Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Презентации / Презентация к уроку музыки во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Презентация к уроку музыки во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»

библиотека
материалов
2 класс Яцко Елена Фёдоровна учитель музыки	 ГУО СОШ №8 г. Светлогорск
Военный марш
Спортивный марш
ПЁТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ
«Марш деревянных солдатиков»
НАРИСОВАТЬ ГЕРОЕВ МАРША
22 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 2 класс Яцко Елена Фёдоровна учитель музыки	 ГУО СОШ №8 г. Светлогорск
Описание слайда:

2 класс Яцко Елена Фёдоровна учитель музыки ГУО СОШ №8 г. Светлогорск

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Военный марш
Описание слайда:

Военный марш

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Спортивный марш
Описание слайда:

Спортивный марш

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 ПЁТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ
Описание слайда:

ПЁТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 «Марш деревянных солдатиков»
Описание слайда:

«Марш деревянных солдатиков»

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 НАРИСОВАТЬ ГЕРОЕВ МАРША
Описание слайда:

НАРИСОВАТЬ ГЕРОЕВ МАРША

№ слайда 22
Описание слайда:

Краткое описание документа:

Открытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»   Тип урока: Урок усвоения новых знаний.   Форма урока: путешествие.   Цель: Познакомить с жанром – марш, его разновидностями.            Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и            музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного            мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.   Задачи: 1.     Продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (маршевую музыку). 2.     Повышать исполнительскую и слушательскую культуру. 3.     Развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.   Музыкальный материал: 1.     С.Чернецкий «Встречный марш» – вход, слушание. 2.     Марш «Триумфальной победы» – слушание, движения марша, ритмические упражнения под музыку. 3.     М.Блантер «Марш футболистов» – слушание, ритмические упражнения под музыку.      4. Марш из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский (фрагмент)      5. П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» – слушание,          использование самодельных шумовых инструментов      6. Фонограмма песни «Енотик»      7. Фонограмма песни «Лето»      8. Фонограмма песни «Кукушка»   Оборудование: Портрет композитора, схемы, фонотека, детские шумовые                             инструменты «шумелки», «барабанчики», мультимедиа                             презентация и видео.   Ход урока   1. Музыкальное приветствие      - Здравствуйте, ребята.      - Здравствуйте.      - Здравствуйте, учитель.      - Здравствуйте.   Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс?                  Что можно делать под эту музыку?                  Удобно маршировать под эту музыку?   Дети:  Марш. Под эту музыку можно маршировать.   Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие в                    королевство «Балет» и узнаем, о чем рассказывает марш в балете.          А пока вспомним, что такое балет?   Дети: Балет-это музыкальный спектакль, где музыкальное содержание           передается с помощью музыки и танца.   Учитель: Какие бывают марши и где мы их слышим.                   Кто мне скажет, что такое марш?   Дети: Когда марширую и ходят.   Учитель: Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс.             Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он             обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто                 он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.             Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.             Давайте прохлопаем ритм. I ii  I ii  I ii  I ii  I ii  I ii ;    I   I   I   I   I   I .   Учитель: Ритм марша всегда очень четкий.             Сильная доля называется «ударная».             Марш всегда исполняется под счет: «раз-два», причем «раз» – ударная               доля, а «два» – тихая.             На свете существует много разных маршей  громких и тихих, высоких               и низких, веселых и печальных.   2. Основная часть.   Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная             дробь. Льется торжественная, величавая музыка.   Звучит «Встречный марш» – дети слушают.   Учитель: Ребята, что можно делать под эту музыку?   Дети: Под эту музыку можно маршировать.   Учитель: Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в              необычное сказочное Королевство Маршей.              Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать.              Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который                называется «Встречный».              Он открыл наше путешествие.              Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска              для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят              солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги              солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать промаршировать              под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.              Звучит Марш «Триумф победителей». (Дети встают и выполняют              движения, которые показывает учитель по музыку).     Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У вас на столах лежат              таблицы. Найдите слова, которые расскажут о настроении этой              музыки. (Приложение 1)   Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.   Учитель: Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша              очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в              походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты              присущи настоящим защитникам отечества?   Дети: Мужество, стойкость.

Автор
Дата добавления 28.03.2014
Раздел Музыка
Подраздел Презентации
Просмотров1705
Номер материала 41326032800
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
