Автор: Машлыкина Наталия Сергеевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МКОУ Буденновская СОШ
|
Предмет, класс: |
Математика, класс 1 |
|
Тема урока: |
Прибавление числа 3. |
|
Цель урока: |
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с приёмами прибавления числа 3, содействовать развитию умений пользоваться данными приёмами. |
|
Тип урока: |
Урок открытия нового знания. |
|
Планируемые метапредметные результаты:
Планируемые предметные результаты: |
Личностные: положительное отношение к учению, осознание ценности изучаемого предмета. Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: уметь вступать в диалог с учителем, сверстниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Овладеть приемами вычислений: называние одного, двух, трех следующих за данным числом (3) чисел, прибавление числа по частям; воспроизводить по памяти результаты табличных случаев прибавления. |
|
Организация пространства: |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. |
|
Ресурсы: |
• компьютер, мультимедиа-проектор, презентация; • учебник ( В.Н.Рудницкая Математика 1 класс); • рабочая тетрадь ( Е.Э.Кочурова Математика 1 класс: рабочая тетрадь № 3); • фишки, линейки, карточки для работы в парах, сигнальные карточки, цифровые веера.
|
Этап урока |
Цель этапа урока |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
|
I. Организация начала урока
II. Актуализация опорных знаний
III. Постановка учебной задачи
IV. Физкультминутка
V. Открытие нового знания
VI. Первичное закрепление
VII. Гимнастика для глаз
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой
IX. Включение в систему знаний и повторение
X. Рефлексия деятельности
|
Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Актуализировать знания обучающихся; сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке.
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока
Соблюдение санитарно-гигиенических норм
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
Усвоение нового способа действий
Снятие усталости с глаз
Применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха.
Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения новых знаний
|
- Вот и прозвенел звонок Начинается урок. Я надеюсь, что урок Вам пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
-Ребята, вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей, в изучении нового? Тогда, начнём наш урок. -Сегодня на улице ………. погода. На столе у вас лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока. Я желаю вам плодотворной и успешной работы.
Слайд 1. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».
Слайды 2 и 3. - Ребята, рассмотрите таблицу. Определите, что пропущено в данной таблице? Во второй?
Слайд 4. -Что вы знаете о пользе фруктов и овощей? Послушайте совет доктора Айболита: Ешьте овощи и фрукты- Это лучшие продукты! Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней!
Слайд 5. - Посмотрите на экран. Что интересного заметили? Давайте найдём значения сумм 1 и 2 столбиков. Ответ покажите веером.
- Кто все примеры верно решил?
- Кто может посчитать примеры 3 столбика? А кому это сделать трудно? Почему?
- Над какой темой мы сегодня будем работать? Слайд 6. - Сформулируйте цель урока. А для чего это нужно? Кто хочет этому научиться? У вас всё получится.
Слайд 7.
- Откройте учебник на странице 47, № 1. -Рассмотрите рисунки и определите, как можно прибавлять число 3. - Давайте прибавим к 6+3. - Какими способами можно сделать? № 2 - Приготовьте линейку и объясните, сколько нужно прибавить к числу 8, чтобы получить число 10? - Найдите в учебнике № 3. Прочитайте задание. Какими способами можно выполнить задание? - Итак, давайте выполним сложение при помощи фишек. Объясните, как это сделать? - Какой следующий способ? - Найдите на линейке число 8, сделайте 2 шага вправо. Сколько получилось? Сколько ещё добавим шагов? Сколько получили? - Третий способ: сложение частями. Давайте вспомним состав числа 3. Слайд 8. - Какое число удобнее прибавить сначала к 8? Какую запись получим? Какое число прибавим далее? Какую запись составим? Что же получилось? Слайд 9.
- Прибавьте к числу 9 число 3 разными способами. (№4 в учебнике) С чего лучше начать? Какой следующий способ? И последний способ – прибавляем по частям. Слайд 10. - Какой способ вам нравится больше? Поясните свой ответ.
Работа в тетради (с.31 №1) – повторение состава числа 3.
Слайд 11.
- Выполните в тетради №3. с. 31 №3- самостоятельно. - Как работает «машина»? Запишите результаты. Сравните свою работу с эталоном. Слайд 12. Оцените себя в тетради. - + справился. - +- сомневался - - не справился Сделайте вывод, прочно ли вы усвоили новую тему. Достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы вы усвоили новый материал? -Что нужно делать, чтобы хорошо усвоить материал?
Работа в парах.
Вариант 1 Вариант 2
3+3 7+3 6+3 1+3 5+3 8+3 9+3 10+3 7-1 6+2 8+1 7-2
- Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке. - Какую цель ставили? Достигли цели? Расскажите, чему научились на уроке. - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики. Слайд 13. Кто научился прибавлять 3 и всё верно выполнял – смайлик весёлый. Кто хорошо работал, но допускал ошибки, кому надо ещё потренироваться – смайлик задумчивый. Кто ничего не понял на уроке – смайлик грустный. Прикрепите смайлики на доску.
Слайд 14. За работу всем спасибо.
|
Приветствует обучающихся, -настраивает детей на работу, -создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе.
Выявляет уровень знаний.
Организует фиксирование индивидуального затруднения
Просит рассмотреть таблицы и определить пропущенное.
Создаёт проблемную ситуацию.
Предлагает определить тему и цель урока.
Способствует снятию напряжения у обучающихся; повышает двигательную активность.
Организует работу по обсуждению проекта решения учебной задачи; Организует деятельность обучающихся по изучению и открытию новых знаний.
Устанавливает осознанность восприятия. Контролирует правильность выполнения задания.
Организует выполнение гимнастики для глаз
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений. Организует самооценку
Организует работу в парах.
Организует рефлексию.
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.
Выполняют задание.
Определяют закономерность, называют пропущенное. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопрос.
Сравнивают примеры каждого столбика, называют сходства и отличия. Решают примеры и показывают ответ с помощью веера. Читают примеры по-разному. Оценивают свои знания.
Сталкиваются с затруднением. Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю).
Формулируют тему и цель урока.
Отвечают на вопросы.
Снимают напряжение, повышают двигательную активность.
Обсуждают проект решения учебной задачи; Доказывают правильность и обоснованность своих выводов. Определяют, что нужно выполнить в заданиях учебника. Выполняют задания учебника и тетради. Работают с фишками, линейкой. Отвечают на поставленные вопросы.
Прибавляют число 3 разными способами; определяют наиболее удобный для себя способ прибавления. Аргументируют свой выбор.
Выполняют гимнастику для глаз по упражнению презентации.
Выполняют задание самостоятельно в тетради. Выполняют самопроверку по эталону.
Выполняют задания на карточках.
Соотносят цель и результаты.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
|
Личностные: положительное отношение к уроку; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; учебное сотрудничество с учителем
Познавательные: развитие умений сравнивать, обобщать
Регулятивные: умение контролировать свою деятельность; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему
Коммуникативные: аргументация своего мнения
Личностные: умение адаптироваться к сложным ситуациям; установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.
Регулятивные умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Познавательные постановка и решение проблемы; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные: умение работать с информацией и обмениваться ею; умение ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Регулятивные: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные: аргументация своего мнения; сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные: умение использовать полученную информацию; умение ориентироваться в тетради.
Регулятивные: способность выполнять пробное учебное действие.
Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками; умение слышать друг друга и понимать.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Познавательные: умение использовать полученную информацию; умение сравнивать, сопоставлять.
Личностные: проявление самостоятельности в учебной деятельности.
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли
Регулятивные: оценка своей деятельности на уроке.
Личностные: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям