Найдено 52 материала по теме
Предпросмотр материала:
Учитель: Абачикова.О.В
Предмет: математика
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
УМК: «Школа 2100»
Технологическая карта урока
|
Тема |
Деление с нулём и единицей. |
|||
|
Цель |
1. Сформировать умение делить числа с нулём и единицей на основе знания обратных операций. 2. Доказать на практических примерах и знаниях правила умножения, что а:1=а, 0:а=0, а:а=1 и что на нуль делить нельзя. 3. Воспитывать взаимопомощь, взаимодействие в паре и группе, личностные качества.
|
|||
|
Задачи |
1. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов. 2. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки. 3. Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка. 4. Воспитывать интерес к математике. |
|||
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
|
I. Мотивационный Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Слайд № 1. - Прозвенел и стих звонок, Начинается урок. -Ребята, сегодня у нас открытый урок. Давайте поиграем в игру «Хорошо-плохо».(ТРИЗ) -У нас открытый урок, это плохо потому что… -У нас открытый урок, это хорошо потому что…
|
Настраиваются на работу, включаются в деятельность. |
Личностные: - пользоваться правилами поведения
|
|
|
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Записываю на доске слово «Тема»(пауза) -Ребята, извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно! Вот вам загадка, которую вы разгадаете уже в середине урока. Но начинать урок нам все равно надо, и начнем с хорошо знакомого материала… Слайд №2 Работа в парах. Игра « Лишнее число». (ТРИЗ) -Из каждого столбика найдите лишнее число. 17, 18, 44, 32, 20 (17, 44, 20) 25, 28,16, 26, 24 (25, 16) 66, 88, 77, 55, 13 (13) -Выпишите числа которые делятся только на 2, только на 5, на 2 и на 5. - Найдите выражение, значение которого равно 0.(не считая. Почему?) (67 – 34 + 12) – 4 · 0 77 + 10 – 3 · 4 (54 – 22 – 32) + 10 0 · 1 + 2 · 0 + 5 · 0 6 · 1 + 3 · 1 + 7 · 1 -Какое задание можно придумать для оставшихся примеров? (установить порядок действий) -Деление связано с умножением? Зная эту взаимосвязь составьте возможные равенства с числами. 20, 5, 4 и 18, 3, 6 -Какие правила здесь? -Эти правила пригодятся для новой темы. |
Вспоминают : табличные случаи деления и умножения на 2, 3, 4, 5.
правила при умножении на нуль,
порядок действий,
как найти множитель и произведение
|
Личностные: - строить отношения с людьми, не похожими на тебя, - пользоваться правилами поведения Коммуникативные: - излагать своё мнение, - работать в паре, группе, - предотвращать и преодолевать конфликты Познавательные: - анализировать |
|
|
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. |
-Давайте выясним с помощью игры «Да-Нетка» (ТРИЗ) нашу новую тему урока. (:), (36), (+), (0), (-), (125), (*), (1) Слайд №3 -Произведите вычисления. - Скажите, пожалуйста, какие выражения у вас вызвали затруднения? - Да, действительно, такие случаи деления мы ещё не изучали. Что же делать? Значит надо узнать, как решать такие выражения. - А давайте обратимся за помощью к «Корзине- знаний» (ТРИЗ),
|
На основе имеющихся знаний формулируют тему урока, ставят цели. |
Личностные: - пользоваться правилами поведения Регулятивные: - определять цель, - выдвигать версии Коммуникативные: - излагать своё мнение, - быть готовым изменить свою точку зрения Познавательные: - анализировать, |
|
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с правилом деления с нулём и единицей. |
Слайд № 4. -Посмотрите, что у нас уже есть в «Корзине»:5 ∙ 1, какое правило мы знаем при вычислении данного выражения ? (умножение числа на 1). - А что же получится, если произведение разделить на единицу? (первый множитель – 5). - Давайте практически проверим это правило.(Дети выходят к доске) Если 5 : 1, значит 5 палочек мы отдаём одному человеку. Сколько палочек у этого человека стало? (5). - Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при делении числа на единицу получается то же самое число) - Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь. Слайд № 5. - Какое выражение мы сможем с вами решить? -Запишите в тетрадь. Слайд № 6. - А что же получится, если произведение разделить на пять? (первый множитель – 1). - Давайте на практике проверим: если 5 палочек раздать пяти ученикам поровну, сколько палочек будет у каждого (1). - Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при делении числа на то же самое число получается единица) - Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь. Слайд № 7. - Какое выражение мы сможем с вами решить? -Запишите в тетрадь. Слайд № 8. - Обратимся к «Корзине» там нам ещё одно знание: 5 ∙ 0, какое правило нам пригодиться при вычислении данного выражения ? (умножение числа на 0). - А можно ли произведение разделить на нуль? Попробуем записать: 0 : 0 = 5 – получилась полная ерунда, такого не может быть! - Запомните, что на нуль делить нельзя! - Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь и запомните, не попадите в ловушку. Слайд № 9. - Какое выражение не настоящее, и нам следует его убрать? Слайд № 10. -А что же получится, если произведение разделить на пять? (первый множитель – 0). - Давайте практически проверим это правило. - Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при делении нуля на число получается нуль) - Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь. Слайд № 11. - Какое выражение мы сможем с вами решить? |
Вырабатывают правила, составляют план достижения цели. |
Личностные: - пользоваться правилами поведения Регулятивные: - планировать деятельность Коммуникативные: - излагать своё мнение Познавательные: - анализировать, обобщать |
|
|
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в применении данного приёма.
|
Физкультминутка Работа в парах по учебнику стр.11№6.(проверка)
Работа в группах: - Каждая группа сейчас получит задание. Вы должны выполнить правильно и быстро. (Каждой группе выдаю написанные на листках 10 примеров на правило)
|
Применяют новые знания при решении подобных выражений. |
Личностные: - строить отношения с людьми, не похожими на тебя, - пользоваться правилами поведения Коммуникативные: - излагать своё мнение, - работать в паре, группе, - предотвращать и преодолевать конфликты Познавательные: - анализировать |
|
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения применять выработанный алгоритм решения задачи, самоконтроль усвоения знаний.
|
Слайд № 12. - Я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, которая представлена двумя уровнями. Выберите свой уровень и выполните задание. (на каждом ряду назначаются консультанты, те дети, которые первые и правильно решили примеры)
|
По уровням самостоятельно записывают решение задачи, осуществляют взаимопроверку и самопроверку. |
Личностные: - пользоваться правилами поведения Регулятивные: - определять цель, - выдвигать версии, - планировать деятельность
|
|
|
VII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Слайд № 17. Игра «Рюкзачок» (ТРИЗ) Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример, что нового узнал на уроке, что запомнилось. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход".
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты. |
Личностные: - пользоваться правилами поведения Регулятивные: - оценивать степень успешность достижения цели Коммуникативные: - излагать своё мнение Познавательные: - рефлексия |
|
|
VIII. Д/з. |
1 ур: с. 11 № 7 (2, 3 столбик) 2 ур: придумать по 5 примеров к каждому изученному правилу. Правила стр. 10.
|
|
|
|
Урок по математике 2 класс «Деление с нулём и единицей» по программе Школа 2100. Конспект урока соответствует требованиям ФГОС. Конспект очень подробный, включает все вопросы учителя, задания, указано когда переключать презентацию на новый слайд. В уроке есть мотивация, постановка проблемы, рефлексия. В начале урока вспоминают пройденный материал, есть задания на логическое мышление. Ребята работают индивидуально, в парах, группах. Идет практическая работа, выполняя которую дети сами приходят к формированию новых правил, доказывают их и записывают буквенными выражениями. В ходе урока используются задания из технологии ТРИЗ.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям