Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / «Повторение и обобщение по теме «Наречие» в 7 классе»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

«Повторение и обобщение по теме «Наречие» в 7 классе»

библиотека
материалов

Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 38»
города Набережные Челны
Республики Татарстан








Конспект урока русского языка

Тема: «Повторение и обобщение по теме «Наречие» в 7 классе»










автор: Тарелина Наталья Сергеевна

учитель русского языка и литературы

Муниципального автономного

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная

школа № 38»











город Набережные Челны

2013 г.



Цель урока: повторение и закрепление изученного по теме «Наречие».

Задачи урока:

Образовательная :

-научить применять знания о наречии как части речи, выявлять орфограммы в наречиях, отработать умение определять его синтаксическую роль;

Развивающая:

- развивать навыки использования наречия в речи с целью повышения ее выразительности на литературном материале; развивать навыки работы над изобразительно - выразительными средствами языка, в основе которых лежит использование наречий;

Воспитательная:

- поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.

Оборудование:

  • учебник (Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.М.Разумовской, Москва, «Дрофа», 2009г.);

  • рабочие тетради;

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;

  • презентация урока;

  • раздаточный материал



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Наречие».

Структура урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока, постановка учебных задач.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Актуализация опорных знаний учащихся.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание .







Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь.

Друзья мои! Я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс. 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 
Я знаю: каждый в классе гений, 
Но без труда талант не впрок. 
Скрестите шпаги ваших мнений - 
Мы вместе сочиним урок! 


  1. Сообщение темы урока, постановка учебных задач.

Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим, расширим знания о наречии как части речи и правилах правописания наречий.

Откройте тетради. Запишите число и тему урока: «Повторение изученного по теме «Наречие»». (Слайд 1)

  1. Проверка домашнего задания. (модель QUIZ- QUIZ-TRADE)

Ребята, дома вы на карточках составили вопросы по теме «Наречие». Пришло время задать их одноклассникам. Встаньте, поднимите руку и найдите ближайшую себе пару. Ученик А задаёт свой вопрос ученику В, ученик В отвечает. Если ответ правильный, то похвалите партнёра, а если неправильный, то подскажите и помогите правильно ответить. Затем вы обмениваетесь карточками, благодарите друг друга и ищете себе новую пару.

-Спасибо, садитесь на свои места.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся: (модель Frayer Model)

1)- Сейчас мы должны вспомнить все о наречии. Партнёр № 1 берёт листок бумаги, складывает его пополам, затем ещё раз пополам и отгибает угол получившегося прямоугольника. В центре ромба записываем понятие «наречие», в левом верхнем углу характеристику данного понятия, в правом верхнем углу вопросы, в левом нижнем углу примеры, в правом нижнем углу противоположные примеры. Работайте в команде. Начинает записывать партнёр № 1 (время выполнения - 5 минут, следите за таймером)

- Кто готов? Партнёры № 2, прошу подняться и озвучить получившуюся запись.

2)- Вы вспомнили все, что касается наречия. Применим это на практике. Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Назовите 4 - е лишнее слово (слова на листочках), запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите 4 – е лишнее. У вас должны получиться 2 слова.

Назвать 4 – е лишнее:

1.слева, влево, издавна, шьет;

2. бег, досыта, сначала, заново

- Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними? (Отвечает партнёр № 3)

Хорошо, спасибо!

3)- Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. (модель Mix Pair Share – звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету) Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и взяться в воздухе за руки, затем я задаю вопрос и даю 3-5 секунды на размышление.

1 – й вопрос. Почему лишними оказались слова бег и шьёт? (Начинает тот, у кого нога больше.)

(Ученики делятся мнениями со своими партнерами 30 секунд. (Модель Timed Pair Share.)

  • Поблагодарите своего партнера.

2 – й вопрос. А сколько в русском языке всего частей речи? (Начинает тот, у кого волосы светлее.)

(Через 30 сек. звучит музыка, музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

3 – й вопрос. На какие группы их можно разделить? (Самостоятельные и служебные) (Начинает тот, кто живёт ближе к школе.)


4 – й вопрос . К какой группе мы отнесём наречие? (Начинает тот, кто ниже ростом.)

- Подумайте 30 секунд. Поблагодарите своего партнера.

Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

4) Ребята, вспомните, пожалуйста, что такое фразеологизмы. (устойчивое по составу и структуре словосочетание или предложение)

- На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. (Начинает ученик под номером 4.) (Модель Round Robin – по часовой стрелке.)

Положа руку на сердце

Честно

У черта на куличках

Далеко

Рукой подать

Близко

Как в аптеке

Точно

Черным по белому

Ясно

Битый час

Долго

Бок о бок

Рядом

На вес золота

Дорого

Душа в душу

Дружно

На всю Ивановскую

Очень громко

Проверим правильность выполненного задания. (Слайд 2)

Спасибо, ребята, молодцы!

5) Итак, повторим правописание наречий. (Модель Tic-Tac-Toe). Запишите одно наречие на любую орфограмму на листочке, каждый заполняет по 3 листочка. Перемешайте листочки и разложите 9 листочков в середине стола. Каждый член команды составляет 3 предложения, используя любые три наречия на одной линии (по вертикали, горизонтали, диагонали). Время выполнения 5 мин. (По окончании работы желающие зачитывают свои предложения)

6) Работа с текстом. (Модель Round Robin)

(3 минуты).

- Ребята, перед вами текст. Прочитайте его, найдите и подчёркните в нём наречия. (Предложения читайте по очереди, начинает ученик 1)

Как-то на дороге валялась Совесть, затоптанная ногами пешеходов, которым некогда было призреть её. Они спешили перегнать друг друга, чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, попустому наушничать, кого-нибудь начерно оклеветать, вовремя польстить, напоказ сыграть хорошую роль.

Настрадалась Совесть досыта. Кое-как на день-другой найдет себе хозяина: сначала чиновника, потом купца, но они, не выдержав её суда, по-новому запросто выбрасывали бедняжку куда-нибудь прочь.

«Сделай по-моему, Господи, - невольно в сердцах взмолилась она, - отыщи мне маленького дитя, раствори меня в нём – и исчезнут навсегда все неправды и насилия».

(М.Е.Салтыков-Щедрин миниатюра «Где живёт Совесть?»)

- Кто выполнил задание, покажите это. Проверка (Слайд 3)

V. Подведение итогов.

- Сложите листок бумаги в двое и ещё раз в двое, нарисуйте квадратик в центре, запишите и зарисуйте по одному неодушевлённому предмету в каждый квадрат, один из которых должен уметь двигаться. В центральном квадрате напишите слово «наречие». Начиная с партнёра 2, зарисовываем и записываем.__похоже на, потому что.

Спасибо за интересные мысли! Я надеюсь, что сегодняшний урок убедил вас, какая замечательная часть речи – наречие, сколько удивительных открытий можно сделать, изучая русский язык.

VI. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему: «Употребление наречий в речи»

Парковка.

- Уважаемые, ребята, я вас благодарю за интересную работу.

- Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке.








