Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе Тема: «Мы сегодня повара» (ознакомление с профессией повара)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе Тема: «Мы сегодня повара» (ознакомление с профессией повара)

библиотека
материалов

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группе
Тема: «Мы сегодня повара»

(ознакомление с профессией повара)


Программные задачи:

  • Закреплять знания детей о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную одежду; работает в разных учреждениях: кафе, ресторане, столовой, школе, детском саду.

  • Развивать речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара.

  • Обогащать словарь понятиями: кафе, ресторан, столовая, рецепты.

  • Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых (повара).


Активизация словаря: блюда, кастрюля, шприц, парикмахер, врач и др.


Предварительная работа:

  • экскурсия на кухню детского сада;

  • чтение книг и стихов о поваре;

  • рассматривание иллюстраций о поваре;

  • изготовление пекарских колпаков (родителям);

  • подготовка изображений продуктов из бумаги для аппликации.


Материал:

  • карточки с изображением предметов для профессий врача, повара, парикмахера;

  • мультимедийная презентация одежды повара и место его работы.


Ход занятия:


Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие. Отгадайте загадку:

Кто же мастер щей, борщей
И рагу из овощей?
Вкусный сварит нам бульон,
Торт испечь сумеет он
И нажарит нам котлетки.
Кто же он? Скажите, детки. (повар)


- Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня побольше узнаем о профессии повара. Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи.

- Дети, а где работают повара? Они работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в детском саду.


1 слайд. На этой картинке вы видите повара в столовой. Как вы думаете, что он приготовил? (Повар приготовил запеканку)

- Обратите внимание, в какую одежду он одет, в специальную или обычную? (В специальную, на нём белый халат, на голове косынка, под которую убраны волосы)

- А зачем прикрывать волосы? (Чтобы волосы не попали в еду)

- Верно, ведь будет очень неприятно, если в кушанье обнаружатся волосы.

- В столовой готовят I, II, III блюда.


2 слайд. Вы видите повара, который работает в кафе. А вы были в кафе? Вам понравилась еда? Что заказывали? (Да, было очень вкусно)

- Посмотрите, у этого повара тоже белый халат и колпак, специально пошитая форма.


3 слайд. А сейчас вы видите повара, который работает в ресторане. Обратите внимание, у него высокий красивый колпак и специальный белый халат с пуговицами.

- В ресторане готовят много разных и сложных блюд. Нужно уметь не только приготовить, но и украсить их.


Входит повар с половником


- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте Раиса Алексеевна!

- Расскажите, пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?


Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить – это непростое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, печь булочки и пироги. Пища готовится по рецептам. Ребята, а вы знаете I, II и III блюда? Назовите их.

Ответы детей:

I-ые блюда – суп, борщ, щи, рассольник, свекольник.

II-ые блюда – котлета с гречкой, сосиска с капустой, мясо с овощами, рыба с рисом.

III-и блюда – компот, кисель, сок.


Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Какая у нас Раиса Алексеевна? ккуратная, трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью)

- Раиса Алексеевна, правильно назвали? Спасибо, Раиса Алексеевна, за ваш интересный рассказ, присядьте, отдохните.

- А мы поиграем в игру «Потопаем, похлопаем» (физминутка)

- Становитесь в круг. Если я говорю правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.


1. Врач лечит людей.

5. Прачка стирает.

2. Дворник подметает двор.

6. Водитель рисует.

3. Повар фотографирует.

7. Учитель учит детей.

4. Парикмахер варит.

8. Художник поливает цветы.


- Поиграли, а теперь слушайте внимательно задание:

На картинках изображены профессии людей: врач, парикмахер, повар.

Из карточек, лежащих на столе, нужно выбрать одну, которая нужна для работы врача, парикмахера или повара. (Дети берут по одной карточке и подходят к мольбертам)

- А теперь вместе посмотрим, правильно ли? (дети перечисляют предметы)

  • Парикмахеру нужны: расческа, фен, бигуди, ножницы, лак.

  • Врачу нужны: слушалка (фонендоскоп), шприц, вата, градусник, таблетки.

  • Повару нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.


- Раиса Алексеевна, наши ребята хотят показать вам, как они готовят борщ.

- Надеваем колпачки (мальчики) и косынки (девочки), садимся за столы.


Воспитатель (читает стихотворение):

А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Колпаки мы все надели –
Вот они, на головах,
И кастрюльки с черпаками
Разложили на столах.
Мы сегодня поварихи,
Мы сегодня повара,
Продукты для борща наклеим.
Начинается игра.


Под музыку дети выполняют аппликацию


1. Аппликация: выбрать правильные продукты для приготовления борща и наклеить на вырезанную из бумаги кастрюлю.


2. Воспитатель: Раиса Алексеевна, посмотрите, правильно ли ребята положили продукты в свои кастрюльки?


3. Анализ работ.


Повар приглашает всех детей пить чай:


Повар: Молодцы, ребята, а я для вас приготовила вкусные булочки, пойдёмте пить чай!


