Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время.

Найдено 58 материалов по теме

Урок окружающего мира с презентацией «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок. Смутное время.doc

  • PPT

    смута.ppt

  •                     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   

                               «Талаканская средняя общеобразовательная школа №6»

                                         Бурейского района Амурской области

     

     

     

     

     

     

     

                                  Конспект урока  окружающего мира

                                в 3 классе

     

     

          «Хуже Грозного царя только междуцарствие.

                                 Смутное время».

     

                      УМК: «Школа 2100»

     

     

     

     

     

     

                                                                подготовила

                                                 учитель начальных классов

                                                                     Евсейцева Светлана Геннадьевна

     

     

     

     

     

     

     

                                         Талакан, 2012.

     

     

                        Урок  окружающего мира по учебнику А. А. Вахрушева

                                            «Моё Отечество» 3 класс.

     

     Тема: «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время».       

     Цель урока:  познакомить учащихся с обстановкой Смуты в 17 веке, выявить причины беспорядков в Московском государстве;

     

      Задачи урока:

       I.  Образовательные:

      - повторить изученный ранее материал по истории России (деятельность князей, монголо-татарское иго);

     - ввести в лексикон детей термины: Смута, ополчение, самозванцы, интервенция;

     - дать представление об исторических личностях в истории России начала XVIIвека: Борис Годунов, Лжедмитрий, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Михаил Романов и др.;

      - дать    возможность самостоятельно оценить деятельность К.Минина и Д.Пожарского.

       II. Развивающие

         - развивать навык работы с различными видами тестов;

         - развивать внимание, мышление, память, воображение.

      III. Воспитательные:

         - воспитывать чувства любви и гордости за свою Родину и ее жителей.

         - воспитывать интерес и любовь  к изучаемому предмету – истории.

    Оборудование: Мультимедийная презентация, учебник окружающего мира для 3 класса «Моё Отечество», рабочая тетрадь к учебнику «Моё Отечество».

     

                                           Ход урока:

               

    1.     Актуализация знаний.

     -Что такое государство? (Организация общества в какой-либо стране. В государстве должны быть правительство, законы, армия, служба порядка).

    - Как стали называть правителя  Московско государства в 16 веке? (Царь, его помощники бояре).

      - Кто стал первым царём? (Иван Грозный)

    - Вспомните, люди каких занятий и профессий жили в Московском государстве? (Проверка домашнего задания в тетради с. 22 №3)

    2.  Постановка проблемы.

    Откройте с. 62 учебника. Прочитайте название темы.

    -Как вы понимаете слово «междуцарствие»? (Предположения детей).

    -Посмотрите на фотографию памятника. Кому поставлен? (Гражданину Минину и князю Пожарскому).

    -Купола какого собора видите вдалеке? (Собора Василия Блаженного). О чём это говорит, в каком месте Москвы находится памятник? ( Значит памятник стоит на Красной площади).

    -Прочитаем  разговор папы  с Илюшей и Анютой.

    - Кому обычно ставят памятники? (Правителям, писателям, художникам и т.д.)

    -Какое возникает противоречие? (Минин и Пожарский не были правителями, они были обычные люди, но о них помнят и даже поставили памятник на главной площади страны).

    Проблемный вопрос:

    - Почему обычным людям благодарна вся Россия? (Дети могут предположить, что эти люди отличились на войне, или совершили героические поступки в мирное время).

     

    3. Поиск решения проблемы.

    1. Период междуцарствия в стране. Нарушение порядка.

    Чтение текста учебника с.62-63 (до иллюстрации).

    Составление плана статьи учебника.

    1. Царём стал боярин Борис Годунов. (Слайды 2-4).

    2. Голодные бунты крестьян и горожан против властей. (Слайд 5).

    3. Лжедмитрий I. Смутное время.  (Слайды 6-8).

    4. Вступление польского войска в Москву.

    -Что в первую очередь необходимо было сделать, чтобы спасти государство от гибели? (Предположения детей.) Вспомните события 13-14 веков, почему Русь оказалась под игом

    Золотой Орды? (Государство было раздробленным, не было единства среди князей).

    -Когда Русь смогла избавиться от ига? (Когда князья объединили силы и стали бороться с общим врагом).

    - Вспомни имена великих полководцев, которые во времена Древней Руси и Московского государства объединяли вокруг себя народ для защиты страны. (Александр Невский, Д. Донской)

     

    2.Восстановление порядка в стране.

    Чтение текста учебника на с.63-64.

    Составление плана.

    1. Создание народного ополчения К.Мининым и Д. Пожарским. (Слайды 10-13)

    2. Освобождение Москвы от поляков в 1612 году.

    3. Избрание Земским собором нового  царя Михаила Романова. (Слайд 14).

    - Рассматривая иллюстрации к уроку, вы уже обратили внимание на то, что после изгнания захватчиков из Москвы произошло венчание на царство Михаила Романова.

    -Найдите в тексте, кто избирал нового царя?

    - Все ли группы населения участвовали в избрании царя? (Да.)

    - Можно ли сказать, что он занял престол «по закону»? (Да.)

     

     4. Выражение решения проблемы.

    - Какой же ответ вы можете дать на проблемный вопрос нашего урока?

     - Почему Минин и Пожарский стали народными героями?

    Вывод:  Минин и Пожарский смогли объединить народ в трудное смутное время для государства и поднять его на защиту своего Отечества .

    Их помнят благодарные потомки и спустя    много лет после событий 1612 года воздвигли памятник.

    В память о тех исторических событиях в современной России существует государственный праздник «День народного единства». (Слайд 15).

     

    5. Применение нового знания.

    - Как вы думаете, из-за чего в стране могут наступить «смутные времена»?

    Работа в тетради: с. 25 №1 – самостоятельно вставить в текст пропущенные слова. Взаимопроверка.

      с. 25 №2  - установить последовательность событий. Проверить, собрав несколько тетрадей.

     

    6. Итог урока.

    -Если при выполнении задания в тетради вы испытывали трудности, поставьте на полях рядом с заданием вопросительный знак.

    -Если вам всё было  понятно, поставьте восклицательный знак.

    - Что на уроке вам было интересным?

     

    7.  Домашнее задание.

    1. Выполнить задание 4 в рабочей тетради на с. 26.

    2. Составьте кроссворд по темам «Москва Златоглавая», «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время».

     

     

                                                                                                                                                                                        

                                                     Используемая литература

     

    1. А.А. Вахрушев. Окружающий мир 3 класс («Моё Отечество»). Учебник в 2 частях. Часть2. – М.: Баласс, 2011.

     

     2. А.А. Вахрушев и др. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 3 класс. – М.: Баласс,2011г.

     

    3. Казимир Валишевский. Смутное время. – СП «Квадрат» Москва, 1993.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок окружающего мира «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время...

      1 слайд

      Урок окружающего мира «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время»
      3 класс
      УМК: «Школа 2100»
      Автор: Евсейцева Светлана Геннадьевна,
      учитель начальных классов МОБУ Талаканской СОШ №6, п. Талакан, Амурской области

    • В царствование Бориса Годунова начинается сближение России с Западом. 
Царь п...

      2 слайд

      В царствование Бориса Годунова начинается сближение России с Западом.
      Царь пригласил на русскую службу иностранцев, отправил сыновей нескольких московских дворян учиться за границу.

    • Царевич Фёдор- сын Бориса Годунова, получил прекрасное образование. Его с ран...

      3 слайд

      Царевич Фёдор- сын Бориса Годунова, получил прекрасное образование. Его с ранних лет готовили к управлению государством.

    • Трон царя Бориса Годунова
Конец 16 в.

      4 слайд

      Трон царя Бориса Годунова
      Конец 16 в.

    • Голод при Борисе Годунове в 1601 г.
Во время голода 1601-1603 гг. царь Борис,...

      5 слайд

      Голод при Борисе Годунове в 1601 г.
      Во время голода 1601-1603 гг. царь Борис, как изображено на картине, организовал раздачи хлеба в Москве и принуждал к этому богатых землевладельцев в других районах страны.
      Неизвестный художник

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • 12 слайд

    • И. П. Мартос
Памятник Минину и Пожарскому на фоне Собора Василия Блаженного....

      13 слайд

      И. П. Мартос
      Памятник Минину и Пожарскому на фоне Собора Василия Блаженного.

      Бронза, литьё. Высота: 8,8 м
      Москва, Красная площадь

    • Январь 1613 г. - Земский собор избирает царем Михаила Федоровича Романова

      14 слайд

      Январь 1613 г. - Земский собор избирает царем Михаила Федоровича Романова

    • 15 слайд

    • Использованные материалы:
СD «Библиотека электронных наглядных пособий 17-19...

      16 слайд

      Использованные материалы:
      СD «Библиотека электронных наглядных пособий 17-19 века», Серов Б.Н., Ланго А.Р. «Поурочные разработки по истории России» 2-е издание, 2005 год
      http://www.a-minin/ru
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Годунов Борис Годунов
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Фёдорович
      http://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Минину_и_Пожарскому

Краткое описание материала

Материал включает в себя конспект и презентацию к уроку окружающего мира по учебнику 3 класса «Моё Отечество» (образовательная система «Школа 2100»). Урок знакомит учащихся с обстановкой Смуты в 17 веке, выявляются причины беспорядков в Московском государстве. Учащиеся знакомятся с деятельностью таких исторических личностей, как Лжедмитрий I, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский. На уроке раскрываются новые для учащихся понятия «смутное время», «народное ополчение», «Земский собор». Открытие новых знаний на уроке происходит в процессе деятельности самих учащихся, которые находят ответ на проблемный вопрос в ходе чтения текста учебника и беседы с учителем. На уроке учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях, которые нацелены на применение новых знаний. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА »1. Актуализация знаний. -Что такое государство? (Организация общества в какой-либо стране. В государстве должны быть правительство, законы, армия, служба порядка). - Как стали называть правителя Московско государства в 16 веке? (Царь, его помощники бояре). - Кто стал первым царём? (Иван Грозный) - Вспомните, люди каких занятий и профессий жили в Московском государстве? (Проверка домашнего задания в тетради с. 22 №3) 2. Постановка проблемы. Откройте с. 62 учебника. Прочитайте название темы. -Как вы понимаете слово «междуцарствие»? (Предположения детей). -Посмотрите на фотографию памятника. Кому поставлен? (Гражданину Минину и князю Пожарскому). -Купола какого собора видите вдалеке? (Собора Василия Блаженного). О чём это говорит, в каком месте Москвы находится памятник? ( Значит памятник стоит на Красной площади). -Прочитаем разговор папы с Илюшей и Анютой. - Кому обычно ставят памятники? (Правителям, писателям, художникам и т.д.) -Какое возникает противоречие? (Минин и Пожарский не были правителями, они были обычные люди, но о них помнят и даже поставили памятник на главной площади страны). Проблемный вопрос: - Почему обычным людям благодарна вся Россия? (Дети могут предположить, что эти люди отличились на войне, или совершили героические поступки в мирное время). 3. Поиск решения проблемы. 1. Период междуцарствия в стране. Нарушение порядка. Чтение текста учебника с.62-63 (до иллюстрации). Составление плана статьи учебника. 1. Царём стал боярин Борис Годунов. (Слайды 2-4). 2. Голодные бунты крестьян и горожан против властей. (Слайд 5). 3. Лжедмитрий I. Смутное время. (Слайды 6-8). 4. Вступление польского войска в Москву. -Что в первую очередь необходимо было сделать, чтобы спасти государство от гибели? (Предположения детей.) Вспомните события 13-14 веков, почему Русь оказалась под игом Золотой Орды? (Государство было раздробленным, не было единства среди князей). -Когда Русь смогла избавиться от ига? (Когда князья объединили силы и стали бороться с общим врагом). - Вспомни имена великих полководцев, которые во времена Древней Руси и Московского государства объединяли вокруг себя народ для защиты страны. (Александр Невский, Д. Донской) 2.Восстановление порядка в стране. Чтение текста учебника на с.63-64. Составление плана. 1. Создание народного ополчения К.Мининым и Д. Пожарским. (Слайды 10-13) 2. Освобождение Москвы от поляков в 1612 году. 3. Избрание Земским собором нового царя Михаила Романова.»

Урок окружающего мира с презентацией «Хуже Грозного царя только междуцарствие. Смутное время»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 29295
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 19
  • 29295
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Евсейцева Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
