Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОхрана животных и закрепление решение задач в три действия.

Охрана животных и закрепление решение задач в три действия.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Интегрированный урок

по окружающему миру и математике.

Тема по окружающему миру: Охрана животных.

Цель: Познакомить с животными, которые занесены в Красную книгу.

Тема по математике: Закрепление решение задач в три действия.

Цель: Закрепить знания по решению задач в три действия

Задачи:

1) Образовательные:

·     Сформировать представление о бережном отношении к природе, к животным,

·     Познакомить с экологическими правилами, которые должен соблюдать человек,

·     Закрепить умение решать задачи в три действия

2) Развивающие:

·     Развивать долговременную память, через беседу по пройденному материалу,

·     Развивать логическое мышление, через решение задач,

·     Развивать устную речь, через развернутые ответы на вопросы,

·     Развивать произвольное внимание, через умение переключаться с одного вида деятельности на другой с помощью выполнения заданий разного вида

3) Воспитательные:

·     Формирование осознанного бережного отношения к природе, через решение экологических задач

 

Нетрадиционная форма проведения урока – интегрированный урок – экскурс по окружающему миру и математике

 

Тип урока:

- по окружающему миру – изучение новой темы,

- по математике – закрепление.

 

Структура урока:

1.   Организационный момент

2.   Изучение новой темы

3.   Физ. минутка

4.   Продолжение работы по теме урока

5.   Первичное закрепление изученного материала

6.   Итог урока

7.   Рефлексия

8.   Домашнее задание

 

Оборудование урока: компьютер, мультимедийная установка

 

I Орг.момент:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать.

Будем вместе развивать внимательность,

А поможет все узнать

Наша любознательность.

II Изучение нового материала:

Ребята, сегодня у нас не обычный урок, а урок окружающего мир и математики вместе. Тема нашего урока: «Охрана животных. Закрепление решение задач в три действия». Сегодня на уроке мы узнаем о животных, занесенных в Красную книгу; о бережном отношении к животным; рассмотрим экологические правила, которые должны знать и выполнять люди. (1 слайд)

А так как наш урок совмещен с математикой, то закрепим тему: «Решение задач в три действия».

(Открываем тетради, записываем число, классную работу, тему урока.)

Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться.

Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны.

Вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес и реки – дом. Из-за хозяйственной деятельности люди и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а другие стали редкими.

Морж, тигр, орёл-беркут, фламинго, жук - красотел… Эти и многие другие виды сейчас в опасности. Они внесены в Красную книгу России. Люди обязаны их спасти!

Во втором классе мы уже говорили о Красной книге, о том что страницы различных цветов, цвет имеет значение, какое же? (Черные – список растений и животных, которые исчезли. Красные – в скором времени могут исчезнуть, знак сигнала. Желтые – которые нужно беречь, а то в скором времени они могут исчезнуть с лица Земли. Зелёные – восстановленные виды животных, их разводят в  неволе. Белые – особо охраняемые природные территории, парки, заповедники, животные, мало изученные) Сегодня мы поговорим только о нескольких животных занесенных в Красную книгу России.

(2 слайд) Морж. (сообщение ребенка)

Морж – могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса примерно полторы тонны. Клыки моржей – до 80 сантиметров в длину! Они помогают им добывать со дна пищу – морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а так же вылезать из воды.

Чтобы узнать о каком же следующем животном мы поговори, необходимо отгадать загадку.

(3 слайд)

Какой прелестный полосатик!

Красивый, миленький усатик.

Вот симпатичная зверушка -

Большая мягкая игрушка

Но киска – не для детских игр,

Ведь не котёнок – это… (тигр)

(сообщение ученика)Тигр – близкий родственник нашей домашней кошки. Его длина более 3 метров, весит около 390 килограммов. Сильный, ловкий, красивый зверь. Живет в лесах на востоке  нашей страны.

Взгляните ребята, буквы перепутались. Если мы сможем разгадать  это слово,  то   увидим  следующего животного.                (4 слайд) (орёл).

(5 слайд) (Сообщение ученика). Орёл – беркут – большая, величественная птица. Размах её крыльев до 2 метров. Беркут может подолгу красиво парить высоко в небе, высматривая добычу.

Для того чтобы узнать следующее животное, необходимо отгадать ребус.(6 слайд) (фламинго).

(7 слайд) (сообщение ученика) Фламинго – это удивительно красивая  птица с нежно – розовым оперением живут у воды. Оперение может менять окраску от белого до насыщенно красного, зависит это от того как много веществ получают фламинго из водорослей, рачков. Вещество, которое содержится в этих морепродуктах и окрашивает оперение птиц, это вещество содержится в известной нам моркови.

А вот сейчас задание для вас будет простым. Необходимо вспомнить таблицу умножения. Будут появляться примеры из таблицы умножения, ваша задача правильно посчитать и если ответ правильный,  то в конце появиться название ещё одного животного занесенного в Красную книгу России. ( Слайд 8).

(сообщение ученика) (слайд 9 ) Жук – красотел живет в лесах. Длина его тела около 3 сантиметров. Он поедает опасных для леса гусениц. Жуки зимуют в почве. Новое поколение появляется в апреле, начале мая. Хищник охотится ночью преимущественно на гусениц.

Во всем мире и в нашей стране охота на редких животных запрещена, а на некоторые виды ограничена. Рыбная ловля тоже ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках, национальных парках.

Давайте вспомним, что такое заповедники, а что национальные парки и чем между собой они отличаются? (Заповедник – это территория, которая находиться под охраной людей, а так же растения и животные, находящиеся на этой территории. Вход на территорию заповедника не разрешается.  Национальные парки – очень похожи на заповедники, но в отличии от них, по территории национальных парков разрешены экскурсии).

Когда в заповедниках или зоопарках животных какого – либо вида становиться много, их переселяют в другие места. Так удалось спасти, например, бобра, соболя.

Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых ещё много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе.

Конечно, разорять птичьи гнёзда, убивать лягушек и жаб, ловить шмелей, бабочек, стрекоз, разрушать муравейники недопустимо! Но можно ничего не делать и всё – таки причинять животным большой вред. Если ты бегаешь по лесу и шумишь, лазаешь по деревьям – ты беспокоишь животных. Это опасно для них особенно во время размножения – весной и в начале лета. Многие птицы, например, не могут построить гнезда или же покидают гнезда, в которое уже отложили яйца. Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они обитают, - окружающую их среду. (Слайд 10) Из всего сказанного и появляются «правила друзей природы».

Точная наука математика тоже помогает спасать  и охранять животных. Учёные постоянно ведут подсчёт всех видов животных.

Физминутка.

III.      Закрепление пройденного материала.

Ребята, есть у вас предположения, чем может помочь математика животным?

Точная наука математика тоже помогает спасать  и охранять животных. Учёные постоянно ведут подсчёт всех видов животных.

Для того чтобы оценить роль математики в спасении и охране окружающей среды, решим несколько задач.

В клетке жили 3 тигрёнка по 5 килограммов каждый, а в соседней клетке 2 моржонка  по 7 килограммов. Сколько всего весят животные?

Тигрята – 3 по 5 кг.,

                                      ? ж.

Моржата – 2 по 7 кг.,

1.   способ.

3 * 5 = 15 (кг.) вес всех тигрят.

2 * 7 = 14 (кг.) вес моржат.

15 + 14 = 29 (кг.) весят тигрята и моржата вместе.

2 способ.

(3 * 5)+(2 * 7)= 29 (кг.)

Ответ: 29 килограммов вес тигрят и моржат вместе.

 

 Бумага, брошенная на землю, разложится за 2 года. Старые деревянные доски будут лежать в 5 раз дольше. Обломки бетона, кирпича пролежат в 9 раз дольше, чем доски. А обыкновенная батарейка пролежит столько, сколько доски и бетон вместе. Через сколько лет разложится батарейка?

 

Бумага – 2 г.

 


Доски - ? л., но в 5 раз б.                          

                                                                 ? л.  

Бетон - ? л., но в 9 раз б.

1 способ.

2 * 5 = 10 (лет) разлагаются  доски.

10 * 9 = 90 (лет) разлагается бетон.

10 + 90 = 100 (лет) разлагается батарейка.

2 способ.

(2 * 5) + (10 * 9) = 100 (лет)

Ответ: 100 лет необходимо для полного разложения  батарейки.

Вот сейчас мы с вами увидел, как окружающий мир и математика связаны между собой.

IV.       Итог урока.

Ребята, сегодня мы говорили об охране животного мира и какие правила мы должны соблюдать, чтобы не наносить вред окружающей нас среде.  Я предлагаю выполнить по этой теме тест. Работаем по тесту как обычно, на каждый вопрос только один правильный ответ, только в С1 и С2 может быть несколько правильных ответов.

V.         Оценивание

Затем меняемся тестами в парах, я диктую правильные ответы, вы проверяете. Если правильно – ставим плюсы, если не правильно – минусы. (Выполняют).

Обмениваются тестами (проверяют), выставляют оценки. 

VI.       Рефлексия

На листочке сталось свободное место после теста, на этом свободном месте нарисуйте: солнышко –  это будет означать, что урок вам понравился.

Выставление оценок за работу на уроке.

 

VII.    Домашнее задание.

Учебник с.         ,  Р/т с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Охрана животных и закрепление решение задач в три действия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1 к открытому уроку.ppt

Скачать материал "Охрана животных и закрепление решение задач в три действия."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Охрана животных

    1 слайд

    Охрана животных

  • М О Р Ж

    2 слайд

    М О Р Ж

  • Какой прелестный полосатик!

 
Красивый, миленький усатик.
 

Вот симпатичная...

    3 слайд

    Какой прелестный полосатик!


    Красивый, миленький усатик.


    Вот симпатичная зверушка -


    Большая мягкая игрушка.


    Но киска – не для детских игр,


    Ведь не котёнок – это…


    Т И Г Р

  •   Л  О  Ё   Р    О Р Ё ЛБуквы перепутались:

    4 слайд

    Л О Ё Р
    О Р Ё Л
    Буквы перепутались:

  • Орёл - беркут

    5 слайд

    Орёл - беркут

  • ,,,,+  Г О

    6 слайд

    ,
    ,,
    ,
    + Г О

  • Фламинго

    7 слайд

    Фламинго

  • 68*49**79483663ЖУК

    8 слайд

    6
    8
    *
    4
    9
    *
    *
    7
    9
    48
    36
    63
    Ж
    У
    К

  • Жук - красотел

    9 слайд

    Жук - красотел

  • Правила друзей природы:Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью ста...

    10 слайд

    Правила друзей природы:
    Будем подкармливать птиц зимой, а весной с помощью старших будем делать для них домики.
    2. Не будем подходить близко к гнездам птиц. Ведь по нашим
    следам их могут отыскать и разорить хищники.
    Не будем прикасаться к гнезду, чтобы птицы –
    родители не покинули его.
    3. Весной и в начале лета в лесу и парке не будем отпускать
    собак с поводка. Ведь она может поймать беспомощных
    птенцов и детёнышей зверей.
    4. Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и
    детёнышей зверей. В природе о них позаботятся взрослые
    животные.
    5. Будем помнить об отрицательном воздействии человека на
    мир животных: -вырубка лесов, -загрязнение водоёмов,
    - неумеренная охота.

  • В клетке жили 3 тигрёнка по 5 килограммов каждый, а в соседней клетке 2 моржо...

    11 слайд

    В клетке жили 3 тигрёнка по 5 килограммов каждый, а в соседней клетке 2 моржонка по 7 килограммов.
    Сколько всего весят животные?

  • Бумага, брошенная на землю, разложится за 2 года. 
Старые деревянные доски бу...

    12 слайд

    Бумага, брошенная на землю, разложится за 2 года.
    Старые деревянные доски будут лежать в 5 раз дольше.
    Обломки бетона, кирпича пролежат в 9 раз дольше, чем доски. А обыкновенная батарейка пролежит столько, сколько доски и бетон вместе.
    Через сколько лет разложится батарейка?

  • Презентация подготовлена учителем начальных классовЧайковской 
           Тат...

    13 слайд

    Презентация подготовлена
    учителем начальных классов
    Чайковской
    Татьяной
    Сергеевной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
