70 км?»

О чем эта задача?

О каких величинах идет речь?

Что известно о скорости поездов?

Что известно о расстоянии между ними?

Что известно о времени?


6. Формирование умений применять полученные знания при выполнении индивидуальных заданий.


Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях. Вот и нам осталось преодолеть последнее препятствие.Шагаем на четвертую ступень «Сами умеем».

Задание «Кодированные упражнения».

Многие вещи, которыми мы сейчас пользуемся, появились в Китае. И вам сейчас предстоит раскодировать некоторые из названий, связанных с Китаем.

Выполнив первое упражнение, вы ищете полученное число среди кодированных ответов. Если его там нет – допущена ошибка и вам предстоит ее найти. Выполнив всю работу вы подаете мне кодированный ответ.



Карточка № 1

1) hello_html_ma929314.gif 2) hello_html_m18f10b6b.gif 3) hello_html_3f4abf90.gif

4) hello_html_m13e3b3a9.gif 5) hello_html_307afaa4.gif


Кодированные ответы:

А) 10 Р )hello_html_m5e5314bd.gifУ)hello_html_m1fd012fc.gif П)hello_html_7fab0216.gif

О)hello_html_m4d2d193d.gifБ) 6hello_html_6a1c94eb.gif Х) 7 Я)hello_html_m3a796554.gif



Карточка № 2

1) hello_html_m45ce8c60.gif 2) hello_html_1f883c64.gif 3) hello_html_m2756be19.gif

4) hello_html_3000a845.gif 5) hello_html_76ca54ea.gif


Кодированные ответы:

Н) hello_html_77934d57.gif Р)hello_html_m5e5314bd.gif К) 1 П)hello_html_7f8f9891.gif

О)hello_html_m4d2d193d.gif Е)hello_html_m794a77f2.gif Х) 7 И) 18


Карточка № 3

1) hello_html_mc5fc13c.gif 2) 8hello_html_m46eb00fc.gif 3) hello_html_10cba1ed.gif

4) hello_html_426d8730.gif 5) 6hello_html_6ea2148.gif


Кодированные ответы:

Ы) hello_html_12a83a58.gif Р)hello_html_m5e5314bd.gif К) 15 Я)hello_html_m1fd012fc.gif

З)hello_html_m145befb4.gif Н)3hello_html_m6e3ecaf7.gif Х)hello_html_6fb7a777.gif Ц)hello_html_321f864a.gif



Карточка № 4

1) hello_html_m294219eb.gif 2) 11hello_html_m138148c7.gif 3) 5hello_html_1cd6839b.gif

4) hello_html_34f9ab1c.gif 5) 3hello_html_m16ae8a99.gif


Кодированные ответы:

Ы) hello_html_me70d05d.gif Р)hello_html_685d8d49.gif К)hello_html_2ee8300a.gif Т)hello_html_4d8ccb65.gif

И)hello_html_m1cfb7a7.gif Й)4hello_html_6a1c94eb.gif Х)hello_html_385ab724.gif А)hello_html_6a1c94eb.gif



ПОРОХ

ПЕКИН

ЯНЦЗЫ

КИТАЙ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44


7. Подведение итогов урока.

Ребята, что вас сегодня заинтересовало на уроке и почему?

Что самое главное и что надо запомнить?

Что было самым трудным ?




Попробуйте узнать себя на этом слайде.

Кому было на уроке комфортно?

А у кого остались еще вопросы, после нашего урока?


Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься

А кто уйдет с урока не довольный?


Мне тоже было очень комфортно с вами работать.

Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания.


8. Домашнее задание.

1) № 635(б), 636(а)

2) Подготовить сообщение об истории возникновения дробей в разных странах.

Выбранный для просмотра документ ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ.pptx

библиотека
материалов
Добро пожаловать
вспомни
Это ты можешь
Дружно все вместе I вариант II вариант Г О С П О Д И Н Iвариант IIвариант а б...
1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель _____ _______...
1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на э...
«5» - 6 заданий «4» - 5 заданий «3» - 4 задания
УСТНЫЙ СЧЁТ
Назовите числа взаимно обратные данным 0,3 12
ВСТАВИТЬ ПРОПУСКИ 4 21 32 3 1 8 17 17 2
ЗАПУСК РАКЕТЫ 1 2 3 4
Великая китайская стена Всемирно известным архитектурно-оборонительным сооруж...
  Великая китайская стена А ширина такова, что по ней в ряд могут одновременн...
Река янцзы Река длиной км, является самой длинной не только в Китае, но и во...
Китай занимает место в мире по величине занимаемой территории. Страна являетс...
Конфуций «Почтительный сын – это тот, кто огорчает отца и мать разве что свое...
физкультминутка
Конфуций «Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу – разв...
Дружно все вместе Дидактический материал стр. 13, № 137
 1 Вспомни 2 Это ты можешь Дружно все вместе Сами умеем Гора эверест 3 4
Кому было на уроке комфортно? А кто чувствовал себя так? Кто уйдет с урока не...
Спасибо за урок
Домашнее задание 1. № 635(б), 636(а) 2. Подготовить сообщение об истории возн...
Спасибо за урок
27 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добро пожаловать
Описание слайда:

Добро пожаловать

№ слайда 2 вспомни
Описание слайда:

вспомни

№ слайда 3 Это ты можешь
Описание слайда:

Это ты можешь

№ слайда 4 Дружно все вместе I вариант II вариант Г О С П О Д И Н Iвариант IIвариант а б
Описание слайда:

Дружно все вместе I вариант II вариант Г О С П О Д И Н Iвариант IIвариант а б в г а б в г

№ слайда 5 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель _____ _______
Описание слайда:

1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель _____ ________________________, а знаменатель ___________________________. 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо _________________ числителей, и _______________________ знаменателей; первый результат записать в ______________________, а второй в _______________________________. 3. Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде ___________________, а затем воспользоваться правилом ________________________________ дробей. 4. Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно: 1) _______________________________________ на натуральное число; 2) ____________________________________ на это натуральное число; 3) ______________________________________ полученные результаты. 5. Два числа, произведение которых равно 1, называют ________________. 6. Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое_____________________ на число ________________________________________________________.

№ слайда 6 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на э
Описание слайда:

1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменений. 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо найти произведение числителей, и найти произведение их знаменателей; первый результат записать в числитель, а второй в знаменатель. 3. Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей. 4. Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно: 1) умножить целую часть на натуральное число; 2) умножить дробную часть на это натуральное число; 3) сложить полученные результаты. 5. Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными. 6. Чтобы разделить дробь на дробь, надо делимое умножить на число обратное делителю.

№ слайда 7 «5» - 6 заданий «4» - 5 заданий «3» - 4 задания
Описание слайда:

«5» - 6 заданий «4» - 5 заданий «3» - 4 задания

№ слайда 8 УСТНЫЙ СЧЁТ
Описание слайда:

УСТНЫЙ СЧЁТ

№ слайда 9 Назовите числа взаимно обратные данным 0,3 12
Описание слайда:

Назовите числа взаимно обратные данным 0,3 12

№ слайда 10 ВСТАВИТЬ ПРОПУСКИ 4 21 32 3 1 8 17 17 2
Описание слайда:

ВСТАВИТЬ ПРОПУСКИ 4 21 32 3 1 8 17 17 2

№ слайда 11 ЗАПУСК РАКЕТЫ 1 2 3 4
Описание слайда:

ЗАПУСК РАКЕТЫ 1 2 3 4

№ слайда 12 Великая китайская стена Всемирно известным архитектурно-оборонительным сооруж
Описание слайда:

Великая китайская стена Всемирно известным архитектурно-оборонительным сооружением является Великая Китайская стена, строительство которой началось в III веке до н.э. Она простирается почти на км по горному хребту. Высота стены – около м. 6400 10

№ слайда 13   Великая китайская стена А ширина такова, что по ней в ряд могут одновременн
Описание слайда:

  Великая китайская стена А ширина такова, что по ней в ряд могут одновременно ехать всадников. Так как стена проходит по горному хребту, то в ней есть участки со ступенями, порой очень крутыми. 5 На стене расположены тысяч сторожевых башен, удаленных друг от друга на расстоянии, позволяющее передавать сигналы с помощью огня и дыма. 25

№ слайда 14 Река янцзы Река длиной км, является самой длинной не только в Китае, но и во
Описание слайда:

Река янцзы Река длиной км, является самой длинной не только в Китае, но и во всей Евразии. А называется она Янцзы- то есть «длинная река». 6300

№ слайда 15 Китай занимает место в мире по величине занимаемой территории. Страна являетс
Описание слайда:

Китай занимает место в мире по величине занимаемой территории. Страна является одной из самых населенных в мире. Каждый день там рождается тысяч детей. 3 35 Население китая

№ слайда 16 Конфуций «Почтительный сын – это тот, кто огорчает отца и мать разве что свое
Описание слайда:

Конфуций «Почтительный сын – это тот, кто огорчает отца и мать разве что своей болезнью» «С матерью и отцом будьте всегда почтительны и смиренны»

№ слайда 17 физкультминутка
Описание слайда:

физкультминутка

№ слайда 18 Конфуций «Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу – разв
Описание слайда:

Конфуций «Учиться и, когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу – разве это не прекрасно!»

№ слайда 19 Дружно все вместе Дидактический материал стр. 13, № 137
Описание слайда:

Дружно все вместе Дидактический материал стр. 13, № 137

№ слайда 20  1 Вспомни 2 Это ты можешь Дружно все вместе Сами умеем Гора эверест 3 4
Описание слайда:

1 Вспомни 2 Это ты можешь Дружно все вместе Сами умеем Гора эверест 3 4

№ слайда 21 Кому было на уроке комфортно? А кто чувствовал себя так? Кто уйдет с урока не
Описание слайда:

Кому было на уроке комфортно? А кто чувствовал себя так? Кто уйдет с урока недовольный ?

№ слайда 22 Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

№ слайда 23 Домашнее задание 1. № 635(б), 636(а) 2. Подготовить сообщение об истории возн
Описание слайда:

Домашнее задание 1. № 635(б), 636(а) 2. Подготовить сообщение об истории возникновения дробей в разных странах.

№ слайда 24 Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:
