Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Тема: «Климат Северной Америки»
Цели и задачи урока:
Сформировать представление об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов и секторов, различиях их климатических характеристик.
Оборудование:
Карта климатических поясов и областей мира, климатическая карта Северной Америки, трафареты с контурами материка
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
- На какие части можно разделить материк по особенностям рельефа?
- По картам атласа сравнить Аппалачи и Кордильеры (пользуясь планом описания горных систем).
- Почему в Кордильерах много действующих вулканов?
- Какое влияние оказал ледник на рельеф?
Индивидуальная работа по карточкам
На контурной карте материка подписать орографические объекты:
1 вариант - п-ов Аляска, п-ов Калифорния, п-ов Флорида, Каскадные горы, Скалистые горы,
Кордильеры, плато Колорадо, Приатлантическую низменность, Центральные равнины
2 вариант - горы Аппалачи, Великие равнины, Примексиканская низменность, Береговые хребты,
п-ов Лабрадор, п-ов Юкатан, Мексиканский залив
Изучение нового материала
Проблемное задание:
- Сравнить два полуострова Северной Америки - Калифорнию и Флориду. Посмотрев на климатическую карту, что вы заметили странного?
Учащиеся должны заметить, что на этих территориях значительно отличаются температуры и количество осадков, несмотря на то, что находятся они на одной широте.
- Почему так происходит – основная задача нашего урока.
- Сколько климатических поясов в Северной Америке? Перечислите их. (Субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субарктический, арктический.)
Задание: с помощью лекал перевести контуры материка в тетрадь и указать границы климатических поясов.
- Перечислите климатообразующие факторы (географическая широта, подстилающая поверхность, преобладающие воздушные массы и т.д.)
- Определим климатообразующие факторы в Северной Америке (теплые течения - Аляскинское и Гольфстрим, холодные – Лабрадор, Калифорнийское, Кордильеры, Аппалачи)
Далее учитель дает характеристику каждого климатического пояса, климатических областей, объясняет причины различий климата.
Объяснение желательно провести в виде беседы, так как общую характеристику преобладающих типов климата в постоянных и переходных типах климата учащиеся уже знают.
Учащиеся самостоятельно дают характеристику арктического, субарктического климатических поясов. Далее по ходу беседы, заполняется таблица
|
Климатический сектор |
Общая характеристика климата |
|
Умеренный климатический пояс |
|
|
Западный |
теплое влажное лето и относительно теплая сухая зима (сказывается влияние теплого течения и нахождение на наветренных склонах) |
|
Центральный |
большие колебания температуры в течение года (вызванное свободным прохождением воздушных масс через весь материк) |
|
Муссонный |
влажное дождливое лето и холодная зима. |
|
Субтропический климатический пояс |
|
|
Западный (средиземноморский) |
дождливая и прохладная зима и теплое сухое лето |
|
Центральный (континентальный) |
сухое жаркое лето и относительно холодная сухая зима |
|
Восточный (муссонный) |
дождливое лето и относительно сухая зима |
|
Тропический климатический пояс |
|
|
Западный |
сравнительно дождливо на наветренных склонах, кроме полуострова Калифорния |
|
Центральный |
отличается сухостью |
|
Восточный |
сравнительно дождливо на наветренных склонах |
Практическая работа
Заполнить таблицу «Субтропический пояс Северной Америки», по окончании работы сделать вывод.
Субтропический пояс Северной Америки
|
Территория |
Средняя температура января ⅼ июля |
Кол-во осадков |
Режим выпадения осадков |
Воздушные массы |
Тип климата |
|
|
П-ов Калифорния |
0..+8 |
+16..+24 |
250-400 |
больше зимой |
летом тропические, зимой умеренные |
средиземноморский тип |
|
П-ов Флорида |
+8 |
+24 |
1000-2000 |
больше летом |
летом тропические, зимой умеренные |
муссонный тип |
Вывод: Несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная часть материка имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров.
Закрепление
Определение типов климата по климатограммам ( в приложении)
Д/З § 42, записи в тетради, работа с климатограммами
Профессия: Учитель географии
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям
Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
Тема: Евразия