Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект и презентация урока русского языка по УМК «Начальная школа XXI века». Тема: «Фонетика и состав слова» (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект и презентация урока русского языка по УМК «Начальная школа XXI века». Тема: «Фонетика и состав слова» (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Карта самоконтроля.docx

библиотека
материалов



Карта самоконтроля __________________________

Алгоритм действия: 1. Внимательно слушаю. 2. Серьезно думаю.

3. Аккуратно выполняю. 4.Внимательно проверяю.



План урока

п/п

Вид деятельности

Самооценка

ставь «v» в нужной графе

не удалось

помогли

все сам

I

Разминка

1.

Вставь нужную букву




2.

Определи тему урока




II

Фонетика







Чистописание

3.

Запиши гласные буквы по алфавиту




4.

Запиши слова, обозначь часть слова




Звуки и буквы

5.

Работа в группе (устно)




Фонетический разбор

6.

Самостоятельная работа




III

Состав слова






Окончание

7.

Запиши слова, выдели окончание, основу




Корень

8.

Запиши слова, выдели корень




Суффикс

9.

Запиши слова, выдели суффикс




IV

Самопроверка






Работа в группе

10.

Составь слова по схеме




Тест

11.

Ответь на вопросы («да» - +, «нет» -)




V

Итог урока







Карта самоконтроля __________________________

Алгоритм действия: 1. Внимательно слушаю. 2. Серьезно думаю.

3. Аккуратно выполняю. 4.Внимательно проверяю.



План урока

п/п

Вид деятельности

Самооценка

ставь «v» в нужной графе


не удалось

помогли

все сам

I

Разминка

1.

Вставь нужную букву




2.

Определи тему урока




II

Фонетика







Чистописание

3.

Запиши гласные буквы по алфавиту




4.

Запиши слова, обозначь часть слова




Звуки и буквы

5.

Работа в группе (устно)




Фонетический разбор

6.

Самостоятельная работа




III

Состав слова






Окончание

7.

Запиши слова, выдели окончание, основу




Корень

8.

Запиши слова, выдели корень




Суффикс

9.

Запиши слова, выдели суффикс




IV

Самопроверка






Работа в группе

10.

Составь слова по схеме




Тест

11.

Ответь на вопросы («да» - +, «нет» -)




V

Итог урока





Выбранный для просмотра документ Повторяем фонетику и состав слова.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 3А Учитель: Андреева И.И.

Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова»

Тип урока: отработки умений и рефлексии

УМК: «Начальная школа XXI века»; учебник: С.В.Иванов «Русский язык» 3 класс

Образовательная цель: закрепить знания о фонетике; совершенствовать умение сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции; повторить изученные признаки родственных слов; проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, корень, окончание, основа; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализация коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление из причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.)

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий-понятий, алгоритмов.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы

Будем думать, отвечать

И друг другу помогать.

-Ребята, а мне хочется пожелать вам удачно справиться со всеми заданиями сегодняшнего урока. И пусть пословица «С малой удачи начинается большой успех» станет девизом нашего урока.

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.


(слайд 1)

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)


II. Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Итак, вперед – время не ждет, к повторению и новым открытиям нас зовет.

1. На экране: стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет. (слайд 2)

-Посмотрите на экран.

-Как вы думаете, каким может быть здание к данной группе слов?

-Можете вы сразу решить какую букву надо писать?

- Какие звуки слышим? Какие буквы напишем? (слайд 3)

-Назовите часть слова, в которой была пропущена буква. (слайд 4)


2. Ребята, мы с вами увлеклись выполнением задания, а уже пора определиться с темой урока. Ориентируясь на первое задание, можете ли вы определить тему.

(«Повторение фонетики и состава слова») (слайд 5)

Урок закрепления даст нам понять,

Что мы умеем и что должны знать.

3. Для чего нам нужны знания о звуках и буквах русского языка, о составе слова? Какие задачи поставим перед собой сегодня на уроке?

(1. Вспомним и закрепим знания о фонетике;

2. Будем сравнивать буквенную запись слов с записью при помощи транскрипции;

3. Обобщим знания о частях слова;

4. Будем развивать орфографическую зоркость

5. Развивать память и внимание.)

4. У вас на партах есть карточки самоконтроля. На них записан план урока, перечислены задания, которые вы будете выполнять на уроке и графа самооценки. Как в ней работать вы уже знаете, не забывайте фиксировать в ней свои достижения.


Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.

Аргументированно объясняют постановку той или иной буквы.

( Надо знать место орфограммы в слове и правила проверки)


Определяют тему урока.





Составляют план работы на уроке.






Настраиваются на серьезную работу

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)


Планирование учебного сотрудничества (К)

III. Локализация индивидуальных затруднений

Цель этапа: осознание места и причин собственных затруднений в выполнении изученных способов действий

5.Посмотрите на план. Сейчас нам предстоит выполнить письменную работа – чистописание. Обратим свои взоры снова на экран.

- Буквы, которые вы будем писать на строчке чистописания вы должны отыскать сами. Итак, первая буква

1) находится в корне слова, в котором имеются все составные части, обозначает парный звонкий твёрдый согласный звук. Какая это буква? (в)

2) находится в корне сложного слова, в приставке прилагательного. Какая это буква? (а)

- Какие буквы вы записали? (в а………

- А теперь продолжите этот ряд до конца строки, записывая дальше все гласные буквы в алфавитном порядке (а, е, е, и, о, у, ы, э, ю, я)

-На 2-ой строчке запишите слова: стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет,

выделите часть слова со вставленной буквой.

6. А я еще хочу усложнить вам задачу и надеюсь, что вы справитесь.

Работать будете в группе, задание устное. Итак, задание:

Исключите из цепочки слов по одному лишнему слову по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте.

(1.заварной - прил., 2.самолет - сложное слово, 3.новинки – мн.ч.)



Опорный текст. Индивидуальная работа.



Задание на развитие внимания, памяти.



Взаимопроверка в парах.


Самооценка в листах контроля.



Работа в группе.

1 ряд -1группа, 2 ряд -2 гр.,

3 ряд-3гр.)

Отвечает –один.


Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)






Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

7. Закрепление знаний о фонетике (слайд 6)

-1 группа: Сколько гласных букв в русском языке? (10) А звуков? (6: а, о, ы, и, у, э)

-2.группа: Какие гласные буквы могут обозначать мягкость предшествующего согласного звука? (я, е, и, ю, е)

-3группа: Какие гласные буквы могут обозначать сразу два звука и какие?

(я-йа, ю-йу…)

-1 группа: Когда эти буквы обозначают два звука?

-2 группа: Какие позиции гласных звуков сильные? (под ударением)

-3 группа: Какие позиции гласных звуков слабые? (безударные)

- Молодцы! Эти знания пригодятся вам в нашей дальнейшей работе.

Ответы на вопросы, работа с интерактивной доской


Работа в группах

(разделить вопросы для групп)

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

V. Реализация построенного проекта

Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

6. Откройте учебник с.139 упр. 1. Прочитайте стихотворение.

- Кто главные герои этого стихотворения? А как вы думаете, действительно у краба нет жабр?

Тропические земляные крабы всю жизнь проводят на суше, обитая на голых пустынных участках, где над песками гордо высятся огромные пальмы и кактусы. Этих крабов можно встретить на расстоянии нескольких километров от моря, где в поисках пищи они рыщут по прогалинам, заросшим колючим кустарником. Питаются эти крабы листьями и другой зеленью.

Основная проблема для сухопутных крабов — борьба с высыханием. Эту задачу они решают несколькими способами. Во-первых, высыханию препятствуют плотные известковые покровы тела, во-вторых, крабы выходят на охоту только ночью или после сильных тропических ливней, в сухое время скрываясь в подземных норах. Кроме того, настоящие жабры у сухопутных крабов преобразовались в «легкое».


- А теперь давайте вернемся снова к тексту стиха, прочитаем и ответим на вопросы:

- Являются ли выделенные слова однокоренными? (нет)

- Подберите однокоренные слова к слову – жалоба – (жаловаться, жалобщик)


7. Выполните фонетический разбор слов:

I вар. – пляж – ; II вар. – краб –

На партах есть карточка-помощница. Вы можете, в случае затруднения. воспользоваться подсказкой, но имейте в виду, что при выставлении самооценки вы учтете это. (Карточка - помощница

1. Запиши слово.

2.Запиши транскрипцию слова.

3.Укажи количество букв.

4.Укажи количество звуков.

5.Проведи отдельно разбор каждого звука.)

8. Давайте обобщим всё то, что мы с вами повторили по фонетике.

hello_html_71cd049f.gifhello_html_m7cb45a8b.gifЗвуки (слайд 9)

hello_html_m5239cc0e.gifhello_html_2318d7dd.gifhello_html_m537e744b.gifhello_html_c31ad20.gifhello_html_m41170eec.gifhello_html_48e2bf85.gifгласные согласные

ударные безударные звонкие глухие мягкие твёрдые

hello_html_m78419b7.gifhello_html_20979a7b.gifhello_html_m1c6e1f7a.gifhello_html_1427b6b7.gif(щчй) (жшц)

парные непарные

(бвгджз) (лмнрй) п парные непарные

(пфктшс) (чщцх)


9. Физминутка (слайд 10)


Слайд 7 - о сухопутных крабах


Жабры, жабр – формы одного слова;

жабры, жабу, жалобу – разные корни.











Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.






Карточка - помощница

(для слабоуспевающих)



(слайд 8) - проверка

Составление кластера











Слайд (музыкальный)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка )











Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)




Контроль, коррекция, оценка )









Использование знако-символических средств; выполнение логических операций (П)






VI. Обобщение затруднений во внешней речи.

Цель: закрепление способов действий, вызвавших затруднение

10. Закрепление знаний о составе слова

-А что образуют звуки и буквы в устной и письменной речи? (слова, предложения, тексты)

-Да, слова объединяются в предложения, предложения – в большие и маленькие тексты. Послушайте мой рассказ и постарайтесь найти в нем слово, которое повторяется несколько раз. (слайд 11)

« Как прекрасен осенний лес! Мы часто бродим в ближайшем лесу. Яркие краски радуют взгляд. Поэты о лесе сочиняют стихи. Художники пишут картины о красоте леса».

-Так что это за слово? (лес)

Сейчас я еще раз буду читать текст, а вы в тетради на следующей строке поставьте цифру 1 и запишите через запятую это слово, именно в той форме, как оно звучит в тексте. 1. Лес, в лесу, о лесе, леса.

-Что вы можете сказать об этой цепочке слов? (форма одного слова)

Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании. Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Давайте вместе проверим, что у вас получилось. (слайд 13)


11.А что вы знаете о значении леса в жизни человека?

Как люди могут помочь природе? (сажать больше деревьев)

А давайте мы прямо сейчас посадим дерево, но, конечно, же дерево мы посадим необычное – словообразовательное.

- Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.

(Корень, ствол, ветви, листья)

-А какая часть самая главная? (hello_html_757f3724.gif Корень)

На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .

Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:

- Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)

- Почему вас так называют? (т.к. учимся)

- Как называют того человека, который учит? (учитель)

- Вспомните пословицу, в которой есть сразу два слова с этим корнем. (Ученье – свет, а неученье – тьма.)

Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.

2hello_html_m735d3515.gifhello_html_51e6dcf2.gifhello_html_131602aa.gifhello_html_68991bfb.gifhello_html_m78b55778.gif. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье.

- Какие это слова? (Однокоренные) Почему их так называют?

(У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению)

- Что такое корень?

Корень – это общая часть однокоренных слов.

Вот какое красивое необычное дерево выросло.


12.Раз у нас необычное дерево, так и цветок, растущий под этим деревом тоже не совсем обычный. Он похож на лесную ромашку, но называют его довольно странным именем - приставочник.

-Как вы думаете, почему?

На лепестках – приставки.

Оhello_html_757f3724.gifбразуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова.

Запишите их на третьей строке (записывать будем по одному слову с каждой приставкой) и выделите приставки.

3hello_html_2e371962.gifhello_html_md2ef82a.gifhello_html_m6abedf4b.gifhello_html_4755674e.gifhello_html_4755674e.gifhello_html_m543a7af5.gifhello_html_m37f354a5.gifhello_html_4755674e.gifhello_html_4755674e.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_m5db36d57.gifhello_html_58b41f4e.gifhello_html_58b41f4e.gifhello_html_m5db36d57.gif.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучить.

Чhello_html_m2a7690f7.gifто такое приставка? Для чего она служит?

Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.


13. Пора выходить нам из леса. Но на пути - речка. А мостик через нее сломан.

На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам.

-Полученные слова запишите на четвертой строке.


hello_html_2e16aad.gifhello_html_2e16aad.gifhello_html_3345915f.gifhello_html_m2a866f7e.gif

гhello_html_1f84596e.gifhello_html_6333c1c3.gifнездо ёнок

сова ышк

вhello_html_2d3fd3aa.gifhello_html_m31ca081.gifетер к

береза ок

кhello_html_193a987f.gifhello_html_4c3a9db2.gifоза ик

мост очк hello_html_655ccd02.gifhello_html_d3858d5.gifhello_html_m2d21d08.gifhello_html_m501173d7.gifhello_html_4e2c9eae.gifhello_html_10939bd8.gifhello_html_m1d14675b.gifhello_html_m1a4b25a8.gifhello_html_47ea8e73.gifhello_html_2069ee26.gif

4hello_html_m6d21db46.gifhello_html_15c10d74.gif. Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.

Вот и мостик!

Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

Фронтальная работа: индивидуальные ответы на вопрос.










(слайд 12)


Индивидуальная письменная работа.


Взаимопроверка.


Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.








(Слайд 14)








(слайд 15)

Проверка по слайду


Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос. Вывод




(Слайд16)





(Слайд17)


Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.

Вывод



(Слайд19)





Индивидуальная письменная работа.


Взаимопроверка.





Индивидуальная письменная работа



(Слайд 20) Обсуждение типовых затруднений

(если возникли)


Вывод








Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)















Учит выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и одноклассниками (Р)


Участие в диалоге, в общей беседе; выполнение принятых правил речевого поведения, культуры речи (К)









Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера (П)


Соблюдение основных норм устной и письменной речи (К)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха

14. Посмотрите на пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.

(Окончание, основу, корень, приставку, суффикс.)

Как называется такой разбор слова? (Разбор слова по составу)

-Вспомните, пожалуйста, способы словообразования. (Суффиксальный, приставочный, суффиксально-приставочный и сложные слова).


-Предлагаю вам проверить умение составлять слова. Работаем в группах.

-Итак, к слову лес составьте и запишите однокоренные слова по заданным схемам:

1) корень, суффикс, окончание (лесной, лесник, лесок)

2) сложное слово с соединительной гласной о (лесоруб, лесовод, лесовоз)

3) приставка, корень, суффикс, окончание (пролесок, перелесок)

15. Учебник с.141 упр.4 «Помоги Наде» (Устно)


Фронтальная работа: ребята отвечают на вопрос.





Работа в группах

Решение задач творческого уровня.



Индивидуальная устная работа


Познавательные действия: действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации.




Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

VIII. Включение в систему знаний и повторения.

Цель: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

16.Блиц-опрос по теме «Состав слова» или игра «Плюс, минус»

-На следующей строчке в тетради вы записываете ответы в виде знаков «+» или «-».

Если утверждение верное - «+», если неверное- «-»

1. Приставка – это часть слова (+)

2. Приставка служит для связи слов в предложении. (-)

3. Суффикс в слове стоит перед корнем (-)

4. Суффикс служит для образования новых слов (+)

5. Корень - это главная часть слова (+)

6. Основа слова – это часть слова без приставки (-)

Проверка по образцу.


Самооценка

Правильный ответ:

+ - - + + -


Решение орфографических задач (П) 

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

17. Быстро время пролетело и идёт к концу урок.

Так давайте без задержки подведём всему итог.

Оцените свою работу на уроке. Работу класса

а) Удалось решить поставленные задачи?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Где можно применить знания?

б) На обратной стороне «Карты самоконтроля» есть «шкала цвета». Если у вас больше значков «v» в графе 1 –оставьте – желтый стикер, остальные - уберите.

Если больше значков «v» в графе 2 –оставьте – зеленый стикер, остальные - уберите.

Если больше значков «v» в графе 3 –оставьте – красный стикер, остальные - уберите.

Красный цвет – цвет победы! Вы получаете за урок оценку «5», у кого остался зеленый стикер – «4». Ну, а если у вас желтый цвет, –повторите дома пройденные темы.

Домашнее задание (по выбору)

Перед тем, как предложить вам домашнее задание, я хочу, чтобы вы нашли в учебнике на с.141 упр.5 «Угадай, что это за слово». Интересно задание?

Так вот, домашнее задание будет таким: вы выбираете не меньше 2-х слов (больше можно - каждый выбирает нагрузку по силам) из 8 данных и придумывает загадку для одноклассников.








Анализируют работу на уроке через самооценку

Записывают домашнее задание

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)



Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)



Выбранный для просмотра документ С малой удачи начинается большой успех.pptx

библиотека
материалов
«С малой удачи начинается большой успех» FokinaLida.75@mail.ru
стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет FokinaLida.75@mail.ru
старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова» FokinaLida.75@mail.ru
старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
Сухопутные крабы FokinaLida.75@mail.ru
Проверка пляж– пл’аш п -согл., парн.,глух., тверд. л’согл.,непарн.,звон.,мягк...
ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ Ударные (сильная позиция) Безударные (слабая позиция) СОГЛАСНЫЕ...
В.Д. Поленов «Золотая осень» FokinaLida.75@mail.ru
1. Лес, в лесу, о лесе, леса Как прекрасен осенний лес! Мы часто бродим в бли...
Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в пред...
 уч
2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье. 		Корень – это общая часть одн...
по- из- про- до- об- вы- раз- под- на- уч разучивание подучить научивший выуч...
3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научив...
 сова гнездо ышк ветер берёза коза мост ёнок к ок ик очк
4. Гнёздышко, совёнок, ветерок, берёзка, козочка, мостик. Суффикс – это часть...
Подбери однокоренные слова к слову --лес-- I группа II группа III группа
 Молодцы! Спасибо за урок! FokinaLida.75@mail.ru
Интернет-ресурсы: 1.http://i057.radikal.ru/1008/ce/d0e91509bf5d.jpg 2.http://...
22 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «С малой удачи начинается большой успех» FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

«С малой удачи начинается большой успех» FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 2 стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

стар.сть, п.ход, н.винки, зав.рной, сам.лет FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 3 старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 4 старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 5 Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова» FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Тема урока: «Повторяем фонетику и состав слова» FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 6 старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

старость, поход, новинки, заварной, самолет FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 7 Сухопутные крабы FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Сухопутные крабы FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 8 Проверка пляж– пл’аш п -согл., парн.,глух., тверд. л’согл.,непарн.,звон.,мягк
Описание слайда:

Проверка пляж– пл’аш п -согл., парн.,глух., тверд. л’согл.,непарн.,звон.,мягк. а -глас.,ударн., буква-я ш- согл.,парн.,глух.,тверд. краб – крап к –согл.,парн.,глух.,тверд. р- согл.,непарн.,звон.,тверд. а -глас.,удар., буква -а п –согл.,парн.,глух.,тверд. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 9 ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ Ударные (сильная позиция) Безударные (слабая позиция) СОГЛАСНЫЕ
Описание слайда:

ЗВУКИ ГЛАСНЫЕ Ударные (сильная позиция) Безударные (слабая позиция) СОГЛАСНЫЕ Звонкие: парные непарные (б в г д ж з) ( л м н р й) Глухие: парные непарные (п ф к т ш с) (ч щ ц х) Мягкие: щ ч й Твердые: ж ш ц (жшц) FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 10 В.Д. Поленов «Золотая осень» FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

В.Д. Поленов «Золотая осень» FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 11 1. Лес, в лесу, о лесе, леса Как прекрасен осенний лес! Мы часто бродим в бли
Описание слайда:

1. Лес, в лесу, о лесе, леса Как прекрасен осенний лес! Мы часто бродим в ближайшем лесу. Яркие краски радуют взгляд. Поэты о лесе сочиняют стихи. Художники пишут картины о красоте леса. FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 12 Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в пред
Описание слайда:

Окончание – это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении Основа – часть слова без окончания 1. Лес , в лес , о лес ,лес а е у FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 13  уч
Описание слайда:

уч

№ слайда 14 2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье. 		Корень – это общая часть одн
Описание слайда:

2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье. Корень – это общая часть однокоренных слов

№ слайда 15 по- из- про- до- об- вы- раз- под- на- уч разучивание подучить научивший выуч
Описание слайда:

по- из- про- до- об- вы- раз- под- на- уч разучивание подучить научивший выучить обучение доучить проучить изучать поучать

№ слайда 16 3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научив
Описание слайда:

3.Разучивание, выучить, обучение, доучить, проучить, изучать, поучать, научивший, подучить. Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

№ слайда 17  сова гнездо ышк ветер берёза коза мост ёнок к ок ик очк
Описание слайда:

сова гнездо ышк ветер берёза коза мост ёнок к ок ик очк

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 4. Гнёздышко, совёнок, ветерок, берёзка, козочка, мостик. Суффикс – это часть
Описание слайда:

4. Гнёздышко, совёнок, ветерок, берёзка, козочка, мостик. Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

№ слайда 20 Подбери однокоренные слова к слову --лес-- I группа II группа III группа
Описание слайда:

Подбери однокоренные слова к слову --лес-- I группа II группа III группа

№ слайда 21  Молодцы! Спасибо за урок! FokinaLida.75@mail.ru
Описание слайда:

Молодцы! Спасибо за урок! FokinaLida.75@mail.ru

№ слайда 22 Интернет-ресурсы: 1.http://i057.radikal.ru/1008/ce/d0e91509bf5d.jpg 2.http://
Описание слайда:

Интернет-ресурсы: 1.http://i057.radikal.ru/1008/ce/d0e91509bf5d.jpg 2.http://i072.radikal.ru/1008/90/df5daa35757f.jpg 3.http://fileshare256.depositfiles.com/auth-1309614760950a7ae18284d5e5b0e2a8-92.127 4.Использованы шаблоны для презентации учителей: Фокиной Л.П., учителя начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области, Брусенцовой С. А., учителя начальных классов МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа» Кваркенского района Оренбургской области 5.Колокольчики http://i.allday.ru/uploads/posts/2008-12/1230319196_kolokolchik-7.jpg 6.Портфель с листочком http://www.coollady.ru/pic/0001/016/005.jpg FokinaLida.75@mail.ru


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
