Инфоурок Музыка КонспектыОткрытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»

Открытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»

Скачать материал

Открытый урок по музыке во 2 классе на тему

«О чем рассказывает марш в балете»

 

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

 

Форма урока: путешествие.

 

Цель: Познакомить с жанром – марш, его разновидностями.

           Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и

           музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного

           мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.

 

Задачи:

1.     Продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (маршевую музыку).

2.     Повышать исполнительскую и слушательскую культуру.

3.     Развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.

 

Музыкальный материал:

1.     С.Чернецкий «Встречный марш» – вход, слушание.

2.     Марш «Триумфальной победы» – слушание, движения марша,

ритмические упражнения под музыку.

3.     М.Блантер «Марш футболистов» – слушание, ритмические упражнения

под музыку.

     4. Марш из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский (фрагмент)

     5. П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» – слушание,

         использование самодельных шумовых инструментов

     6. Фонограмма песни «Енотик»

     7. Фонограмма песни «Лето»

     8. Фонограмма песни «Кукушка»

 

Оборудование: Портрет композитора, схемы, фонотека, детские шумовые

                            инструменты «шумелки», «барабанчики», мультимедиа

                            презентация и видео.

 

Ход урока

 

1. Музыкальное приветствие

     - Здравствуйте, ребята.

     - Здравствуйте.

     - Здравствуйте, учитель.

     - Здравствуйте.

 

Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс?

                 Что можно делать под эту музыку?

                 Удобно маршировать под эту музыку?

 

Дети:  Марш. Под эту музыку можно маршировать.

 

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие в

           королевство «Балет» и узнаем, о чем рассказывает марш в балете.

         А пока вспомним, что такое балет?

 

Дети: Балет-это музыкальный спектакль, где музыкальное содержание

          передается с помощью музыки и танца.

 

Учитель: Какие бывают марши и где мы их слышим.

                  Кто мне скажет, что такое марш?

 

Дети: Когда марширую и ходят.

 

Учитель: Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс.

            Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он

            обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто    

            он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.

            Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.

            Давайте прохлопаем ритм. I ii  I ii  I ii  I ii  I ii  I ii ;    I   I   I   I   I   I .

 

Учитель: Ритм марша всегда очень четкий.

            Сильная доля называется «ударная».

            Марш всегда исполняется под счет: «раз-два», причем «раз» – ударная  

            доля, а «два» – тихая.

            На свете существует много разных маршей  громких и тихих, высоких  

            и низких, веселых и печальных.

 

2. Основная часть.

 

Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная

            дробь. Льется торжественная, величавая музыка.

 

Звучит «Встречный марш» – дети слушают.

 

Учитель: Ребята, что можно делать под эту музыку?

 

Дети: Под эту музыку можно маршировать.

 

Учитель: Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в

             необычное сказочное Королевство Маршей.

             Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать.

             Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который  

             называется «Встречный».

             Он открыл наше путешествие.

             Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска

             для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят

             солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги

             солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать промаршировать

             под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.

             Звучит Марш «Триумф победителей». (Дети встают и выполняют

             движения, которые показывает учитель по музыку).

 

 

Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У вас на столах лежат

             таблицы. Найдите слова, которые расскажут о настроении этой

             музыки. (Приложение 1)

 

Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.

 

Учитель: Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша

             очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в

             походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты

             присущи настоящим защитникам отечества?

 

Дети: Мужество, стойкость.

 

Учитель: Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас

           прочту стихотворение?

 

           В спортивной жизни все в движенье –

           Большое мощное сраженье.

           Марш вхож в любое состязанье,

           Ведь в нем есть дух соревнованья.

 

Учитель: О каком марше идёт речь?

 

Дети: Это марш спортивный.

 

Учитель: Верно.

 

          Победы без него не будет,

          Спортивный марш так любят люди!

 

         В каждом городе есть спортивный стадион. В нашем сказочном   

         королевстве он тоже есть. Каждое утро королевская футбольная

         команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит

         и настраивает игроков на победу!

 

Звучит «Марш футболистов». Дети  слушают.

 

Учитель: С помощью этого марша мы сможем попасть во дворец

          королевства Маршей. А помогут нам в этом сказочные герои.

          Посмотрите, кто к нам пришел.

Учитель показывает Машу и Щелкунчика.

 

Дети:  Это Щелкунчик и Маша.

 

Учитель: Правильно. И мы сегодня послушаем отрывки из балета

          Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

 

Учитель: Яркие фанфары приглашают нас во Дворец. Когда в королевстве

          наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только  

          игрушкам. Они начинают свой парад. Послушайте и представьте себе

          это сказочное действие.

 

Звучит Марш из балета «Щелкунчик»

 

Учитель: А какие музыкальные инструменты звучали в марше?

 

Дети: барабан и труба.

 

Учитель: Как вы думаете. А игрушечный марш, он какой?

           Найдите слова, которые расскажут о настроении этой музыки.

 

Дети: Легкий, звонкий, веселый, забавный.

 

Учитель: Звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, он исполняется в

            высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко,

            как настоящие.

            Давайте послушаем «Марш деревянных солдатиков» П.И.

            Чайковского.

            А теперь сыграем «Марш деревянных солдатиков».

            Мальчики на барабанчиках, девочки – на наших самодельных

            шумелках.

            Я буду дирижёром, а вы музыкантами, оркестром.

            Следите внимательно за моими движениями рук, мальчики – слева,

            девочки справа. А если я буду дирижировать обеими руками играем

            все вместе.

 

Звучит «Марш деревянных солдатиков».  Дети аккомпанируют в оркестре (имитируют барабаны и тарелки)

 

Учитель: Ребята вы готовы встретиться со сказкой?

            Тогда смотрите все внимательно на экран.

 

Мультзарисовка Звучит Марш из балета «Щелкунчик»

 

 

3.Вокально-хоровая работа

 

Учитель: А сейчас мы с вами распоемся.

            - Ми-мэ-ма-мо   - Гры-грэ-гра-гро

 

Учитель: В исполнении Вероники, Олега и Даши мы услышим песню          

            «Лето»

И посмотрим, как ребята передают маршевые интонации.

 

Песня «Лето»

 

Учитель: Молодцы, хорошо справились с задачей.

                 А сейчас мы с вами проведем физкультминутку.

 

4. Физкультминутка «Енотик»

 

5. Разучивание песни «Кукушка»

 

Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами разучим новую песню, которая

            называется «Кукушка».

            Послушайте, я вам ее спою, а потом приступим к разучиванию.

            У вас на партах лежат листочки с текстом этой песни.

            Давайте хором прочитаем текст этой песенки.

            Четко пропеваем все слова и отмечаем сильную долю “шумелками”  

            самодельными музыкальными инструментами.

 

Учитель: Попробуем спеть первый куплет песни под фонограмму, четко

            отбивая ритм, при помощи наших «шумелок».

 

6. Итог урока.

 

Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное    

                  королевство Балета.

 

             – Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

 

             – С какими маршами мы познакомились?

 

Учитель задает вопросы, отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.

 

Совместно с учителем дети делают вывод о том, что все марши разные, но у них есть и общее: если все будут четко маршировать, то никто не собьется в строю.

 

Домашнее задание: Нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился.

 

Оценка – наклейка с изображением сказочного героя.

 

Дети встают и под звуки песни «Кукушка», маршируя, выходят из класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
